Голуби облюбовали мой балкон и решили построить там гнездо.
Наносили хвороста уже. Я все выбросила вчера,убрала.
Сегодня они продолжают носить новый хворост
Балкона вынесла все стулья и стол (они под ним сначала тусили). Но они теперь тусят просто на балконе,просто на полу и носят хворост.
Стеклить балкон не предлагать- мне это не нужно
Этот балкон задуман быть зоной отдыха на свежем воздухе.
Кто сталкивался с подобной проблемой-как решили? Прошу совета!!
Mama100mama• 01 мая 2018
Ответ дляLorien_North
Ну вот. А у голубей крики всяких хищников в подсознании заложены, по идее должны бояться...
Конечно. Уж желание вить гнездо точно должно пропасть.
Ответ дляBloom
у меня на карнизах на клей прикреплены кнопки острием вверх каждые 10 см с шахматном порядке. у меня снизу соседка с приветом, кормит голубей в 5 утра. пришлось сделать так. и голуби больше не садятся ко мне на карнизы.
Кстати....вариант!! Спасибо!!!! Кнопки на полу приклею и на перилах. Голубь же не залетает сразу на балкон,а сначала садится на перила и высматривает...ну или на козырек к соседям внизу и смотрит. А потом уже залетает. А там там будут кнопки острые...спасибо!!!
opium_black• 01 мая 2018
Ответ дляMama100mama
Обеспечить подросших птенцов жильем,может пособие еще какое..В вашем же доме вывелись все таки)))

