Герцогиня• 27 сентября 2013
Почему свекровь называют МАМОЙ?
Почему свекровь называют МАМОЙ?Ведь МАМА это та, что родила,которая воспитала,которая "хлебнула "всю горечь разочерования и тем не менее не перестала Вас обожать?За что же свекровь заслужила по вашему мнению это ЗВАНИЕ?
Результат:
вже голосів:
75 (52.45%)
называю ее по имени отчеству
52 (36.36%)
Ваш вариант
16 (11.19%)
она мне как мама
ЗаведУющая• 27 сентября 2013
Не заслужила, я с ней в контрах, никак не называю. Мамочка только ОДНА!!!!
Пишущаяся• 27 сентября 2013
у меня мама одна моя мама,а свекровь это свекровь какой бы хорошей она не была,но сынок всегда будет на первом месте(убедилась на личном опыте прожив с мужем 11 лет)
КонхфЭдкаТузик• 27 сентября 2013
Назвала один только раз, вышло смешно и наигранно, больше не называю. Только по имени-отчеству. Она мама для мужа, а у меня мамочка только одна.
Ватный Пупс• 27 сентября 2013
Потому что родила и воспитала мне прекрасного мужа, потому что обожает моих детей, потому что на все готова ради нашей семьи, потому что мудра и прощала мне ошибки и беспричинный гонор, когда я, восемнадцатилетняя, вышла замуж за ее сына, потому что никогда ни в чем не упрекнула. Этого достаточно, что бы называться МАМОЙ?
Пусин Кукин• 27 сентября 2013
Я тоже не понимаю такого обычая, мамой не зову, мужа не заставляю тоже. Считаю что мама одна,и как будущая свекровоже не претендую на такое звание.
Леди Г• 27 сентября 2013
Никак не называю, не могу ее назвать мамой, сделала ошибку когда на свадьба у меня спросили как я буду называть, то я ответила что мама и она это слышала, а теперь не могу назвать по имени отчеству, так вроде обещала называть мамой. Но и ’мама’ сказать язык не поворачивается. Как быть даже и не знаю. уже 4 года я никак не говорю, если надо позвать ее, то просто подхожу и говорю что хочу....
Пусин Кукин• 27 сентября 2013
Ответ дляВатный Пупс
,
Согласна, что такую женщину можно назвать вопреки всему. Вам повезло!
ЛюбимаЯНЬ• 27 сентября 2013
Ответ дляЛеди Г
Ответ дляВатный Пупс
Пусин Кукин• 27 сентября 2013
Ответ дляЛеди Г
Боже, прям как с меня написано!
Кы-ы-ы-ця• 27 сентября 2013
называю мама уже 17 лет, Но мамой не считаю,у меня есть своя!!!последние 4 года об этом думала, (у нас хорошие отношения,но без десен))))) так принятно было раньше, муж мою маму тоже называет мамой и любит ее безмерно,я не препятствую, замуж выходили оба рано, не обижусь если меня будут когда нибудь невестки называть по И.О. мне все равно,лишь бы сыновей любили!
Герцогиня
• 27 сентября 2013
Вот и я называю по имени и отчеству ,а свекор обижается говорит ,что я должна называть МАМОЙ
Пишущаяся• 27 сентября 2013
Ответ дляЛеди Г
и я так же,хотя муж хотел что бы я ее так называла,а я выдавить из себя не могла,а после некоторых событий меня ни что и не кто не заставит ее так назвать.
Редисочка• 27 сентября 2013
Ответ дляПишущаяся
прочитала и подумала - может это я написала? тоже 11 лет - тоже пришлось убедиться)
Усатая полосатая• 27 сентября 2013
Так принято у славян с деда-прадеда. Дочка уходит из своей семьи (родительской) в новую (в семью мужа).
Принято было на свадьбе дарить подарки свекру и свекрови -
Дарую вам, тато, сорочку, прийміть мене за рідну дочку.
Дарую вам, мамо, хустину, прийміть мене за рідну дитину.
Сейчас все меняется, смешиваются обычаи и каждый сам решает как называть, уважения от этого не убавится и не прибавится.
Настя Снежок Воля• 27 сентября 2013
А мне она как мама. И нахлебалась она ( как вы пишите) моим мужем в детстве..После свадьбы сразу её начала называть мамой и на Вы!
Пишущаяся• 27 сентября 2013
Ответ дляРедисочка
эх,одно радует что характером муж в папу своего пошел
Леди Г• 27 сентября 2013
Ответ дляПусин Кукин
Боже, прям как с меня написано!
И вот что делать?! Как себя переломать? Уже сколько раз пыталась и никак, ну просто язык залипает и не хочет ничего говорить.
При этом муж на мою маму говорит мама Оля.
Здрасьтенька• 27 сентября 2013
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
а как это случилось?
Герцогиня
• 27 сентября 2013
Ответ дляУсатая полосатая
иак классно написали прям хочеться свадьбу вернуть и начать все заново но МАМОЙ она все равно не станет!МАМОЧКА одна которая искренне порадуется Вашим успехам и Вместе с Вами поплачет когда Вам тяжело
аноним_515• 27 сентября 2013
я ее не переношу ))) поэтому никак не называю ! и уже 2 года не общаюсь и очень счастлива что эта проныра не сует больше свой нос куда не просят !
Евгения Голикова• 27 сентября 2013
Ответ дляЛеди Г
У меня аналогичная ситуация. Сейчас не общаемся вообще
Мамой её назвать так и смогла,хотя она просила и меня называла дочкой
Здрасьтенька• 27 сентября 2013
я вот не представляю, как это происходит? называли Марь Иванна, потом после на свледующий день ’мама, хотите чаю?’ или как?