Леди Г• 28 мая 2018
Поезд на Польшу битком. Вы тоже настроены ехать?
Пшемышляньский поезд забит битком. 500 человек, через час прибудет еще один такой же битком забитый.
Автобусы битком и на границе стоят по 12-16 часов.
Я в Польше уже 2,5 года и раньше такого не было. Границу на автобусе проходили 4-6 часов и места были.
Сейчас украинцы массово уезжают на заработки. Из нашего вагона - две пары ехали отдыхать, остальные - работать.
Грусно это все.
9 месяцев не была дома.
В шоке от цен, в шоке от количества агрессивных и пьяных. Полиции нет. Если тебя будут бить или грабить, никто не заступится. Прав тот, кто лучше машет кулаками.
В метро мрак, культура на нуле. Люди из вагона еще не вышли, тетки лезут, толкаются.
Короче шок, мрак и аппатия от увиденного.
Много ваших знакомых уехало? Собираетесь ли вы уезжать?
Грусно это все.
9 месяцев не была дома.
Леди Г
• 29 мая 2018
Ответ дляВ рот не ложи
Как же утомили понауехавшие, которым нас, оставшихся, жаль...
Себя пожалейте. А нас и тут неплохо кормят.
Мы никуда не собирается, а особенно - в Польшу.
Никто вас не собирался оскорблять или принижать.
Просто взгляд со стороны на жизнь в стране.
Тем более переманивать или агитировать.
Леди Г
• 29 мая 2018
Ответ дляПэрисхилтонша
цікава логіка) ну наприклад невеличка 3к квартира в 70 кв. коштувала 50-60 тис. євро 4 роки тому, а тепер за 160 не знайдеш, це в старих панельках без супер-пупер ремонту, це не на порядок?)) хоча, я ж забула що в Україні мільйонери живуть))
зате в Києві гарно ціни не змінились і не на порядок)) в 2013му квартира коштувала 180 тис.дол., а тепер за 100 продати неможливо)) зате новобудова, в ремонт вгепано
а тут таке ж житло по квадратурі і якості від 250ти тепер
3-4 года назад метр в Варшаве стоил 4-5000 зл, сейчас 8-9 000
Вот вам и подорожание.
Карта мордвы• 29 мая 2018
Ответ дляКрем для арбуза
Так а евро в Польше и не котируется. Евро это только картой в супермаркете или аптеке, тогда им все равно, оно сразу в злотые переводится. Наличными евро рассчитаться практически невозможно, поляки его не хотят. Про грязные работы тоже - нахрена им на чистые, высокооплачиваемые по их меркам вакансии, наши остарбайтеры? Водители, продавцы, уборка, строители, линейный персонал - вот наш удел там. Я с поляками сейчас сотрудничаю, заказываю у них рекламные материалы, так даже учитывая что я их клиент и плачу деньги, не сильно они лояльны. Главное - их деньги и заработок, остальное им не интересно...
И да, про счастье... Ну уехали вы и счастливы. отлично. Зачем нам это доказывать? или вы не нам?
Или вы себя на мы?))) Евро брать не хотят, так как расчеты в иностранной валюте запрещены в любой стране! Есть валюта страны, которая является законным средством платежа. Плюс у них своя валюта устойчива, им нет необходимости хранить евро или доллар. Поэтому и не берут..
Пэрисхилтонша• 29 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Тем более переманивать или агитировать.
в Києві в спину застрелили журналіста Аркадія Бабченка
але місцевим то пофіг, терпітимуть далі
Карта мордвы• 29 мая 2018
Ответ дляПэрисхилтонша
але місцевим то пофіг, терпітимуть далі
Капец... я на него подписана в фэйсбуке... парень за нас , уехал из России..
Пэрисхилтонша• 29 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
И о чем это говорит? О том, что не должен пенсионер свою суточную пенсию тратить на кусок мяса либо батон. Он должен купить продуктов без изысков, но не ущемля себя.
Не доводьте тут нічого і нікому, це без толку
Коли ми 1й раз їхали додому через Польщу автом, то я дивилась на будинки і прифігівала - великі, охайні, ну думаю це під Краковом, блатні)) а потім просто їздили Польщею погулять і були в шоці - вона практично вся така, нашим терпільщикам таке і не снилось
Вчора приїхали з мандрів по Італії - так само доглянуті великі вілли звичайних фермерів, по дорозі знайшли винзаводик - передпокій вражає вишуканістю, а господарі - простотою, вони поскаржились, що бізнес з Україною у них не склався, гадаю не важко здогадатись чому.. мабуть тому ж чому і ми поїхали - корупція, і тупо мовчання населення
Сыро_Ежка• 29 мая 2018
Ответ дляПэрисхилтонша
ага, и это означает что украинские заробитчане, работающие за оплату ниже минималки сразу понастроят себе в Польше дворцы, как и поляки понастроили себе дворцы по всей Европе, уехав туда на заработки, вот же мышление у людей.
