Оченьценная• 16 мая 2018
В день вышиванки в школу/на работу будете одевать вышиванку?
Интересно стало, так как сама собираюсь, и дочка оденет)
Результат:
вже голосів:
563 (36.44%)
Не люблю и не ношу(((
424 (27.44%)
Оденет мой ребенок)
222 (14.37%)
Хотела бы, но нет у меня вышиванки(
209 (13.53%)
Оденет вся семья)))
127 (8.22%)
Одену сама)
А у нас макарошки• 16 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Кто был сильным и слабым экономически, видно уже сейчас.
Очень много стран в Европе, которым не стать второй Германией, но тем не менее, жизнь там вполне достойная, с множеством перспектив для умной и талантливой молодежи, качественным образованием и мед.обслуживанием.
P/S Мне все равно на каком месте будет Украина по космическим ракетам или машиностроению, я просто хочу, чтобы жизнь была достойная, чтобы детей не возили за границу на операции, чтобы малый бизнес в доле ВВП страны был не менее 50%.
Вы провели параллель между декоммунизацией и успехами в экономике. Никаких особых успехов нет. Понятно, что какое то развитие за эти 25 лет произошло, но чудес не случилось
Живут за счет подачек ЕС
Страны Балтии это вообще обнять и плакать. Сейчас РФ понастроила портов, это ппц для них. Уйма валюты не зайдет в экономику. Так что те же памятники ленину можно бы сносить постепенно, по мере износа, они никуда не убегали))
Живут за счет подачек ЕС
В шоколаде• 16 мая 2018
Дочка сама попросила приготовить вышиванку уже сегодня, про праздник ей напомнила бабушка. Я тоже надену, люблю вышиванку
Партизанка• 16 мая 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Очень красиво и аккуратно! Сама вышиваю, представляю объем работы. Красивая вышиванка у вас)
спасибо, старалась) Сыну вышила, себе вышила, племяннице буду вышивать крестильный набор, на очереди муж)
Marina_Pachuli• 16 мая 2018
Ответ дляju4op
может вышиванка у наших пра пра пра каких то бабушек и были красивыми. Потому что они вышивали их своими руками!! А этот непотриб, что продается в каждом переходе...зачем его на себя цепляют многие и ещё и вышиванкой гордо зовут?
А зараз що, не вишивають своїми руками?!)) Те, що Ви не вмієте цього робити, не привід робити такі ось ’висновки’))
Партизанка• 16 мая 2018
Ответ дляАноним_1448
Не у меня лично, а у моей дочери в 6-м классе, сейчас в 8, написали замечание на пол дневника, потому что была без вышиванки, в прошлом году с сыном в саду та же история, со скандалом воспитатель настоятельно рекомендовала принести вышиванку, и ее вообще не интересовало что ее у меня нет, один ответ - ваш ребенок в таком случае не идет на утренник и остается сидеть с нянечкой в группе!!!
какой город? Это администрация школы/садика с прибабахом. У нас никогда не заставляли. Есть - приходишь, нет - значит нет.
УраганнаЯ• 16 мая 2018
Люблю вышиванки, у меня еще ее нет, хочу сама бисером вышить, пока на это времени нет. Завтра муж и сын оденут вышиванки, муж на работу, сын в школу. Кстати, я перепутала день и сегодня нарядила сына в вышиванку, так что он у меня два дня красоваться будет))
Партизанка• 16 мая 2018
Ответ дляВыкупаная
У нас сотрудники со всех городов Украины фотки присылают, особенно приятно видеть фотки с Востока))). Никто никого не заставляет, нас в блоке сидит 22 человек, половина обычно приходит. Я люблю вышиванки, у меня не дорогая, заказывала на фабрике Галычанка. Но для меня это лучшая праздничная одежда. Я вспоминаю детство, когда нельзя было их надевать, а мои мама, папа и две сестры мамины надевали вышиванки и полушопотом на кухне со спущенными шторами пели повстанские песни, аж мурашки сейчас по телу. Я в Киеве родилась и живу, как и мои родители, мне 37.
Ответ дляУраганнаЯ
Я в этом году совершенно случайно купила ну не вышиванку конечно, но вышитую блузу по типу вышиванки. Настоящая конечно дороговата, хотя когда нибудь раскошелюсь и на такую. Завтра одену ее на работу, теток позлить)))
. Для них она как красная тряпка.
