40каградусная• 28 апреля 2018
Пропали хрущи. Злая на ребенка.
Вчера меня не было пол дня дома, вечером пришла, все нормально, лягли спать, слышу треск какой то.Долго искали, думала счетчик не дай Бог, потом дочка вспомнила, что у входа положила своих хрущей( такая у нее блин забава, каждую весну, ловить их и тащить домой, в банку, в этот раз они с мамой моей были и подожили их в пакет из под батона, туда траву и маленькие дырочки, вечером должна была выпустить, но пошел дождь и она про них забыла.
После находки, она их выпустить не дала, сказала утром сама. Мы закрыли дверь в коридоре и лягли спать. Только что обнаружили , что они совершили побег... Проовали как то больше дырочку в пакете.
Нигде их не вижу в квартире.
Фу
Нигде их не вижу в квартире.
Фу
Аннуитет• 28 апреля 2018
Ответ дляНу ниче се
Это потому,что общаются и обучались украинскому,а здесь пишут на русском.Українською-лягли.
Чому більшість на сайті пише російською,для мене загадка.Та як відчуваю,що не знають російської,а пишуть.
загадка? пишут больше потому что население Украины в БОльше своей части русскоязычное!
Ну ниче се• 28 апреля 2018
Ответ дляАннуитет
Вы думаете на советчице люди одного возраста? есть тут и те. кто в школе учились очень давно, и если даже читали Шевченко, то уж точно хрущей бы не запомнили. Мне 38, хрущей не знаю. а майских жуков знаю. Шевченко читала, но дословно его произведения уж точно не помню. хоть и стоит 5 в аттестате по укр. литературе.
Дивно,хрущів навіть в Воронежі знають.Взагалі там використовують безліч українських слів.Нехай,так на кожному кроці.Але кажуть не нехай,а няхай))
Аннуитет• 28 апреля 2018
Ответ дляНу ниче се
Мне не дивно
В теме уже подробно объясниои причину, не везде водятся эти коричневые жуки. У нас их вообще НЕТ. У нас летает изумрудные. Или я должна всех насекомых мира знать?
Яичница с беконом• 28 апреля 2018
Ответ дляЛорка-хлорка
В Киеве тоже всю жизнь их ’Майскими жуками’ называли.
вы решили за весь Киев это? )всю жизнь живу в Киеве (30 лет), родители (оба) и дедушки с бабушками тоже всю жизнь в Киеве живут , и я и они знали и называли этих жуков хрущами )) но что их называют майскими тоже знаю )
Ну ниче се• 28 апреля 2018
Ответ дляАннуитет
Ні,не в тому справа.Я знаю багатьох людей,які спілкуються в житті на суржику,чи ламаною українською.А от в інтернеті переходять на російську.
Я запитувала чому?Відповідають,що не придавали значення.Але подумавши,припускали,що спілкування українською ’подразумевает село’))
Аннуитет• 28 апреля 2018
Ответ дляНу ниче се
Вы же сами пишете. что ’спілкуються в житті на суржику,чи ламаною українською’, значит украинский знают плохо, а русский лучше. Значит думают на русском. Конечно же поэтому и пишут на нем. Пишут всегда на том языке, на котором думают, который легче.
Люблю Поумничать• 28 апреля 2018
Ответ дляАннуитет
Мне не дивно
Вот именно. Я этих жуков до 35 лет не видела. С чего б мне знать, что они хрущи.
оксюморон• 28 апреля 2018
Ответ дляЦыбулька

Но опять таки мимо!
Украинский я в школе прогуливала. А если вас интересует национальность, то с одной стороны у меня прадедушка грек, а с другой - итальянец, остальные все русские.
Так шо аривидерчи!
блин, как можно ТАК прогулять украинский шоб не знать что такое хрущи.
ГЛЮкоза• 28 апреля 2018
Ответ дляоксюморон
ну, даже если остались воспоминания о том, что это какие-то жуки, то эта информация не сразу может прийти на ум. Вы всех насекомых, которые упоминались на уроках биологии в школе помните? А в литературе - ну летают хрущи, и что? из стиха понятно кто это именно, или как они выглядят? нет. И на русском они называются точно так же.
