Баба Яга• 14 мая 2018

Девочки, научите меня готовить рассыпчатый вкусный рис. Всегда получается каша(

Возможно ли обычный круглый или длиннозернистый рис сварить рассыпчатым?
Птица Говоруша• 14 мая 2018
Обычный круглый нет, а длинный можно

Мадам Подлинник• 14 мая 2018
длиннозернистый пропаренный покупаю, всегда рассыпчатый. И соотношение воды риса 2 к 1
Тоска в носках• 14 мая 2018
возможно)
покупайте длинный пропаренный рис.
Мамаша в бигудях• 14 мая 2018
Учу: купите мультиварку
автор Баба Яга • 14 мая 2018
Ответ дляМадам Подлинник
А как варить? на среднем огне, не открывая крышку?
Я Главная• 14 мая 2018
Ответ дляПтица Говоруша
Обычный круглый нет, а длинный можно
можно! на суши покупаю круглый рис, тут попросила мужа сварить, пока с работы буду ехать, он первый раз в жизни варил и он у него рассыпчатый! Я в шоке была, а суши так и не слепились(
Деловитая• 14 мая 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Учу: купите мультиварку
даже в мультиварке можно испортить рис: то воды бухнуть больше, то рис не промыть хорошо)))
автор Баба Яга • 14 мая 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Учу: купите мультиварку
нет фин. возможности пока
Чумачечая Весна• 14 мая 2018
Ответ дляМадам Подлинник
Пропареный рис даже в большем соотношении с водой будет рассыпчатый. Здесь особых умений и не нужно.Такой рис очень отличается по вкусу от обычного,это уже не то.У меня в семье например его никто не любит.

Заместитель автора• 14 мая 2018
Я делаю так - вода/рис 1 к 2 . Закипела вода,пару минут и отставила. Под крышкой стоит потом. Доходит сам- в кашу не превращается
автор Баба Яга • 14 мая 2018
Ответ дляЯ Главная
Тоесть советуете заставить мужа сварить рис?
Мадам Подлинник• 14 мая 2018
Ответ дляБаба Яга
до закипания варю на сильном, как закипел, накрываю полностью крышкой и уменьшаю газ на минимум
Мамаша в бигудях• 14 мая 2018
Ответ дляДеловитая
Не вымываю никогда, сполоснула и все, 1 к 2, и мультя варит пока вода не испарится, если не открывать раньше времени ничего не испортится.
Кожугетовый ансамбль• 14 мая 2018
Покупаю только Жасмин жменька. Варю или в Мульте или в пароварке. Но раньше варила и в кастрюле японским способом - 1 стакан риса, 2 - воды. В кипящую воду бросаем рис, перемешиваем, делаем самый маленький огонь, накрываем крышкой, можно с щелью, чтоб не выплескивалось (зависит от огня), варим ровно 14 минут. Выключаем, накрываем и ждём ещё 14 минут. Кладём масло.
Брызжу ядом• 14 мая 2018
если варить в кастрюле, то лучше берите длиннозернистый пропаренный, а еще лучше-басмати

я варю в мультиварке-всегда успех. пока не было мультиварки-покупала рис в пакетиках, иначе тоже бывало, что каша выходила
Мадам Подлинник• 14 мая 2018
Ответ дляЧумачечая Весна
Если его сварить 3 к 1, тогда он будет кашей, никак не рассыпчатый. А в остальном дело вкуса, я только его ем, остальной рис мне как клейстер
Птица Говоруша• 14 мая 2018
Ответ дляЯ Главная
Может это был рис для суши? Обычный наш круглозернистый содержит много крахмала и годится на запеканки, кашу молочную, в тефтели и голубцы, чтоб фарш был вкуснее. Может ваш муж его промыл?
Я Главная• 14 мая 2018
Ответ дляПтица Говоруша
обычный, самый дешевый, рис для суши не покупаю
Чумачечая Весна• 14 мая 2018
всё дело в сорте риса

Большой секретик• 14 мая 2018
Ответ дляМадам Подлинник
я тоже так делаю. плюс ставлю на рассекатель.
непропаренный не получается таким.
ТаПрямТам• 14 мая 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Учу: купите мультиварку
а мне в мультиварке очень сухой выходит
поваренок• 14 мая 2018
Воды 1:2, и еще очень важно - не перемешивать! Вот как закипел, так и варится. Как вода закончилась, крышкой накрыла, плиту выключила. Всегда рассыпчатый, даже круглый.
Гу го гу го гу• 14 мая 2018
Мне пропаренный рис не очень вкусный. Даже запах специфический. Я готовлю так: 1 стакан риса и очень много воды. Снимаю с плиты, когда он ещё не совсем готовый (минут за 5 до готовности), сливаю воду, закрываю крышкой и оставляю минут на 15.
КонФФетОшка• 14 мая 2018
Покупаю Басмати или Жасмин.Промыла.Высушила полотенечком.На сковороде разогрела раст+слив масло.Масла немного..Высыпала в него рис.Обжарила 2-3мин.Рис изменит цвет и начнет собираться в комочки.Далее высыпаете его в кастрюлю с толстым дном(я в гусятницу).1часть риса 2 части кипятка.Варите до готовности на сильном и слабом огне.Рис получается рассыпчатый.
Борода• 14 мая 2018
Пропарений довгий взагалі нереально зварити склеєним.
А от круглий для суши - краще на пару, тоді він буде одночасно і ’липким’, і не склеєним.

Дві чашки води на чашку рису.
Просто Филя• 14 мая 2018
Чтобы рис получился рассыпчастым нужно его хорошо промыть.Очень хорошо!В нескольких водах.Чтоб вода с него стекала прозрачная,как слеза.Еще замочить в холодной воде мин на 30 Ну и варить 1 к 2 ,как писали выше
ЯсноВидящая• 14 мая 2018
Варите, как макароны. Без всяких пропорций и танцев с бубнами - много воды и минут 20 варить. Рис длинный, конечно. По готовности посмотрите. Лишнюю воду сольте и все дела . Я когда-то в инете вычитала и стала так делать - реально проще всего.
Цветик-семицветик• 14 мая 2018
Обжарьте перед варкой на сл.масле.
Добрая феечка• 14 мая 2018
покупаю Басмати, он всегда рассыпчатый получается.
автор Баба Яга • 14 мая 2018
Ответ дляповаренок
Варите без крышки?