Пэрисхилтонша• 29 мая 2018
Ответ дляСыро_Ежка
це значить лише, що населення України житиме і далі так, як зараз - хто жирує, хто виживає, але побудувати будинок під 1.2-1.5% більш реально, для продавця в магазині в Польщі, ніж такого ж в Україні :)
Сыро_Ежка• 29 мая 2018
Ответ дляПэрисхилтонша
конечно, продавцы во всем мире самая высокооплачиваемая должность, а в Польше тем более, самая элитная часть населения, они только в собственных виллах и живут, иначе статус им не позволяет
Пэрисхилтонша• 29 мая 2018
Ответ дляСыро_Ежка
Фрося_Бурлакова• 29 мая 2018
Ответ дляРозаФиалковна
Поляки ездят преимущественно именно на заработки. А наши уезжают целыми семьями.
1) Это официальные статистические данные? Я гораздо чаще слышу о том, что муж или жена уехали, и высылают деньги своей семье, оставшейся в Украине.
2) Повторю: видимо, раз уезжают, тоже не всё так гладко в Польше? Поляки даже до Исландии, в которой очень не любят чужаков, добрались, и имеют там самую многочисленную диаспору (по сравнению с другими национальностями). А Исландия это, знаете ли, не Мальдивы...
Если Вы не видели страны, прекрасней Польши, это прискорбно... Расширяйте кругозор! У Вас ведь масса возможностей! Наверняка достойные польские зарплаты поспособствовали наличию у Вас немалых денежных средств, которые можно потратить в том числе на исследование пространства вокруг себя. Например, поездку в страны, куда поляки предпочитают ехать на заработки... ’Всё познается в сравнении’
Фрося_Бурлакова• 29 мая 2018
Ответ дляАноним_1433
Я в курсе о многом, мы живем здесь 3 года, и работаю я в польском коллективе. И в городе, где я живу..именно такие трамваи)) Поэтому странно, что Вы уверяете, что такие же условия для жизни и в Украине. И дороги такие же, и тротуары, и велодорожки..и культура общения окружающих. А когда сын попал в больницу, всё лечение ...ноль злотых.
Ошибаетесь, я нигде не упомянула, что ’в Украине так же, как в Польше’.
Однако да, я считаю, что украинцы - народ высокой культуры. И таких ужасов, как описывает автор, действительно никогда не видела.
Когда попал в больницу, говорите? А вот на себе ощутила, что это такое - ждать очереди к врачу 2,5 месяца!!! За это время можно самоисцелиться))))) И да: никогда в Украине мне не приходилось ждать и 2,5 дней!
Польша - далеко не земной рай, куда все стремяться попасть. Там очень много болезненных тем. Впрочем, не бывает идеальных стран.
И не нужно здесь пытаться внушать обратное
Сыро_Ежка• 29 мая 2018
Ответ дляФрося_Бурлакова
смотря что понимать под идеалом
Рюмка ДЗЫНЬ• 30 мая 2018
Ответ дляТут надолго
А Вы разве не знаете?
БАРНА: ВМЕРТИ ЗА ПРЕЗИДЕНТА И КРАЇНУ — ЦЕ ЧЕСТЬ ДЛЯ УСІХ ПРОСТИХ УКРАЇНЦІВ!
Итить-колотить... Сталин жив...
Рюмка ДЗЫНЬ• 30 мая 2018
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
А вы представляете?
Есть металл, есть помещение завода, цех, есть рабочий, который умеет работать и производить качественную продукцию.
Нужно только купить хорошее оборудование и производить продукт, соответствующий требованиям мировых стандартов. И продавать его за валюту в зарубежные страны.
Это я сейчас о нашей стране и наших заробитчанах, которые пашут в Польше, Чехии и т.д.
Но почему то наша страна продает сырье, рабочую силу и импортирует продукт, созданный, по сути украинцами, втридорога, продавая своим гражданам.
И то, что заробитчаны тут тратят свои деньги никак не помогает экономике страны выбраться из ямы.
Это средство просто продержаться на плаву, как черная дыра, в которую безвозвратно уходят денежные массы, которые бы могли обогащать страну.
Ото вы завели философию на ночь глядя)))
Потому что продажа сырья - самый быстрый способ обогащения для людей ’у руля’. Купить оборудование, эка вас занесло))) Может, еще скажете ’технологии развивать’? Это слишком сложно, рискованно и долгоиграюще. Дыра, как вы сказали, их не волнует. После них хоть потоп. А дети и внуки - в Европу и Штаты. В РФ то же самое творится, только в особо крупных размерах (ресурсов больше).
Моська-слон• 30 мая 2018
Ответ дляФрося_Бурлакова
Ваша фраза ’украинцы - народ высокой культуры’ особо повеселила.
неДоПриличий• 30 мая 2018
Почитала первые страницы, всё как всегда.. выплаты, пособия... Где от государства можно больше урвать на халяву, туда и едут попу пристроить.
