мадам Везувий• 09 мая 2018
Должна ли я уступить место беременной если
я села в автобус доехала до конечной остановки, вышла, отстояла очередь на автобус, таким образом чтобы ехать сидя я потратила время и двойную цену за билет.
И тут заходит беременная в переполненный автобус и просит меня уступить ей место.
Вот как считаете, мне встать и уступить ей место?
Она ведь знала что садится в переполненный автобус. А могла так же как я сесть и доехать в пустом автобусе до конечной, и потом пересесть в пустой автобус и ехать сидя.
Результат:
вже голосів:
797 (48.84%)
Ты ей ничего не должна
535 (32.78%)
Ты должна уступить место беременной
300 (18.38%)
Ответы
Україна понад усе!• 09 мая 2018
Ответ дляMs. Анонимная
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.
Если троллейбусы нового образца, в них должна быть кнопка для связи с водителем. Если ее нет, можно было сразу, еще на входе, попросить, чтобы помог освободить вам место. Вы же видели, что троллейбус переполнен?
а у меня все троллейбусы по маршруту переполнены, с утра до вечера.
Я не ищу никаких причин, и не ищу повод для скандала или собственного расстройства. Я еду, куда мне нужно. остальное - на совести пассажиров.
хотите - кричите, пишите, жмите кнопки. Удачи!!!!
Ms. Анонимная• 09 мая 2018
Ответ дляУкраїна понад усе!
Да, проще всего переложить все на чужую совесть.
И вам удачи.
Первая леди колхоза• 09 мая 2018
Автор, понимаю Вас. Сама была беременная , но попросить всегда стеснялась.Ездила до Архитекторской, садилась на конечной и только так доезжала. Но требовать уступить место- никогда..не знаю почему. А сейчас поправилась - сильный гормональный сбой , сыну было 2 года,чуть не умер и на нерной почве набрала вес.. так что Вы думаете? Деды в трамве меня видят.НЕдавно, села в 13 ый трамвай на Старосенной, заднее сидение.Трамвай стоит, народу набивается и тут заходит дед с палкой.Мужиков боится тронуть,но... подходит ко мне и молча стал бить палкой перед носом.Молча.Я отвернулась к окну и делала вид, что мен не интересует его бахканье. Потом парень укступил,лет 20.Так парню сказать слабо, а мне, 40 летней -самый раз
Україна понад усе!• 09 мая 2018
Ответ дляMs. Анонимная
И вам удачи.
вот что Вы ко мне прицепились? если едет 20 человек без совести, видит беременную на 9 месяце и 2 детей, то водитель их что - заставит, или набьёт или что? пусть они уступят и её проклинают за это место????? ну странная, правда... зачем мне чужие проклёны?????
Первая леди колхоза• 09 мая 2018
Ответ дляПеремелица
Вспомнилась поговорка: из-за дурной головы ногам покоя нет
Это я про Вас автор. Нет, чтобы сесть нормально в автобус и доехать в два раза быстрее (не важно стоя или сидя... знаете, как говорят: лучше стоя ехать, чем жить на остановке), не платить двойной тариф за проезд... Так Вы создаёте кучу проблем себе и окружающим.
Конечно же Вы должны были уступить беременной место. Откуда ей знать - что Вы круги наматываете на автобусе, лишь бы только сидеть...
Мне так кажется, что Вы место не уступили, а всю эту историю придумали для отмазки (непонятно перед кем отмазываетесь)... Знаете, там наверху всё видят. И каждому зачтётся по заслугам и по делам земным, как говорится
Удалено администрацией...
Ms. Анонимная• 09 мая 2018
Ответ дляУкраїна понад усе!
У тех 20 человек есть свои проблемы. Чужие дети и беременности не обязаны их волновать.
Каким образом водитель заставит уступить - это уже его дело. А если вы боитесь прокленов и можете только возмущаться на советчице - кто ж виноват, ездите стоя или такси.
ВундерКИНГ• 09 мая 2018
Я в таких ситуациях уступаю, но с комментарием “Ну раз мужиков в транспорте нет, тогда я встану”
Жутко бесит, когда пол-транспорта мужиков сидят, а прут к тебе.
Україна понад усе!• 09 мая 2018
Ответ дляMs. Анонимная
если Вы настолько внимательная, посмотрите мои сообщения, что я. как раз, не возмущалась и ничего не требовала. ни в транспорте, ни в теме. Вы ищете что-то, где его нет.