А у нас макарошки• 16 мая 2018
Ответ дляMarina_Pachuli
Ви реально не в курсі, що у кожної нації, народності є саме СВОЇ, автетичні вишивані узори, орнаменти тощо?! Вони мають свої корні, свою специфіку, свою неповторність. Абсолютну неповторність, до речі. Якщо Ви цього НЕ знаєте, то нам, власне, немає про що говорити...(((
Орнамент уникальный, одяг нет
Партизанка• 16 мая 2018
Ответ дляАнтонина матушка
Послушайте, дедушкам и бабушкам нынешних садиковских детей в среднем 50-60 лет. И они, извините, именно они определяли, какой будет страна наша в первые годы независимости. А следующее поколение - родители этих детей по прежнему не умеют и не хотят сортировать мусор, гребут пакетики пластиковые из магазинов, тырят друг у друга секонд в магазинах... А другие - тырят в глобальных масштабах бюджетные и заимствованные иностранные средства... Что не так? Забыть насильно прошлое никто никого не заставляет. Пожалуйста. Мой дед фронтовик никогда не отмечал день победы. Он был кадровым военным и эта война для него осталась огромным трагическим потрясением. Памятники неизвестным солдатам... А то, что калеки в психушках умирали, и среди них Герои Советского Союза? Вы об этом детям рассказываете? Если носить одежду национальную для Вас - это вытирать ноги, то что тогда должно делать настоящее ’патриотическое’ воспитание? Рассказывать что в 30е годы все через одного соседа друг на друга стучало? Что плановые пятилетки только на ’военку’ работали? Что люди в галоши обувались, потому что другого советская промышленность не производила? Или может рассказывать, как Запорожскую Сечь уничтожили? Что в Вашем понимании патриотизм? Ну вот так только, чтобы без конкретного ’идеологического’ наполнения ни в одну из сторон???
отлично написано!
но можете не спрашивать, что такое патриотизм - им неведомо. Так же как и то, что он не упирается только в вишиванки. А им вышиванки эти безобидные - ну прямо как красная тряпка. Просто красивая одежда, а их бесит.
Savanna-Oksana• 16 мая 2018
Ответ дляАноним_1448
Ну включите новости посмотрите, где еще.... интернет почитайте! У нас, где же еще!
Новости по телевизору не смотрю, а вот в интернете читаю. Ничего такого не видела. К крымским-татарам экстра лояльность. Постоянно какие-то дни культуры устраивают, фестивали уличной еды какой-то определенной страны, куча концертов национальных танцев, групп, песен из разных стран проводятся постоянно. Ресторанов с этнической кухней завались. Кружков и курсов танцев разных народов мира. Культурные центры с курсами языка при них.
P/S В отличие от россиян, в вакансиях и при сдаче квартиры, таких реплик ’только для славян’, ’только русским’ я не встречала. ’Белых вагонов’ у нас не устраивают, подобных карт у нас нету .
Я не знаю, где вы и что видели, но ни я (в паспорте место рождения - Российская Федерация), ни мои друзья с другим цветом кожи, разрезом глаз и вероисповеданием с проблемами на межнациональной почве не сталкивались. Может кого и бьют, то не по паспорту, а по лицу.
Да, недавно чеченцы избили афганца. Хулиганы насильно выгнали табор из парковой зоны, но никто из ромов не пострадал.
На государственном уровне, никакой пропаганды по ненависти к другим народам я не вижу.
Dzvina_Dzvinochok• 16 мая 2018
Ответ дляПульт от линолеума
И еще вопрос...Автор,4 года назад в вашем гардеробе была вышиванка?Потому как никто их тогда не носил вообще и не вспоминал
Не знаю з якого ви регіону, але в нас носили вишиванки і 4 роки тому і 20.
Аноним_1448• 16 мая 2018
Ответ дляПартизанка
Это Луганская область, не хочу писать ни город ни школу, я и не сомневаюсь что в других городах этого нет, т.к. такой показной патриотизм теперь только в нашей области. У нас до сих пор памятники в желто-синий перекрашивают и дети утром в школе гимн поют. Может они конечно и пытаются таким образом привить детям любовь к родине, но только реально обратный эффект получается.
