hrresum• 28 апреля 2018

Коклюш посев из носа

Если посев из носа не обнаружен коклюш, значит что его нет и Не Было никогда? Кровь показывает igg высоко igm нет.но мы не болели и не привиты
double-mama• 28 апреля 2018
Чтобы высеять коклюш, посев необходимо забрать в острую стадию болезни. В ином случае он ничего не покажет. Отсутствие иммуноглобулинов М в крови говорит о том, что во время забора крови острой стадии коклюша тоже не было. Но наличие G говорит об иммунной памяти: либо вакцинация либо перенесенная болезнь. В вашем случае перенесенная болезнь, которую не диагностировали. Ну, и ещё один вариант-ошибка лаборатории. В таком случае вам надо пересдать анализ на Иммуноглобулины G
nm1976• 28 апреля 2018
Посев из носоглотки имеет смысл делать в самом начале заболевания, ещё в катаральном периоде. Позже уже бессмысленно.
Если у вас высокие антитела IgG, значит коклюшем переболели. Возможно в скрытой или в легкой форме.
Антитела IgM появляются в острой стадии коклюша примерно со второй недели заболевания. На 2–3 неделе обнаруживается IgA. На третьей неделе начинают образовываться антитела IgG. Именно они ответственны за формирование стойкого иммунитета.
У меня ребёнок 1,5 месяца назад заболел коклюшем. Поэтому я в курсе дела:))
автор hrresum • 28 апреля 2018
А зачем доктор назначает посев(( на 10ой недели болезни. Ясно пересдать( из вены