Добротная• 17 апреля 2018
можно ли пойти в 4 года в сад?
Девочки, кто пошел в сад с 4-х лет? Все вот пишут, что хотели бы пропустить ясельную группу, пойти с 3-х, а мы б хотели в 4 отдать. Сейчас второй ребенок появился, не хочу болезней от старшего ребенка, пускай год переждет. Но очередь наша подошла, набор группы в 3 года. Может кто-то давал с 4-х, отпишитесь.
мадамГрицацуева• 17 апреля 2018
Можно пойти в сад и в 3, и в 4, и в 5, и в 6. Главное чтобы было место. Дочка ходила в сад только год перед школой
Мейк-ап форева• 17 апреля 2018
Идите в три, пишите заявление о невозможности посещения по семейним обстоятельствам и заявление о сохранении места....если у вас такое практикуют. У нас 4 ребенка не ходили ни одного дня, но за ними в нашей группе закреплено место.
Потрындельница• 17 апреля 2018
Моя вообщe бeз сада обошлась. Сад НE обязатeлeн! Это место, куда отдают детей вынужденно, если оставить не с кем! Почему у нас сад считают панацеей и обязательной частью жизни ребенка, не понятно!
Мандолина Бу• 17 апреля 2018
Ответ дляПотрындельница
моей сад нравится, у нас в день не больше 10-15 человек, часто до десятка. Там ребенку дадут то, чего не дам я. И выступления, танцы, пение, английский, соляная комната, закаляют, физкультура. Репка, рисование, уход за вазонами, рассадой и много свего что детям интересно. Да, есть дети мамины, а есть и другие, которые бегут к детям
Не гоню• 17 апреля 2018
моя дочка пошла в 5, на год. Все отлично. Хоть мне страшилок нарассказывали, что как это плохо для адаптации и т.д.
Угги_в_горошек• 17 апреля 2018
Ответ длямадамГрицацуева
+ 1000
Моя также 1 год перед школой. Взяли без проблем.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 17 апреля 2018
Дочка пішла в 4 роки і 6 місяців в групу короткого дня, хвороби, отити, можливо будем видаляти гланди. В психологічному плані не пішла, а полетіла, дуже подобається, йде з задоволенням, державний садочок, але хороший і вихователі хороші, але від болячок це, на жаль, не рятує.
Ламзак_сдутый• 17 апреля 2018
Ответ дляПотрындельница
потому что в 4-5-6 лет детям интересней со сверстниками, поэтому имеет смысл отдать в сад, если ребенку там нравится.
Под пытками• 17 апреля 2018
Моя пошла именно в 4, отлично было. Бежала бегом в садик и уходить не хотела. Не болела.
Добротная
• 17 апреля 2018
Ответ длямадамГрицацуева
а с очередью как, как записывали или тогда не было электронной формы?
Добротная
• 17 апреля 2018
Ответ дляМандолина Бу
крутой у вас садик)
Мандолина Бу• 17 апреля 2018
Ответ дляДобротная
с очередью ту не подскажут, смотрите в городе на сайте записей, у нас показывает сколько мест и сколько желающих
Мандолина Бу• 17 апреля 2018
Ответ дляДобротная
крутой у вас садик)
ищите гос сад, санаторную группу. Питание бесплатно. Правда обещали спец питание, но кормят как в остальных
мадамГрицацуева• 17 апреля 2018
Ответ дляДобротная
Тогда не было электронной очереди. Но и сейчас это не проблема, оыормляетесь в сад и ходите раз в 2 месяца, а место за вами сохраняют.
Аноним_1450• 17 апреля 2018
Мой пошёл в сад в 4,2 , пошёл сразу в среднюю группу, никаких проблем не было
Майданщица• 17 апреля 2018
У меня с новорожденным был и садиковские ребёнок, и школьник. Младшему сейчас два года, болел всего два раза, а старшие болели часто. Так что не от посещаемых детских коллективов зависит здоровье младшего. А вот то, что Вам будет сложно водить старшую в сад, если нет никаких помощников, будет проблематично.
Добротная
• 17 апреля 2018
Ответ длямадамГрицацуева
а справки не нужны потом от врачей? у нас садик переполнен реально, боюсь, чтоб не выгнали. Стать в очередь потом не реально
вентиляторная• 17 апреля 2018
Ответ дляПотрындельница
Что за глупости? Ребёнок в саду общается с сверстниками и учится обходится без маминой опеки.
Добротная
• 17 апреля 2018
Ответ дляАноним_1450
а как с очередью, мы записали еще 1,5 года назад, еле проходим
Аноним_1443• 17 апреля 2018
оформляетесь, и пишите заявление, что посещать не будете по семейным обстоятельствам на несколько месяцев. потом или продлеваете или начнете ходить
Добротная
• 17 апреля 2018
Ответ дляАноним_1443
спасибо
Аноним_1450• 17 апреля 2018
Ответ дляДобротная
Да нормльно, встала в очередь в 4 года и в 4,2 пошел именно в среднюю группу потому как были свободные места.