Сарафанное радио• 16 мая 2018
Ответ дляПульт от линолеума
Удалено администрацией...
Что ж вы так не уважаете традиции страны,в которой живёте? Колхоз это вы!
Savanna-Oksana• 16 мая 2018
Ответ дляДробот И.
Удалено администрацией...
Я в России лично сталкивалась с оскорблениями и унижениями, потому что я гражданка Украины и украинка. Аргументы типа хохлушка, выдуманная страна и язык в мой адресс слышались постоянно.
У меня по маминой линии все родственники живут в России, я их не люблю, потому что они считают, что половину украинцев надо уничтожить, за то, что они не любят России. Сказано это было еще в 2014м году. И еще, для своей родной бабущки я, мама и сестра - предательницы, фашистки и бандеровки, потому что отказались признавать, что нас тут кто-то когда-то ущимлял по национальному признаку.
]Mrs.Сексуальность[• 16 мая 2018
Ответ дляАноним_1448
Одно дело, когда ты хочешь надеть и любишь, а другое дело когда тебя заставляют и дневники красной пастой исписывают. Я не имею ничего против вышиванок, но зачем заставлять??? Да про СССР все кричат с пеной у рта, а чем нынешняя Украина отличается??? И коммунисты и наши пришли к власти после революции, несли оба нездоровую пропаганду, воспитывают националистов и выращивают патриотов не на любви к своей стране, а на ненависти к другим странам.
+++++++++
Чеширская кошечка• 16 мая 2018
Ответ дляПартизанка
отлично написано!
Я в Ялте на набережную в 2012г вышла в вышиванке ручной работы и в джинсах, так заметила слегка перекошенные лица.. Думала тогда, что просто завидуют))) Через два года поняла, что не завидовали, а их реально от ненависти перекосило)))
Marina_Pachuli• 16 мая 2018
Ответ дляАнтонина матушка
Тисячу плюсів Вам! Та ось біда: НЕ зрозуміє вона Вас, не дано, на превеликий жаль...
УраганнаЯ• 16 мая 2018
Ответ дляАнтонина матушка
Сильный пост, спасибо, прям, что думаю, Вы написали!
Чеширская кошечка• 16 мая 2018
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
Я из Запорожья первая вышиванка появилась в 2006м году.. Мне они так нравились, что потом у меня их 3 появилось) Ту первую из батиста с белой вышивкой до сих пор летом почти не снимаю))
Savanna-Oksana• 16 мая 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Живут за счет подачек ЕС
Откуда у вас информация, что поляки живут за счет подачек ЕС, а сами ничего не делают?
Страны Балтии, Венгрия, Польша, Чехия и т.д. по уровню жизни лучше, чем Россия, хотя у них нет ни нефти, ни газа, ни ресурсов.
Чеширская кошечка• 16 мая 2018
бабушка мужа болела долго, и до своей смерти успела всей нашей семье сделать вышиванки. Умерла в прошлом году, а я на этот праздник всегда надеваю именно ее вышиванку... Реально, тааакая энергия положительная от нее идет...
Я люблю транзисторы• 16 мая 2018
Ответ дляВеснушка
Родня в западной,вышиванок у них не видела.
Я зі Львова, вишиванки не маю, фабричні китайські дратують, собі вишити руки не доходять, добре ще, малій якось вимучила. Коли була маленькою, мала дуже гарний костюмчик - пишна спідничка, вишиванка і ’кептарик’ - жилет з чорного оксамиту, розшитий квітами гладдю і прикрашений бісером і паєтками. На жаль, комусь ту красу позичили у 80-му році на вічне віддання з кінцями. У бабусі моєї також був дуже гарний стрій, от якби він зберігся, носила би із задоволенням, під руками її фотографії не маю, але дуже схожий на той, що на фото.
Сливочная пенка• 16 мая 2018
в нас в місті свято вишиванок було, дуже гарно коли молоді дівчата в сучасних вишиванках
В Коломиї відомий на всю Україну ринок вишиванок
Фантазерша• 16 мая 2018
Дочка в школу завтра оденет,в школе просят, у остальных членов семьи ее просто нет. Я себе хотела бы красивую с орнаментом (а не цветочками), но цены кусаются.