17 мая 2018

Рада разрешила трансплантацию органов умерших

Совершеннолетний гражданин может дать письменное согласие на использование своих органов для трансплантации после смерти
Верховная Рада разрешила трансплантацию органов умершего, передает корреспондент LIGA.net. За изменения в некоторые законы по поводу здравоохранения и трансплантации анатомических материалов человека №2386а-1 проголосовали 255 депутатов.

Предусмотрено, что совершеннолетний гражданин может дать письменное согласие на использование своих органов для трансплантации после смерти. Если человек передумает, он сможет отозвать свое заявление.

Человек при жизни может выбрать третье лицо, которое даст разрешение на пересадку его органа после смерти. Если человек при жизни не определился, решение будут принимать родственники или те, кто занимается похоронами.

Законопроект вступит в силу с 2019 года. Документ предполагает бесплатную трансплантацию органов только по медицинским показаниям. При жизни органы смогут жертвовать все совершеннолетние украинцы, кроме беременных, заключенных и больных.

http://news.liga.net/society/news/rada-razreshila-...

Интересно, какие органы будут изымать у покойников?
показать весь текст
Молчалка 17 мая 2018
Ответ дляАноним_1452
Ура!!! Сколько жизней будет спасено!
Главное, чтоб под эти жизни у живых органы не забирали
Та легко! 17 мая 2018
я нигде не нашла информацию, где я могу написать заявление?
Что бы после смерти мои органы могли отдать на трансплантацию
Вилами по воде 17 мая 2018
Я за, но волнует вопрос как будут распределять кому они достанутся, это не Америка, коррупция будет страшная.
Galene0510 17 мая 2018
те кто отписался - ’за’ - а Вы уверены что Вас или Ваших знакомых/родственников будут лечить, не будут заинтересованы в скорейшем летальном исходе для забора органа?
Кому там слова не давали 17 мая 2018
Ответ дляЗашла на 5минут
’...или те, кто занимается похоронами.’ тоесть?
Наверное у тех, чьи родственники не объявятся, бездомные... тоже не поняла. Или бомжи, но как это доказать что он бомж, ведь взять орган нужно за очень короткое время... надо читать закон,я еще не разобралась...
Кому там слова не давали 17 мая 2018
Ответ дляс_переулочк­а
Закон очень хороший, особенно с нашей смертностью на дорогах Украина может стать лидером не по экспорту пшеница, а по экспорту органов...Не, всё-таки надеюсь, что нашим гражданам будут помогать. Отвлеклась я что-то... Короче, закон отличный, но зная, что наше государство далеко не правовое, то это страшно. Людям с редкой группой крови и отличным здоровьем я бы посоветовала заверить нотариально, что запрещает использовать органы для трансплантации, а так же постаралась бы официально в карте найти пару серьезных болячек: сахарный диабет, перенесенных гепатит, гидронефроз, пролапс митрального клапана и т. д.
У нас каждый второй в стране и так гепатитчик... статистики нет просто. Вот базу создадут и будет все видно.
nade4ka_cc 17 мая 2018
Ответ дляgoldina.zlata
с вашей безграмотностью и в основном волшебными постами даже не удивлена.
