Наверняка• 06 июня 2018
Виниры. Почему многие против них ?
Ну да, нужно обтачивать зуб. Но зато потом будут идеальные. Неужели лучше ходить лишь бы с какими и стесняться улыбаться зато типа свои ?
Наверняка
• 07 июня 2018
Ответ дляБелочкой зови
Вы думаете, с винирами можно будет яблоко грызть? )))
У меня стоматолог сделала коррекцию на одном переднем зубе, был проблемный. Грызть - нельзя. Для виниров стачивают больше, чем для коррекции
Говорят, что грызут )
Кожугетовый ансамбль• 07 июня 2018
Ответ дляНаверняка
Вы не знаете моей ситуации. Ок, сейчас опишу - у меня инфантильное глотание. Из-за чего и образовался открытый прикус. Это значит что в детстве у меня не перестроился язык как нужно и он как бы выдвигается вперёд год за годом моей жизни прокладывал себе дорогу между нижними и верхними зубами стесывая верхние зубы. Я об этом не знала и не замечала и никто из стоматологов мне никогда ничего не говорил пока почти год назад не появилась чувствительность и я обратила внимание, что зубы стали короче. Обратилась к ортодонту сначала одному. Он сказал брекеты и с внутренней части зубов острые шипы ! на верхние и на нижние. Ходить вместе с брекетами переучивать язык. Вырывать зубы. Не поверите я была готова абсолютно все это сделать. Я была готова мучатся с этими шипами (снять их нельзя). Все терпеть. Представьте какая это боль брекеты плюс шипы! И я бы вытерпела будь это вернее решение, а не просто заработать денег. Но сходила ещё на консультации. И оказалось после всех диагностик, что брекеты ничего мне не решат, результат не постоянный будет зачем их ставить если проблема только в языке? Мне предложили делать упражнения и походить в временных коронках. Чтоб переучить язык. Ну и к логопеду буду ходить. Не в том дело, что я хочу быстро. За полгода я прошла троих ортодонтов, была на консультации у 7 разных стоматологов, и 3 ортопедов. Ждала по месяцу и по два консультации. Я хочу чтоб было правильно, а не быстро. И до сих пор сомневаюсь как лучше сделать. Но брекеты точно отпадают. У меня ровные зубы, тут не в брекетах дело.
Я представляю. У меня переучивали прикус. Второй ряд зубов наращивали. Этот второй ряд был длиннее зубного ряда почти на сантиметр, и нижняя челюсть если попадала зубами на этот жах, то аж в глазах темнело...
Вам аргументировали почему временный результат? У меня результат получился постоянный, и это несмотря на то, что суставы нижней челюсти тоже были вынуждены ’переучиваться’ и перестраиваться, а лет мне было уже много на тот момент.
Скорее всего нужно сочетать несколько подходов, логопед однозначно с упражнениями. Вместо временных коронок можно изготовить капу и ходить в ней?
Наверняка
• 07 июня 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
ОМГ
Автор, вам тут сейчас понаписывают... Я грызу яблоки. Грызть яблоки - можно)
Ну вот )))
Кожугетовый ансамбль• 07 июня 2018
Ответ дляНаверняка
а и да, перед брекетами мне все равно нужно было бы спилить верхние зубы и надеть на них временные коронки )))
Ищите ’своего’ врача. Мне тоже много ереси всякой городили, и даже первая ортодонт беды наделала такой, что я едва успела убежать живая:)
Кожугетовый ансамбль• 07 июня 2018
Ответ дляНаверняка
К сожалению верхние у меня совсем коротенькие уже 4. Ну и клыки наверно тоже тогда нужно под коронки, чтоб были одинаковые. Вопрос стоит в нижних зубах.
Да что ж с этими коронками. если Ваши зубы чувствительные, то они живые, верно? Чтобы одеть коронки, зубы нужно убить(
Я не очень понимаю почему реставрация не выход и не способ оставить живыми зубы (не потому что это экологично, а потому что элементарно мертвый зуб быстрее разрушится). Повторюсь, ищите ’своего’ человека в белом халате. Попробуйте к Марине попасть. Тоже месяца за полтора запись, но к ней из Европы и Америки летают, своих пациентов много очень. Она как человек очень специфическая, но как специалисту я ей очень доверяю.
