Берюковна• 12 июня 2018
Скорая с сиреной везла больного в больницу и сбила на смерть на пешех переходе
Сегодня с утра увидела аварию с летальным исходом для пешехода, и как оказалось довольно серьезную . Есть повод задуматься, а все ли знают правила дорожного движения?
Совбез• 12 июня 2018
Ответ дляLeNkA_pEnKa
серьезно!? тогда прочтите о чем изначально идет речь! я шла по пешеходной ПЛОЩАДИ, которая ограждена!!!!
поэтому учитесь понимать написанное относиться как раз к вам!
и в том числе ПДД почитайте!
Водители оперативных транспортных средств, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 8 (кроме сигналов регулировщика), 10-18, 26, 27 и пункта 28.1 данных Правил при условии включения проблескового маячка синего или красного цвета и специального звукового сигнала и обеспечения безопасности дорожного движения.
где здесь написано, что можно беззвучно на большой скорости налететь на человека?!????
и в том числе ПДД почитайте!
если бы на вас на большой скорости кто то налетел, то вы бы не писали
Наизнанку• 12 июня 2018
Ответ дляБерюковна
там очень широкая улица, любой транспорт со спецсигналами там виден как на ладони и издалека. Напротив места где ее сбили - остановка, я сама неоднократно получала шок как водитель с пенсионерами на этой улице. Они в упор не хотят ничего видеть - им нужен троллейбус. и УСЬО!
даже в шумном мегаполисе вой сирен приближающейся скорой слышно очень далеко. Даже из любопытства можно было задержаться на тротуаре.
Моего новорожденного ребенка на ивл вез реанемобиль в 11 часов ночи по пустым улицам Киева и врачи не давали гарантии что довезут. Срасибо довезли и спасли. А тут днем. ((( Водители в большинстве своем пропускают скорые, бабки на переходе нет.
Я такая боевая• 12 июня 2018
Ответ дляtygress
И как, получилось
вы что не чувствуете этот запах радости вокруг?
Залатавая• 12 июня 2018
Живу на ул.Рабочей, где собственно произошла трагедия. Там действительно очень широкая дорога. Каждое утро пересекаем этот перекресток, отвозя ребенка в садик. На противоположной стороне также расположены сады и школы. Так вот, что там говорить о бабуле, которая по всей видимости и была глуховата в силу своего возраста, если постоянно наблюдаю либо школьников, с ’затычками’в ушах либо нерадивых мамаш, которые могут остановиться на перекрестке и сопли вытирать ребенку. Вот так иногда и хочется выйти и провести с ними воспитательную беседу. Я практически всегда езжу на машине, но когда приходится переходить дорогу, особенно с ребенком, делаю это крайне внимательно и быстро. Всегда вспоминаю поговорку: Пешеход всегда прав, пока жив.
Летчица• 12 июня 2018
Ответ дляchancee
Где ж 70 летние воевали?
Воевали они в посвоенный период, поднимали страну из пепла, голодали... вытянули, построили будущее для нас, такое, какое смогли, но не самое страшное. Хоть за это нужно быть если не благодарными, то хотя бы не призерать
Ответ дляЛетчица
Вина водителя скорой помощи. Даже если у него включена мигалка и серена, это не значит, что море по колено и можно давить на газ с закрытыми глазами. Водитель имеет привелегии на дороге, пешеход должен остановится, машины должны пропускать, но если кто-то этого не делает, это не означает, что можно переезжать человека. Пешеход мог быть слепой и глухой, слушать музыку или идти на своей волне и не видеть мигалку. Водители на скорых, пожарных, полицейских авто должны быть асы своего дела, а у нас, к сожалению, садят за руль всех подряд((
А еще, я сама водитель, часто вижу, как бесстрашные пешеходы на зебре с задранным носом, знающие свои права, переходят по зебре или на зелёный даже не обернув голову и не глянув, нет ли опасности для их жизни, может пьяный лететь на красный, может водителю плохо за рулём, может тормоза отказали... вариантов куча, а жизнь одна.
Если я переходу на зелёный, по зебре или где угодно, я 100 раз посмотрю вправо и влево, прежде чем ступить на проезжую часть. Так должны делать абсолютно все пешеходы.
а пешеход хоть что-то должен? ну хоть по сторонам посмотреть?
