Оченьценная• 16 мая 2018
В день вышиванки в школу/на работу будете одевать вышиванку?
Интересно стало, так как сама собираюсь, и дочка оденет)
Результат:
вже голосів:
563 (36.44%)
Не люблю и не ношу(((
424 (27.44%)
Оденет мой ребенок)
222 (14.37%)
Хотела бы, но нет у меня вышиванки(
209 (13.53%)
Оденет вся семья)))
127 (8.22%)
Одену сама)
Marina_Pachuli• 16 мая 2018
Ответ дляTory_82
Честно! Я прослезилась! Спасибо вам! Дай Бог, чтоб таких людей было больше!
Savanna-Oksana• 16 мая 2018
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Ну, честно говоря, так глубоко не копала, поэтому настаивать на своем не буду.) Но, согласитесь, что последствия декоммунизации почему-то довольно разные? И страны Балтии, и Венгрия, и Польша - на порядок, если не больше, выше, чем мы сейчас.((
Страны Балтии, Венгрия, Польша декоммунизацию проводили еще в 90х, вот и считайте. И только вот сейчас они пожинают плоды своих действий, нам это еще предстоит, а если учитывать размер нашей страны то еще дольше. Главная проблема, что этого не начали делать раньше, потому что способ мышления очень влияет на жизнь.
На самом деле это очень интересно анализировать опыт других, похожих на нас стран. Посмотрите на графики, все в открытом доступе.
Ответ дляПартизанка
Вы не видели настоящие вышиванки, они бывают не только из перехода. Внизу фрагмент моей работы. Вишивала год, это моё хобби и мне очень нравится. С удовольствием надену завтра эту красоту.
И я в переходе ни одной вышиванки не видела
. Их можно купить в магазинах, и то искать надо. Или на ярмарке раз или два в год.
Мания-Величия• 16 мая 2018
Вышивку на одежде люблю, вышиванки в традиционном украинском стиле не нравятся. Очень мало действительно красивой одежды в подобном стиле и она очень дорогая. Поэтому вышиванки для народных танцев и ведущих городских праздников не понимаю и не ношу)
У мужа есть несколько вышитых рубашек, покупали еще до ’истерии’, активно носит, ему нравится, завтра тоже наденет)
У меня есть вышитое платье из португалии - белыми нитками по белому - завтра не надену, так как надоело объяснять, что к украине оно не имеет отношения))
Savanna-Oksana• 16 мая 2018
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Можно сделать комплимент? Вы очень красиво в ней смотритесь, она Вам очень идет.))
Спасибо огромное. Мне кажется, каждая женщина, в ’своей’ вышиванке будет выглядеть прекрасно.
А у нас макарошки• 16 мая 2018
Ответ дляMarina_Pachuli
Вже писала про це тут, повторюсь...
Я активно не розумію Ваших, особисто Ваших (!) якихось асоціацій. Українська вишиванка є абсолютно автетичним, унікальним одягом, це носій вікових традицій, це душа нашого народу. Так, вона переживала періоди занепаду ( з історично-політичних причин), в совку вона була, радше, дисидентським одягом. Коли бачу світлину Героя України, незламного Василя Стуса в вишиванці - сльози на очах...ось така я сентимантальна, так...А відроджуватися й повертати свою популярність та загальнонародність вишиванка, як нац. одяг, почала після Помаранчевої революції, саме тоді прийшло переосмислення своєї національної автентичності, того, що дали нам наші пращури, а ми, їх діти, відцуралися...І вона зараз в тренді, наша вишиванка! Ви бачили покази відомих модельєрів-дизайнерів? Як неперевершено ’грають’ наші етнічні вишивані мотиви на світових подіумах? А бачили, ЯКІ сорочечки, сукні вишивають наші Майстрині? Реально німієш від захоплення та захвату. А бачили українські міста й села недільного дня, чи на свята? Які витвори мистецтва (інакше й не скажеш!) одягають дівчатка, пані, панночки? Та й чоловічі вишивані стилізовані сорочки є нууу вельми креативні й стильні, а на хорошій чоловічій фігурі - це реально бомба!
...Ось ручна робота справжньої Майстрині, моєї знайомої. Сукня дійсно неперевершена! Які асоціації може викликала ця абсолютна краса?!
