Зефирная попка• 17 мая 2018

Рада разрешила трансплантацию органов умерших

Совершеннолетний гражданин может дать письменное согласие на использование своих органов для трансплантации после смерти
Верховная Рада разрешила трансплантацию органов умершего, передает корреспондент LIGA.net. За изменения в некоторые законы по поводу здравоохранения и трансплантации анатомических материалов человека №2386а-1 проголосовали 255 депутатов.

Предусмотрено, что совершеннолетний гражданин может дать письменное согласие на использование своих органов для трансплантации после смерти. Если человек передумает, он сможет отозвать свое заявление.

Человек при жизни может выбрать третье лицо, которое даст разрешение на пересадку его органа после смерти. Если человек при жизни не определился, решение будут принимать родственники или те, кто занимается похоронами.

Законопроект вступит в силу с 2019 года. Документ предполагает бесплатную трансплантацию органов только по медицинским показаниям. При жизни органы смогут жертвовать все совершеннолетние украинцы, кроме беременных, заключенных и больных.

http://news.liga.net/society/news/rada-razreshila-...

Интересно, какие органы будут изымать у покойников?
Перловая Кашка• 17 мая 2018
Было бы, наверное, неплохо... Если б в нашей стране соблюдались законы, нормально работали правоохранительные структуры, медицина. А так- жуть жуткая, что будет с этого всепозволения на трансплантацию

Платье Длинное бальное• 17 мая 2018
Отличный закон. Но не для нашей страны.
ОдинРазНадетое• 17 мая 2018
если учесть сколько жутких историй с отжимом квартир. и доки, и нотариусы, все длают
а тут органы - по прибыльности этот бизнес в сотни раз круче
в нашей стране с игровыми автоматами не могут разобраться (не гоаорю оружие или наркотики) боюсь даже представить что здесь будет
и самое страшное, что когда картиру отжали-хоть понятно, а здесь и не подкопаешься
статистика смертности может изменится и все
Спасатель Малибу• 17 мая 2018
В нашей стране с этой реформой становится страшнее теперь попасть в больницу...и раньше лечили так себе, а теперь продавать органы начнут...
А намерения благие...да...
Voblochka-26• 17 мая 2018
Ответ дляvasilinavasilevskay
Народ здесь не при чем. Я уже много лет думаю над этим вопросом...нужно или нет. С ужасом наблюдаю как люди гибнут...как не могут выжить только из-за того что не могут собрать сотни тысяч уе на трансплантацию заграницей, тк у нас не разрешена трансплантация от неродственного донора. Не смотря на это меня смущает и очень этот закон. При таком уровне коррупции, безнаказанности и безответственности (не только в медицине) ничего хорошего от этого закона я не жду.
Ну так ещё раз, каждый, назовём его «потенциальный донор» сам оценивает риски от своего согласия на трансплантацию. Видит он их большими-огромными - просто не даёт согласия. Я считаю риски, связанные с низкой квалификацией врачей (в среднем если брать) намного выше рисков, связанных с тем, что дам согласие на донорство.
Кружите меня,кружите• 17 мая 2018
Против этого закона, пишут те люди которые никогда не столкнулись с такой бедой!! К сожалению моя семья столкнулась, и это ужас через что приходится пройти, и сколько денег надо, чтоб сделать операцию в той же самой Беларуссии. Хотя у нас очень много квалифицированных врачей(которых заграницу работать забирают с ногами и руками, на те же операции), так почему мы должны столько переплачивать???? И столько волокиты как бумажной так и другой.
Это спасение для многих семей.
Здрасьтенька• 17 мая 2018
В Беларуси согласие на трансплантацию органов после смерти действует по умолчанию, т.е. если человек при жизни не запретил изъятие органов - это может быть произведено.
Пенять на зеркало• 17 мая 2018
совершенно не радует
Это сродни закону о смертной казни и эвтаназии
для стран третьего мира, где беззаконие и разгул коррупции нужно 100 раз подумать прежде, чем принимать в действие
но для толстосумов новость позитивная...у них будет теперь законный способ продлить себе жизнь)
Голубая устрица• 17 мая 2018
Кто в курсе, как официально запретить при жизни раздавать себя на органы? Как в случае с детьми?

