Пожарник• 11 мая 2018
Как сейчас решаются рожать детей?
Всегда смотрела с умилением на беременных, на женщин с грудничками. Такая важная роль, предназначение, смысл жизни. Но в последние годы каждый раз задаюсь этим вопросом. Сама сейчас не решилась бы на ребенка, по крайней мере в Украине. Из-за политики, нестабильности, клятого доллара, инфляции. Да и на чужбине не сахар. Уезжать надо было лет в 20. Чем старше становлюсь, тем страшнее детей в мир пускать. В наше сумасшедшее время. Благо успела родить "в затишье перед грозой". А вот поднять еще не знаю, смогу ли? Вот только не надо "в войну рожали". Сейчас у нас есть выбор.
СкиниУскачи!• 11 мая 2018
Ответ дляПожарник
Люди думали, что хуже некуда, но жизнь их убедила, что всегда есть куда. И сейчас не предел. Оттого и тема.
некоторых жизнь убедила еще в 90х. Поэтому предела еще нет)) Вы очень ошибаетесь. Сейчас у многих возможностей в разы больше. Так что пишите только о себе..
СкиниУскачи!• 11 мая 2018
Ответ дляПожарник
Может и к лучшему. В такие времена уж точно не рожала бы по своей воле. Свят, свят такой доли.
к лучшему, что родителей Ваших и Вас бы не было??))
Банан-барабан• 11 мая 2018
Ответ дляПожарник
Правильно. Рожайте и ни о чем не думайте. Мужчины пусть заботятся/партия/Бог/другое. Нет, милочка, прошли те темные времена, где-то в конце прошлого века закончились. Я за осознанность в этом вопросе. Не собираюсь электорат плодить, рабов и пушечное мясо. В стране должны быть нормальные условия, а не ’недовойна’.
++++++++++++++++

Аноним Секретарь• 11 мая 2018
Простите за не совсем адекватную аналогию, но это как с бизнесом/саморазвитием/да и вообще жизненной позицией - пока одни думают/бояться/раскладывают/считают, другие берут и делают.
У меня двое детей, жизнь идет по принципу ’Собаки гавкают, а караван идет’. Конечно кризис и нестабильность в стране бьет по карману, но вот за 8 лет (столько старшей) я как тот таракан, которого травят, а он блин живет. Научилась быстро адаптироваться под современные реалии. Универ (тогда первый раз забеременела) - пишем курсовые себе и ’тому парню’ (чтобы деньги были), декрет - работаем на дому (благо современный рынок интернет-профессий позволяет выбирать работу удаленную), курс доллара поменялся - ок, немножко меняем специфику работы и переходим к заработкам на доллары, цены выросли - открываем нужную литературу, вкалываем ночами, переходим на более высокооплачеваемую работу.... и так постоянно, главное не останавливаться, а постоянно ставить цели, немножко просчитывать свои шаги на перед (конечно в готовности что что-то может пойти не так) и идти к ним, а учится не поздно никогда.
А ’страшно’, конечно страшно. Но не за кризис, курс доллара, отсутствие стабильности (это растраты и повод активизироваться и действовать). Страшно за болезни, стихийные бедствия, случайности в виде аварии, например, в общем за то, что контролировать никак не получается, как бы не хотелось - но это было всегда и наверное мамы и тысячу лет назад всего этого боялись.
Пожарник
• 11 мая 2018
Ответ дляФея_3уровень
Ну, а при чем тут совершенно незнакомые Вам посторонние беременные?
Вижу их и недоумеваю: зачем? Вы хотите, чтобы каждый только сам за себя был, вышел из дома, шмыг в авто/метро/маршрутку и никого, кроме себя не видел?
Пожарник
• 11 мая 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
а прабабушки бабушек в голодомор... И чем они думали, когда рожали...
Ничем они не думали.
дама_из_декрета• 11 мая 2018
Когда я работала, сменяя работу каждые 1,5-2 года и получая все лучше з/п и должность, то то же думала, что сейчас не время, денег подзаработаю, только должность сменила, надо поработать, набраться опыта и т.д... А потом в один момент поняла, что это ’вовремя’ никогда не наступит. И сразу после этого, как подтверждение слова старшей одинокой сотрудницы, которая все так же откладывала рождение ребенка до лучших времен, а потом уже возраст не тот...
Пожарник
• 11 мая 2018
Ответ дляБанан-барабан
Да, тронуться можно, к сожалению.((( И я ничего не забыла, очень люблю своих детей и своих внуков. Не хочу особо развивать эту тему, чтобы мне не писали, что я предвыборный тролль или работаю по методичке....(((( Но я действительно считаю, что рожать сейчас в Украине не имеет смысла... И не денежный фактор в приоритете, деньги всегда заработать можно... И мне кажется, что те семьи с детьми, у которых есть хоть малейший шанс выехать из страны - должны этим воспользоваться. И не столько ради себя, сколько ради детей.....(((((
Не имеет смысла, к сожалению. Если хоть на минуту задуматься об их будущем здесь.
Вумна вутка• 11 мая 2018
Ответ дляПожарник
Мне днем некогда и думать. Лишь бы всё успеть.
Это наверное у многих. Сон валит с ног, только лег и ..... Мои мысли, мои табуны... И сон как ветром сдуло
Mary8478580• 11 мая 2018
Ответ дляПожарник
А если бы у вас не было детей? То есть вообще не рожали бы? потому что не стабильно?
Я не понимаю когда 5го рожают, а первого надо родить в любом случае
Пожарник
• 11 мая 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
Люблю оптимистов! И, главное, таких людей ВСЕГДА будут окружать только хорошие люди. В отличии от некоторых)))
Истинные оптимисты даже на кладбище вместо крестов видят плюсы. Любите их, любите.