Mama100mama• 01 мая 2018
Ответ дляВанна Тазиковна
Вы их потом не сдерете.сами пораниться можете и голубей жалко.
Ответ дляBloom
на перила скотч, леску...а на пол вонючки какой-то...соли, хлорки, перца жгущего
А ветром сдует это все дело оч быстро.
На перила уже тяну леску и клею скотч. Уууу. Дурдом
Ответ дляMama100mama
Хм...ну почему...не руками их сдирать,а каким-то приспособлением...и потом- по ходу в ближайшее время их точно убирать не буду.
Ответ дляMama100mama
голуби просто не садятся. подлетают и резко обратно. кнопки у меня приклеены на клей момент. который раз в пару месяцев приходится обновлять и клеить новые. потому что ветер, солнце, дождь, смена температуры и т.д. кнопки можно и на двухсторонний скотч приклеить, если боитесь, что не отшкребете.
Ответ дляBloom
Да,момент нужно будет освежать регулярно. И в конце сезона отвалится все само,если не подклеить
Счастливая_Я• 01 мая 2018
Ответ дляBloom
Спасибо за идею, та же проблема, собиралась покупать специальные шипы от птиц, но с кнопками явно дешевле будет )
А на какой клей: супер или момент? И вдруг кнопка отклеится и ветром на людей попадет? Или это маловероятно?
Галина Самусенко• 01 мая 2018
Ответ дляВанна Тазиковна
А из чего вы делали чучело?
повесьте на балконе много дисков сд, они от ветра будут вращаться и мигать, голуби не любят. не давайте гнездо строить - если яйца положат - жалко будет уже выгонять(((
Ответ дляСчастливая_Я
у меня обычные круглые металлические кнопки. только сразу много брать нужно:)) расход большой. я клею на момент. у меня под окнами нет людей, как-то не думала над вопросом безопасности...под окнами всё засрано голубями.
Ответ дляГалина Самусенко
не знаю как на голубей, но на стрижей это не действует. на даче повесила на черешню, чтоб не сожрали раньше времени. сидит на соседней ветке от диска и тюкает черешню..(((
КлаваЧерепиця• 01 мая 2018
Ответы еще не прочитала, может, уже предложили)
Голуби не любят блестящее и шарудящее.
Застелите на балконе пол и другие поверхности фольгой, и желательно так, чтоб она ’ловила’ солнечные зайчики и бликовала. Еще нарежьте полоски фольги ’лапшой’ и закрепите на балконе, чтоб она развевалась, блестела и шуршала.
Да, странный совет, и балкон какое-то время будет выглядеть нетрадиционно, но проверено на личном опыте - от голубей помогает.
У нас в подъезде между этажами есть балконы, там много укромных местечек, и уже года 3 как там гнездятся голуби, и у нас под домом как на площади Сан Марко в Венеции) Так вот эти голуби пытались свить гнездо в закутке на наружном блоке нашего кондиционера, и постоянно сидели на подоконнике в гостиной. Гоняли их всей семьей, как могли - и вениками, и швабрами, и кричали, и руками махали, и гнездовую основу сбрасывали... Помогла только фольга на подоконнике, на кондиционере и на веревочке вдоль балкона. Сначала соседи улыбались, теперь, смотрю, половина балконов и подоконников в доме сияют)
Голуби не любят блестящее и шарудящее.
Счастливая_Я• 01 мая 2018
Ответ дляBloom
У меня прямо под окнами тоже нет людей, но подумала, а вдруг ветром.
Надо будет таки попробовать приклеить, а то прямо живут на подоконнике, т.к. соседка рядом их кормит из окна.
Галина Самусенко• 01 мая 2018
Ответ дляBloom
скворцы может? на них не знаю - действует или нет, а голуби реально боятся)
и скворцы умные, они издалека понаблюдали, что никакой опасности нет от диска - и едят)) у бабушки на черешне только сама бабушка не сидела - и то съедали всё((
КлаваЧерепиця• 01 мая 2018
Ответ дляВанна Тазиковна
Я фольгой обвешала все,пока им все равно. Попробую еще понремушки,спасибо!
Не увидала, что фольга не помогла(
Ответ дляСчастливая_Я
у меня просто сил и нервов не хватило. в 5 утра эта ненормальная высыпает корм и сытые голуби высаживают везде где можно и орут. согнать невозможно. пришлось идти своими методами, чтоб сохранить сон своей семьи.
Ответ дляГалина Самусенко
не знаю, черные такие. как налетят стайкой, то дерево аж кишит. нифига им не страшно было. я и диски вешала и шуршачки разные.
Ответ дляiransever
Я была бы только рада такому соседству...
аналогично) у нас на балконе в детстве, тоже голуби под столом гнездо свили...потом птенчики смешные голопузые.Мы, дети, так радовались! Родители не разрушали гнездо- говорили к достатку! И ласточки селились и стрижи..
Ответ дляZuzzzaNNa
а как же орнитоз? который может повлечь летальный исход? или сделать инвалидом человека?
Ответ дляBloom
Главное- достаток в семье,хорошая примета. И мило же
Но это выбор каждого,конечно
Ответ дляКлаваЧерепиця
Не увидала, что фольга не помогла(
Да я еще не так густо ею все застелила. Пока только точечно подвесила, разделила на кусочки.шелестит и блестит.
Буду стелить весь пол!
И колокольчики навешаю. И кнопки прикреплю. Интересно- соседи здоррваться не перестанут,как увидят мой обновленный балкон в фольге,с дисками и колокольчиками?)))))
Буду стелить весь пол!
Ответ дляBloom
у меня ребенок переболел сальмонолезом. я теперь дую на воду.
Та это понятно,что теперь супер осторожные! У меня никто ничем не болел,но голуби на балконе- это ....это жесть. Я дышать брезгую даже там
Ответ дляВанна Тазиковна
Буду стелить весь пол!
главное в бубен не бейте на рассвете:)) а то точно призадумаются, всё ли в порядке

Ответ дляBloom

Я по утрам бегать начала))))))) и встречаю уже 2 дня соседку с собачкой. Теперь на балконе апгрейд сделаю))) буду гроща подьезда)))
Ответ дляBloom
очень вас понимаю. боритесь и всё получится
Спасибо!
Пока никого нет. То ли я им не нравлюсь,что каждые 10 мин выхбегаю на балкон,то ли фольга не подходит.
Сидят смотрятб на меня из соседнего балкона, целуются там,сорян,но даже.кексились при мне там,но не прилетают пока что