прощайте
Первая леди колхоза• 09 мая 2018
Ответ дляУкраїна понад усе!
у нас менталитет такой что да((( прокленов не оберешься, Вы правы
Ms. Анонимная• 09 мая 2018
Ответ дляУкраїна понад усе!
прощайте
Вполне себе возмущение.
Прощайте уже, прощайте.
В этой жизни вообще никто никому ничего не должен. Все поступают по совести, по воспитанию. Есть такое шикарное качество человека сострадание и сочувствие, которым обладают все меньшее число людей. Помочь человеку, которому хуже, чем тебе - могут единицы. Но эти люди получают + в карму. А вы получаете эффект бумеранга- будет в вашей жизни точно такая ситуация, когда вам будет плохо, а всем до вас не будет никакого дела. А беременным да, всегда хуже, у них гормональный фон шалит, нагрузка на суставы нереальная и т.д. и т.п.
emerald_88• 09 мая 2018
Ответ дляПыхтелка
Боже, сколько вам ехать, что вы готовы сколько времени тратить на то, чтобы просто занять сидячее место!?
Я прекрасно понимаю автора, сама так делаю иногда. Не важно сколько ехать, даже если полчаса, но я могу успеть сознание потерять. Просто от духоты. Поэтому планирую свои маршруты так чтоб сесть.
Крошка Енот• 09 мая 2018
Первым должен уступить мужик. И беременная не женщине, а мужчине должна сказать. Но!!! Беременность не болезнь, и если ей не плохо и чувствует она себя прекрасно, то не наглеть при сроке две недели и не махать перед носом у пассажиров плакатом о своем героическом поступке что клетка оплодотворена )))) Вообще не понимаю этого надуманного подвига! Мужикам тоже плохо бывает, но верю в карму! Каждый здоровый мужик не уступивший беременной с пузом автоматом получает геморрой и тогда вообще сесть будет больно)))
Улучшанский-Ухудшанский• 09 мая 2018
Во-первых беременные редко ездят в транспорте. Я лично последний раз много лет назад видела такую. Никто не хочет в положении портить себе настроении, на последних сроках ездить в переполненном транспорте. Но если и заходит, так что же сиденье одно на весь салон? Путь молодые люди уступают, а не женщины.
Крошка Енот• 09 мая 2018
Ответ дляБабушка Бетман
А по теме.... Мне 59 лет. Живу на Троещине и тоже, когда работала - ездила на конечную 550 маршрута. Ехать нужно было до Индустриального моста и да, мне хотелось ехать сидя.) Но, если входила беременная - всегда уступала ей место, потому что ехать в нашем переполненном транспорте - это полная жесть.... Особенно, когда пробки.(((((
Особенно зимой когда на Бабьем Яру на спуске затор на час....
Крошка Енот• 09 мая 2018
Ответ дляФорточка с диоптриями
Беременность не болезнь! Я уступаю тодлько беременным с большим животом-им тяжело стоять, а если живот еле виднеется-постоит,не рассыпется
+100
когда была беременная мне всегда место уступали (в основном женщины) хоть я и не просила. Я за беременность много набрала, где- то +20 кг, разнесло меня ппц((( вышла я уже на работу, еду в маршрутке домой стоя, рядом сидит женщина и таааак внимательно на меня смотрит, потом говорит: садитесь! Я - спасибо я постою. Она меня насильно почти усаживает и начинает на весь автобус возмущаться какие же мужики казлы, тут беременная стоит, а они сидят
! мне так стыдно стало, не буду же я на весь автобус объяснять, что я просто жирная)))) тут то я и поняла, что пора худеть и наконец-то взяла себя в руки))))
так что не все кто выглядит беременным - беременый на самом деле))))
! мне так стыдно стало, не буду же я на весь автобус объяснять, что я просто жирная)))) тут то я и поняла, что пора худеть и наконец-то взяла себя в руки)))) так что не все кто выглядит беременным - беременый на самом деле))))
Маша хороша• 09 мая 2018
Вот поэтому я максимально стараюсь ходить пешком. Благо, что в основном все в доступности 2-3 остановки. Общественный транспорт пугает: грязь, вонь, прибитые на голову водители в большинстве своём. Пассажиры... ну, как повезёт
Блины со смайликами• 09 мая 2018
Конечно должны уступить. Сидячие места для беременных и инвалидов и мам с детьми. Неприятно конечно.
