Чумачечая Весна• 01 июня 2018
Как намекнуть или сказать кумовьям?
Всем доброй ночи,такой вопрос.
Последнее время ездим с кумовьями отдыхать.
Были в Николаеве в зоопарке,приглашали их сами.
Потом началось,а поехали в Умань,поехали в Вилково и т д.
В субботу позвали в крепость в Белгород-Днестровский.
Все хорошо,только ездим на нашей машине,и они ни разу не предложили скинуться на бензин.каждая поездка влетает в копеечку.Как сказать?намекнуть?что нужно давать деньги на бензин?спасибо.
Виниловая пластинка• 01 июня 2018
Ответ дляЧёрти Шо
Зачем приглашали?
действительно, сама пригласила и сама обиделась
Кактус из кожезаменителя• 01 июня 2018
Мой совет - никаких улыбочек и никаких намеков. Прямым текстом, но без раздражения, спокойным ровным тоном - в предыдущую поездку мы потратили на бензин ххх грн, а до этого хххх грн., сейчас нет возможности столько потратить, но есть желание поехать, заправьте машину и едем.
Карапулька• 01 июня 2018
Ответ дляВиниловая пластинка
Я даже не представляю как мои друзья будут брать с меня деньги за бензин, а я с них за ночлег на своей даче, например. Или могу потратить своё лично время на поиск какой-то информации нужной им или договориться с кем-то (замолвить слово) - это тоже нужно в деньгах изменрять? Это время я могла потратить на работу и заработать больше... И так примеров масса.
А если ’отдаете’ в этой дружбе только вы, а друзья всегда’принимают’ и никогда никакой отдачи от них нет?
Галябалована• 01 июня 2018
Ответ дляВиниловая пластинка
мне сложно представить ситуацию, когда на моей машине едут по приглашению друзей, обычно инициаторы те, у кого машина, другое дело по просьбе куда-то по делам, тогда - другое дело
а тут инициаторы безмашинные друзья... так они такую инициативу могут проявлять каждую неделю и аппетиты могут очень даже расти.. а че, я тоже на шару покаталась бы по красивым и интересным местам Украины..
ми їздимо ісключітельно 50 на 50 по затратам на бензін, все інше то лічні затрати, ми можемо жити в отелі , вони в хостелі, зустрічаемось в кафе. все
по іношому буть не може і не буває, якшо я захочу когось за свій щьот покатать, то я куплю йому тур, і подарю
благотворітельность в іншому місці має бути
Ошеламиссимо• 01 июня 2018
у нас такие же. Если едут к нам в гости, это отвези и привези, ну такси ж ДОРОГО. Мужу пива не выпить, зато они отдыхают. Встречаемся раз в году, хватит.
Подставка для припева• 01 июня 2018
мы приглашаем с собой друзей только, когда готовы потянуть бензин. Сама тоже стесняюсь сказать..
Ваша прЭлесть• 01 июня 2018
Как таких друзей находят?))
У меня совесть не позволила хотя бы спросить за бензин, если меня везут.
Сколько читаю, понимаю, что какой-то ложный стыд затыкает людям рот, чтобы проговаривать нормальные бытовые вопросы заранее.
Аноним Советчик• 01 июня 2018
А зачем намекать? Так и сказать за все поездки потратили столько если есть желание то заплатите бензин и едим
Виниловая пластинка• 01 июня 2018
Ответ дляКарапулька
зачем такие друзья?
Виниловая пластинка• 01 июня 2018
Ответ дляГалябалована
мне бы совесть не позволила и друзей люблю совестливых)
Меня много• 01 июня 2018
Ответ дляОчень добрый аноним
если без них вы бы не поехали, то говорите про бензин, а так вы же все равно ездите, а они за компанию)
вы такая простая :) чем больше загрузка авто тем больше расход, плюс кондиционер на двух человек или на четырёх тоже по затратам топлива разница приличная
Ду да ду да ду• 01 июня 2018
Ответ дляВиниловая пластинка
ну тут именно такая ситуация - друзья пригласили
Галябалована• 01 июня 2018
Ответ дляВиниловая пластинка
так в том то и дело - мне бы тоже совесть не позволила на шару кататься... поэтому считаю нормальным расходы на бензин делить пополам...
Наталочка77• 01 июня 2018
Мне вообще в этой ситуации не понятно слово ^пригласили^
Пригласить можно к себе на ДР к себе домой.
Предложили поехать. И затраты желательно оговорить на берегу.
То есть, если я скажу подруге А давайте в отпус поедем на море вместе, то все расходы автоматом оплачиваю я?
Курочка• 01 июня 2018
ну, я со знакомых за бензин не беру, так как и без них поеду на прогулку
Но они в свою очередь обычно платят за ужин в благодарность
Смурфетта• 01 июня 2018
Ответ дляЧумачечая Весна
у них нет машины
и они, типа, не знают, что машину надо заправлять!
Тумба-юмба• 01 июня 2018
Ответ дляОшеламиссимо
Так надо сказать что бак пустой, скидываю номер карты, пополняйте
И мы к вам мухой )))
гражданинГрубиян• 01 июня 2018
автор, скажите прямо своим друзьям.
что в прошлые разы потратили сумму Х на поездку на бензин.
теперь пусть платят друзья.
не люблю халявщиков.
не понимаю, как так можно.
хотя тут читаю -и явно таких жлобов много.
которые считают, если люди все равно едут, можно им упасть на хвост и ехать на халяву.
теперь пусть платят друзья.
не люблю халявщиков.
не понимаю, как так можно.
гражданинГрубиян• 01 июня 2018
Ответ дляКурочка
ну так совсем другое дело.
когда одни платят за бензин ,другие за ужин .