Звездолётчица• 20 апреля 2018

Как правильно наказать работника?

У нас клинговый бизнес (химчистка)
Устроился парень на работу,отработал месяц без нареканий вообще.В работе на 4+.
Его дневная зп от 750грн до 1200грн(киев)Сам из села.
И вот такая ситуация он после отпуска,он работает в ночь все норм получает зп 750грн ,уходит спать и договариваемся что в четверг у него смена.Еще в среду в час дня я доп.пишу смс что у тебя заказ мол с 10.00 на четверг.
Итог:Парень не выходит еа связь,обратную связь не дает никакую.В четверг в 8.00 скидываю смс с адресом заказчика.Молчок.Перезваниваю в 9.00 он берет трубку и говорит я не выйду я перебухал ты заранее не предупредила.Я говорю как ?мы об этом договорились на пред.смене
+я продублировала смс в час дня среды
Он говорит получил смс в 9вечера ,ничего не знаю.
Заказчик был постоянный ,который делает химчистку 3год у нас ,на замену человека не было и былр поздно уже искать.Сумма заказа была 3000грн.,с которой 1000грн зп мальчика должно быть.я ничего не выясняла ,сказала ок и положила трубку.Заказ удалось перенести на след.неделю но мне реально неудобно перед заказчиком,+нужно сделать скидку в качестве форс мажора с нашей стороны.
Вот сижу и думаю что делать.С одной стороны работник до этого был неплохой но и зп у него была такая которую не платит никто,из за него я понесла убытки.как правильно поступить.
Результат:
вже голосів: 126
64 (50.79%) Молча наказать на 50%зп.
41 (32.54%) Уволить.
11 (8.73%) Ваш вариант
10 (7.94%) Забыть простить и отпустить
Mama100mama• 20 апреля 2018
Заведите вайбер. СМС реально могут приходить с сильным опазданием.
успокойте_Меня• 20 апреля 2018
Конечно, он поступил не правильно. Но у вас должно быть больше сотрудников, чтоб можно было их заменить. В этот раз он перепил, но мог бы и заболеть. Что бы вы тогда делали? Наказывали за болезнь?
Дама_с_коготками• 20 апреля 2018
Очень плохой это знак. Скорее всего он запойный. Первый раз можно и предупреждением обойтись, но второго раза быть не должно. Если повториться, сразу увольняйте. Мне знакома такая категория людей- работников.
автор Звездолётчица • 20 апреля 2018
Ответ дляMama100mama
Его нет в вайбере.Смс у меня отправлено в 12.45.
Даже если теоритечиски он получил сис в 9.00 неужели нельзя до 9.00утра дать обратную связь что я не выйду.
успокойте_Меня• 20 апреля 2018
Вы не из-за него понесли убытки, а из-за того, что у вас нехватка людей
автор Звездолётчица • 20 апреля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
У нас по 5-10 заказов в день.
Плюс за час до места прибытия на заказ не имело смысла искать замену.
Малая еще та• 20 апреля 2018
Вы же сделаете скидку заказчику? Вот зарплата сотрудника меньше на сумму скидки.
Молчалка• 20 апреля 2018
Ответ дляMama100mama
Ничего подобного, разве что , если абонент был не в сети, но это можно проверить , когда он реально получил СМС
автор Звездолётчица • 20 апреля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Разве не нормально если заболел предупреждать заранее?Хотя бы за час два три?
Пока я не позвонила в 9.00 утра он даже не счел нужным выйти на связь и дать знать что он заболел/приехала тетя/умер/перепил.
успокойте_Меня• 20 апреля 2018
Ответ дляЗвездолётчица
У нас по 5-10 заказов в день.
Так он с вечера на связь не выходил. Зачем было его ставить на смену? Это же ваш бизнес, а не его. Он просто уволиться, а вы можете потерять клиента.
Бесконечность-не предел• 20 апреля 2018
Сейчас очень трудно найти хорошего работника. Я бы на вашем месте его не наказывала, не увольняла, а просто спокойно поговорила и все! У работяг бывают иногда заскоки..что поделаешь?
автор Звездолётчица • 20 апреля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
То есть меня поставили перед фактом невыхода на работа за час и ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА ПОЗВОНИЛИ МЫ .А я должна была искать замену и вина моя?
Леди_в_ночи• 20 апреля 2018
с алкошами и наркошами дело иметь НЕЛЬЗЯ!
успокойте_Меня• 20 апреля 2018
Ответ дляЗвездолётчица
Я бываю утром встаю и мне плохо, могу в 9 утра написать, что мне плохо, выйти не могу. Но бизнес не остановится т.к. у нас грамотный руководитель и сделано так, что в любой момент можно кем-то заменить. Вот именно, что он не выходил на связь, а вы и не подумали его никем заменить
Даха-сваха• 20 апреля 2018
На первый раз-штраф в размере скидки клиенту,если повторится-увольнение.Так и предупредите его.Если дорожит местом-сделает выводы.
автор Звездолётчица • 20 апреля 2018
Ответ дляБесконечность-не предел
Ситуация повторилась второй раз.
Впервый быстро нашли замену так как он перезвонил сам в ответ на смс с адресом заказа утром и сказал что якобы ему накануне не говорили о заказе.О заказе было инфлрмаюировано на кануне 100%мной лично в устной форме.
успокойте_Меня• 20 апреля 2018
Ответ дляЗвездолётчица
Искать замену надо было когда он не выходил на связь. Вина и его, и ваша. Он не вышел т.к. перепил, вы, зная, что работник не отвечает, не перезванивает, все-равно, ставите его на смену.
автор Звездолётчица • 20 апреля 2018
Меня поражает то что человек с села без образования получает 800-1000грн в день в среднем и нормально так поступать.
Айпишница• 20 апреля 2018
Де такі зп?Київ?
автор Звездолётчица • 20 апреля 2018
Ответ дляАйпишница
Де такі зп?Київ?
Киев
Залетная Я тут• 20 апреля 2018
Ответ дляЗвездолётчица
Безграмотная, пораженная жадностью, завистью и злобой.
Лизочек• 20 апреля 2018
после сказанного ’перебухал’ я бы наказала рублем, бо может молодой еще, не совсем соображает, что работа есть работа. Если повторится, то в сад.
автор Звездолётчица • 20 апреля 2018
Ответ дляЗалетная Я тут
Кто?
Я?
дЫнька• 20 апреля 2018
Ответ дляЗвездолётчица
автор, работник ваш ненадёжный. Гоните его в шею от вашего дела, сама имела с такими дела - ничем хорошим это не закончится. Сделал раз, сделает и второй при желании (а оно рано или поздно появится). Никакие штрафы не помогут, говорю как та, что давала второй шанс подобным и в итоге как угорелая бегала сама разруливала ситуацию с клиентами, чтобы не потерять совсем из-за таких вот олухов, которым ’перепилось, недоспалось, папу увидел, которого 10 лет не видел’ и прочей ахинеи.

