Пожмаковна• 11 июня 2018

У кого огород, луковая мушка как бороться?

Кто что посоветует?
Зоя Жорівна• 11 июня 2018
Актара - нафік всьо повбиває

Народний спосіб - нашатир.
Превентивний - нітрофоска.
автор Пожмаковна • 11 июня 2018
Ответ дляЗоя Жорівна
Актара - нафік всьо повбиває

Народний спосіб - нашатир.
Превентивний - нітрофоска.
А Вы лично чем? Актара как то не хочется....
Зоя Жорівна• 11 июня 2018
У нас просто нема: морквою відлякуємо...
Губки-уточкой• 11 июня 2018
Ответ дляЗоя Жорівна
Актара - нафік всьо повбиває

Народний спосіб - нашатир.
Превентивний - нітрофоска.
Актара, нитрофоска.....
Жесть, а потом это кушать?
Зоя Жорівна• 11 июня 2018
Ответ дляГубки-уточкой
Актара, нитрофоска.....
Жесть, а потом это кушать?
Нітрофоска взагалі-то комплексне добриво - нітро-амо-фос
Губки-уточкой• 11 июня 2018
Ответ дляЗоя Жорівна
Все верно, комплексное, но компоненты содержатся в препарате в нитратной форме, а нитраты со временем накапливаются в почве
Губки-уточкой• 11 июня 2018
Вот несколько рецептов, немного сложнее, чем залить химией, выбирать Вам
- древесная зола. Обсыпать ею землю в пропорции один стакан на квадратный метр. Для большей эффективности можно смешать 3 части золы с 1 частью горчичного порошка;
- молотый красный перец. Опылить почву из расчета 1 чайная ложка на квадратный метр площади; - настой табака. Смешать столовую ложку мыльных стружек, 200 г табака и ведро горячей воды, настаивать 48 часов, профильтровать и опрыскать пораженный участок;
автор Пожмаковна • 11 июня 2018
Ответ дляГубки-уточкой
Спасибо, зола не помогла попробуем табак)
Зоя Жорівна• 11 июня 2018
Ответ дляГубки-уточкой
Плодючий грунт втрачає нітрати якби не швидше чим воду - це і рослини, і бактерії... так що і нітрофоска потрібна і карбамід.
А природнє поповнення - це тільки горох і допомагає.
***
По темі: зола не поможе, якщо вже ’мушка літає’, її треба превентивно теж. Перець - хз.
Мило з тютюном - це таки досить активна суміш, можна й траванутися...
До речі, в ’офіційні’ отрути проти мушки входить група неоникотиноїдів..
Губки-уточкой• 11 июня 2018
Ответ дляЗоя Жорівна
***
Каждому свое, я не использую хим. препараты. Считаю, что в этом и смысл выращивать свои овощи.
Зоя Жорівна• 11 июня 2018
Ответ дляГубки-уточкой
Ну-у-у-у... ряд моркви ряд цибулі/часнику і мушки не буде ні там, ні там.
А золу дерева і так треба для родючості і розксилення.
Наивная Хо• 11 июня 2018
я в морковке всегда пару рядочков лука сажаю, основные посадка лука рядом, и ними чесночная грядка рядом, но отдельно. совместные посадки не люблю. что то выбивается первее, заглушает второе. то надо полить, это уже не надо. и так бегаешь, что делать. полить или нет, это можно обработать тем же нашатырем или актарой, а это уже ешь. вроде как выдержать надо время потом. ну такое