парИла я парИла• 12 июня 2018
Ответ дляБоХатая
а ему не нужно знать, ему нужно тормозить, а не объезжать - это же не столб
мне кажется тут итог был бы один в любом случае( учитывая в каком состоянии эти машины скорых, экстренное торможение вряд ли бы чем-то помогло, разве что эта женщина успела бы отскочить(
Залатавая• 12 июня 2018
Ответ дляtygress
У нас отсутствует культура поведения на дороге с обеих сторон - водитель и пешеход. А также знания ПДД. Пешеходы часто беспечны - особенно молодые в наушниках, в телефоне и на своей волне. Бабульки - из серии - вижу цель не вижу препятствий, так сегодня одна бежала к трамваю - там была уже ее внучка и усиленно ее звала.
Водители также забывают о пешиках, что бегут из ниоткуда - часто ДТП именно у зебры, дистанции не держат и получается паровоз. Некоторые водители просто мудаки - это я как водитель заявляю.
Подписываюсь под каждым словом!
Совбез• 12 июня 2018
4. Обов´язки і права пішоходів
4.1. Пішоходи повинні рухатися по тротуарах і пішохідних доріжках, тримаючись правого боку.
Якщо немає тротуарів, пішохідних доріжок або пересуватися по них неможливо, пішоходи можуть рухатися велосипедними доріжками, тримаючись правого боку і не утруднюючи рух на велосипедах, або в один ряд узбіччям, тримаючись якомога правіше, а у разі його відсутності або неможливості рухатися по ньому - по краю проїзної частини назустріч руху транспортних засобів. При цьому треба бути обережним і не заважати іншим учасникам дорожнього руху.
4.2. Пішоходи, які переносять громіздкі предмети, або особи, які пересуваються в інвалідних колясках без двигуна, ведуть мотоцикл, велосипед чи мопед, везуть санки, візок тощо, якщо їх рух тротуарами, пішохідними чи велосипедними доріжками або узбіччями створює перешкоди для інших учасників руху, можуть рухатися по краю проїзної частини в один ряд.
4.3. За межами населених пунктів пішоходи, які рухаються узбіччям чи краєм проїзної частини, повинні йти назустріч руху транспортних засобів. Особи, які рухаються узбіччям чи краєм проїзної частини в інвалідних колясках без двигуна, ведуть мотоцикл, мопед або велосипед, повинні пересуватися в напрямку руху транспортних засобів.
4.4. У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості пішоходи, які рухаються проїзною частиною чи узбіччям, повинні виділити себе, а за можливості мати на зовнішньому одязі світлоповертальні елементи, для своєчасного їх виявлення іншими учасниками дорожнього руху.
4.5. Рух організованих груп людей по дорозі дозволяється тільки в напрямку руху транспортних засобів колоною не більш як по чотири особи в ряду за умови, що колона не займає більше половини ширини проїзної частини одного напрямку руху. Попереду і позаду колони на відстані 10-15 м з лівого боку повинні бути супровідники з червоними прапорцями, а у темну пору доби та в умовах недостатньої видимості - із засвіченими ліхтарями: спереду - білого кольору, позаду - червоного.
4.6. Організовані групи дітей дозволяється водити тільки по тротуарах і пішохідних доріжках, а коли їх немає - по узбіччю дороги у напрямку руху транспортних засобів колоною, але тільки у світлу пору доби і лише в супроводі дорослих.
4.7. Пішоходи повинні переходити проїзну частину по пішохідних переходах, у тому числі підземних і надземних, а у разі їх відсутності - на перехрестях по лініях тротуарів або узбіч.
4.8. Якщо в зоні видимості немає переходу або перехрестя, а дорога має не більше трьох смуг руху для обох його напрямків, дозволяється переходити її під прямим кутом до краю проїзної частини в місцях, де дорогу добре видно в обидва боки, і лише після того, як пішохід упевниться у відсутності небезпеки.
4.9. У місцях, де рух регулюється, пішоходи повинні керуватися сигналами регулювальника або світлофора.
У таких місцях пішоходи, які не встигли закінчити перехід проїзної частини дороги одного напрямку, повинні перебувати на острівці безпеки або лінії, що розділяє транспортні потоки протилежних напрямків, а у разі їх відсутності - на середині проїзної частини і можуть продовжити перехід лише тоді, коли це буде дозволено відповідним сигналом світлофора чи регулювальника та переконаються в безпеці подальшого руху.
4.10. Перед виходом на проїзну частину з-за транспортних засобів, що стоять, та будь-яких об´єктів, що обмежують оглядовість, пішоходи повинні впевнитись у відсутності транспортних засобів, що наближаються.
4.11. Чекати транспортний засіб пішоходи повинні на тротуарах, посадкових майданчиках, а якщо вони відсутні, - на узбіччі, не створюючи перешкод для дорожнього руху.