А касательно вашей личной стратегии - вы тоже прохлопали момент, если совсем честно. Если человек не выходил до этого на связь, вам стоило заранее найти замену и держать ее в состоянии боевой готовности для подстраховки. А так вы понадеялись - и имеете теперь головную боль. Я очень сомневаюсь, что ’второй шанс бедолаге’ стоит постоянного клиента
Печенюшка• 20 апреля 2018
Про то как ’незаменимых не бывает’
Работаю закройщиком в небольшом швейном цехе, в гололёд разбила голову и мне все равно пришлось выйти с заштопанной башкой, что б людям дать работу, з/п не увеличили ни на копейку, но если бы не вышла скандал бы был до увольнения. Не могу найти себе хотя бы помощника, не то чтоб подмену. И саму жаба душит отдать 0,25 ЗП, и стажеры не выдерживают ритм такой
А по теме - наказать штрафом, тем более не первый раз
Миззери• 20 апреля 2018
Увольняйте нафиг, он вас еще не раз подосрет так иначе.
Муж когда-то написал себе работников так вот кто так хоть раз себя вела особенно в начале будет все хуже и хуже, Нашла то и наглеть.
Один так то день рождение у родича, то арбузов отравился и в итоге рабочий ноут в ломбард сдал.
А те кто подбухивают вообще ненадежные люди. Почему-то считают что их запой или похмелье веская причина что бы прогулять работу
Миззери• 20 апреля 2018
Ответ дляЗвездолётчица
Можете оставить его пока другого не найдете
Миззери• 20 апреля 2018
Ответ дляЗвездолётчица
А таким людям прямо на зарплату, они когда бухают то все второстепенно становится
Идеальная оптимистка• 20 апреля 2018
Я бы уволила без выплаты зп за последний месяц! Так, чтобы запомнил!
i.ne.govori• 20 апреля 2018
Он ненадежный. Надо избавляться. Возьмите женщину средних лет. Они надежные.
Сейчас оштрафовать на сумму, на которую сделаете скидку заказчику.