Герцогиня• 27 сентября 2013
Почему свекровь называют МАМОЙ?
Почему свекровь называют МАМОЙ?Ведь МАМА это та, что родила,которая воспитала,которая "хлебнула "всю горечь разочерования и тем не менее не перестала Вас обожать?За что же свекровь заслужила по вашему мнению это ЗВАНИЕ?
Результат:
вже голосів:
75 (52.45%)
называю ее по имени отчеству
52 (36.36%)
Ваш вариант
16 (11.19%)
она мне как мама
ТрамвайGirl• 27 сентября 2013
Я называю по имени и отчеству. Но не могу я ее назвать мама, у нас с ней были и стычки и ее невесткой я стала через года 4, как мы уже были знакомы....И еще - если я называю свекровь мамой, то мы с мужем значит брат и сестра?:)
Пишущаяся• 27 сентября 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
я свою свекровь называю ВЫ-большего она не заслуживает
согласна,в глаза улыбается а за спиной зубами скрипит
Пишущаяся• 27 сентября 2013
Ответ дляfadeta
Если мама считает, что вы много кушаете и долго спите - ЭТО НЕ ВАША МАМА.........это мама мужа!!! )

Mama Sofii• 27 сентября 2013
Ответ дляЗаведУющая
Не заслужила, я с ней в контрах, никак не называю. Мамочка только ОДНА!!!!
о, про меня
Простоваля• 27 сентября 2013
Ответ дляfadeta
Простоваля• 27 сентября 2013
Тётя Ира.Мамой-никогда не назову.По имени отчеству-много чести,да и длинно слишком.Сколько меня просили,сказала-не бывать этому.Моя сестра -такого же мнения.
Прасковична• 27 сентября 2013
Не общаюсь, в разговоре употребляю ’ тетя мама’ у меня все уже привыкли.
Ля-ля-ля• 27 сентября 2013
Ох, девочки милые:)
Я и свекровь и теща, два в одном. Дети называют меня СВЕКРОТЕЩА.
Со своей невесткой знакома с ее 14- ти лет, с зятем с его 23- ти лет. Ни невестка, ни зять не называют меня МАМА, но дети, рожденные мной настолько счастливы и мне абсолютно все равно как ко мне обращаются МОИ дети, не рожденные мною.
Как бы ко мне не обращались мои дети ( мои родные дети обращаются ко мне исключительно по имени:)) я все равно буду их бескорыстно любить, буду помогать, буду ими гордиться и всегда буду уверенна, что мои дети самые лучшие.
Я уважаю выбор своего сына, я уважаю выбор своей дочери. Я уверенна, что дети, рожденные и воспитанные мной не могут сделать ошибочный выбор и ’привести в дом недостойных’.
Разве дело в том, кто кого и как называет? Дело в отношениях в молодых семьях.
Извините за эмоциональность, навеяно прочтением многочисленных тем о свекрах, тещах и отношениях родители- дети.
Галябалована• 27 сентября 2013
Называю мамой.
В 17 лет я осталась без мамы :(
После свадьбы она попросила, чтобы я так её называла, так и пошло.
Свекровь мне заменила маму в каком-то смысле, очень добрый и хороший человек. И ей приятно, почему бы и нет.
В 17 лет я осталась без мамы :(
Мишка-шалунишка• 27 сентября 2013
Ответ дляЛеди Г
Никак не называю, не могу ее назвать мамой, сделала ошибку когда на свадьба у меня спросили как я буду называть, то я ответила что мама и она это слышала, а теперь не могу назвать по имени отчеству, так вроде обещала называть мамой. Но и ’мама’ сказать язык не поворачивается. Как быть даже и не знаю. уже 4 года я никак не говорю, если надо позвать ее, то просто подхожу и говорю что хочу....
я уже так 16 лет..
Ватный Пупс• 27 сентября 2013
Ответ дляПростоваля
Тетя - это сестра мамы или папы. Какая свекровь Вам тетя? Я лично вижу в этом что то неуважительное, и своей невестке не разрешу меня так называть. Не хочет ’мама’ - значит по имени-отчеству, а ’тетькает’ пусть своей родне.
Галябалована• 27 сентября 2013
Ответ дляВатный Пупс
Потому что родила и воспитала мне прекрасного мужа, потому что обожает моих детей, потому что на все готова ради нашей семьи, потому что мудра и прощала мне ошибки и беспричинный гонор, когда я, восемнадцатилетняя, вышла замуж за ее сына, потому что никогда ни в чем не упрекнула. Этого достаточно, что бы называться МАМОЙ?
Полностью согласна.
Я со своей хожу по магазинам, покупаю ей подарки, а она мне. Секретничаем...
