Море Счастья• 19 апреля 2018

девочки, как в ссср женщины ухаживали за собой? Может помните как ваши мамы?

была на гробках, тетя показывала старые альбомы с фотками. Где цветные еще ничего, но когда черное белые это кочмар...
на фотках 25 летние выглядят, как 35 летние. В 35 на 45. В 50 на 65 просто ужасные лица, кожа, морщины...
неужели не было ничего по уход?
Я у мамы только крем для рук помню и вазелин.
а у ваших что было?
А_Шо_Такое• 19 апреля 2018
Ответ дляАдеКВАтная
это вам так кажется. люди всегда одинаковые. даже есть такой психолог.феномен, не помню, как называется, мнение, что раньше было лучше, чем сейчас ))
Я по своему окружению сужу. Дружнее были,проще.
Но может быть вы и правы

Левый Локоть• 19 апреля 2018
Ответ дляQueste
а сейчас в серебристых куртках, слипонах и дырявых бойфрендах прям все такие разные)))))
++ а фиолетовые брови, ресницы 3Д и пр. - дети посмотрят на фото, ржака будет 100%
дама_из_декрета• 19 апреля 2018
Ответ дляПриснитсяЖЕ
у моей то же самое! Да, достать было сложнее гораздо, чем сейчас, зато, блин, по ценам доступнее было. Тот же крем ланком после эпиляции (или бритья) - время от времени выбрасывали в цуме, мама в центре работала, они с подружками друг другу очередь занимали и закупались )
Колготки немецкие, немецкое нижнее белье - все это можно было достать. Мама рассказывала, как им с папой давали талоны в салон для новобрачных, и она там купила и платье, и импортное белье, и чулки, и духи. И на свадьбе у нее реально очень красивое и стильное платье! Актуальное и на сегодняшний день.
Тушь тоже - я не помню, чтобы она плевала в коробку, как тут постоянно пишут! Карандаши, тущь - луи филипп и ланком. Наверное, сейчас лучше, но ведь технологии идут вперед, все-таки я пишу о временах, которые были 35-30 лет назад.
Одевалась всегда прекрасно, много заказывала у портнихи, что-то сама шила, вязала. Духи у мамы тоже всегда были: клима, пуазон, анаис - запахи детства.
Я не знаю, о чем тут пишут, что в 35 на 50 выглядели, чушь какая-то, простите. Никто из моей семьи в те времена так не выглядел. Разве что родственники из села - но там уже дело не в уходе, а в том, что физический труд сильно старит женщину.
Во все времена есть женщины, которые ухаживают за собой, и которые ленятся. Как будто и сейчас мало тех, кто в 35 выглядит на 50. В те времена просто нужно было приложить больше усилий, вот и все.
Согласна 100%. У меня даже бабушка, еще в 1955 г. выглядела, как кукла. У портнихи шила наряды из немецких дорогих тканей, даже пуговицы на заказ в Киеве делали (она жила в другом городе). К каждому костюму и пальто была своя шляпка, шикарные шелковые домашние пеньюары и ночнушки. Но так выглядели единицы, на нее смотрели, как в музее. Естественно, и маме было привито чувство хорошего вкуса, и на всех своих фото начиная с детства, выглядит прекрасно. Химии у нее не было никогда, длинные волосы, уложенные в локоны.
пьЯНА• 19 апреля 2018
Ответ дляАдеКВАтная
Да просто не было особо ничего, и у людей другие потребности были - выжить.
Или было мало, да и всё одинаковое. Вспомните ’Служебный роман’ и красоток там. Одинаковые голубые тени, и причёски....
Я под хоздела себе часто ставлю фильмы или сериалы какие-то - чтоб что-то говорило. Вот буквально недавно пересмотрела всех Знатоков. Знаете, даже там в кино видно, что женщины тогда старели раньше.
У нас на самом деле куда более комфортная жизнь, чем в совке, за которым тут так скучают. Реально, сейчас даже неухоженные женщины дадут фору красоткам того времени.
Ну сколько сейчас можно дать на вид Фрейндлих в Служебном романе? Даже после преображения? 45 средне ухоженных? Про Верочку вообще умолчим, ибо возникает вопрос - не поздновато ли она задумалась о ребенке.
Queste• 19 апреля 2018
а насчет того, что чьи-то мамы и бабушки модно одевались - так шили и вязали же повсеместно, кто сам, кто под заказ... вот и одевались модно - тканей было завались, ниток тоже, только руки приложи
моя тетка первой красавицей была, с 15 лет сама себе уже шила и вязала одежду, по ней вся школа вздыхала
rybka21• 19 апреля 2018
Ответ дляQueste
в союзе прически и тени были одинаковые, зато лицо у каждой свое.
и не сочиняли анекдоты про пацыка, который в ресторане из туалета вышел и свою телку не признал.
Без Баяна• 19 апреля 2018
Ответ дляПесиКот
Какая ***** стабильность, если шампуня и мыла в магазинах небыло. Про порошок стиральный я молчу. Обувь только по блату из под прилавка, а одежда на высоких только на 2 размера больше. Какая ***** стабильность если за молоком нужно было в 6 утра очередь занимать с бидончиком к бочке с прокисшим молоком, что бы ребенка молоком напоить, а о сыре и не мечтали. Если у женщин сыпались зубы, как семечки. Если к стоматологу живая очередь запись на неделю. Каждое утро нужно было вставать в 4 утра и до 8 стоять в очереди на талон. Если ты выдерживал эти ранние вставания в течение недели, то мог полечить один зуб.
Красота неописуемая. Главное стабильная, щербатая.
Удалено администрацией...

