Гопница-Советчица• 29 мая 2018

Кто отдыхал в Португалии?

Доброе утро! Расскажите Ваши впечатления об отдыхе в Португалии. Как добирались (автобус/самолет)? Где отдыхали, в каком городе, может отель/хостел хороший знаете, особенности, интересные месте. Что понравилось, что нет.
PearlBlack• 29 мая 2018
Летали в Лиссабон (3 дня) + Азорские острова (10 дней) сами. В городе на метро и пешком, на Азорах арендовали авто. Если ни разу не были, то однозначно рекомендую. Что понравилось это очень субьективно, мне Азоры очень понравились, а кому-то скучно) Но туда дешевый перелет из Лиссабона Ryanair по 30 евро.

Скелет дыни• 29 мая 2018
Були 7 днів в Алгарве і 3 в Лісабоні. Літали один раз віззейром через Будапешт, один раз - КЛМ/АФ. Раджу орендувати машину. Тоді в Алгарве можна щодня їздити на інший пляж. Їх там дуже багато. Найтепліша вода на Meia Praia в Лагуші. Найгарніший - Marinha в Лагоа. Їжа дуже смачна, хоч і проста. Дуже гарне західне узбережжя, але не для купання, а просто погуляти. Хочу ще не раз туди поїхати, об´їздити всю країну. І на Азори хочу, і на Мадейру)
Аноним_1437• 29 мая 2018
Португалия - прекрасная страна. Сейчас находится на этапе бурного развития. Имеет огромное количество исторических мест. Они ничего не разрушают с целью создания коммерческой недвижимости в виде коробок, а наоборот, холят и лелеют свою историю.
Если вам интересно посмотреть Португалию, то посетите Синтру (посмотрите фото в Гугл), Гимараеш (город, в котором была основана Португалия). Конечно - Лиссабон, особенно старую часть города. Берите удобную, нескользящую обувь. Там узкие, крутые улочки, с отполированной поверхностью из камня. Порту - вторая столица Португалии, буржуазный город, побережье Атлантического океана, родина портвейна (виньо де Порту). Посетите склады портвейна. Пляжи есть, чистые, бесплатные, но вода очень холодная. Также одно из туристических направлений -Фатима, место паломничества верующих. В 1916 году в этом месте было явление Девы Марии. Признано католической церковью.
Если вы любитель пляжного отдыха - то Азорские острова.
В Португалии прекрасное вино, натуральное, и стоит дешево, по сравнению с нашими ценами. Очень качественные и натуральные продукты.
Если будете готовить сами, то потратите на питание, столько же, сколько и в Украине.
Транспорт очень дорогой. По-моему, 1 поездка в автобусе 1,2 евро, если не больше. Выгодно купить проездной на 10 поездок. Тогда стоимость одной поездки дешевле. Если едете компанией, то вообще по городу дешевле перемещаться с помощью Убер.
С апреля или с мая, точно не помню, появился прямой рейс Киев - Лиссабон.
Скелет дыни• 29 мая 2018
В Лісабоні на карточку для оплати міського транспорту треба класти гроші (називається zapping), а не поїздки. Так вийде дешевше. Якщо плануєте багато користуватись громадським транспортом, то купуйте добовий проїздний
Скелет дыни• 29 мая 2018
З алкоголю раджу спробувати жинжинью(вишневий лікер), віньйо верде (молоде вино), портвейн. З їжі - паштел де ната (тістечка)
Аноним_1437• 29 мая 2018
Плюсуюсь к виньйо верде, паштеиш де ната (национальный десерт).
Портвейн, тоже надо попробовать, даже если вы не любитель. Другого такого портвейна нет ни в одной стране.
Попробуйте Бакаляо. Я не любитель, но это национальное блюдо Португалии.
В ресторанах и кафе средней ценовой категории, порции просто огромные. Заказывайте на одного человека ’мейя доза’, это половина порции. Лучше потом еще закажете, если будет мало.
В целом, португалы - отличные кулинары. Не будет такого, что бы вам что-то не понравилось из еды.
автор Гопница-Советчица • 29 мая 2018
Ответ дляАноним_1437
Ух, спасибо за такой развернутый ответ

автор Гопница-Советчица • 29 мая 2018
Ответ дляСкелет дыни
Дякую за відповідь
Аноним_1437• 29 мая 2018
Ответ дляГопница-Советчица
Ух, спасибо за такой развернутый ответ
Пожалуйста!