4.12. На трамвайних зупинках, не обладнаних посадковими майданчиками, пішоходам дозволяється виходити на проїзну частину лише з боку дверей і тільки після зупинки трамвая.
Після висадки з трамвая необхідно залишити проїзну частину не затримуючись.
4.13. У разі наближення транспортного засобу з увімкненим проблисковим маячком червоного та (або) синього кольору і (або) спеціальним звуковим сигналом пішоходи повинні утриматися від переходу проїзної частини або негайно залишити її.
4.14. Пішоходам забороняється:
а) виходити на проїзну частину, не впевнившись у відсутності небезпеки для себе та інших учасників руху;
б) раптово виходити, вибігати на проїзну частину, в тому числі на пішохідний перехід;
в) допускати самостійний, без нагляду дорослих, вихід дітей дошкільного віку на проїзну частину;
г) переходити проїзну частину поза пішохідним переходом, якщо є розділювальна смуга або дорога має чотири і більше смуг для руху в обох напрямках, а також у місцях, де встановлено огородження;
ґ) затримуватися і зупинятися на проїзній частині, якщо це не пов´язано із забезпеченням безпеки дорожнього руху;
д) рухатися по автомагістралі чи дорозі для автомобілів, за винятком пішохідних доріжок, місць стоянки і відпочинку.
4.15. У разі причетності пішохода до дорожньо-транспортної пригоди він повинен подати можливу допомогу потерпілим, записати прізвища та адреси очевидців, повідомити орг
4.14. Пішоходам забороняється:
Katerina_Knows• 12 июня 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Прикинь, и такое бывает.
маме тыкайте. ага.
Совбез• 12 июня 2018
4.14. Пішоходам забороняється:
Летчица• 12 июня 2018
Ответ дляЯ такая боевая
экстренное торможение можно осуществить со скорости 5км в час. а давайте скорые будут останавливаться(!) перед каждым переходом. потому что их обязать это сделать реальнее, чем научить остальных участников дороги толерантности. и будем считать жертвы уже другой категории. вчера была супер тема про медреформу.
Скорая теряет пару сек на приторможение перед светофором. За весь путь до больницы потеряет пару минут. Это не так страшно. Но нет, давайте оправдывать скорые, пусть летят на пролом, с закрытыми глазами, показательно сбивая, как кегли, стариков и детей..., оставаясь безнаказанными, чтоб другим был наглядный пример?
Пиу!Пиу!• 12 июня 2018
Ответ дляНуПогоди!
В Беларуси оправдали водителя, который сбил ночью человека на трассе. Он доказал его вину: человек двигался не по обочине и никакими светоотражающими сигналами себя не обозначил.
я знаю другую историю, тоже была в Беларуси, когда именно водитель скорой вез человека с инфарктом и сбил девушку, его не не оправдали. Дали срок года 1,5, а требовали еще больше.
Плету интриги• 12 июня 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Переход на зелёный - нарушение ПДД?
Да, нарушение. Если едет машина с проблесковыми маячками синего/красного цвета и включённой сиреной все участники движения, в том числе пешеходы, должны остановится и пропустить её.
Летчица• 12 июня 2018
Ответ дляпарИла я парИла
ну а какой будет итог экстренного торможения на скорости 60 км?
Так а какого черта подъезжать к светофору на скорости 60 км? Тормозить заранее надо, может там, за поворотом, ещё один джигит с мигалкой?
Пиу!Пиу!• 12 июня 2018
Ответ дляМини-бикини
Ссылки на российские правил а?
где ссылки на российские правила? Это разбор ситуации, в наших правилах написано то же самое, учите матчасть
Плету интриги• 12 июня 2018
Ответ дляliss
Заботу проявляем о себе лично , на личности не переходим .Это правила общения онлайн , мы же не бабки на базаре . По теме водитель не профессионал и точка , младенца спешил вез и не довез быстро (оформление ДТП) , человека угрохал ,что добился ..((
Вы так пишите будто он специально на ту женщину наехал.
Кубик Рубика• 12 июня 2018
Ответ дляУгги_в_горошек
Это как? ’не слышать серену’?, а мигалки для чего? Ломиться через дорогу только потому что уже загорелся зелёный для пешеходов, не убедившись в том что все транспортные средства прекратили движение - самоубийство, не иначе.
Причем здесь мигалки, сирены, ломиться? У пожилых людей могут быть проблемы с нарушением кровоснабжения мозга и как результат - нарушение координации , когда они способны смотреть только перед собой. А если начнет крутить головой в разные стороны, то потеряет равновесие, грохнется на асфальт и как результат - разбитая голова или переломы. Моя мама так перелом шейки бедра получила и теперь не ходит.
