Аноним• 26 апреля 2012

Сестра мужа. У вас с нею хорошие отношения?

Сестра мужа - 30 лет, нигде не работает, не замужем. За какие деньги живет - никому не известно. Считает себя принцессой, сидит на диете и ждет своего принца.

Она и мой муж воспитывались в среднестатической семье советских работников, но муж нормальный мужик, а вот она высокомерная фифочка.

При каждой встрече с нами ведет себя очень высокомерно, и всячески в разговоре пытается меня незаметно унизить. Я как девушка такие тонкие моменты ловлю.

Вопрос в следующем. Как вести себя с нею при свекрови и муже на разных застольях, если я ее уже ненавижу до чертиков. Моя мама говорит резко включать в голове дурочку и улыбаться всем. Но я не могу так, потому что получатся что я добровольно улыбаясь принимаю от нее разные уколы и при этом делать вид что мне так хорошо отдыхается с ними?

Со свекрами оношения отличные, я  с ними нашла общую волну.

Результат:
вже голосів: 113
39 (34.51%) Да, мы как подруги
37 (32.74%) Натянутые, тихо ненавидим друг друга
24 (21.24%) Нейтральные, я даже не знаю об ее существовании
13 (11.5%) В ссоре, не общаемся
Аноним• 26 апреля 2012
я два раза стерпела "уколки" со стороны такой же фифочки - только словесно попросила выбирать слова, на третью уколку влепила по морде... всё, больше она меня не трогает

aylatan23• 26 апреля 2012
Порекомендую Вам слушать свою собственную маму - мудрая женщина!!!!
автор Аноним • 26 апреля 2012
Я не могу влепить по морде, потому что об этом узнает свекровь, а мы с нею в хороших отношениях. Получается заколдованный круг
aylatan23• 26 апреля 2012
У Хакамады есть отличная книжка: Саксесс (Успех) в большом городе. Там она описывает одну из ситуаций со своей родней. Не поленитесь - почитайте....
Ваша золовка все таки родная дочь мамы Вашего любимого. РОДНАЯ. Вы на правильном пути. Игнорируйте ее колкости. Не опускайтесь до ее уровня.
Я так думаю.....
Аноним• 26 апреля 2012
Ответ дляАноним
ну да, у вас ситуация конечно...моя свекровь знает - поэтому меня боится... у меня всё наоборот - что свекровь,что сестра мужа - ещё те ехидны... не знаю даже что вам и посоветовать - попробуйте рассказать об этом своей свекрови (а лучше свёкру - действенней будет) - скажите что вы их очень уважаете, но вам всё таки неприятны такие факты со стороны их дочери, может они её чуток присадят... я понимаю, что в какой-то мере ваша мама права, но ведь всю жизнь не будешь улыбаться и строить из себя дурочку пропуская мимо ушей высокомерие сестры мужа, это тоже унижает человеческое достоинство
автор Аноним • 26 апреля 2012
Ответ дляaylatan23
Я так думаю.....
Вот правильно вы думаете. Но какая-то темная часть меня так хочет ее послать в ж*пу.
Понимаете, тут граничит уважение к свекрови и чувство самоуважения.
автор Аноним • 26 апреля 2012
Ответ дляАноним
Вот и я уже об этом давно думаю, но не знаю что решить, поэтому и написала, может кто был уже в такой ситуации. Это тянется уже 9 лет.

blancchatte• 26 апреля 2012
А нельзя просто не общаться с ней? сказать мужу, что вам это неприятно и контактировать с ней вы не хотите. Если уж на застолье где-то придется состыковаться, игнорируйте подколы типа это вам фиолетово. Но я вообще с людьми которые мне неприятны, не общаюсь, будь то хоть моя подруга, хоть сестра чья-то...
автор Аноним • 26 апреля 2012
Ответ дляblancchatte
А уже и не общаемся. Между нами внегласная война. Просто сводят случаи типа НГ или ДР.
blancchatte• 26 апреля 2012
Тогда игнор.
aylatan23• 26 апреля 2012
Ответ дляАноним
А что Вам дороже?! Хочу верить - что самоуважение. Ведь если уважаешь себя - другие делают это автоматически
Ваша золовка пикирует Вас только в присутствии своей семьи?! А наедине Вы с ней остаетесь?! Так же ситуация?!
Аноним• 26 апреля 2012
Ответ дляblancchatte
дельный совет, но это нужно было делать ещё в начале семейных отношений, а то сейчас спустя 9 лет - трах-бах и общаться не буду, муж может не понять...
автор Аноним • 26 апреля 2012
Ответ дляaylatan23
На едине очень редко и давно уже были. Такое и не помню.
Аноним• 26 апреля 2012
Ответ дляАноним
не успела прочитать... значит муж на вашей стороне - это уже хорошо... тогда на такие случаи типа НГ и ДР - проявите и вы смекалку, можна колко отвечать на все вопросы одним и тем же "Главное что меня мой муж любит такой как я есть"
aylatan23• 26 апреля 2012
Мне видится в этом ревность: Ваша свекровь хорошо к Вам относится, а золовке - некуда перенаправить негативную энергию. Как говорит классик: "Але злоба ум сліпить". Она ж еще и голодная постоянно (а голодный=злой). Включайте "д..у", будьте разумней..... Верьте своей мамуле!
У Вас получится!!! Я в Вас верю!
northcarolina• 26 апреля 2012
Не вступайте в войну, не опускайтесь до ее уровня, не обращайте внимания на ее выпады...
Как раз к слову ... вот почитайте притчу...
https://sovet.kidstaff.com.ua/post-170" target="_blank" >https://sovet.kidstaff.com.ua/post-170
Аноним• 26 апреля 2012
Ответ дляnorthcarolina
человек терпит унижения 9 лет, а это не мало, у человека уже просто самооценка понижается и со временем ей будет казаться, что она такая и есть как говорит о ней её золовка... я понимаю, терпение - наша сила, но всё таки, всему есть предел
northcarolina• 26 апреля 2012
Ответ дляАноним
Самооценка повышается нет от того, что ты уподобляешься невеждам и хамам...
Чтобы повысилась самооценка нужно читать умные книги, ходить на тренинги и тогда найдется, что ответить.
И немного разные вещи: терпение и игнорирование.
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней!!!
chopardsport• 26 апреля 2012
Игнорить как будто ее вообще нет в природе

