БезникаЯ• 23 сентября 2013
Как можно получать российскую пенсию в Украине?
Хотим забрать мою бабушку к себе, но не хочется чтоб пересчитав ей пенсию, она получала здесь копейки. Я слышала, что как-то оставляют российскую пенсию. Кто сталкивался?
ВундерКИНГ• 23 сентября 2013
мои знакомые делают так:
1. пенсия идет на книжку -карточку, потом их знакомые обналичивают (в доллары) и передают и так уже лет 10-15
2.Второй знакомый раз в год- полгода ездил в Белгород получал военную пенсию (как сейчас не в курсе)
Редисочка• 23 сентября 2013
мои знакомые делают так:
ГЛЮкоза• 23 сентября 2013
Если есть у Вас в России кто-то, пусть бабушка напишет на него доверенность на получения пенсии, и ей на Украину перечисляют переводом или передают. Конечно глупо терять российскую пенсию!
ВундерКИНГ• 23 сентября 2013
Ответ дляsavanna
На карточку, с карточки через банкинг на карту украинскую скидывается денежка. Или раз в год едите в россию и снимаете. У бабушки должна остаться прописка российская и раз в год надо будет в совбез показываться
по поводу показываться или нет нужно точно-точно узнать. Мой знакомый не ездит каждый год (правда у него пенситя по инвалидности)
Аноним Анонимыч• 23 сентября 2013
Ответ дляsavanna
да, наша бабушка (мамина мама) осталась прописанной в России (прописали у друзей родителей), раз в 6 месяцев ездит с папой, папа к своей маме и бабушка к родственникам, заодно денежку снимает. сейчас оформили карту, возраст (78 лет) не позволяет уже на такие дальние расстояния ездить.
Маурита• 23 сентября 2013
Не нужно показываться, не нужно прописки. Исключение - северные начисления на пенсию. Вот тогда должна сохраниться и прописка и нужно ’показываться’, что живешь в определенном районе. У папы северная пенсия и он остался прописанным, иначе начисления снимаются. А у мамы - обычная пенсия, она выписалась.
Мои родители тут получают пенсию уже 8 лет.
Должна быть карточка российского Сбербанка, на которую будут переводить пенсионные деньги. И снимать здесь можно в любом банкомате.
Единственный минус этой системы - когда закончится срок действия карточки, то продлевать ее нужно лично (или кому-то по доверенности) только в том отделении банка и в том городе, где она была открыта.
Поэтому мы открывали карточку в Белгороде, ближайшем крупном городе к границе, чтобы далеко не ездить.
БезникаЯ
• 23 сентября 2013
Ответ дляМаурита
Спасибо.
Ответ дляМаурита
Добавлю еще,что карточку нужно открывать Visa,тогда сможете снимать деньги на Украине.
Маурита• 23 сентября 2013
Ответ дляsavanna
Нашему деду сказали , что нужно(( не знаю зачем именно, но гемор еще тот каждый год его туда возить
Могут быть нюансы по начислению пенсий. Точно знаю про северные, некоторые военные. Может быть, еще какие-то отрасли работы связаны с тем, что нельзя терять прописку.
Девы, а как вы визу карточку сделали? Нам дали социальную карту для пенсии , визу не смогли оформить, сказгли пенсию только на социальную... А в совбез каждый год надо показываться, чтобы там знали что ты не умер ( у мужа только что сприсла, он деда возил), а то так можно бесконечно пенсию получать за умершего человека...
Маурита• 23 сентября 2013
Ответ дляsavanna
Делали отдельно карточку, а потом в отделении банка, где пенсия, писали заявление, чтобы пенсию перечисляли на эту карточку, а не на социальную. Это нужно в банке решать.
Маурита• 23 сентября 2013
Один нюанс - на обычную карточку переводится не вся пришедшая сумма до копеечки, а фиксированная, та, которая была изначально указана в заявлении. Если, например, будет какой-то перерасчет пенсии, то на Визу будет переводиться все равно та же самая сумма, а остаток оставаться на пенсионном счете.
Потом можно было бы написать новое заявление, с новой суммой, но мы этого не делали.
А вообще, я Вам скажу, в том Сбербанке такая неразбериха, что не просто в разных городах, а и в разных отделениях одного города какие-то разыне правила )))
Ответ дляsavanna
Бесконечно не получите,т.к.карты имеют срок действия. О смерти гражданина РФ на территории Украины ,думаю,сообщат в консульство РФ. Ведь свидетельство о смерти по-любому оформлять придется.
Визу от Сбербанка России папа сразу сделал,в РФ.
Ответ дляМаурита
Спасибо,даже не знала о таком. Надо папе сказать
Маурита• 23 сентября 2013
Ответ дляchok
Опять же, может, это только в нашем отделении в России так. У них там в каждом отделении свой ’царь’ сидит. ))) Но проверить не помешает, т.к. за последние 5 лет пенсию перерасчитывали несколько раз.