namisha• 17 мая 2018
сколько безграмотных людей живут вокруг...
Else• 17 мая 2018
Нарешті, я вже думала, що й не дочекаюсь.
Дуже прогресивне рішення, я рада.
Снегопадка• 17 мая 2018
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
В этом законопроекте есть ещё один интересный пунктик. Не процитирую, но смысл такой, что если у донора нет подходящего реципиента в Украине, то биоматериал можно предложить ’желающим’ в другую страну. Бесплатно ШО ли?
Ну для тех, кто данный закон инициирует - точно не бесплатно...
Аноним_1459• 17 мая 2018
Теперь богатые, будут убивать бедных ради органов. Еще больше будут пропадать неизвестно куда.
Katushenka2409• 17 мая 2018
Ответ дляБелочкой зови
А у многих, кого можно было спасти, отнимут шанс выжить, если их органы вдруг кому-то подойдут и срочно нужны.
+1000% вы написали мои мысли
liss• 17 мая 2018
Нужно будет сделать тату ... хрен кому отдам даже волосинку с моей головы .. Рада может что хочет ,кому хочет своё отдавать .
Katushenka2409• 17 мая 2018
Ответ дляКинг-Конгша
А я вообще за то, чтоб все по умолчанию были донорами. Не хочешь - пиши заявление об отказе.
P.S. Сейчас меня тут четвертуют
как хорошо , что ваше мнение не имеет значения , мы люди , а не вещи и никто не имеет права распоряжаться нашей жизнью и телом. А вы понятия не имеете о чем говорите
АдеКВАтная• 17 мая 2018
Ответ дляАноним_1459
Ну да бідні вбивають багатих заради грошей, а багаті бідних заради органів
Katushenka2409• 17 мая 2018
Ответ дляАноним_1432
Одно радует - глядя в мою карту, я автоматически перестаю интересовать трансплантологов...
да это радует, а я расстраивалась , что у меня здоровье не очень , а это оказывается плюс
Не жена• 17 мая 2018
это главная и конечная цель медицинской реформы? пока миссионер Супрун развлекает папуасов сквозняками при критических днях, пропихнули то, ради чего пришли.
Только папуас может быть рад новости в наших диких джунглях.

Аноним_1459• 17 мая 2018
Ответ дляАдеКВАтная
если за органы будут хорошо платить, то спасать жизни никто не будет.
Авария, привезли молодого красивого здорового, вырезали, зашили и все выдали на захоронение. Наша медицина гнилая.
Регионщица• 17 мая 2018
Ответ дляБелочкой зови
Все верно. А учитывая внесение всех результатов обследований, диагнозов, группы крови и прочего в единую медицинскую базу, достаточно будет пары минут пробить всю медицинскую инфу по вам.
Зашла, что бы это написать, пазл, увы, сложился...
Мне еще другое понравилось ’ Если в Украине нет реципиентов для анатомических материалов, их смогут предложить другим государствам, с которыми заключены соответствующие международные договора.’ Это жесть!!
Не жена• 17 мая 2018
Ответ дляРегионщица
+++++++++
Ello• 17 мая 2018
Хмм на каком уровне в нашей стране институт трансплантологии интересно..первобытнообщинном?
Регионщица• 17 мая 2018
Ответ дляEllo
естессно, правда ужо отрапортовали , что выделили 120 мульйонев и будут выделять еще
Ello• 17 мая 2018
Ответ дляРегионщица
клоуны че там...
рукиЖимолости• 17 мая 2018
Ответ дляЧебуратор
уверена, что кто-то удачно пролоббировал свой бизнес.
для большинства простых украинцев этот закон отнюдь не во благо.
для большинства простых украинцев, нуждающихся в пересадках печени, почек и т.п. путь один, на кладбище. это если денег не насобирают вовремя или государство не оплатит зарубежное лечение, что само по себе очень сложно. не все доживают до пересадки. давайте их дальше лишать права на жизнь?
ничевока• 17 мая 2018
Боже, какая темень ходит рядом со мной.
Люди, вы хоть понимаете, что такое не родной орган? Его нелязя просто отрезать и пересадить другому. Ну хоть не позорьтесь.
Не дай боже вам столкнуться с такой бедой. Собирать деньги и ... не дождаться пересадки.
Да, я рада, что этот закон наконец то приняли
Savanna-Oksana• 17 мая 2018
Ответ дляnamisha
Да да, сижу читаю и в шоке. Многие на полном серьезе считают, что орган пересадить, это как с одного человека срезать волосы и на другого в виде парика надеть
Savanna-Oksana• 17 мая 2018
Ответ дляничевока
Боже, какая темень ходит рядом со мной.

И как это у нас донорство крови разрешено столько лет, а людей массово до сих пор не отлавливают для сбора крови. Поражаюсь просто
ничевока• 17 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

Та люди , наверное, насмотрелись ’Туристас’ и подобного.