А ваша образованность просто зашкаливает?или вы так самоутвердиться решили?
Galene0510 17 мая 2018
после послед. медреформы откуда у ’нищебродов’ , как тут любят писать, деньги на подобные операции? очередь из американцев и европейцев уже выстраивается) это очень демократично )
nade4ka_cc 17 мая 2018
Ответ дляАноним_1432
Одно радует - глядя в мою карту, я автоматически перестаю интересовать трансплантологов...
Да ладно ,может хоть что есть рабочее.
nova777 17 мая 2018
Ответ дляДашаБукина
Автор, перечитайте свое последнее предложение, подумайте и сделайте умный вывод.
nova777 17 мая 2018
Ответ дляtereska
Как по мне - это нормально, хоть какой-то шанс у обречённых появится. Хотя как подумать какой у нас уровень медицины, стерилизации, перевозки и доставки тех же органов - мрак, органам нужны суровые условия и годны они по несколько часов. Поправят своё здоровье явно не нуждающиеся, а те, кто может больше отвадить и очередь подвинуть.
Тоже согласна
tereska 17 мая 2018
Ответ дляБелочкой зови
Да какой шанс? Трансплантация органов не включена в перечень бесплатных медицинских услуг в нашей стране. Какая разница, где платить?
К этому и будут идти семимильными шажками. Возможно включат в гос.программы какие-то, детская кардиология была же условно безоплатной в своё время.
Те, кто может позволить себе пересадку явно не в Украине эту процедуру будут делать так как у иностранных врачей и практики поболее и опыта, не говоря уже о тех же условиях.
Матраскин Брат 17 мая 2018
Ответ дляЧебуратор
уверена, что кто-то удачно пролоббировал свой бизнес.
для большинства простых украинцев этот закон отнюдь не во благо.
Это двуяко. Есть заболевания которые требуют постоянных манипуляций с чужим биоматериалом (человеческим). Моей знакомой с нарушениями обменных процессов вшивали в жировую ткань кусочек кости другого человека, как источник кальция. Это ей очень помогало.
Снегопадка 17 мая 2018
’... или те, кто занимается похоронами...’ прелесть какая...
Г@Л@В@ломка 17 мая 2018
Ответ дляДашаБукина
Подумала.
Или вы считаете, что сейчас этого нет, а если рада разрешила, то значит всех подряд будут резать по частям?
Это значит, что имея ’базу данных’ о пациентах - а ее создают, зная группу крови, болезни и прочие нюансы- очень легко будет в такой стране как наша, ’сделать’ так, чтобы появился нужный человек с органами для пересадки.
В нашей старне вообще нормальных условий для пересадки органов НЕТ и это не так просто создать, по взмаху палочки волшебной. И пересадка не будет доступна для людей, которые умирают, т.к. не было органов, даже если эти органы появятся... Это все финансово будет все равно очень дорого для простых смертных людей.
А то, что откроется рынок и база органами - ну это и козе понятно.
Вообще задача наших чудо властей понятна. Все кто не выдохнут, при нынешне созданных условиях - помогут пойти на тот свет. Будут резать как свиней и поставлять на рынок эвропы или здесь создадут центры для эвропейев с их же врачами, а донорами будет наш народ.

