Царевна в уггах• 24 сентября 2013

Ребенок в 4 года очень плохо говорит

Добрый день!
У моих родственников ребенку 4 года 4 месяца. Ребенок говорит очень плохо. Слова сокращает вместо "мама" говорит "ма", "ба", "па". Не говорит   на себя "Я", а просто показывает и даже, если пытается сказать какое-то предложение, то все слова очень сокращены. Родители его понимают. Еще у него, как по мне, очень неадекватное поведение - может подойти и просто ударить по лицу или своим пальцем в глаз тыкнуть.   Родители говорят, что всё это из-за того, что он не ходит в садик (периодически болеет, поэтому не ведут его).
Как вы считаете, с этим ребенком всё нормально? Просто как-то жаль его, хотелось бы чем-то ему помочь.
Утренняя зорька• 24 сентября 2013
К сожалению, Вы помочь ни чем не сможете.Родители проблему видят?
Матрёна• 24 сентября 2013
не нормально, конечно. А как вы ему поможете, если родители считают, что все хорошо
Аноним-ка• 24 сентября 2013
у знакомых та же ситуация, но родители считали и считают, что проблемы нет!!
Неправдиша• 24 сентября 2013
ну у меня тоже плохо говорит ему 4.1-но не бьется не тыкает!

просто тут упущение родителей!к 5 летречь должна быть ровной и понятной!
Барбитта• 24 сентября 2013
Вот я не пойму, жалко вам ребенка?- пойдите к родителям и поговорите с ними!
чего вы выносите чужую проблему на всеобщее обсуждение?
по теме, конечно, не нормально! любой вменяемы невропатолог ( на ежегодном приеме) должен на это обратить внимание родителей!
Аноним-ка• 24 сентября 2013
Это нужно к нервопатологу идти....
Неправдиша• 24 сентября 2013
и еще-вам приятно обсуждать чужую жизнь?
главное, что б у вас все хорошо было!если считаете его не нормальным-откажитесь с ними в общении и все!
Я такая боевая• 24 сентября 2013
Если Вам хочется помочь єтому ребенку, то поговорите с его мамой и как-то деликатно ей порекомендуйте обратиться к специалисту (логопеду, дефектологу, психологу, неврологу и т.д.) Но если его родители будут против категорически Вы же не сможете их заставить это сделать. Как В иначе можете помочь ребенку. А обсуждать проблемы развития чужого ребенка как минимум не корректно.
Аноним-ка• 24 сентября 2013
Ответ дляБарбитта
Что значит подойдите и поговорите????
Это ребенок их, родителей и им решать что и как???
Вмешиватся неприпустимо.
автор Царевна в уггах • 24 сентября 2013
Родители говорят, что это всё из-за того, что у него нет общения со сверстниками. И надеются, что когда он пойдет в садик, всё это прекратится. Я думаю, может как-то аккуратно предложить им показать малого определенным специалистам?
Аноним-ка• 24 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
При поступлении в сад, направляют детей на прохождение комиссии....там все и скажут им.
Зажуженная Жужжа• 24 сентября 2013
С родителями таких детей, как с алкоголиками, говорить и работать невозможно, если они не признают, что она есть.
Ездили, знаем, к 4 моё чудо заговорило.
Аноним-ка• 24 сентября 2013
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Ездили, знаем, к 4 моё чудо заговорило.
avlasyuk• 24 сентября 2013
ну к логопеду как минимум (может родители согласятся, это ж не врач ужас-ужас какой)
конечно и к неврологу не помешает
Я не хочу никого обсуждать и осуждать. Я не обсуждаю эту проблему в кругу наших общих знакомых. К вам - совсем посторонним людям, обратилась под анонимом специально за советом. Мои родственники живут в провинциальном городе и там очень мало нормальных врачей. Поэтому на осмотре могут и не заметить проблему.
Барбитта• 24 сентября 2013
Ответ дляАноним-ка
Что значит подойдите и поговорите????
Вмешиватся неприпустимо.
ну конечно, недопустимо! любой человек имеет право сказать, я думаю, с твоим ребенком не все в порядке, обратись к специолистам! если родители сами не догоняют, что у ребенка явные отклонения!
Барбитта• 24 сентября 2013
Ответ дляАноним-ка
Что значит подойдите и поговорите????
Вмешиватся неприпустимо.
тем болеее это родственники автора!
Весенний Марафон• 24 сентября 2013
Из того, что вы написали проблема явно есть и дело не в садике. Я бы родителям посоветовала поводить ребенка по специалистам. Ничего зазорного в этом не вижу. Гораздо хуже, имхо, когда близкие/друзья проявляют безразличие и закрывают на все глаза, лишь бы никого не расстроить.
-eva-• 24 сентября 2013
Дело не только в том, что ребенок плохо говорит, дело в том, как он осознает то, что он сказать хочет...
тут нужен для начала невролог и психолог, а не логопед...