Яжемать Мне можно• 19 апреля 2018
Мне 41, маме 63. У ней было все - ланком, пуппа, шанель, югославская обувь, сумки под цвет обуви, и прочая и прочая и прочая. Куча кремов - для лица, для рук, маски регулярно. И как бы не говорили, что сметана и овсянка - фигня, результат был налицо. И в прямом и переносном смысле:))
Посудомойка• 19 апреля 2018
Я больше всего вот чему удивляюсь, как они тогда все успевали? Быт был намного тяжелее, например у нас отопление дома котлом было. Это натаскать дров и угля, воды горячей не было, возили газ в баллонах, мыли посуду в мисочках, много вещей стирали руками, потому что тогда такие машинки были стиралки, что и при стирке могли льняную простынь порвать, не говоря уже о центрифугах. Полуфабрикатов не было - готовить все самим надо было, плюс все это достать - отстоять в очередях, дома уборка с содой и уксусом, блин, еще к модистке успеть сходить, в парикмахерскую, и мои родители в молодости очень часто ходили в театры, рестораны, кино, меня постоянно в выходные водили в кино, кафе-мороженое, парки на аттракционный... как они все успевали, не понимаю.
пьЯНА• 19 апреля 2018
Ответ дляАдеКВАтная
идеализация прошлого - так и называется)
Попипиповна• 19 апреля 2018
Ответ дляКомпас Ижевска
Чб фотки старят. Для вас это новость?
Точно
Сигарный шланг• 19 апреля 2018
Ответ дляМанка Я
Я крайне удивлена читать осуждение со стороны дочерей, какое моральное право вы имеете осуждать, не прочим их жизнь! Вы обсуждаете тех, кто ручками своими стирал ваше дерьмо, а это 5-10 раз за сутки в первые месяцы, без мобиле, качалку, суперпорошков для стирки, мультиварок, блэндеров... делали все по дому и по уходу за всей семьей, а это три и больше человек, после работы. Гадко и противно.
Без Баяна• 19 апреля 2018
Ответ дляПриснитсяЖЕ
В том-то и дело, что выбрасывали в цуме. То есть, чтоб что-то купить, нужно жить в столице. А сейчас в самую дальнюю деревню мейкап пришлет все, что душа пожелает и даже больше.
пьЯНА• 19 апреля 2018
Ответ дляQueste
Чего завались было?)))) Тканей?))) Ну вы даете. Иметь продавца доме тканей на Крещатике было так же важно как своего стоматолога) Хорошие ткани разрезались , не доходя до прилавка.
Тарабарщина• 19 апреля 2018
Ответ дляКоко На Страже
понимаю (изданий тоже было достаточно), но помню в книжных магазинах всегда был ассортимент таких книг
книги, любые, тоже были дефицитом ) за сдачу макулатуры можно было купить )
Когда я родилась зеленку и пеленки покупали по справке из роддома, 82 г, мыло проблемно было купить.
Попипиповна• 19 апреля 2018
Ответ дляГолубая фишка
Неправда! Так каждое поколение говорит о предыдущем. Все дело в причёсках и макияже. Они кажутся старческими следующему поколению.
Дочь Пугачевой на выписке из роддома с первым ребенком выглядит как полное чучело, а ведь было модно :))
пьЯНА• 19 апреля 2018
Ответ дляТарабарщина
Да, давали за макулатуру Дюма и в нагрузку Малую Землю или какие-нить мемуары Жукова.
rybka21• 19 апреля 2018
Ответ дляТарабарщина
в 82 мыло проблемно?
не было такого.
лет через пять началось, да. талоны на мыло, водку и сигареты.
Мама фифти цента• 19 апреля 2018
Ответ дляпьЯНА
Увы, но это не так.
А где результаты исследований? Какая выборка? Даже если раньше в селе был уход попроще, то сейчас вообще никаких границ.