Блины со смайликами• 09 мая 2018
Ответ дляRisj
Согласна. Я уступаю всем,бабулям дряхлым,беременным,детям. Особенно беременным и детям. Потому что это безопасность в первую очередь. Знаю случай как беременная стоя в электричке при экстренном торможении ребенка потеряла. Мне не тяжело постоять,я не инвалид. А вот если что случится ,я себе не смогла б простить. Поэтому у меня не возникает вопросов уступать или нет
Руководствуюсь принципом ,что отношусь так как хотелось бы чтоб ко мне отнеслись. Мне бы очень хотелось чтоб мне с ребенком тоже уступили место. Хотя был один смешной случай. В троллейбусе освободилось место у окна,и женщина сказала что двигаться не будет,а из за ног некак было пролезть на то место,так оно пустым и было всю дорогу,а мой ребенок стоял рядом. Ну нам пару остановок было,поэтому посмеялась. Думала может болеет человек,но на конечной довольно быстро встала и вышла
Блины со смайликами• 09 мая 2018
Ответ дляaromat1
нет не все сидячие. обычно это 2-3 места сразу за водителем.
Но это понятно. Но не пробираться ж через весь автобус,чтоб достигнуть этих мест,здравый смысл должен быть. Конечно в идеале мужик должен уступить,но они морозятся в основном. Мне всегда женщины лет 50 уступали
Морковку дай• 09 мая 2018
Ответ дляНога на ногу
Каждый поступает по совести
+++++ А статистика ’по совести’ - неутешительна...
Морковку дай• 09 мая 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Я недавно зашла в маршрутку,держа большой пакет. Было место я села и пакет поставила себе на колени. На следующей остановке зашел старый дедушка, все вокруг меня сидели молодые девки не обремененные пакетами,посмотрели на дедушку и сидят дальше. Я уступила место, еле держась в маршрутке со своим пакетом. Мне 40 лет , а вокруг сидели писюхи 20тилетние. Не воспитывают родители своих детей, совсем не воспитывают((( очень грустно.
Да...
Анонимарик• 09 мая 2018
Ответ длянаКоблучках
А если бы беременных в транспорте вы видели каждый день практически, то всегда бы с радостью их усаживали и ехали на одной ноге? Мой маршрут проходит через два роддома и беременные часто ездят, при этом на конечной многие не хотят стоять в очереди на сидячие места (стоять минут 10-15 максимум). А я постоянно не хочу приезжать на работу с мокрыми подмышками и потекшей тоналкой. Это вам не раз в год уступить в пустом автобусе.
Мне беременной редко уступали место, хоть я и ездила очень мало... но как то не приятный осадок остался, хотелось бы добрее людей видеть
Пэрисхилтонша• 09 мая 2018
Ответ дляaromat1
Ой я тоже так пару раз ставила
людей в неловкое положение
Пэрисхилтонша• 09 мая 2018
Ответ дляБлины со смайликами
Вам

Татьяна_М5• 09 мая 2018
Я бы уступила, в любом случае ( не встала бы только если бы сама была бы в полуобморочном состоянии). В Европе во всем городском транспорте есть места для инвалидов и беременных. Они обозначены табличками с рисунками. При отсутствии беременных и инвалидов - на них может сидеть кто угодно, но если в транспорт заходит кто-то из Б или И - обязаны уступить, в любом случае. И никого не интересует - что у тебя болит: голова, рука, нога или прочие части тела, устал с работы, объехал по кругу или просто занял первым место - есть беременная - уступай. Если попадается мороз уставившийся в окно - ничего стыдного нет в том, чтоб сказать, чтоб уступил место
А так, как у нас нет таких мест, знасэчит нужно просто поступать по совести, иначе в дальнейшем, когда будете уже в приклонном возрасте, к примеру, с больными ногами, спиной и др, зайдя в маршрутку так и будете ехать стоя раком, кряхтя от боли, а все остальные будут считать, что вам нефиг шастать, либо брать такси на свою пенсию, либо оплачивать двойной билет...
Я беременной ездила только несколько раз в городском транспорте. Но мне и не нужно было уступать место, так как я до самых родов бегала, как молодая газель и живот мне ничем не мешал. У меня не было ни усталости, ни токсикоза. Но это у меня. А у большинства бывает по-другому. Поэтому я уступаю, мне не сложно, я ж слава Богу не инвалид, не калека, чтоб сидеть и притворяться умирающим лебедем.