northcarolina• 26 апреля 2012
Ответ дляchopardsport
Поддерживаю!!!
beiata• 26 апреля 2012
Все ее "шпильки" воткните ей обратно....куда-нибудь!
Аноним• 26 апреля 2012
Вы напомнили мне о моей бывшей золовке, сестра б. мужа, старше его на 6 лет и не замужняя, так она у них в семье была на положении принцессы. Меня эта надменность сначала удивляла, тоже было не очень приятно. А потом забила просто. По прошествии 10 лет с того времени она все еще одна. Так что и Вы не тратьте свои нервы на нее, вам достался лучший ребенок из этой семьи)))
автор Аноним • 26 апреля 2012
Ответ дляАноним
Спасибо.
Бирюк• 26 апреля 2012
Послушайте, Вы это прямо как про мои с сестрой мужа отношения рассказываете.Звезда 36-ти лет не замужем,работает секретарем в муз. училище. Сидит на содержании у родителей, тетки и мне кажется, что и муж периодич. участвует, но боится сказать(узнаю - придушу)."Они такие звездные", что замуж уже и не хотят, очень хлопотно.Сначала мы типа дружили, теперь тихо ненавидим друг друга, но на людях и улыбаемся и обнимаемся.Живет она в др. городе, ездит к нам не часто(утомительно для звездной внешности).
teddyBear• 26 апреля 2012
Ответ дляАноним
раз у вас есть вот это чувство самоуважения, то не опускайтесь до ее уровня. Как только вы пошлете ее в ж.пу, сразу слетите со своего пьедестала, а у нее будет повод сказать "ну я же говорила"...
Если хотите сохранить уважение к себе и хорошие отношения со свекрами - игнорируйте.
Аноним• 26 апреля 2012
Ответ дляnorthcarolina
чтобы повысить самооценку - нужна конкретная ситуация, и книги здесь не при чём, а уж тем более тренинги, нужна РЕАЛЬНАЯ и КОНКРЕТНАЯ ситуация, вот тогда и найдётся что ответить... в книгах каждый даёт свой совет, каждый умный психолог пишет по своему виденье ситуации, даже не побывав в ней, на тренингах тоже самое...
я книг не читала и на тренинги не ходила - но оценив ситуацию (свою) я сделала свой выбор- не понимают меня (а уж тем более дважды предупредила), донимают укорами, значит "получай фашист гранату" - подействовало аж бегом... но у автора темы чуть другая ситуация - здесь нужно сохранить хорошие отношения со свёкрами но и как-то поставить на место золовку
cleopatra• 26 апреля 2012
Ответ дляАноним
классно сказали
teddyBear• 26 апреля 2012
Ответ дляАноним
чего это у нее самооценка понижается? Она маленькая девояка, которая верит всем, кроме самой себя? Если она привселюдно оскорбит эту даму, то самоценка у нее взлетит внепланово, что ли?
Нужно себя любить и обладать здоровым эгоизмом. А в такой ситуации вплоть до того, что все вокруг дураки, одна я прЫнцесса. Только демострировать не надо. Худой мир лучше доброй ссоры.
kraSHA• 26 апреля 2012
А маму надо слухать - я своим деткам до сих пор это говорю. Она Вас будут "доставать", пока Вы реагируете. Если нет реакции - нет и интереса. Не надо терпеть - надо "не слышать", т.е. не брать к сердцу - повзрослейте ж в конце концов. А вот родителям на доцю не жалуйтесь ни в коем случае. Какое бы оно не было, но это их чадо - плоть от плоти. Подсознательно или сознательно, но могут принять критику на свой счет. Да и мужу не особо-то жалуйтесь по той же причине. Говорю исходя из собственного опыта. Будьте счастливы в своей семье!
Аноним• 26 апреля 2012
Ответ дляteddyBear
уж поверьте что понижается, потому что становится обидно за себя - а это уже понижение самооценки, человек начинает себя неловко чувствовать, ему кажется что все сразу на неё посмотрели, что-то плохо подумали, а это действует ой как быстро и ой-ёй как больно...