Куда ж без меня• 15 мая 2018

Психануть в 40 лет?

Здесь любят отвечать на жалобы о неудавшейся жизни, ,что никогда не поздно все изменить, если что-то делать... А реально, пошли бы вы в свои почти 40 (о ужас!) на курсы фронт-энда, отлично понимая, что для любой внятно карьеры в этой области уже поздно, и сумма за обучение, весьма существенная для семейного бюджета, скорее всего уйдёт в никуда, и работа какая-никакая есть, но это такой заманчивые, хоть и призрачный шанс что-то поменять в опостылевшей жизни...
Результат:
вже голосів: 1071
709 (66.2%) Почему бы и нет, сколько той жизни.
189 (17.65%) Самой интересно...
173 (16.15%) Нет. Дурь и ближе.
Швабристка• 15 мая 2018
Ответ дляБабушка Бетман
Я бы советовала начать с он-лайн обучения, очень много достойных платных курсов. Они все на английском, сразу практика.
Но если зайдет ей, дальше она сама сориентируется куда двигаться.
К сожалению, 5 лет учебы у нас в Украине это ничто(
Дайте ребенку попробовать и получите дивиденды, как в отношении с дочерью (говорю, как человек, которого родители не поддерживали), так и в виде радости за ее успехи.
К профессии всегда успеет вернуться.
Спасибо, а какие курсы посоветуете пройти?

juliankoste• 15 мая 2018
Ответ дляОно само купилось
Нет не чего невозможного ,главное желание
+1000
Я тут с краю постою• 15 мая 2018
В мои 41 жизнь только начинается! Серьезно! Дети относительно взрослые - полмира увидела и еще увижу. Хочу юбки ношу, хочу шорты, хочу мюли, хочу кеды! Мои дети мною гордятся, знаю точно. Жизнь - одна, нужно делать всё, что считаешь нужным и забить на предрассудки!!Автор, используйте шанс обязательно.
Солнечный зайчик• 15 мая 2018
Ответ дляБабка-ежика
Так умничают тут вроде тоже не все.не?или вы хотите сказать, что тут одни сидящие на шее у мужика неудачницы яжематери? Есть и нормальные девочки.
хз, но судя по ответам, так и есть)
Солнечный зайчик• 15 мая 2018
Ответ дляХи хи, ну ну
психуйте)) знания за плечами не носить... вдруг когда то выстрелит, тем более что фронт энд сейчас в тренде.
я в 30 выучилась на тестировщика, поработала год и ушла в другую специфику))))
но кто знает когда эти знания мне понадобятся)))))
долго учиться надо было?
Хи хи, ну ну• 15 мая 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
долго учиться надо было?
курсы три месяца. три года назад стоили 7 тыс. тоже не мало. у меня тогда зп была 4 тыс. Нашла работу через 2 недели после окончания. Еще через три месяца поменяла кампанию)
тут главное не стесняться и конечно постоянно учиться. И быть готовым с нуля работать за не большие деньги - набивать руку так сказать)
Та никада в жизни• 15 мая 2018
Автор, все, наверное, возможно.
А кто вы сейчас по профессии? Почему именно фронт-енд?
Что вас больше всего привлекает?
вы бы остались тем, кем вы работаете, если бы было больше денег?

Я сама работаю в IT. Могу сказать, что войти с нуля ну очень сложно. Хотя, наверное, возможно.
Смотря, какая мотивация, способности, ну и везение, конечно.
Да, и... английский, куда без него...
Limbo• 15 мая 2018
Ответ дляКто крайний?
ну,да...Практический психолог, преподаватель истории, учитель нач. классов, вихователь ГПД...Ни слова не понимаю...А мне 42- поздно?
а Вы в каком городе*?
волосатое стекло• 15 мая 2018
поздно - это когда гвозди в крышку забивает, вперед и с песней!!!!

Играю_на_кларнете• 15 мая 2018
Ответ дляТа никада в жизни
Автор, все, наверное, возможно.
Что вас больше всего привлекает?

