Самая СоветЧиваЯ• 26 сентября 2013
девочки, помогите разшифровать общий анализ крови
лейкоциты 5,2*10
СОЭ- 3
нормально ли это?
СОЭ- 3
нормально ли это?
Мусик Пусик• 26 сентября 2013
Ответ дляYairish
Нормально. А формулу делали? По формуле как правило хорошо видно вирусную инфекцию.
Расскажите,пожалуйста, по чем видно?
Ответ дляМусик Пусик
Расскажите,пожалуйста, по чем видно?
При вирусных заболеваниях количество лейкоцитов обычно в норме, ниже нормы или может наблюдаться небольшое увеличение их числа. В лейкоцитарной формуле увеличивается процентное содержание лимфоцитов и моноцитов в крови, и соответственно понижаются нейтрофилы. СОЭ практически в норме или незначительно повышена, хотя при тяжелых ОРВИ СОЭ может быть довольно высокой.
При бактериальных инфекциях наблюдается повышение количества лейкоцитов (лейкоцитоз), число лейкоцитов увеличивается преимущественно за счет нейтрофилов (нейтрофилия). Происходит сдвиг лейкоцитарной формулы влево, т.е. в периферической крови увеличивается количество палочкоядерных нейтрофилов, и появляются молодые формы – метамиелоциты (юные) и миелоциты. СОЭ обычно довольно высокая.