а садик - это вообще ерунда..
как интересно в садике ребенок научиться говорить и адекватно себя вести???
у других детей что ли?? у тех, которых мама с папой воспитывают дома?? или воспитательница
должна бросить всю группу и заниматься одним единственным ребенком, чьи родители ’лопухи’...

и такому ребенку уж точно нужен логопедический сад, но для него нужно пройти комиссию и
получить все справке о задержке развития речи и т д..
зато как аргумент - в таких садах детки болеют реже..

много таких детей сейчас, и я просто ненавижу таких родителей...
мой сын в три года умел и дякую и будь-ласка на площадке сказать, и игрушками
менялся с 1,5 лет, и знал что вырывать из рук у других детей нельзя (даже свои игрушки)
а вежливо просить нужно...
а потом приходит мамаша, которая всю свою роль на государство возложила,
сидит, ’плюет в потолок’, а ее ребенок
у моего вырывает что-то и убегает...
как я потом своему сыну должна обьяснять, почему тот мальчик не поменялся, не попросил вежливо...
и как теперь свою игрушку возвращать..??
Матрёна• 24 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
Можете пойти таким путем: ребенку 4,4. Сейчас можно отдавать детей в школу не в 7 лет, а во сколько хочется. И уже нередки случаи, когда отдают в неполных 6, т.е. грубо говоря ’пятилеток’. Так вот, спросите родителей - на их взгляд их ребенок через год сможет пойти в школу? Вот с тем уровнем развития, который они имеют?
Многих этот подход несколько отрезвляет. Конечно, что в 5 лет идут в школу дети умненькие, подготовленные, а не просто потому что родителям так стукнуло. Но тем не менее, некоторых взрослых этот факт заставляет задуматься - а на что способен МОЙ ребенок, что он умеет и т.п. Детсад ведь очень быстро заканчивается
У меня такого же возраста ребенок и я не могу сказать, что он у меня супер вундеркинд. Тоже есть недоработки - пока не выговаривает буквы ’Р’, ’Л’, ’Ч’, ’Ж’ и бывает вредным, непослушным, упрямым.
Наблюдаю за детками своих друзей такого же возраста - есть такие умнички.
Но тут ситуация, как по мне, сложная.
NataKalash• 24 сентября 2013
Родители часто не видят проблем у ребенка. Мой тоже до 4 говорил плохо, все говорили, не переживай заговорит. Очень жалею, что дотянула до 4 лет и повела к логопеду - через 2 месяца уже был сильный скачок. Но у нас была была просто задержка речи и потребовался просто логопед. А вот очень похожая ситуация была у моих знакомых - очень непредсказуемый ребенок, в садике не прижился, маму доводил до сумасшествия, гостей, если приходили, просто выживал из квартиры и говорил плохо. По моей наводке они пошли в этот же Центр КиРР и руководитель центра на первичном собеседовании порекомендовала не логопеда, а психолога. И им хватило занятий с психологом - ребенок успокоился и разговорился, а логопед и не понадобился. Все это я к тому, что это настолько индивидуальная проблема, что смотреть ребенка должен специалист и обязательно смотреть. Очень жал, что Ваши знакомые так легкомысленно к этому относятся.
Juljetta• 24 сентября 2013
Ответ для-eva-

а садик - это вообще ерунда..