Да, и... английский, куда без него...
а вы каком направлении?
Заюшка_хозяюшка• 15 мая 2018
Психанула в 43года. Бросила ненавистную бухгалтерию- гоняю машины под заказ из дальнего и ближнего зарубежья. Довольна, как слон! Муж в легкой прострации- по 2 недели нет меня дома. Но,как оказалось, он с сыновьями все умеют и нехило справляются.
КонхфЭдкаТузик• 15 мая 2018
Я в 40 пошла на курсы DipIFR (международные стандарты фин отчетности). Через месяц - экзамен на международный сертификат.
До этого в 39 начала учить итальянский. Фильмы уже смотрю уверенно, через 2 месяца планирую туда в отпуск - на практику языковую)))
До этого в 36 снова (с институтских времен) взялась за английский. Сейчас моя работа связана с ним в том числе - приходится и общаться, и читать, и вести переписку, причем по специальности.
Кстати, пробовала уйти в PM и QA (до этого роль и бизнес-аналитика, и менеджера проектов) - не пошло по 2-м причинам: во-первых возраст (считается, что после 35 там делать нечего, не то что начинать - мнение не мое, а окружающих), а во-вторых - не мое.

Ах, да, еще в 37 лет ушла с работы и из отрасли, которой посвятила 15 лет жизни.
Не пожалела ни минуты. Ни о чем. Ни о потраченных деньгах, ни о потраченном времени.
Инвестиции в себя - это тот актив, который навсегда остается в Вашем владении и под Вашим управлением.
Удачи.
Та никада в жизни• 15 мая 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
а вы каком направлении?
сейчас PM, профильное образование, начинала программистом. Поэтому мне сложно понять, как это с нуля начинать... но не могу сказать, что это невозможно.

Вижу, что нужно иметь определенный склад ума, чтобы программировать. Даже более того, вижу человека, которому под 40, у которого профильное образование, близкий контекст до этого работы к IT, уход в IT 2 года назад и как сейчас все еще трудно программировать. Уже, конечно, намного лучше, но с трудом, большим трудом. Особенно с учетом плохого английского. Может, так трудно было бы и сразу после универа, не знаю. Сейчас уже накладывается общая усталость, дети голову забивают... думаю, это тоже влияет на скорость вливания.
оксюморон• 15 мая 2018
Ответ дляДаю справку
сиськи дульки только хирургически поправить можно. Она фигуру то сделала сама, потея в зале, или все таки башляя пластическому хирургу?
Думаю, дело в том, что дульки на хс и дульки на хл - это всё-таки две большие разницы...
Первая леди колхоза• 15 мая 2018
Ответ дляАрмейская
Я вам не верю!
Хотя курсам по программированию тоже нужно жить как-то. У нас ежедневно приходит по 4-5 резюме 40+, 15 лет опыта бухгалтером, образования - комп.академия Шаг! По-поему хр уже и не отвечает.
Да ради бога) вы только не уловили: курсы я не считаю необходимыми. Более того, я знаю не одного человека, который вынес с курсов чуть больше, чем ничего. Или человек может и сам основы освоить, или нет. Тогда нет и смысла тратить деньги, время на курсы. Все равно без умения самообучаться в этой сфере делать нечего.
Своего не предлагать• 15 мая 2018
Замотивирую Вас)
Мне 36 и фронт енд разработчиком стала полгода назад, на курсы не ходила, сама изучала
Так что нет ничего невозможного)
Печенюшка• 15 мая 2018
Ответ дляСвоего не предлагать
Замотивирую Вас)
Так что нет ничего невозможного)
А на работу быстро устроились? Как проходило собеседование?
Своего не предлагать• 15 мая 2018
Ответ дляПеченюшка
Три года ушло)
Но это так: то бросала, разочаровывалась, высылала резюме, делала тестовые, то опять бралась за учебу
В целом, если отбросить периоды разочарований и апатии, ушло месяцев 7-8
Но это недосып, без выходных, было сложно, имея основную нелегкую работу и ребенка.
Секретница• 15 мая 2018
Ответ дляСвоего не предлагать
Замотивирую Вас)
Так что нет ничего невозможного)
Искреннне Вас поздравляю! Спасибо за позитивный пример:)
Можно у Вас спросить: кто Вы по типу темперамента? Вы усидчивы по натуре?
Я именно в этом моенте в себе сомневаюсь:неусидчива, холерик.:*(