Queste• 19 апреля 2018
Ответ дляпьЯНА
бабушкина сестра в молдавии работала на ткацкой фабрике, бабушке подарки передавала и привозила, отрезы тканей и бабины ниток с тех времен до сих пор лежат в здоровом сундуке у мамы, еще не израсходовали все))))
да, в ’свободной’ продаже не было, но кто хотел - тот находил и хорошие ткани, и хорошую косметику, и хорошие продукты
olyagol• 19 апреля 2018
У моей мамы было много чего, и духи французские и куча косметики на туалетном столике, шуба, обувь. По фото с работы смотрю, все женщины коллеги , в принципе, для тех времен, шикарно выглядели. У тети моей, очень запомнилось, было очень много лаков для ногтей, я приходила и всегда рассматривала их, иногда мне разрешили накрасить ногти).
Бытовая химия, тоже помню всегда была, спрей для стекол, чтоб блестели, порошок Лотос, мыло и туалетное и хозяйственное. Я 84 г. р.
пьЯНА• 19 апреля 2018
Ответ дляQueste
И это так въелось, ужас. У мен мам до сих пор за месяц до НГ начинает- что купить надо. Все время говорю - мама, успокойся, все будет, никуда не денется.
МУСЯкомарова• 19 апреля 2018
Ответ длянеДоЖиру
Чет о прослеживается 2 эпохи, дети которым по 40 и по 30... это разные вещи все правильно крем балет и крем для рук это 40 летних мамы и тушь ланком и дзинтарс это 30...
не надо ля-ля))
мне 41, у моей мамы был ланком всегда! и дзинтарс тоже и духи французские не помню названия мадам что-то там с теткой на коробке, помню фломастеры ими как-то заправила))))
вопрос у кого какие были источники, моя мама хорошо зарабатывала и к ним регулярно приходили спекулянты на работу, поэтому тушь и пудра ланком были всегда! а еще кофе растворимый)))
Тарабарщина• 19 апреля 2018
Ответ дляrybka21
в 82 мыло проблемно?
не было такого.
да, не могли купить в достаточном количестве, чтоб стирать пеленки, папа учился в Ленинграде, передавал посылки оттуда.
ПриснитсяЖЕ• 19 апреля 2018
Ответ дляИванка Бур
ну так и вы учтите, что не все жили в столицах и не у всех были возможности ходить по ЦУМах
а что, тут тема только о мамах из сел???
Каждый пишет о своей маме и о своем опыта, что за странная реакция
nataangel• 19 апреля 2018
Ответ дляПосудомойка
Интернета не было
Queste• 19 апреля 2018
Ответ дляпьЯНА
я с вашей мамой солидарна, в последний день-два перед праздниками торчать в очередях что на рынке, что в маркете - сомнительное удовольствие, а очереди там из таких вот ’все будет, никуда не денется’ - дурные же)))
Коко На Страже• 19 апреля 2018
Ответ дляТарабарщина
моя мл.сестра 80го. В 80м году купила моя бабушка своей дочке дом (передала денег, мама купила), а свекровь не интересовалась покупкой, приезжает бабушка к свахе , что бы вместе идти проведывать новорожденную внучку... а сваха не знает новый адрес... так вот стали ходить в том районе и по пеленкам , которые сохли нашли нужный дом!
Голубая фишка• 19 апреля 2018
Ответ дляА_Шо_Такое
Но может быть вы и правы
Я недавно спросила отца - мне кажется,что при союзе было как-то...светлее,ярче, что ли - из-за того, что была тогда маленькой? Он ответил - нет походе, так и было. Мало того, помню годы перестройки. Да, мы были молодыми, все равно смеялись и не брали ничего особо в голову, но ощущение легкоисти и стабильности не было, а озушео я от окружающего мира стали какими-то серыми, что ли. Вот вроде - и молодость, а серость. Так что одной молодостью не объяснишь.
Тарабарщина• 19 апреля 2018
Ответ дляQueste
по сути коррупция, когда доставалось своим, по блату и т.д.