Доброго времени суток. Девочки помогите советом. У моего ребенка - косоглазие. На глазах большая разница. Мы консультировались в Сумах у Шкатулы и в Филатово, все врачи рекомендовали ждать, пока улучшится зрение. Мы приобрели макулостимулятор и амблиопанораму, в Филатово - компьютерную стерео-программу. Заклейка одного глазика на 2-4 часа оклюдером. Улучшения есть, но незначительные. Нам советуют оперироваться. С сентября в школу. Посоветуйте, возможно у кого-то есть опыт. В какой клинике и к какого врача лучше это сделать? Косоглазие внутрь и немного вверх, непостоянное. Все изменения на руках. В какое время года лучше сделать такую операцию? И во сколько этапов она делается? Какой период адаптации?
drimka1979• 10 июня 2018
По косині однозначно кращими з Лепихова в Києві і Сердюченко в Одесі. Вони якраз лікарі - косологи.
YuliaYuliaYulia• 10 июня 2018
Вы уверены, что занимаетесь с ребенком верно? Удивительно, что о синоптоофоре Вам никто ничего не говорил, это 1 из самых важных аппаратов. Есть смысл делать операцию сейчас, если очень большой угол, тогда лечение на аппаратах не столь эффективно. В противном случае, смысла нет. Операция косметическая, если зрение не улучшается, проблема вернется обратно.
Ответ дляYuliaYuliaYulia
+100
да и на фото у вашей девочки особой патологии не видно чтоб аж операцию делать
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Конечно уверена, консультировалась с многими врачами. Мы купили амблиопанораму и макулостимулятор, так как в Сумы только ложились - сразу подхватывала что-то вирусное. В областной были упражнения с этим аппаратом(я так предполагаю), скорее всего вылетело из головы название. Это совковый аппарат с очками с зеленым и красным светом? Еще после амблиопанорамы мы садимся перебирать смешанные крупы, чтоб задействовать косящий глаз(совет Сумского окулиста).
Ответ дляМозговая пилочка
Фото с инета. Но у нас тоже угол небольшой. Но косит кверху и вовнутрь.
амблиопанорама и макулостимулятор это не синоптофор.
синоптофор, он транслирует раздельные части некоего рисунка, что стимулирует зрительные органы соединять их в единую картину.
то есть в один глаз подается одна картинка (овал яйца например), а в другой глаз другая отдельная картинка (цыпленок), они мигают, прыгают, соединяются и разъединяются. Включает медсестра.
Этот прибор основа основ для лечения косоглазия. обычно гос.поликлиники стандартно оснащены синоптофором, линейкой Коваленко и еще прибором, не помню названия, через него книги читают.
!!!если вам никто из врачей при косоглазии не заикнулся про синоптофор, то я лично сомневаюсь в их честности и профессионализме(((
На другие приборы мы ходили в частный кабинет, вот там как раз были макулостимулятор, амблиопанорама, ручеек (это тоже старинный аппарат), очки с бегающим пятном, мультики разъезжающиеся, комп.программы и еще пару приборов не запомнила. Причем косоглазикам одна программа, а близоглазикам другая (цвета разные). Занятие час в течении двух недель. А синоптофор после этого курса еще курсом в течении месяца. (перевестись в спец сад не получается, а там автоматом всем косоглазикам синоптофор делают и специально вести никуда не надо...) то есть если мы месяц-два не бегаем на процедуры, то для меня это уже отдых...
и да, крупы мы не перебираем, но делаем любую мелкую точную работу с оклюдером. очень нравится бисер плести, рисовать, бумагу протыкать по контуру, вырезать, в общем что угодно, ведь одно и то же надоедает и ребенку и мне.
потом мы (уже отсебятина) ищем потеряшку-глазик, ловим, догоняем и спатки укладываем или прячем. - это зарядка по Бейтсу: глазки вправо-влево, вверх-вниз, по диагоналям, кругом и пальминг. вдаль машинки рассматриваем. бывает за цяцькой какой-нить прежде чем дать в руки, повожу перед глазками чтоб следила.
Ответ дляA-Tan
Спасибо за дельные советы. Давно вы лечите косоглазие?
YuliaYuliaYulia• 10 июня 2018
Ответ дляМозговая пилочка
Выше написали Вам все верно. Как же без синоптофора? А как вообще у Вашего ребенка с бинокулярным зрением (те очки и точки, о которых Вы говорите)?
Ответ дляМозговая пилочка
он?