Пишущаяся• 27 сентября 2013
Ответ дляЛя-ля-ля
Ох, девочки милые:)
и чего вы не моя свекровь
Ля-ля-ля• 27 сентября 2013
Ответ дляПишущаяся
и чего вы не моя свекровь
Мне так многие подружки невестки говорят:)
Мне моя невестка, в свое время, сказала, что не сможет назвать меня мамой.
Я ответила, что проблемы нет, у меня есть дочь, от которой слышу ’ мама’.
У меня есть сын, который говорит мне ’ мама’ Повторюсь, мои дети называют меня по имени, но иногда, по праздникам слышу ’мама’
Какая разница, кто кого и как называет, главное- что в душе и сердце:)
Простоваля• 27 сентября 2013
Ответ дляВатный Пупс
А кто она?Дядя мне.Неуважительного не вижу ничего.У меня одна знакомая свою свекровь называет МАМАДОРОГАЯ-одним словом.Лучше уже тётя.
АнтиТанкист• 27 сентября 2013
Ответ дляВатный Пупс
Вот +1000 Тоже не понимаю такого обращения.
Какая тетя? Уж лучше вообще никак не называть, или просто на Вы...
Пишущаяся• 27 сентября 2013
Ответ дляЛя-ля-ля
тут вы четко подметили но если этого нет то о какой такой маме можно говорить
Ля-ля-ля• 27 сентября 2013
Ответ дляПишущаяся
Цитата:
тут вы четко подметили но если этого нет то о какой такой маме можно говорить [/cit
Кто, кого и как называет- это все условности.
Вы же не обращаетесь к любимому мужчине, с которым узаконили отношения -’ муж’, и от него ’жена’ нечасто слышите.
И детям своим всегда находим слова ласковые при обращении, ведь правда?
Если, по каким либо причинам, не можете назвать свекровь ’мама’, то вполне достаточно ИО.
Ответ дляВатный Пупс
вам очень повезло со свекровью.
Ответ дляЛя-ля-ля
Ох, девочки милые:)
каждому по заслугах. ЗНАЧИТ ВЫ УГОДНЫ БОГУ.удачи вам и побольше здоровья что бы хватило на всех.
Помеха справа• 27 сентября 2013
Мама это святое.Я думаю моей маме было бы очень больно слышать, что я называю мамой другую женщину. Мне бы тоже было неприятно,если бы мои дети кого-то другого называли мамой.Я понимаю ситуацию,когда нет мамы,тогда да-хочется кого-то называть МАМА,а так...
Ватный Пупс• 27 сентября 2013
Ответ дляПомеха справа
А я бы была рада, если бы у моей дочки сложились теплые отношения со свекровью, и она смогла бы назвать ее мамой. Ласкове теля двух маток сосе. И я бы не стала от этого меньше мамой, а моя дочь была бы дважды любимой дочкой. Что плохого то? Чем больше человек любит моего ребенка - тем более он любим и обласкан. А все остальное - элементарная ревность, а ревность разрушает отношения и души. И если моя невестка будет называть меня мамой - само это слово заставит меня в конфликтных ситуациях вспоминать, что это моя доця (пусть и не кровная). Назвался мамой - соответствуй...
Папина дочка• 28 сентября 2013
Ответ дляГерцогиня
иак классно написали прям хочеться свадьбу вернуть и начать все заново но МАМОЙ она все равно не станет!МАМОЧКА одна которая искренне порадуется Вашим успехам и Вместе с Вами поплачет когда Вам тяжело
У меня свекровь и радуется со мной и плачет, очень искренне - поэтому она Мама.
И что если моя МАМА не хлебнула со мной горечи разочарования - то она теперь не мама?
Глупости пишите, нельзя всме под одну гребенку - все зависит от людей и от отношений которые они строят. А любые отношения - это 2 стороны. И я никогда не поверю что свекровь ’монст’ а невестка ’белая пушистая’.
Крошка Енот• 01 октября 2013
я тоже не понимаю почему свекровь приравнивают к своей родной маме называя мамой
Папина дочка• 02 октября 2013
Ответ дляКрошка Енот
никто не приравнивает, своя мама это своя мама.
Знаете наверное если отношения по Библии ’ и станут двое в единую плоть’ то получается что мама мужа это мама части Вас самих - и как тогда ее называть?
ГендиреХтор• 25 октября 2013
Ответ дляничевока
Называю просто по имени. Света.
А на ’ты’ или ’Вы’? вот я тоже думаю, когда стану свекровью, предложу называть себя по имени и на ’ты’, так чувствуешь себя моложе. А ИО - это как дама бальзаковского возраста.
ничевока• 25 октября 2013
Ответ дляГендиреХтор
Света, Вы.