Ms. Сама прямота 17 мая 2018
с трудом верится что те кто похоронами занимается могут играть роль, потому что изъятие органов дело экстренное, можно сказать неожиданное там времени мало на обдумывание, а не решили хоронить и распорядитель похорон говорит, а в принципе забирайте сердце, завтра тело погребать, всё равно оно не нужно уже..
Лиленок 17 мая 2018
Ответ дляtereska
К этому и будут идти семимильными шажками. Возможно включат в гос.программы какие-то, детская кардиология была же условно безоплатной в своё время.
Те, кто может позволить себе пересадку явно не в Украине эту процедуру будут делать так как у иностранных врачей и практики поболее и опыта, не говоря уже о тех же условиях.
Повірте, технічно зробити пересадку не складно. А пересадку кісткового мозку навіть Ви зможете зробити після невеличкого інструктажу.
Веселая моль 17 мая 2018
Ответ дляЧебуратор
уверена, что кто-то удачно пролоббировал свой бизнес.
для большинства простых украинцев этот закон отнюдь не во благо.

как раз для большинства простых он во благо.Наконец-то просвет появился!
слава Богу у Вас в семье нет таких кто нуждается,надеюсь и не будет,а у меня есть-невестка,живёт на диализе.Теперь сможет встать в очередь и появится шанс на пересадку.Пусть лет через 5-10,но это лучше чем вообще ничего.
Сыро_Ежка 17 мая 2018
Хорошая вещь
Но не для реалий нашей страны
Басноплетка 17 мая 2018
Ответ дляНуждаюсь в общении
я много раз думала на эту тему.... Думала, что если у нас в стране такое разрешат, то я бы хотела, чтобы мои органы кого-то спасли при случае. Но если подумать, то становится страшно! Например, попала я в аварию. Приехала бригада скорой помощи, видят меня почти мертвую, видят, что я готова отдать свои органы на трансплантацию - и не спасают меня!! Потому что кто-то богатый и заплативший где-то ждет свою печень, а вот моя печень перед ними, здоровая и целая. А я почти труп, и поэтому можно сказать, что точно труп. Вот такого сценария я боюсь.....
Совместимость органов - это не процедура на глазок. Ждать подходящего донора даже в развитых странах и богатым людям (вне очереди) тоже бывает долгим процессом именно из-за совместимости. Никакая скорая вас на органы разбирать не будет.
Ацетилсалициловая кислота 17 мая 2018
В этом законопроекте есть ещё один интересный пунктик. Не процитирую, но смысл такой, что если у донора нет подходящего реципиента в Украине, то биоматериал можно предложить ’желающим’ в другую страну. Бесплатно ШО ли?
Jimena 17 мая 2018
Ответ дляДашаБукина
И где связь?
Или вы думаете что черные трансплантологи будут искать письменное заявление донора?
еще и обследовать до убийства никому больные органы не нужны
Mikura 17 мая 2018
Действительно весьма и весьма поспешный закон, такой хорош в стране с более-менее стабильной экономикой и не таким высоким уровнем корумпированности и бандитизма...
Mikura 17 мая 2018
Ответ дляGalene0510
те кто отписался - ’за’ - а Вы уверены что Вас или Ваших знакомых/родственников будут лечить, не будут заинтересованы в скорейшем летальном исходе для забора органа?
вот-вот, и будут ли спасать в случае чего, уже не говоря о том, что ’кирпичи на голову’ могут начать падать на подходящих доноров только так
Багиня 17 мая 2018
Здесь опасно будет жить. Под заказ будут людей валить.
Бабка_в_кедах 17 мая 2018
Какон счастье теперь каждый пересичный украинец, у которого есть 50-150 т.евро на трансплантацию, и на поддерживающую терапию, может ждать чужие органы
Заживем Долой секс туризм, дайош пересадочный туризм
Бабка_в_кедах 17 мая 2018
Ответ дляБагиня
Здесь опасно будет жить. Под заказ будут людей валить.
депутаты и иже с ними будут жить вечно
А еще акция - продление субсидии за почку....
Перловая Кашка 17 мая 2018
Ответ дляtereska
Как по мне - это нормально, хоть какой-то шанс у обречённых появится. Хотя как подумать какой у нас уровень медицины, стерилизации, перевозки и доставки тех же органов - мрак, органам нужны суровые условия и годны они по несколько часов. Поправят своё здоровье явно не нуждающиеся, а те, кто может больше отвадить и очередь подвинуть.
За бугор пойдут наши органы. Сделают из наших людей доноров для всемирного общества
Бабка_в_кедах 17 мая 2018
Ответ дляПерловая Кашка
За бугор пойдут наши органы. Сделают из наших людей доноров для всемирного общества
ашотакова? безвиз жеж, катайся как хошь, хоть целиком, хоть частями
vasilinavasilevskay 17 мая 2018
Ответ дляVoblochka-26
Обожаю наш народ! Такое умение найти зраду даде в самом позитивном наверно не дано никому!
Народ здесь не при чем. Я уже много лет думаю над этим вопросом...нужно или нет. С ужасом наблюдаю как люди гибнут...как не могут выжить только из-за того что не могут собрать сотни тысяч уе на трансплантацию заграницей, тк у нас не разрешена трансплантация от неродственного донора. Не смотря на это меня смущает и очень этот закон. При таком уровне коррупции, безнаказанности и безответственности (не только в медицине) ничего хорошего от этого закона я не жду.