Зефирная попка• 17 мая 2018

Рада разрешила трансплантацию органов умерших

Совершеннолетний гражданин может дать письменное согласие на использование своих органов для трансплантации после смерти
Верховная Рада разрешила трансплантацию органов умершего, передает корреспондент LIGA.net. За изменения в некоторые законы по поводу здравоохранения и трансплантации анатомических материалов человека №2386а-1 проголосовали 255 депутатов.

Предусмотрено, что совершеннолетний гражданин может дать письменное согласие на использование своих органов для трансплантации после смерти. Если человек передумает, он сможет отозвать свое заявление.

Человек при жизни может выбрать третье лицо, которое даст разрешение на пересадку его органа после смерти. Если человек при жизни не определился, решение будут принимать родственники или те, кто занимается похоронами.

Законопроект вступит в силу с 2019 года. Документ предполагает бесплатную трансплантацию органов только по медицинским показаниям. При жизни органы смогут жертвовать все совершеннолетние украинцы, кроме беременных, заключенных и больных.

http://news.liga.net/society/news/rada-razreshila-...

Интересно, какие органы будут изымать у покойников?
Savanna-Oksana• 17 мая 2018
Ответ дляничевока
Та люди , наверное, насмотрелись ’Туристас’ и подобного.
не знаю, что там за Туристас, но темени реально много.

У нас половина народоноселения свою группу крови не знают, но все боятся, что прям их органы всем нужны и подходят.
Уверенна, что большая часть из тех, кто боится даже ни разу донором крови не попытался быть, так бы знали, сколько народу отсеивается еще на этапе анкетных вопросов и анализов.

Одноклассница• 17 мая 2018
А я вот сижу и думаю,люди,которым нужна пересадка,сидят и как стервятники ждут и молятся,чтоб кто-то умер скорее.Это ужасно.Ужасно в обоих случаях.

Вообще,я была за то,чтоб отдать органы,а после прочитанного здесь страшно стало на душе.
Кстати ,кто не смотрел,советую ’7 жизней’с Уиллом Смитом.
Savanna-Oksana• 17 мая 2018
Ответ дляОдноклассница

Люди ждут и молятся, чтобы денег собрать быстрее и попасть в за границу на трансплантацию. А перед этим сидят и ждут, что в базе найдется подходящий донор.

Никто как стервятники не сидит и ничего не ждет.
Одноклассница• 17 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

Деньги само собой,но без наличия органа донора и не нужны они.

И второе,Вы же сами пишете мои слова.

’А перед этим сидят и ждут, что в базе найдется подходящий донор. ’
ничевока• 17 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

Ужастик, как в Бразилии туристов вылавливали и на органы разбирали))

Моему ребёнку перед операцией 10 человек пришло сдавать кровь. подошло только четыре.

Но это же кровь, не то что орган. Там всё просто: отрезал и пришил другому
ничевока• 17 мая 2018
Ответ дляОдноклассница

И второе,Вы же сами пишете мои слова.

Не дай Бог вам оказаться на их месте.
17 - летний Ваня очень хотел жить, но увы...
Savanna-Oksana• 17 мая 2018
Ответ дляОдноклассница

И второе,Вы же сами пишете мои слова.

А вы думаете, что органы можно трансплантировать только при смерти? Костный мозг, например, нет. И долю своей печени может передать живой донор ...
Savanna-Oksana• 17 мая 2018
Ответ дляничевока

Сама не один раз сдавала и видела, как отсеивают по причине ... не то съел, не тот результат анализов, низкое давление ... видела как розовощекие здоровые парни теряют сознания на кушетке. А тут прям органы всем повально вырежут
60 метров сметаны• 17 мая 2018
Если человек при жизни не определился, решение будут принимать родственники или те, кто занимается похоронами. - Вот этот пункт галимый...то есть , если ты не написал, что ты за, то ты не определился и потом кто-то за тебя решит? это как вообще? типа не понятно, что ты вероятно был против, поэтому и не записался никуда.

Накладные мюсли• 17 мая 2018
Ответ дляЧебуратор
палка о двух концах....
правильно один нардеп сказал с трибуны, что это решение поспешное, когда в стране война и без вести пропадают люди.
Это как раз очень своевременое и удачное решение.
Как и все решения, принятые нашим правительством.
Розавенная• 17 мая 2018
На всякий случай буду носить с собой записку, что у меня 4 группа, сахарный диабет, гепатит и лейкемия. И листы. А так закон полезный, конечно.
Накладные мюсли• 18 мая 2018
Ответ дляДашаБукина
А то что это может спасти жизни простых украинцев, вы не уверены?
’16-летний Иван обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой изменить закон о трансплантологии, так как существующий закон не позволяет провести пересадку сердца.’
https://www.obozrevatel.com/life/boiling/49630-pod...

П.С. Этот мальчик умер, а мог бы жить.
Петр Поршенко остался глух к его просьбе?
Одноклассница• 18 мая 2018
Ответ дляничевока
Не дай Бог вам оказаться на их месте.
Не дай Бог никому.
Я это не со зла писала,просто тоже с той стороны люди надеются и ждут.
Морковку дай• 18 мая 2018
Ответ дляОдноклассница

+++++

я против трансплантации в нашей стране.

у нас врачи, если не заплатить, вполне могут плюнуть на пациента и он умирает ,таких случаев полно , и роженицы, и новорожденные,
столько случаев, что поступила роженица без денег, ее игнорили ,пока раздуплились, уже все, умирает.

и никого не наказывают.

пока не привезут деньги на удаление аппендицита, тоже никто не оперирует.

так вот ,а если врач еще и материально будет заинтересован ,чтоб органы изъять , так вообще.
люди будут погибать тысячами.
кто от наркоза не проснется .
кого после дтп спасать не будут.

еще умилил пункт закона, что типа если реципиента в Украине не найду,т органы отправят на запад.

офигеть.

вот так и будет.

бедные простые люди все равно бесплатно органы не получат.

а сколько будут живые почку продавать или часть печени, ужас.

наберут кредитов к примеру.

жаль, что разрешили прижизненное донорство.
Снегопадка• 18 мая 2018
Ответ дляничевока
Боже, какая темень ходит рядом со мной.
Люди, вы хоть понимаете, что такое не родной орган? Его нелязя просто отрезать и пересадить другому. Ну хоть не позорьтесь.
Не дай боже вам столкнуться с такой бедой. Собирать деньги и ... не дождаться пересадки.
Да, я рада, что этот закон наконец то приняли
Собирать деньги и не дождаться - это боль.
А когда у тебя есть деньги - под тебя тестят всех коматозных ДТПшников, летунов из окон и прочих несчастных в городе, области и даже стране (смотря сколько у тебя денег)... Давят на их родственников и врачей, и пр. Со всеми вытекающими.
И в стране, которая перманентно находится в политическим и экономическом кризисе, в стране, где уровень доверие к власти очень низок, подобные законы (даже хорошие) принимать - преступление против народа. Потому хороший закон мало принять, еще нужно контролировать его исполнение, что на данные период - невозможно.
Queste• 18 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
странное сравнение изьятия органа для трансплантации с донорской сдачей крови, после сдачи крови человек остается жив и даже здоров
и да, печень или сердце этого здорового парня, теряющего сознание на кушетке, вполне могут подойти для трансплантации