Наверняка
• 07 июня 2018
Ответ дляКожугетовый ансамбль
сочувствую Вам (( представляю как это все вытерпеть да и долго Вы их носили( не аргументировали...у меня тогда в глазах от волнения аж потемнело )) не могла толком вопросы задавать. Суть в том, что смысла нет. Ещё и десна потом оголится при улыбке, нужно будет подрезать. Удалять скорее шестерки. И я так поняла вместе с восьмерками. Врач сказала а смысл если результат будет непостоянным. Ну вот как-то так. Меня другой вопрос сейчас мучает - ортодонт сказала, что с временными нужно полгода походить, они мягче и язык их не выбьет, но времени достаточно, чтоб переучить. А ортопед говорит, что это лишнее. Что керамика это не зуб, что она крепится на цемент и никакой язык ничего разбить не может. А ортодонт сказала, что поразбивает. Кому верить ? ....
Наверняка
• 07 июня 2018
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Все передние зубы живые. Убивать мне их не нужно. Ни под коронки ни под виниры. Я уточняла у врача. А кто это Марина ?) напишите пожалуйста ФИО, Киев ?) схожу ещё и к ней )
Кожугетовый ансамбль• 07 июня 2018
Ответ дляНаверняка
1. Выложить снимки на стома.тпорталах разных стран (Россия, Украина, Казахстан, Буларусь) и на парочке общих СНГ-овских. Описать ситуацию, консультации везде бесплатные.
2. Найти толкового логопеда. обсудить проблему с ней и узнать роль зубов во всей этой истории.
3. Искать ортодонта до усирачки, пока не найдется тот, который вот в корень смотрит и объясняет всё на пальцах и квалификация которого подкреплена записью пациентов
4. Узнать всё о своей проблема и то, какими способами люди с ней справляются. Найти таких людей и узнать все плюсы и минусы их выбора.
Как то так:)
Наверняка
• 07 июня 2018
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Как то так:)
Да, Вы правы ) нужно ещё подсобирать информации) спасибо большое ! С
Кожугетовый ансамбль• 07 июня 2018
Ответ дляНаверняка
Я уже писала выше:) Киев.
Марина Губанова, ортодонт, работает на ул.Жилянская 32, клиника Олимп-С.
Клиника ничем не примечательная кроме очередей к Марине:)
Она раньше работала у Стеллы Авдышевой, ушла из-за давления и необходимости ’тюхать’ ненужные услуги. У неё прямо аллергия на разного рода втюхивания. Женщина она грозная, серьезная и немногословная. Была одной из немногих, кто начал браться за сложные случаи и вполне успешно. Хорошо знает анатомию и и видит как изменится лицо в целом при лечении. Особенно это ценно когда лечат детей.
Первые виниры я поставила в 2000 году. Проходила с ними 17 лет. Поменяла в прошлом году. Очень довольна. В первый раз делала только 4 передних резца. В 2017 весь верхний ряд (12 зубов). 8 - ки не трогала. Из ухода: обязательный иррригатор. За год уже испортила один: перестал держать насадку. Завтра забираю из ремонта. Один раз ломала передний зуб вместе с виниром. Ела суп в ’Балованной Гале’, в нем оказались осколочные кости. Зуб переделали. К счастью, в этом зубе был штифт, доктор сформировала из него культю с помощью фотополимера. Сверху поставили все тот же винир. Белый цвет я выбрала сама. Доктор предлагала желтоватый (натуральный). Я очень довольна. Свои зубы были очень желтые, кривые, короткие, и не отбеливались. Если бы свои были белые и красивые, портить их я бы не стала. На мой взгляд, выглядят неестественно. Многие вокруг не верят, что это не свои зубы. Зубы не депульпировали. Это по моему настоянию. Ныли год. Я по первым винирам помнила, что год - ’усадка’. Дефект речи появился, да. Появилась шепелявость и глухая «ф». Планирую заниматься с логопедом. Вот такой опыт. Фото мое.
Наверняка
• 07 июня 2018
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Я уже писала выше:) Киев.
Спасибо большое ! Позвоню завтра запишусь. Надеюсь что получится пораньше)
Кожугетовый ансамбль• 07 июня 2018
Ответ дляНаверняка
Никому не верить. Во всем сомневаться. Искать коммерческий интерес у советующих ( за что люблю стомат.порталы, там ни у кого интереса такого нет, поэтому советы ценные). Правильный сценарий должно озвучить несколько врачей. А Вы должны уловить сердцем - да или нет.
