Леди Г• 28 мая 2018
Поезд на Польшу битком. Вы тоже настроены ехать?
Пшемышляньский поезд забит битком. 500 человек, через час прибудет еще один такой же битком забитый.
Автобусы битком и на границе стоят по 12-16 часов.
Я в Польше уже 2,5 года и раньше такого не было. Границу на автобусе проходили 4-6 часов и места были.
Сейчас украинцы массово уезжают на заработки. Из нашего вагона - две пары ехали отдыхать, остальные - работать.
Грусно это все.
9 месяцев не была дома.
В шоке от цен, в шоке от количества агрессивных и пьяных. Полиции нет. Если тебя будут бить или грабить, никто не заступится. Прав тот, кто лучше машет кулаками.
В метро мрак, культура на нуле. Люди из вагона еще не вышли, тетки лезут, толкаются.
Короче шок, мрак и аппатия от увиденного.
Много ваших знакомых уехало? Собираетесь ли вы уезжать?
Грусно это все.
9 месяцев не была дома.
220В• 29 мая 2018
Ответ дляСнегопадка
У нас при желании можно купить, хоть приближённо к настоящей. Я не говорю, что экологически чистую и вырощенную на натуральный кормах. Это реально с области фантастики. Но даже наша на ’ химии’, куда получше польской. Но каждый конечно решает сам для себя. При этом желательно попробовать и ту, и другую
А потом уже спорить.
При союзе рассыпались бесконтрольно куча удобрений и они еще долго валялись на полях после развала союза. Наши почвы напитаны химией на годы вперед. Сейчас вот знакомый хвастался как он выращивает клубнику- перед посадкой обрабатывал почву от сорняков Раундапом. То что Раундап разлагается это миф, а то какие отдаленные последствия применения будет иметь этот экологически чистый продукт, можете погуглить.
Просто то что творится у нас с почвами и реками особо не трубят- не выгодно!
Ща как дам• 29 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Польша не идеальна. Но отступать некуда, нас никто в Украине не ждет.
Вернее может и ждут, чтоб налоги содрать побольше.
Из приятного:
Меня в автобусе так на колдобинах растрясло прям с Украинской границы и аж до Киева, что у меня диски в спине встали на место. Дороги у нас с терапевтическим эффектом.
Из приятного:
Ндауж))))
Железный коготь• 29 мая 2018
У меня чувство что в Польшу ломанулись разом все безработные, которые у нас в Украине были, в надежде на лучшее жизнь . Из знакомых 2 уезжали через 4 мес оба и вернулись, просились обратно на работу, там платили больше но не золотые горы, на кот рассчитывали....больше никто никуда не собирается
Умею мерить лучше всех• 29 мая 2018
Ответ дляРозаФиалковна
К сожалению, нет. Фирма строительная, водителей не набираем.
Добрый день! Как можно с вами связаться по поводу работы?
РозаФиалковна• 29 мая 2018
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Напишите мне на почту gelina-mama@ukr.net
Упругая попка• 29 мая 2018
Ответ дляТа легко!
это копейки, меньше ста дол.
500 польских злотых =
134.37400 доллара США
Упругая попка• 29 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Уже давно массово не едут, пик прошел . Возвращаются массово. А часто (у моего сына в классе 5 таких детей) папа в Нидерландах или Англии на заработках, а семья тут
часто семья в англии (франции и т.п.), а папа тут, на заработках)
Упругая попка• 29 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Так поляки говорят, что у них работы с нормальной оплатой нет.
Просто по работе общаемся близко с поляками и кое что знаю
и при этом они ездят на новых авто, а свои старые продают нам)
Вездевлазиющая• 29 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Мне сказали, что кассир в Атб имеет 4000 грн после всяких вычетов - вот как выжить на эти деньги.
А в какой сети Вы работаете в Польше и какие зарплаты у кассиров там?
Вездевлазиющая• 29 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
10-11 зл через посредника.
Комнату снять в Варшаве 800-900 зл.
В Варшаве очень дорого жилье. Купить или снять.
А вот зп для украинца примерно одинаковая, что в Варшаве, что в Быдгоше или Свиноустье.
Плюс то в Варшаве, что много : Требуется! Продавец, строитель, уборщица, нянечка.
Минус зп минималка ( 10-11) - но так и полячкам у нас в магазине платят. Без ВО такие зп.
Комнату снять в Варшаве 800-900 зл.
А почему через посредника? Напрямую устроиться кассиром проблематично?
Вездевлазиющая• 29 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Или перая смена с 6-14 или 2 с 13-21:00
Если перерабатываешь - то эти часы считают тебе.
Какой уровень знания языка нужен для работы кассиром?
Вездевлазиющая• 29 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
В Варшаве смысла сейчас нет. Такой наплыв заробитчан последний год и рванувшая в космос аренда, сьедает 40-50% заработка. Раньше аренда была на порядок дешевле.
На порядок????? Т.е. аренда выросла в 10 раз?
Леди Г
• 29 мая 2018
Ответ дляВездевлазиющая
В 2 раза дешевле жилье было.
Леди Г
• 29 мая 2018
Ответ дляВездевлазиющая
Берут и без языка.
Леди Г
• 29 мая 2018
Ответ дляВездевлазиющая
Сейчас можно заехать по безвизу и искать работу непосредственно на месте.
