Гастрик сказал чтр картофель лучше заменить бататом. Если ем суп с мясом то крупу и картофель туда нк ложтть. И вообще варю овощи отдельно а мясо отдельно. Почему движение против картофеля? Чем батат круче?
У батата ниже Инсулиновый Индекс (не путать с Гликемическим, он у них одинаков). Это важно для диабетиков. В остальном картофель ничем не хуже, а по содержанию калия даже лучше.
Еще у некоторых врачей существует версия, что ферменты для полного усваивания всего полезного из продукта есть в организме человека, если его предки в течении двух поколений употребляли этот продукт. С этой точки зрения батат вообще ничего ценного организму не даст, я сомневаюсь что ваши родители его ели регулярно)))