’Українська вишиванка є абсолютно автетичним, унікальним одягом,’
В мире сотни народов, у которых в национальном костюме есть блузка вышиванка. Зачем натягивать сову наглобус
Аноним_1448• 16 мая 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Ну ёлки палки... вот как при союзе десятилетиями вбивали в голову патриотизм и любовь к советам- так это норма, до сих пор выходцы из советского союза его любят с пеной у рта...
А как вышиванку одеть- так это навязывание и фу????
Люблю вышиванки, дети любят одевать, иногда в школу и без повода одевают. И это началось не 4 года назад! Откуда такой негатив к национальной одежде?
И да, вышиванку считаю универсальной, можно одеть и под джинсы и под классическую юбку.
Одно дело, когда ты хочешь надеть и любишь, а другое дело когда тебя заставляют и дневники красной пастой исписывают. Я не имею ничего против вышиванок, но зачем заставлять??? Да про СССР все кричат с пеной у рта, а чем нынешняя Украина отличается??? И коммунисты и наши пришли к власти после революции, несли оба нездоровую пропаганду, воспитывают националистов и выращивают патриотов не на любви к своей стране, а на ненависти к другим странам.
Savanna-Oksana• 16 мая 2018
Ответ дляА у нас макарошки
И какого удивительного развития достигли эти страны, поведайте, плз. В ту же Польшу влили миллиарды евро и все равно ей никогда не стать второй Германией
Эти страны были слабыми экономически о ссср, будут и после, спустя сто лет
Кто был сильным и слабым экономически, видно уже сейчас.
Очень много стран в Европе, которым не стать второй Германией, но тем не менее, жизнь там вполне достойная, с множеством перспектив для умной и талантливой молодежи, качественным образованием и мед.обслуживанием.
P/S Мне все равно на каком месте будет Украина по космическим ракетам или машиностроению, я просто хочу, чтобы жизнь была достойная, чтобы детей не возили за границу на операции, чтобы малый бизнес в доле ВВП страны был не менее 50%.
Marina_Pachuli• 16 мая 2018
Ответ дляПартизанка
яка краса!
Не розпиляйтеся перед подібними особами, нічого не доведете все одно.
Дякую! :) Та я, власне, не розпорошуюсь, знаю, що таким індивідуумам, що забули (чи, радше, банально й не знали ) споконвічні традиції й культуру нашої країни, безсенсно щось доводити, так...Це лише констатація факту.
Партизанка• 16 мая 2018
Ответ дляАноним_1448
где заставляют?? Это у вас лично дневник исписан или ’соседка рассказывала’?
Ответ дляПартизанка
и что Вы хотите этим сказать? Вышиванка - это красиво. Не хотите - не носите, а есть люди, которым нравится.
Это как на 9мая поклоняться старичкам,а 10 мая забыть о них. На Пасху пойти святить яйца,а на след.день пить,курить,материться,думать о плохом,отбивать мужей,жен и т.д. или в день вышиванки надеть вышиванку,быть весь день патриотом,на следующий день ***есосить страну и мечтать и ныть как хочется от сюда свалить. Я таке не люблю..
Savanna-Oksana• 16 мая 2018
Ответ дляА у нас макарошки
В каждой стране в вышитой сорочке используются свои орнаменты. Еще часто отличается фасон и тип вишивки.
А у нас макарошки• 16 мая 2018
Ответ дляПартизанка
Вот подальше
Очень красиво и аккуратно! Сама вышиваю, представляю объем работы. Красивая вышиванка у вас)
Savanna-Oksana• 16 мая 2018
Ответ дляАноним_1448
’На ненависти к другим’
Это где такое?
Дайте подуться• 16 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Ну разве вы никогда не встречали людей, которые с гордостью сообщали ’Мой дед/баба работал в НКВД и я горжусь этим’. А у меня были, и они очень недовольны тем, что ’подвиги’ их предков сейчас публично осуждают. А еще они против открытия архивов ... боятся узнать, сколько их дед на тот свет жизней отправил.
У меня таких знакомых нет, никогда такого не слышала. Умный человек молчит, даже если и имеет таких предков. А слушать, что дураки говорят...
Аноним_1448• 16 мая 2018
Ответ дляПартизанка
Не у меня лично, а у моей дочери в 6-м классе, сейчас в 8, написали замечание на пол дневника, потому что была без вышиванки, в прошлом году с сыном в саду та же история, со скандалом воспитатель настоятельно рекомендовала принести вышиванку, и ее вообще не интересовало что ее у меня нет, один ответ - ваш ребенок в таком случае не идет на утренник и остается сидеть с нянечкой в группе!!!