А теперь представьте пожилого человека, с такими проблемами посередине улицы, который слышит сирену, но ничего не может сделать, и скорее всего еще и паника возникнет.
Вы все такие умные, пока старческие проблемы не коснутся вас или ваших близких.
melisa-milena• 12 июня 2018
Ответ дляЛюбви вам!
Тогда и слепая тоже, потому что маячки не видела? Нет, это пофигизм пожилых людей и элементарное незнание правил.
А меня вот дизориентирует сирена и маяки. Я молодая, слышащая и видящая, но когда едет машина с сиреной я впадаю в ступор и мне всегда кажется, что она по противоположной полосе едет.......
Так что не все так однозначно.......
Но виноват водитель.....
Так что не все так однозначно.......
Но виноват водитель.....
Совбез• 12 июня 2018
а теперь, ВСЕ то тыкал правилами спец транспорта читал ТО ЧТО МОЖЕТ НАРУШАТЬ спец транспорт, а не просто пункты 8 и т.д.. открываем все те пункты и читаем, внимательно! прям оочень внимательно- выделять не буду, что б прочитали еще раз и запомнили, надеюсь!
там прям чоным по белом написано от чего он может отклонятся !
Летчица• 12 июня 2018
Ответ дляtarveldy
Должен, я написала, что должен 100%, 100 раз смотреть по сторонам, но если пешеход этого не сделал, будучи на своём зеленом на пешеходном переходе - это не повод его давить и убивать
Плету интриги• 12 июня 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Если женщина УЖЕ переходила дорогу, то по правилам ПДД она ’ДОЛЖНА, КАК МОЖНО СКОРЕЕ ПОКИНУТЬ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД, завершив переход’
Возможно, она именно это и пыталась сделать.
В статье же не указанно при каких именно обстоятельствах ее сбили.
Да эти сирены так воют, что их можно услышать за километр и даже не выходить на переход.
Пиу!Пиу!• 12 июня 2018
Ответ дляСовбез
4. Обов´язки і права пішоходів
4.14. Пішоходам забороняється:
Зачем столько текста? Лень выбрать нужное?
И приведите, пожалуйста, цитату из пдд, что обязан водитель средства со спецсигналами.
Совбез• 12 июня 2018
Ответ дляmelisa-milena
Так что не все так однозначно.......
Но виноват водитель.....
Так что не все так однозначно.......
Но виноват водитель.....
нет и это докажет следствие
БоХатая• 12 июня 2018
Ответ дляСовбез
тормозить сбивая тетку прямиков лоб в лоб
у меня ощущение, что тут абсолютная уверенность советчиц в том. что каждый водитель выезжая утром на дорогу настроен сбить пару тройку пешеходов и спецом так не останавливаются с даже газку добавляют особенно при видя старых немощных старух
тут не ощущение, тут вы сами пишете в первом же вашем посте - что так ей и надо. давить, давать и еще раз давить ваш лозунг
не смешно, но ваши ответы очень анекдот напомнили - ’Я 20 лет за рулем, хрен ты у меня проскочишь!’
надеюсь у вас нет машины и никогда не будет
Сумка с непогодой• 12 июня 2018
Ответ дляliss
Согласна , человек обычно куда то бежит со своими мыслями ,элементарно могла думать, что сирены в другой стороне , считаю что если ты водитель ,а не обезьяна с гранатой ты всегда должен думать о ’ человеческом факторе ’ ,тем более гнало на зеленый , понятно же что ротозей попрется или ребенок ..
Не водители, а пешеходы сейчас, как обезьяны с гранатой - не знаешь чего от них ожидать, думают, что они бессмертные. Есть разные факторы-водителю могло стать плохо, есть такие, что отвлекаются.
Совбез• 12 июня 2018
Ответ дляПиу!Пиу!

я же выбрала и читайте ВСЕ, умнее будете!
я в шоке
Наизнанку• 12 июня 2018
Ответ дляпарИла я парИла
Люди не понимают очевидных вещей, что человеку остановиться гораздо легче, чем тяжелому автомобилю. А резкое торможение авто может вызвать еще большее количество жертв как среди водителей и пассажиров машин, тех кто внутри скорой так и пешеходов на тротуаре.
БоХатая• 12 июня 2018
Ответ дляtarveldy
у него в карете был тяжелый ребенок, которого надо было срочно доставить в больницу
успел?
Совбез• 12 июня 2018
Ответ дляБоХатая
я написала что мне ее не жалко, она сама виновата! это вина женщины!
и это докажет следствие