17 мая 2018

Рада разрешила трансплантацию органов умерших

Совершеннолетний гражданин может дать письменное согласие на использование своих органов для трансплантации после смерти
Верховная Рада разрешила трансплантацию органов умершего, передает корреспондент LIGA.net. За изменения в некоторые законы по поводу здравоохранения и трансплантации анатомических материалов человека №2386а-1 проголосовали 255 депутатов.

Предусмотрено, что совершеннолетний гражданин может дать письменное согласие на использование своих органов для трансплантации после смерти. Если человек передумает, он сможет отозвать свое заявление.

Человек при жизни может выбрать третье лицо, которое даст разрешение на пересадку его органа после смерти. Если человек при жизни не определился, решение будут принимать родственники или те, кто занимается похоронами.

Законопроект вступит в силу с 2019 года. Документ предполагает бесплатную трансплантацию органов только по медицинским показаниям. При жизни органы смогут жертвовать все совершеннолетние украинцы, кроме беременных, заключенных и больных.

http://news.liga.net/society/news/rada-razreshila-...

Интересно, какие органы будут изымать у покойников?
показать весь текст
Voblochka-26 17 мая 2018
Ответ дляДежурняшная
так это потому, что у нас беззаконие и народ привык на уровне инстинктов быть всегда на страже. рефлекс..
Ну так нужно не только рефлексами жить, надо ж мозг иногда включать.
Quzinya 17 мая 2018
Как по мне - это нормально, хоть какой-то шанс у обречённых появится.
Зашла на 5минут 17 мая 2018
’...или те, кто занимается похоронами.’ тоесть?
Шкала Радости 17 мая 2018
Ответ дляКинг-Конгша
Меня больше источники и авторы интересуют этих статей.
В поиске можно найти разные.
с_переулочк­а 17 мая 2018
Закон очень хороший, особенно с нашей смертностью на дорогах Украина может стать лидером не по экспорту пшеница, а по экспорту органов...Не, всё-таки надеюсь, что нашим гражданам будут помогать. Отвлеклась я что-то... Короче, закон отличный, но зная, что наше государство далеко не правовое, то это страшно. Людям с редкой группой крови и отличным здоровьем я бы посоветовала заверить нотариально, что запрещает использовать органы для трансплантации, а так же постаралась бы официально в карте найти пару серьезных болячек: сахарный диабет, перенесенных гепатит, гидронефроз, пролапс митрального клапана и т. д.
Дежурняшная 17 мая 2018
Ответ дляНуждаюсь в общении
я много раз думала на эту тему.... Думала, что если у нас в стране такое разрешат, то я бы хотела, чтобы мои органы кого-то спасли при случае. Но если подумать, то становится страшно! Например, попала я в аварию. Приехала бригада скорой помощи, видят меня почти мертвую, видят, что я готова отдать свои органы на трансплантацию - и не спасают меня!! Потому что кто-то богатый и заплативший где-то ждет свою печень, а вот моя печень перед ними, здоровая и целая. А я почти труп, и поэтому можно сказать, что точно труп. Вот такого сценария я боюсь.....
аналогично!
Морская свинка 17 мая 2018
Ответ дляЧебуратор
палка о двух концах....
правильно один нардеп сказал с трибуны, что это решение поспешное, когда в стране война и без вести пропадают люди.
так они все в курсе сколько там черных воронов и только один сказал
ГейТуда 17 мая 2018
Ответ дляШкала Радости
По любой теме статей хватает
Точно. Копирайтеров с буйной фантазией как собак нерезаных. И все прибывает в этом полку.
Железный коготь 17 мая 2018
Ответ дляКинг-Конгша
Вы считаете, что если меня, например, убьют в попытке завладеть моим имуществом, мое отношение к донорству как-то поменяется?
А если ваши данные подойдут нуждающемуся пану с тугим кошельком и именно поэтому ’вас убьют при попытке завладеть имуществом’(не дай бог)?
Шкала Радости 17 мая 2018
Ответ длязахідний_діалект
Тысячи людей гибнут автомобильных авариях,посмотрите статистику
их органы могли бы спасти чью-то жизнь
Никто ведь не заставляет подписывать.Не хотите не надо.
Но и не стоит быть такими эгоистами,есть люди,которые подпишут и спасут жизнь
В данном случае важно не потерять свою.
Врядли у кого то есть цель жизни и мечта оказаться разобранным, ну и помочь кому то заработать на себе
Секретница 17 мая 2018
Ответ дляКинг-Конгша
Люди пропадали, пропадают и будут пропадать. Как у нас, так и во всех других странах. А если кусок моей печени, кости или роговицы не сгниет, а спасет кому-то жизнь или здоровье, то пожалуйста. После моей смерти пусть мое тело хоть на молекулы разберут.
Теперь врачи не слишком будут заинтересованы спасать. Зачем спасать целое, если на запчасти разобрать будет дороже.
Дежурняшная 17 мая 2018
Ответ дляeuhunter
Очень опасный закон. Теперь у врачей, которые у нас всегда голодны, будет больше мотивов НЕ спасать. И будут новые заказные материалы на ’убийц’ врачей, которые могли бы спасти, но не спасли (лично знаю великолепного врача, которого ’убрали’ на такой истории, чтобы дать место чьему-то зятю).
В любом случае, не стоит писать такое разрешение, пока вы не стали 100-летним овощем. И то еще можно подумать.
боюсь органы 100-го овоща мало кому помогут..
Шкала Радости 17 мая 2018
Ответ дляГейТуда
Точно. Копирайтеров с буйной фантазией как собак нерезаных. И все прибывает в этом полку.
Главное не оказаться добровольцем всё подписавшим
Всем известно у каждого органа есть количество минут после которых будет не пригоден.
Врядли кто то будет в давно умерших извлекать.
Даже в сша часто не знают кто жив, кто умер. Тут была тема о девушке у которой мозг умер, не отключали
Муууумие 17 мая 2018
Ответ дляс_переулочк­а
Закон очень хороший, особенно с нашей смертностью на дорогах Украина может стать лидером не по экспорту пшеница, а по экспорту органов...Не, всё-таки надеюсь, что нашим гражданам будут помогать. Отвлеклась я что-то... Короче, закон отличный, но зная, что наше государство далеко не правовое, то это страшно. Людям с редкой группой крови и отличным здоровьем я бы посоветовала заверить нотариально, что запрещает использовать органы для трансплантации, а так же постаралась бы официально в карте найти пару серьезных болячек: сахарный диабет, перенесенных гепатит, гидронефроз, пролапс митрального клапана и т. д.
А с новой системой электронного здоровья можно будет найти себе кого-то поздоровее...
Царевна в уггах 17 мая 2018
Ответ дляДашаБукина
Подумала.
Или вы считаете, что сейчас этого нет, а если рада разрешила, то значит всех подряд будут резать по частям?
Забирать органы будет гораздо выгоднее, чем лечить! Люди начнут умирать, кака мухи, если у них будут подобные завещания и хоть один здоровый орган!
Царевна в уггах 17 мая 2018
Ответ дляКинг-Конгша
Люди пропадали, пропадают и будут пропадать. Как у нас, так и во всех других странах. А если кусок моей печени, кости или роговицы не сгниет, а спасет кому-то жизнь или здоровье, то пожалуйста. После моей смерти пусть мое тело хоть на молекулы разберут.
Вы бы хотели, чтобы вас ради этого не вылечили от какой-то ерунды?
nade4ka_cc 17 мая 2018
Ура ,вот чесно рада .
Царевна в уггах 17 мая 2018
Ответ дляДашаБукина
А то что это может спасти жизни простых украинцев, вы не уверены?
’16-летний Иван обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой изменить закон о трансплантологии, так как существующий закон не позволяет провести пересадку сердца.’
https://www.obozrevatel.com/life/boiling/49630-pod...