а вежливо просить нужно...
сидит, ’плюет в потолок’, а ее ребенок
у моего вырывает что-то и убегает...
Честно, раздражают такие мамочки как вы.
Ваш в 3 года только начал будь-ласка говорить??? а до этого он что, отставал в развитии? или вы им только с 3-х лет заниматься начали?
мой с 2-х уже бабушкам сумки подносил к подъезду, спасибо и пожалуйста еще с пеленок ’говорил’.
А если серьезно, чему кроме ненависти вы можете научить своего ребенка?? спасибо и пожалуйста, говорить? игрушки не выдерать? так это, я вам по секрету скажу, умеют 98% детей! а то что вы такая супер-мама, вы себе перед зеркалом расскажите!
Незнакомлюся• 24 сентября 2013
Ответ дляJuljetta
Божий одуванчик• 24 сентября 2013
Честно говоря, как как мама двоих детей, я бы Вас послала-это мой ребенок. Если же у Вас более доверительные отношения, то попробуйте убедить, что в 5 лет в сад отдавать поздно-ребенок не успеет охватить тот объем что сейчас требуется для школы, не говоря о том что ему еще и говорить и выражать доходчиво свои мысли надо научиться, обычно это делают с 3 до 4 лет или с 4 до 5, если планируют отдать малыша в школу в 7 лет. За первый год учат понимать и выражать свои желания, а так же правилам поведения в коллективе, второй год начинают приучать к дисциплине и четким рамкам ’надо’( ну это типа надо 25мин просидеть и делать то что говорит воспитатель) иногда и в первый год уже этому учат, ну и последний 3-й год перед школой, начинают подготовку к школе, так как к школе желательно чтоб ребенок знал буквы и цифры, возможно умел читать и считать-зависит от школы, гимназии и лицеи в большинстве требуют. А перед садом обязательно требуется мед осмотр и в саду должен быть штатный психолог. То что ребенок не говорит действительно может быть связано с отсутствием общения и недостаточным вниманием со стороны родителей, а о поведении Вы точно судить не можете, так как адекватность ребенка в 4 года может проверить только специалист и вполне может быть что его поведение это сугубо реакция на невнимание родителей, но сказать это может невропатолог, педиатр или психолог-детский!
NataKalash• 24 сентября 2013
Ответ дляJuljetta
поддерживаю!! еще все самого ребенка зависит. У меня двое и совершееенно разные - старший добрый и вежливый, а мелкая в свои 2 года просто ’оторви и выброси’ хот воспитывалис одинаково,... так, что мне ее теперь из дома не выпускат??
Танцепесенная• 24 сентября 2013
Я сама не говорила абсолютно ни слова до трех лет Ни слова. Только мычала, как немая.
После трех лет потихоньку разговорилась.В школу пошла в шесть лет (тогда все в семь шли). В школе до пятого класса была отличницей. После пятого класса- хорошисткой. Имею высшее образование.

У меня дочь до трех лет практически не говорила. Только лишь слов 10. И те могла сокращать. Какими я только методиками не пользовалась для развития речи... Ну ни как. Молчала как партизан на допросе (((. По исполнению ей 4 лет она разговорилась. Очень много рассуждений. Вопросов. Ответов. Учим буквы и цыфры.Сейчас ей 4,4месяца.

Может и о нас кто-то за спиной говорил, что мол проблема, а родители не видят. Родители знают и видят. Родителям больно от того, что они не могут изменить. Со временем у ребенка как будто-бы язык вдруг сам развязался.Вот знаете, можно это состояние ’завязанного языка ’ сравнить с судорогой ног. Взяла судорога и держит. А ты булавкой тыкаешь со всей силы во все места.Массажи делаешь и без толку. А судорога держит. А потом внезапно - раз и отпустила.
Так и с речью. Связан язык. Ребенок понимает все. Проказывает пальцем, мычит. А повторить не может.Отказывается звуки издавать. И логопед тут бессилен. Логопед помогает тогда, когда ребенок звуки пытается повторить. А если ребенок молчит, то к сожалению... Язык связан до определенной поры. И тут уже родителям надо в пять раз больше трудится чем с обычными детьми, правильно и внятно произносить слова, комментировать вслух все свои действия, много читать ребенку если тот хоть слушать согласен (часто такие дети игнорят читающих родителей) у нас тоже так было. Много програм на компе можно найти для развития речи.
А ведь всем не обяснишь, что детки бывают разные. А родители о ’проделанной работе по развитию ребенка’ отчет окружающим не пишут на доске объявлений.

Хочу Вам сказать, что ребенок рождается с определенными задатками. Возьмем к примеру (чтобы речь не трогать) детей которым легко дается СПОРТ. То что СПОРТивные достижения у кого-то покоряются легко, то кому-то очень много трудится надо чтобы достичь тех-же результатов которые другому достались легко.

Состояние и боль таких, родителей можно понять только после того как сам это переживешь.
NataKalash• 24 сентября 2013
Ответ дляБожий одуванчик
А меня если бы кто-то в свое время пнул ногой к специалисту, я ему спасибо сказала и не дотянула до 4 лет.
Божий одуванчик• 24 сентября 2013
Ответ дляJuljetta
А у меня в 3 года дочь тоже говорить не умеет, зато все буквы называет, а говорить не хочет-так что теперь? я невнимательная и не занимаюсь малышкой, ребенок отстает или как? еще раз говорю-только специалист! может определить что ребенок должен уметь в 4 года-нет одинаковых детей!
Танцепесенная• 24 сентября 2013
У невропатолога были. Он сказал- всему свое время.Заговорит позже. Диагноз невропатолога-Ребенок здоров.
Сказал, что дети очень индивидуальны. И они не могут все иметь одинаковые достижения.
Вот, например Македонский в Вашем, мамочка возрасте уже всемирную славу имел. А мы с Вами не имеем таких достижения.
Все индивидуально.