Плету интриги• 11 мая 2018
Ответ дляПожарник
Вы для страны рожаете)))
ИринаК1976• 11 мая 2018
Автор, Сознание порождает Бытие. Окружающий нас мир это материализованная проекция убеждений, страхов, установок всех людей. У негативистов всегда все плохо. При этом большое количество людей с НОРМАЛЬНЫМ восприятием живут себе припеваючи, радуясь жизни, рожая детей, делают дорогие ремонты, покупают дорогие машины, отдыхают на заграничных курортах. И это их заслуга. Автор, ваша реальность полностью в ваших руках.
Вумна вутка• 11 мая 2018
Ответ дляАнти-аноним
Автор,Вы не поверите:и в голодные 33,37-рожали,и в войну-рожали.Рожали,рожают и будут рожать.Моя бабушка покойная говорила,,Вам зараз хрін в ніс?Це ви ще печеної редьки не пробували!,,В их семье на троих детей одни сапоги были,по очереди в школу ходили.Так,что всегда было,,хорошо,,))
А в ’ стабильном’ СССР, периода ’стабильного застоя’ наоборот рожали в основном одного, редко двух, детей.
Плету интриги• 11 мая 2018
Ответ дляПожарник
А вы не задумывайтесь, благодетель наш, живите своей жизнью и своих детей
Банан-барабан• 11 мая 2018
Ответ дляПожарник
Чебураха с перцем• 11 мая 2018
Ответ дляПожарник
Лет 5 назад. Еще было терпимо.
и что?
Ну родили 5 лет назад
Сейчас все равно тяжело, ребенок же не на 1 год поиграться, а на всю жизнь
И в стране может быть хорошо, а семье плохо, и, наоборот, в семье отлично, а в стране так себе..
Решаться или нет, дело каждого. Я родила младшего 2 года назад. Жалею? Нет. Мы стали лучше жить вопреки кризису.
Ну родили 5 лет назад
БоХатая• 11 мая 2018
Ответ дляЛгин
Тпк и в войну выбор был. Вы придаете этому процессу какое-то значение возвышенное. Что если не вышла щамуж за английского принца, то и не рожать? Мои родители заграницы не видели и вряд ли увидят. Не смотрели особо в будущее. Они прожили жизнь лучше, чем их родители. А ч лучше, чем мои. И верю, что у моих детей будущее тоже будет лучше, чем у меня. Сейчас нет Чернобыля, не развалился СССР, есть интернет и мой ребенок в 5 лет уже побывал заграницей и на море. Ест нормпльно, лечу в частных клиниках. А остальное, как судьба позволит.
+100
Алгонавт• 11 мая 2018
глупости невероятные. Если женщина хочет - она рожает, независимо ни от чего. Когда я захотела ребенка 9 лет назад, тоже был какой-то очередной кризис. Муж робко возражал ’а может подождем?’. Ждать мы не стали, родили и вырастили, уже 8 лет сыну. И правильно сделали. А чего ждать? Что кто-то улучшит Ваше благосостояние? Смешно.
Сестра родила недавно, ребенку почти 3 недели. Все есть - одежда, приличная коляска, памперсы, хотя не особо большой достаток у них. И мысли не было не рожать, очень хотели ребеночка. Все это отговорки.
Алгонавт• 11 мая 2018
Ответ дляКучМала
да, стали рожать меньше. Я коляску полгода продать не могу
и с этого Вы сделали выводы, что меньше рожают?)) Может у Вас цена завышена или коляска в плохом состоянии. Вот это более вероятно. Я наоборот вижу вокруг много беременных, и мамочек с детками.
Нежная Лапка• 11 мая 2018
Ответ дляАйпишница
Автор, не гребите всех под одну гребенку. Ваш пессимизм никому не нужен.
У нее заказная темка ’до чего же страну довелиииии’, тролль резвится.
В моем окружении и рожают, и отдыхают, и учатся и путешествуют. Люди стараются, развиваются. работают. Всегда будут те, кто с пивасом в разгар рабочего дня будет сидеть и скулить ’мне все должны’. И что примечательно. На ребенка денег нет, а вот на пиво и сигареты всегда есть. Феномен
Алгонавт• 11 мая 2018
Ответ дляПожарник
Вы странная. Хоть не вздумайте подойти и спросить зачем)
Пожарник
• 11 мая 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
Когда не знаешь, что такое жизнь, не жалко, чтобы её не было. Видимо, у моих родителей и у меня (и у других людей) есть свои определенные миссии, требующие выполнения. Но вряд ли мы осознанно выбираем свой приход в этот мир. Думаю, многие отказались, будь у них выбор.
Дама_с_коготками• 11 мая 2018
Ответ дляПожарник
Гормоны. У меня другого ответа нет.
Дай им Бог (или во что они верят) сил, терпения, денег поставить детей на ноги, дать образование, вырастить хорошими людьми.
А детей которые родились 5-10 лет назад не надо поставить на ноги, учить, лечить и т.п.? Или ваши дети уже сами зарабатывают и себя обеспечивают.
БоХатая• 11 мая 2018
Ответ дляА вот недавно
Автор, я с вами согласна на все 100% ( по стартпосту)
Нам с мужем 24
Живем на 30-40 тысяч в месяц и это не Киев, и даже не областной центр. Нам этого хватает на жизнь, но на серьезные вещи приходится копить или отказывать.
Начинаем задумывпться о детях. И хочется, и колется.
Я как гляну на добротные коляски и кроватки - волосы дыбом...
Но, с другой стороны, девочки здесь тоже правильно пишут - модно ждать и не дождаться удачного времени
Наверное, все-таки судьба...
Нам с мужем 24
Наверное, все-таки судьба...
Добротную каляску можно купить и за 5000 и за 50000, как и кроватку.