П.С. Этот мальчик умер, а мог бы жить.
А трансплантация бесплатная?
goldina.zlata 17 мая 2018
Какой то жиробас решил и на этом зарабатывать в открытую.
Мерзкое правительство с мерзкими законами и беззаконием.
goldina.zlata 17 мая 2018
Ответ дляnade4ka_cc
Ура ,вот чесно рада .
с вашей безграмотностью и в основном волшебными постами даже не удивлена.
Царевна в уггах 17 мая 2018
Ответ дляБелочкой зови
Все верно. А учитывая внесение всех результатов обследований, диагнозов, группы крови и прочего в единую медицинскую базу, достаточно будет пары минут пробить всю медицинскую инфу по вам.
Да, нас готовили к этому...
goldina.zlata 17 мая 2018
Ответ дляДашаБукина
Жалко мозг нельзя пересаживать, это бы спасло многих.
феерично
Мамулька 17 мая 2018
Это ужасно, если учесть какая у нас в стране коррупция:((((((((
Царевна в уггах 17 мая 2018
Ответ дляКинг-Конгша
Вы считаете, что если меня, например, убьют в попытке завладеть моим имуществом, мое отношение к донорству как-то поменяется?
А если имитируют убийство при ограблении ради органов?
Дадосвидания 17 мая 2018
Ответ дляМамулька
Это ужасно, если учесть какая у нас в стране коррупция:((((((((
+100500
Царевна в уггах 17 мая 2018
Ответ дляQuzinya
Как по мне - это нормально, хоть какой-то шанс у обречённых появится.
Шанс есть только у тех, кто может платить эти десятки тысяч долларов!
Katerina_Knows 17 мая 2018
в нашем неправовом коррумпированном государстве - это смерть безвинных людей, и трансплатация органов властьимущим, богатым иностранцам и проч людям, которые имеют деньги.
sseerrus 17 мая 2018
Я против. Сильно против. Не хочу быть овцой в загончике и ждать, пока придет дядя с ножиком. И семью свою в загончике видеть не хочу. В контроль и порядок не верю, верю в бабосы и безнаказанность. И в смерть как «жертва нападения неизвестных».
Чеширская кошечка 17 мая 2018
Ответ дляАноним_1452
Ура!!! Сколько жизней будет спасено!
А сколько жизней будет угроблено...
Аноним_1432 17 мая 2018
Ответ дляс_переулочк­а
Закон очень хороший, особенно с нашей смертностью на дорогах Украина может стать лидером не по экспорту пшеница, а по экспорту органов...Не, всё-таки надеюсь, что нашим гражданам будут помогать. Отвлеклась я что-то... Короче, закон отличный, но зная, что наше государство далеко не правовое, то это страшно. Людям с редкой группой крови и отличным здоровьем я бы посоветовала заверить нотариально, что запрещает использовать органы для трансплантации, а так же постаралась бы официально в карте найти пару серьезных болячек: сахарный диабет, перенесенных гепатит, гидронефроз, пролапс митрального клапана и т. д.
Одно радует - глядя в мою карту, я автоматически перестаю интересовать трансплантологов...