Называйте меня Повелитель• 16 мая 2018
Ответ дляЯжемать Мне можно
Удалено администрацией...
да! норм тарифы да зарплаты им слабо народу дать,а как вышыванки -так требуют!
Marina_Pachuli• 16 мая 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Ви реально не в курсі, що у кожної нації, народності є саме СВОЇ, автетичні вишивані узори, орнаменти тощо?! Вони мають свої корні, свою специфіку, свою неповторність. Абсолютну неповторність, до речі. Якщо Ви цього НЕ знаєте, то нам, власне, немає про що говорити...(((
Аноним_1448• 16 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
’На ненависти к другим’
Это где такое?
Ну включите новости посмотрите, где еще.... интернет почитайте! У нас, где же еще!
Выкупаная• 16 мая 2018
Ответ дляПартизанка
у нас на работе тоже такая традиция уже несколько лет - все в вышиванках фоткаются всем коллективом. И с каждым годом лиц на фото все больше) День как будто праздничный, у всех приподнятое настроение) Запорожье, если что.
У нас сотрудники со всех городов Украины фотки присылают, особенно приятно видеть фотки с Востока))). Никто никого не заставляет, нас в блоке сидит 22 человек, половина обычно приходит. Я люблю вышиванки, у меня не дорогая, заказывала на фабрике Галычанка. Но для меня это лучшая праздничная одежда. Я вспоминаю детство, когда нельзя было их надевать, а мои мама, папа и две сестры мамины надевали вышиванки и полушопотом на кухне со спущенными шторами пели повстанские песни, аж мурашки сейчас по телу. Я в Киеве родилась и живу, как и мои родители, мне 37.
Антонина матушка• 16 мая 2018
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Вы точно уверены, что ’страну доводят до теперешнего состояния’ именно бабушки - дедушки и родители теперешних детей? И ’патриотизм’ упирается только в вышиванки? А то, что народ заставляют насильно забыть свое прошлое - переименовывают улицы и скверы, уничтожают памятники, пытаются перекроить историю под нынешнюю власть, это, по-Вашему, нормально? Так вот, в нормальной, цивилизованной стране, детей, в первую очередь, учат ценить и уважать прошлое своего народа, а не вытирать об него ноги.....(((((
Послушайте, дедушкам и бабушкам нынешних садиковских детей в среднем 50-60 лет. И они, извините, именно они определяли, какой будет страна наша в первые годы независимости. А следующее поколение - родители этих детей по прежнему не умеют и не хотят сортировать мусор, гребут пакетики пластиковые из магазинов, тырят друг у друга секонд в магазинах... А другие - тырят в глобальных масштабах бюджетные и заимствованные иностранные средства... Что не так? Забыть насильно прошлое никто никого не заставляет. Пожалуйста. Мой дед фронтовик никогда не отмечал день победы. Он был кадровым военным и эта война для него осталась огромным трагическим потрясением. Памятники неизвестным солдатам... А то, что калеки в психушках умирали, и среди них Герои Советского Союза? Вы об этом детям рассказываете? Если носить одежду национальную для Вас - это вытирать ноги, то что тогда должно делать настоящее ’патриотическое’ воспитание? Рассказывать что в 30е годы все через одного соседа друг на друга стучало? Что плановые пятилетки только на ’военку’ работали? Что люди в галоши обувались, потому что другого советская промышленность не производила? Или может рассказывать, как Запорожскую Сечь уничтожили? Что в Вашем понимании патриотизм? Ну вот так только, чтобы без конкретного ’идеологического’ наполнения ни в одну из сторон???
Техпаспорт на медузу• 16 мая 2018
Ответ дляВеснушка
Однозначно нет.Никто в семье не носит и не собираемся в угоду новым веяньям.Вообще не люблю,когда что-то навязывают так настойчиво
в век новых ежедневных веяний вы предпочитаете по старинке серп и молот )))
Ответ дляВыкупаная
офигеть. у вас семья дессидентов прямо!
Партизанка• 16 мая 2018
Ответ дляВикоооо
не судите по себе,ок?
Аноним_1448• 16 мая 2018
Ответ дляTory_82
Плюсуюсь! Какой дневник? Какая паста? Сделайте фото и выложите, конкретно.
Школьный дневник, красная паста, не слышали о таких? Извините, как то не имею привычки хранить школьные принадлежности двухгодичной давности!