Ку-кусик• 20 мая 2018
Сходила на ярмарку укр. мастеров, в шоке от цен
У нас во Львове часто бывают разные ярмарки украинских мастеров и брендов, где есть много чего (продукты, одежда, украшения, игрушки и тд)
Особенно удивили цены на хенд-мейд. Значок из металла 250 грн, медное колечко с сухим листиком залитое эпоксидной смолой - 300 грн. ...И все в таком духе.
Даже задумалась, а тем ли я в этой жизни занимаюсь.
Или я отстала от жизни и это обычная цена за ручную работу?
Но надо заметить народ не покупал особо, в основном смотрели, узнавали цены и шли дальше.
Слепок стопы• 20 мая 2018
Ответ дляЧаюри
Вы не купите, другие купят) Если например моя сестра носит только золото, то она на другое и не смотрит. Мне вот нравится эмаль ручной работы, но я не куплю, потому что денег на такие украшения лишних сейчас нет. Но если цена составлена к примеру из себестоимости материалов + какая-то пусть даже минимальная оплата труда, то это не будет называться ’переплачивать’, иначе какой толк вообще это продавать. Ну не может изделие стоить дешевле материалов.
Блин я че зря все это настрочила в прошлом посте? Я и не говорила,что никто вообще не купит. Я говорила,что у каждого товара своя аудитория. Делая хендмейд из определенных дорогих материалов ,нужно чтоб покупатель как минимум в этом разбирался. Потому что ’ой красиво,я куплю’ здесь не сработает. И никто не заставляет продавать ниже себестоимости вас. Я говорю о том что на ярмарках 90 % ширпотреба из китая выдают за хендмейд,и стоит это дофига
#Пойду_кгадалке• 20 мая 2018
Ответ дляКу-кусик
вы слегка перекрутили, речь не супер-материалах, а вполне обычных и доступных, та же эпоксидная смола стоит не дорого, на одно колечко ее идет пару грамм. эксклюзив эксклюзиву так же рознь.
могу предположить по поводу цены то, что мастера много платят за аренду места на таком мероприятии и надо эту цену отбить.
А Вы хоть цену смолы знаете?молчу уже про другие расходники
Ку-кусик
• 20 мая 2018
Ответ для#Пойду_кгадалке
знаю, иначе не писала бы. вот например , на кольцо идет совсем немного грамм, там только тоненькая заливка. можете молчать про другие расходники дальше
#Пойду_кгадалке• 20 мая 2018
Ответ дляКу-кусик
Та да))) а оборудование все ето сделать?Расходники?,Вы только про один знаете))Там помимо смолы еще очень много труда,смола ето уже финишная обработка....
Ку-кусик
• 20 мая 2018
Ответ для#Пойду_кгадалке
знаю. медь примерно 250 грн за кг (на кольцо грамм 10 максимум идет), обычный прозрачный лак дешево, сухие растения - бесплатно.
оборудывания там реально минимум, просто заливают в готовые формы, это не дорого стоит.
цена за 1 кольцо от 300 грн, вот и считайте.
#Пойду_кгадалке• 20 мая 2018
Ответ дляКу-кусик
Изготовить кольцо,после заливки все ето обработать разной зернистости наждачной бумаги нужно ,бывает до 10,=все ето дело отполировать ,снова круги пасты и тд...И спасибо за ссылку)))Синяя смола нужна была