Своего не предлагать• 15 мая 2018
Ответ дляСекретница
Да, я очень усидчивая, если есть цель, спать и есть перестану, но буду сидеть и корпеть
И еще я 100% интроверт, не люблю общаться с людьми, вступать в какие-то конфликты, мое - это комп, наушники)
Люблю_джаз• 15 мая 2018
в 40? ну вы даете) вон мужик в Америке в 64 получил сокращение на работе, которой отдал больше 25 лет и плюнул, открыл свой бизнес... в 64 - первый бизнес, уже у него не плохое предприятие..а вы тут про 40. Я знаю, что в нашей стране еще эти стереотипы возраста, но ну их в баню!!)
Тётушка Лошадь• 15 мая 2018
У меня есть абсолютно конкретный пример знакомой. Была главбухом в международной компании, задолбалась от офиса, уволилась, в 40 пошла учиться на программиста. Я стороны нее боялась и не до конца верила в успех. но девушка очень упорная оказалась.Год училась, сидела по ночам - итог работает на американскую компанию программистом удаленно, у нее все ок. выбирала работу из нескольких предложений.
Чупокабра• 15 мая 2018
Ответ дляПрипоРошенная
это все за неделю можно все освоить на уровне эксперта, а если еще на курсы пойти то вообще за пару дней, универы и computer science то все фигня, сейчас любой может вайти в айти, что психолог 50ти лет, что мальчик 8ми лет ( мальчики 8ми в перспективе в 9 уже могут быть архитекторами). Если есть пару лишних дней то можно еще быстро выучить Vue.js, Typescript, TDD/BDD, BigData/Machine learning и вышивание крестиком (с)

погуглила)) дерзайте
Это пять!
Горизонтальный самовар• 15 мая 2018
А я в 39 вирішила стати домогосподаркою, досягнувши висот у професії. І все виходило , і любила, а тут перемкнуло і все... Півтора року посиділа, заскучала, отримала другу вищу з повністю протилежним напрямом, будую нову кар’єру, отримую задоволення від життя. І начхати на думку тих, хто вважає сорокарічних збитими льотчиками. Я своє знаю, не боюсь, маю море перспектив.
Блинчик Мой• 15 мая 2018
Ответ дляКто крайний?
о,Боже, девочки Вы о чем??? такие все умные и слова такие умные...блин, у меня два высш. образования,но все гуманитарные и я даже слов таких Не слышала...
Ага.Я на советчице только узнала,что есть такая профессия-айтишник))
Пупс• 15 мая 2018
Знаю нескольких людей, которые как раз после 40 попали в ИТ) преподы с универа
Горизонтальный самовар• 15 мая 2018
Але хочу додати, що другу освіту здобувала, пішовши на роботу « старшим підмітайлом» аби дома не сидіти, не задля грошей. А пазл склався, тому не жалкую. Важко було звикати, коли все життя свідоме до тебе були на ви і пошепки, а тут довелося створювати свою репутацію з нуля.
Чупокабра• 15 мая 2018
Ответ дляУпругая попка
Автор,если Вы готовы пахать(учиться днями и ночами),то может что-то получится
Но мозг в 40 и в 20-это два разных мозга)
чтоб быть на ровне с 20-30 летними,нужно будет тратить на совершенствование знаний и обучение.в два-три раза времени больше чем молодежь
ай-ти сфера-это постоянное совершенствование и обучение
мой муж в ай-ти работает 14 лет.с 10 до 18 он на работе.пришел покушал .чуть отдохнул и снова.в бой .к компьютеру(естественно не в игры играть).Ему 38 лет.
Я вижу насколько это сложно и затратно по времени.Да,доход соизмерим с этими затратами.
Но женщине начинать в 40 лет,даже и не знаю
В любом случае,желаю Вам удачи и успехов,в любых начинаниях
Про мозг не соглашусь. Мне 40 и учусь я легче и эффективнее, чем в 20.
Тоже долго думала, что 40 - это начало конца
valensiaa_shopogolik• 15 мая 2018
Ответ дляСамохвалова
фронт-энда - энто кто за зверь?
это создание внешней оболочки которую вы видите когда открываете сайт, Если говорить вобщем
Пьяная вишня• 15 мая 2018
Я бы пошла. Но с вашим настроем нет.
Кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет причины.