Играюся• 09 мая 2018

Девочки, расскажите, пожалуйста, как попасть на исповедь.

Я никогда не сталкивалась, с таким вопросом обратилась взрослая дочка.
Можно пошагово? В какую церковь идти (в церкви бываем раз в году на Пасху), к кому обратиться, нужно ли платить, это в какие-то определённые дни или время? Можно ли пойти в католическую, что бы разговаривать не лицом к лицу, а через окошко? С чего начинать разговор?спасибо.
Сегодня сержусь• 09 мая 2018
Приходите в церковь и говорите женщине, что там работает ’ хочу исповедаться’. Она вам всё расскажет. Там же готовиться надо.

автор Играюся • 09 мая 2018
Ответ дляСегодня сержусь
Я этого не знала, что нужно готовиться. Сказала дочери, пойди в ближайшую церковь, женщины, которые свечи собирают-подскажут. А сама задалась этим вопросом.
Дюагональ• 09 мая 2018
В католической церкви исповедуются только люди, принявшие католическую веру
Даю справку• 09 мая 2018
Приходите в православную церковь в субботу вечером или в воскресенье утром перед службой. Спрашиваете в свечной лавке где исповедуют (в разных храмах для этого отведены разные места) - вам покажут. Подходите (вероятно там будет небольшая очередь). Когда подходит ваша очередь идете к аналою, креститесь, целуете крест, и Евангелие (они лежат на аналое), наклоняетесь немного, чтобы священник смог положить вам наголову епитрахиль и рассказываете. Если трудно сориентироваться можно сказать, мол ’батюшка, помогите исповедоваться, я в первый раз’.
Хороший священник задаст наводящие вопросы, поговорит, поможет.
А можете просто перечислить, что тяготит душу.
Только рассказывайте о своих проступках, а не о том, кто и в чем перед вами виноват.
Можно подготовиться заранее и записать на листочек все, что хотите сказать (многие от волнения забывают).
Дюагональ• 09 мая 2018
Чтобы поисповедоваться, готовиться не нужно, готовиться нужно ко причастию
Ms. Скромность• 09 мая 2018
У Вас ребенок крещен в какой вере? Если католик - идти в католический храм, если в православии - в православную. Перед исповедью готовятся: соблюдают пост, читают духовную литературу, обдумываю, вспоминают грехи в которых хотят исповедаться. Исповедуют вечером и утром, причащают только утром. Советуют исповедоваться вечером, а утром уже причащатся. Но если человеку тяжело, то можно утром и исповедоваться и причастится. После исповеди деньги бросают в ящик, по желанию. Может Вашей дочке хочется просто поговорить, то подойте после исповеди к священику.
Даю справку• 09 мая 2018
Ответ дляИграюся
Готовиться надо к Причастию. А исповедоваться можно и без подготовки. Бывает, что человека что-то настолько гложет, что он при первой возможности идет на исповедь, не готовясь.
Если после исповеди дочь планирует Причаститься, то - да - готовиться нужно.
В плане подготовки можно почитать Иоанна Крестьянкина ’Подготовка к исповеди’. Очень доступно и просто объясняется на что обратить внимание.
Но и без подготовки исповедь - не грех. Главное, чтобы покаяние было, чтобы человек осознавал и раскаивался в том, что согрешил.
Даю справку• 09 мая 2018
После исповеди священник читает разрешительную молитву (то есть молится, чтобы Бог простил и отпустил человеку его грехи). После этого креститесь, целуете крест и Евангелие, поворачиваетесь к священнику, складываете перед собой руки, он подает вам руку - целуете и собственно все.
Но важнее всего то, что сказано под епитрахилью и принесенное покаяние.
автор Играюся • 09 мая 2018
Ответ дляДюагональ
А что, у всех спрашивают и проверяют эту информацию?