Когда ехала я - безвиза не было. Основанием для вьезда была виза рабочая. Сейчас проще.
Леди Г
• 29 мая 2018
Ответ дляВездевлазиющая
Топмаркет. Spolem 10-11 зл в час. Часы берете минимум 8, максимум 10-12 в день.
Леди Г
• 29 мая 2018
Ответ дляЧукИГеки
48 грн можно потратить очень по разному, кому то на кофе не хватит, а другой купит 400г мяса.
И о чем это говорит? О том, что не должен пенсионер свою суточную пенсию тратить на кусок мяса либо батон. Он должен купить продуктов без изысков, но не ущемля себя.
Вездевлазиющая• 29 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
В 2 раза дешевле жилье было.
Ясно. В 2 раза это никак не на порядок, т.к на порядок это в 10 раз.
Вездевлазиющая• 29 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Спасибо большое!
Вездевлазиющая• 29 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Спасибо!
Мама фифти цента• 29 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
а где есть смысл? была недавно в Варшаве, на вид - точно, как Харьков))) и люди такие же на вид, и ведут себя так же)) например, в Эстонии мне сразу бросилось в глаза, что люди другие и поведение отличается, даже вот в каких-то мимолетных действиях, а поляки - такие же, как и мы - не могу сказать, что они явно более довольные жизнью. А в какой город есть смысл ехать, на Ваш взгляд? тоже интересуемся переездом
Разачаровусь_очень_быстро• 29 мая 2018
Ответ дляРозаФиалковна
Вы не представляете, какие суммы заробитчане ежегодно привозят в Украину. И эти деньги тратятся тут.
А вы представляете?
Есть металл, есть помещение завода, цех, есть рабочий, который умеет работать и производить качественную продукцию.
Нужно только купить хорошее оборудование и производить продукт, соответствующий требованиям мировых стандартов. И продавать его за валюту в зарубежные страны.
Это я сейчас о нашей стране и наших заробитчанах, которые пашут в Польше, Чехии и т.д.
Но почему то наша страна продает сырье, рабочую силу и импортирует продукт, созданный, по сути украинцами, втридорога, продавая своим гражданам.
И то, что заробитчаны тут тратят свои деньги никак не помогает экономике страны выбраться из ямы.
Это средство просто продержаться на плаву, как черная дыра, в которую безвозвратно уходят денежные массы, которые бы могли обогащать страну.
Разачаровусь_очень_быстро• 29 мая 2018
Ответ длянаКоблучках
Ну так для нашего народа,это очень круто работать на поляков, на самых грязных работах,чем в своей стране ,включить мозг и начать делать что то свое
Смехатура.
Свое сворачивают со скоростью торнадо уже давно.
Налоги и поборы придавили так, что проще закрыться, чем пытаться что-то делать.
Парнишки от олигархата прибирают все к рукам своим.
Или вы не в Украине живете?
Пэрисхилтонша• 29 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Поразил чек в атб: 2 банана, батон, булка с маком и орбит - 48 грн. Секундочку!! Это сумма на день пенсионеру. И что он купит?
а як це, коли не хочеться їхати в гості додому, бо знаєш як там все виглядає? були взимку і автом, і літаком, надивились... ніколи не думала, що так буду не хотіти їхати в Україну :( онука влітку наші батьки бачитимуть тільки по скайпу, хоч в 16 років вже могла б і самого відправити, але реально страшно і в той же час тут в горах на тиждень без телефону і норм
РозаФиалковна• 29 мая 2018
Ответ дляПыхтелка
Посчитала: на этот набор в Украине трачу 410 грн. Для вас разница в 30 грн. это что-то существенное? Тогда вас можно только пожалеть.
Так 50 зл. это не больше половины дневного заработка автора. А в Украине продавцу в маркете нужно полтора дня работать за эти деньги.
Пэрисхилтонша• 29 мая 2018
Ответ дляВездевлазиющая
цікава логіка) ну наприклад невеличка 3к квартира в 70 кв. коштувала 50-60 тис. євро 4 роки тому, а тепер за 160 не знайдеш, це в старих панельках без супер-пупер ремонту, це не на порядок?)) хоча, я ж забула що в Україні мільйонери живуть))
зате в Києві гарно ціни не змінились і не на порядок)) в 2013му квартира коштувала 180 тис.дол., а тепер за 100 продати неможливо)) зате новобудова, в ремонт вгепано
а тут таке ж житло по квадратурі і якості від 250ти тепер
Пэрисхилтонша• 29 мая 2018
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Смехатура.
Или вы не в Украине живете?
а скільки ІТшників виїхало? і вони платили податки в валюті, а тепер платять податки більші, але отримують натомість іншу якість життя
Вездевлазиющая• 29 мая 2018
Ответ дляПэрисхилтонша
Это не ’логіка цікава’, а элементарные знания математики. На порядок больше означает больше в 10 раз. Учите матчасть.
В рот не ложи• 29 мая 2018
Как же утомили понауехавшие, которым нас, оставшихся, жаль...
Себя пожалейте. А нас и тут неплохо кормят.
Мы никуда не собирается, а особенно - в Польшу.
Та легко!• 29 мая 2018
Ответ дляЧукИГеки
а в европе еще дороже. Качественные продукты доргие везде.
что вы говорите? И зарплаты вровень нашим?