оксюморон• 28 апреля 2018
Ответ дляГЛЮкоза
как выглядят хрущи я имею общее понятие, в деталях не рассматривала, но я комментила совечтицу которая вообще не слышала за хрущей. Что хрущи жуки и что они ’над вышнями гудуть’ ну невозможно не знать человеку который ходил в школу в Украине)
ГЛЮкоза• 28 апреля 2018
Ответ дляоксюморон
ну вот я не помнила как они выглядят, большие? маленькие? жуки или разновидность мух? порода шмелей? просто знала что какое-то насекомое - и все.
ГЛЮкоза• 28 апреля 2018
Ответ дляВикана
Тема про хрущей
И тут без ру не обошлось.
ага, тему про жучков превратили в дележку Украины на наших и ваших
Синди Кроуфорд• 28 апреля 2018
Ответ дляАннуитет
Мне не дивно
Зашла на сайт,пишут ареал обитания-Из известных видов Melolontha большая часть свойственна Палеарктической области, и только шесть — для Индомалайской. Виды распространены почти во всей Европе, Малой Азии, на Кавказе, на большей части сибирской тайги и в Средней Азии, Сирии, и северном Иране, Индии, Японии, Китае, в том числе и в Тибете, Индокитае и на Филиппинских островах.В большинстве это именно Melolontha melolontha,Melolontha hippocastani.То есть наши коричневые.
У меня подозрение,что Вы путаете хрущей с другими жуками.Либо чисто городской дитель и нигде не бывали.
Потом и в Вике,и на третьем подряд российском сайте,пишут-Майский жук (майский хрущ).Так что хрущей и в России прекрасно знают.
На границе• 28 апреля 2018
Ответ дляВ рот не ложи
Бедные вы бедные :) открывайте окна.
Спать легли, а не лягли.
Не позорьтесь.
40каградусная
• 28 апреля 2018
Ответ дляAnnaSmith
Ага. Хрущей разрешили вы оставить, а злитесь на ребенка
в шутку понятно)
nightwoman• 28 апреля 2018
Ответ дляНе против
Удалено администрацией...
А вы мастер всех на ру посылать?
Я сама не знаю кто такие хрущи.
PANTERA_KET• 28 апреля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Не обязательно с ру. Я вот из Донецка, это ведь Украина, правда? Так вот у нас майские жуки это вот те как металлические, изумрудного цвета, которые над розами чаще всего летают.
А про хрущей я впервые услышала, переехав в Сумскую область. И совсем недавно поняла почему. Готовились с дочкой к Колоску и прочитали, что едят хрущи в основном корни молодых сосен, получается, что здесь им просто продуктовый рай.
Зеленые на розах-жуки вонючки...мы так их зовем..
40каградусная
• 28 апреля 2018
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
В Харькове тоже их называют майскими жуками
Мы живем в 20 км от Харькова, у нас и хрущи и майские
Чики-брык• 28 апреля 2018
Ответ дляА поговорить?
Сколько ей лет, что она каждую весну ловит эту мерзость?
Почему мерзость? Вы со стерильного аквариума?
Синди Кроуфорд• 28 апреля 2018
Ответ дляPANTERA_KET
То бронзовка зеленая.
Жук, похожий на майского жука.
В природе существует зеленый жук бронзовка, которого все почему-то путают с майским жуком, хотя они совершенно не похожи друг на друга (см. фото ниже).
Жук, похожий на майского жука.
постою_послушаю• 28 апреля 2018
Ответ дляАннуитет
Нет, Вы не поняли. Мне кажется имеется в виду, что пишут на русском те, кто дома разговаривает на украинском. Я тоже замечаю такое иногда. Построение предложения иное, иногда предлоги выдают. Тоже не понимаю этого.
Синди Кроуфорд• 28 апреля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Чтоб нн казаться селом.Выше уже писали.
постою_послушаю• 28 апреля 2018
Ответ дляоксюморон
я 77года рождения, в школе училась хорошо, Шевченко люблю трепетно, о хрущах узнала, когда переехала жить в Сумы. Ну вот как-то именно эта строчка мимо меня прошла, не зацепилось внимание на этом слове. Я там выше пример из Наймички приводила. Вы с ходу скажите, что такое світина? А китаєчка? А все эти слова вы учили в школе, в рамках изучения Наймички Шевченко.