Удачи Вам, Автор!
И не торопитесь!!!
Удачи Вам, Автор!
И не торопитесь!!!
Кожугетовый ансамбль• 07 июня 2018
Ответ дляНаверняка
не-а, дочка записывалась на смену ретейнера пару недель назад, говорили кажется 12 июля:))) Уговорите администраторов, скажите что Вам очень нужно, поплачьтесь. Девочки там отзывчивые на рецепции ( в отличии от некоторых врачей клиники:), может сходят в кабинет к доктору, попросят её принять раньше (иногда так делают).
Наверняка
• 07 июня 2018
Ответ дляЛада_Lada
спасибо большое за отзыв ! Вы красивая и зубки красивые
меня сейчас забросают тапками, но мне нравятся белые зубки ) и хотя ортопед аж немного скривился на мое такое пожелание (он за естественность), но вот считаю если делать, то точно не желтые ) я правильно понимаю, что зуб у Вас бы все равно сломался даже если был бы без винира? Вот и у меня живые зубы, нерв удалять не будут.
Наверняка
• 07 июня 2018
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Спасибо огромное, так и постараюсь сделать
Наверняка
• 07 июня 2018
Ответ дляЛада_Lada
Первые виниры делала в Германии. Скажу по опыту: сейчас в Киеве делают неплохо. Цены сопоставимы.
А где и у кого Вы делали в Киеве если не секрет ?
Кожугетовый ансамбль• 07 июня 2018
Ответ дляНаверняка
не за что)
Желаю Вам принять верное решение. Чтобы спустя 5-10 лет Вы себя благодарили за него.
И я очень хорошо Вас понимаю. Насколько сложный и болезненный во всех смыслах такой процесс. Держитесь!
Наверняка
• 07 июня 2018
Ответ дляКожугетовый ансамбль
не за что)
Спасибо большое
Ответ дляНаверняка
Спасибо! Да, зуб был непростой. Мне 45 лет. И я ребенок Союза. У меня были резорциновые пломбы. Они разрушают зуб. Зуб становится серо-розовый, крошится, как стекло, на него невозможно ничего приклеить. Если бы не потрясающий медный штифт, который сделали в германии и который ’врос’ в кость, клеить новый винир было бы не на что. Т.е. резорциновый зуб выдержал 18 лет виниров. Это - фантастика.
Наверняка
• 07 июня 2018
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Удачи Вам, Автор!
И не торопитесь!!!
Удачи Вам, Автор!
И не торопитесь!!!
Да, Вы все правильно говорите ) у меня есть сомнения некоторые как правильно сделать, спасибо большое за такие хорошие советы
Кожугетовый ансамбль• 07 июня 2018
Ответ дляНаверняка
это не советы, это опыт бывалых:))) Я с первой ортодонтом поторопилась. Запретила себе сомневаться и чувствовать.
Итог - вымотанные нервы и удаленных 2 лишних здоровых зуба и + 2 лишних года лечения. Такое.
Наверняка
• 07 июня 2018
Ответ дляЛада_Lada
Что значит качественно сделали )
Наверняка
• 07 июня 2018
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Обидно конечно( ладно там зуб неправильно пролечили, но когда удаляют когда не нужно удалять .... я представляю как Вам было неприятно !
Ответ дляНаверняка
Что значит качественно сделали )
Да )) В Германии когда увидели мои резорциновые зубы, доктора все изохались: ’Ужас, как такой можно делать!’ )) Потом предупредили, что на виниры гарантия 20 лет, если зуб не сломается пополам. Так и получилось. Но это был уже другой винир, сделанный в Киеве
Кожугетовый ансамбль• 07 июня 2018
Ответ дляНаверняка
воот. Поэтому призываю Вас учиться на чужих ошибках)
Главное правило - не торопитесь. Изучите всё так, чтобы Вас аж тошнило уже от этой темы и было ощущение что Вы знаете о себе и своей проблеме примерно на одном уровне с врачами.
Еще раз удачи Вам! Я рада, что мои советы оказались Вам полезны.
И спокойной ночи, я спать)