Упругая попка• 30 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Ну, мне очень отличается
И каждый раз как приезжаю в Украину (раз в полгода) думаю - становится все хуже и хуже, улучшений жизни - никаких, город как вымирает (не Киев) дороги раздолбаны, маршрутки страшные и грязые .
Даже моя 4х летняя дочь приехав через 2 года и проехав по центру города спросила: а почему тут все такое старое и грязное?
Намного приятнее жить, когда тебя окружает чистота и красота. Отличный транспорт, хорошие дороги, приятное обслуживание и т.п.
У детей развилась как по мне ужасная привычка - они привыкли, что машины всегда останавливаются, когда переходишь через дорогу, и не смотрят по сторонам .
мне такой вопрос задал 6летний сын, кода после развивалки в соседнем городе с новеньким ремонтом и красивой новенькой мебелью пришел в нашу сельскую школу с советским линолеумом и советской мебелью...
Упругая попка• 30 мая 2018
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ой да ладно, все у нас хорошо в Украине. Едим много, ноем часто, а выезжаем на заработки, потому что скучно и не хватает впечатлений. А так все супер, учимся варить обед за 2 грн. и при этом быть благодарными)))
позитивненько))
Упругая попка• 30 мая 2018
Ответ дляKriskaKriska
Бригаденыши на смену заступили с арией: ’Как страшно жидь!!!’
Да,вернее мы - всей семьей- насроены ехать: июнь - Турция, сентябрь - Турция, ноябрь - Чехия (но это по делам), январь - Финляндия (к Йолопукке).
иждевенцам лишь бы не работать.
Упругая попка• 30 мая 2018
Ответ дляФорточка с диоптриями
Чет вспомнилось как у нас за 35 долларов деццких готовы заклевать ((
+++
Упругая попка• 31 мая 2018
Ответ дляФорточка с диоптриями
Ну да .
Не в убитых дорогах же .
Каждый водитель должен знать что перед поездкой нужно тщательно осмотреть дорогу на предмет новых ям.
И ехать спокойно , км 20 в час вглядываясь в покрытие впереди
Не в убитых дорогах же .
продолжу - ночью по неосвещенной дороге.
Упругая попка• 31 мая 2018
Ответ длянаКоблучках
Ездили и 200+ и за 25лет порванной резины не было
И большая часть, ночные поездки были
где вы живете?
Упругая попка• 31 мая 2018
Ответ дляСыро_Ежка
какая вы дикая... воспользуйтесь безвизом, посмотрите, как люди живут в других странах.
кстати, продавцы - тоже люди.
Блины со смайликами• 12 июня 2018
Ответ дляУпругая попка
иждевенцам лишь бы не работать.
причем тут иждивенцы
Напишу про себя
Мы планируем перезд в польшу
Потому что тут много позитивного.нет кончененых учителей совдепа и взяток
Здесь легче жить в плане пролуктов
И ла здесь водители останавливаються когда я еще доходу до пешеходного перехода
А не так как у нас выоетают на тртуар..
И да я хочу получать пособие 500зл на реьенка.потрму что мы передем и нам нужно купить все от полушки ложки до стиралки...
Эти 500зл будут подмогой
Я не иждивенец.просто хочу жить нормально.чтоб детчм могла купить мясо молоко каждый день .а не как в украине раз в месяц
Мы из сумы.муж сварщик.я работала в гоструктуре бухгалтером..
2детей.меньший инвалид...в нагей стране мы просто нищаем кпждый год.накопив кредит20000
Поому что расходы бешенные
Ото абы гавкать.здесь гавкают жены начальников или ментов ...
Обычным людям хорошо.и я рада за тех кто удачно устроился!!!
Напишу про себя
Мы планируем перезд в польшу
Здесь легче жить в плане пролуктов
А не так как у нас выоетают на тртуар..
Эти 500зл будут подмогой
Поому что расходы бешенные
Упругая попка• 12 июня 2018
Ответ дляБлины со смайликами
причем тут иждивенцы
Напишу про себя
Мы планируем перезд в польшу
Здесь легче жить в плане пролуктов
А не так как у нас выоетают на тртуар..
Эти 500зл будут подмогой
Поому что расходы бешенные
Напишу про себя
Мы планируем перезд в польшу
Здесь легче жить в плане пролуктов
А не так как у нас выоетают на тртуар..
Эти 500зл будут подмогой
Поому что расходы бешенные
при чем иждевенцы? меня глубоко удивляют противники и ругатели совка, целиком и полностью применяющие риторику и методы ссср. все эти иждевенцы, загнивающий запад и т.д. и т.п..
написала эту фразу с сарказмом.
Люди! Помогите ответом! Мама едет к брату в Гданск, сколтко стоит билет на поезд Львов-Гданск? Там есть безпересадочный вагон. Знаю, что дорого, но сколько? В нашем городе международных касс нет, онлайн не купить билета, по телефону касса грубит и не хочет отвечать сумму билета, придется ехать в обласной центр, хоть знать сколько денег.