Дюагональ• 09 мая 2018
Это на совести каждого человека, как можно, например, православному человеку идти на исповедь в католический храм? Тогда нужно принять католическую веру и исповедоваться там
автор Играюся • 09 мая 2018
Ответ дляДаю справку
Спасибо большое. Да, действительно, процедура. Я не знала.
автор Играюся • 09 мая 2018
Ответ дляMs. Скромность
А причащаться обязательно? Простите, что задаю вопросы, возможно, глупые. Но я на самом деле кроме как посвятить паски в церковь не хожу.
Православная.
Возможно действительно просто поговорить, потому как даже не представляю, какие у него могут быть грехи.
автор Играюся • 09 мая 2018
Ответ дляДюагональ
Я не знаю. Мне, например, комфортнее находиться в католической храме (когда на экскурсии в Европе ходим), чем в нашем на Пасху.
Даю справку• 09 мая 2018
Ответ дляИграюся
Православная.
Ну какбы в Причастии весь смысл Церкви. Это единение верующих с Христом.
После исповеди причащаться не обязательно (а иногда может священник и не допустить к Причастию).
Но перед Причастием исповедь обязательна.
Даю справку• 09 мая 2018
А грехи... Они у всех есть. Не все их замечают.
Можно и просто со священником поговорить. Подойти после службы. Но лучше в свечной лавке узнать удобно ли это будет. Так как после службы бывает панихида еще или требы у священника, или еще что-то. Но в большинстве случаев для беседы он время найдет.
Но это не исповедь, не очищение от грехов. Просто разговор.
Даю справку• 09 мая 2018
Ответ дляИграюся
Тут даже не знаю.
Для меня пасхальная радость - одна из самых сильных эмоций. Это реально очень круто )))
Поищите храм, в котором вам комфортно будет - они ведь очень разные. Ну и попробуйте прийти, когда там людей мало или нет вообще (между службами).
Дюагональ• 09 мая 2018
Ответ дляИграюся
Православная.
Грехи есть у всех, злиться, завидовать, обижаться, раздражаться, плохо говорить и думать о человеке и многое другое , это и есть грехи. Можете в интернете найти и прочитать перечень грехов.
пьЯНА• 09 мая 2018
Ответ дляИграюся
Православная.
К причастию нельзя идти в состоянии греха.
Суть исповеди как раз в том что вы признаете грехи перед Богом говря их священнику, он дает разгрешение и назначает покуту. потом можно к причастию
По поводу грехов: нарушение заповедей и семь смертных грехов. У нас в храме обязательно есть брошюрки, где все доступно объясняют.

Зы: если вам комфортнее в греко-католической или католической идите туда. У нас в УГКЦ сам процесс несколько отличается от православных. Исповедают обычно в закрытом от посторонних закутке
Дюагональ• 09 мая 2018
Но тогда нужно принять католическую веру

пьЯНА• 09 мая 2018
Ответ дляДюагональ
Католики такие христиане как православные. И Символ Веры у них тот же. Если человеку ближе католический вариант - почему нет
Здрасьтенька• 09 мая 2018
Ответ дляИграюся
Православная.
Не пишите что вы православная, вы не православная!!!
Вы ходите в правосоавную церковь святить паски, это разные вещи.
Здрасьтенька• 09 мая 2018
Ответ дляпьЯНА
Разный символ веры!
автор Играюся • 09 мая 2018
Ответ дляЗдрасьтенька
я говорила, что дочку крестили в православной церкви.
пьЯНА• 09 мая 2018
Ответ дляЗдрасьтенька
Разный символ веры!
Не настолько
https://uk.wikipedia.org/wiki/Символ_Віри

Это у протестантов отличия дальше некуда (вплоть до непризнания Исуса Сыном Божим)
Бесбардак• 09 мая 2018
нужно подойти не к свечницам, а лучше к батюшке.Знаю,что сын ходит каждое воскресение,он поститься.Может батюшка скажет попоститься пару дней перед причастием и скажет какие молитвы прочитать.Сыну например тяжеловато и он читает эти молитвы за два дня постепенно.
Я когда ходила с маленькими детьми молитвы не читала ко причастию, я просила Бога всегда своими словами и просила ,если на то воля его, то пусть я причащусь.
За грехи обычно говорят которые вспомнит сама дочь или батюшка сам может подсказать,чтоб человек вспомнил какой то свой поступок.
Даю справку• 09 мая 2018
Ответ дляЗдрасьтенька
От того, что вы осудили автора, кому-то стало легче?
Здрасьтенька• 09 мая 2018
Ответ дляДаю справку
Где вы прочитали осуждение?
Не судите по себе.
Это просто констатация факта.
Здрасьтенька• 09 мая 2018
Ответ дляпьЯНА
Не настолько

В смысле ’не на столько’
Он разный, иначе не было бы многовекового разделения.
Даю справку• 09 мая 2018
Ответ дляЗдрасьтенька
Где вы прочитали осуждение?
Не судите по себе.
Это просто констатация факта.
Да полным полно православных, которые будучи крещены в младенчестве, к настоящей вере пришли уже будучи зрелыми людьми. И при этом они ни на мгновенье не переставали быть православными христианами. Крещение не обратимо.
Даю справку• 09 мая 2018
Ответ дляЗдрасьтенька
В смысле ’не на столько’
Чуть-чуть - не считается
Интересный подход конечно.