Добрый день! Хотим деток свозить к Деду Морозу в Лапландию! Пока они ещё в него верят(5 и 7лет)! Кто был поделитесь,пожалуйста, информацией,впечатлениями! Во сколько обошелся отдых? экскурсии? в какой город лучше(дешевле) ехать. Заранее спасибо
Валерия2208• 27 сентября 2012
Лапландія — історико-географічна область в Європі за полярним колом.
В адміністративному плані Лапландія охоплює більшу частину Норвегії, частково Швецію, північ Фінляндії і Кольський півострів на північному заході Росії.
Валерия2208• 27 сентября 2012
Я очень хочу поехать в следующем году!!! Цены конечно кусючие !!! На семью из 2 взрослых и 2 детей дней так на 8-10 при этом посещение всех экскурсий где то в районе 5- 6 тыс долларов
Мы ездили зимой, ребенку было 3,5 тогда. Ну как вам сказать, впечатления двоякие. С одной стороны для ребенка это незабываемые впечатления, зимняя сказка, с другой стороны- со стороны взрослых( мы ездили с кумовьями) нам не понравилось. Скучно( как для взрослых) , несмотря на то, что каждый день был расписан. Напрягает то, что маленький световой день, около 3-х часов. Цены очень завышены, гостиница была у нас самая дорогая из тех, что была в том районе, но... Еда не просто отвратительная, а очень отвратительная, единственное спасало, что был спа-центр в гостинице. Катались на оленях, на собаках, ездили к санте( не официальная резиденция, а дача Санты), конечно экскурсия Санты понравилась больше всего. Очень красивый дом, деревянный, еще есть домики с гномом, там угощают чем-то вкусненьким, потом все общаются с Сантойи его женой , она выдает деткам подарки, пекут вместе печенье, булочки, рисуют, лепят. Вобщем экскурсия на весь день. Мы жили в городе куусамо, ( ну город это громко сказано;) ) ездили пару раз кататься в соседний горнолыжный курорт на лыжах и санках, с едой там реально напряг , хороший ресторан нашли лишь один и до него надо было ездить на такси( такси как в Европе- не дешево) вобщем, если подытожить, один раз исключительно ради ребенка съездить можно, но второй раз я бы не поехала
ищите компанию единомышленников! Есть группы родителей, они кроме всех-всех ознакомительных и туристических развлечений организовывают присмотр и занятия с детьми.
Кайфовая идея, я на неё ’облизываюсь’
дороговато(звучит на неделю что-то2000евро/на нос)
...и у нас в семье нет такой тёплой одежды(зимы в Киеве более тёплые), значит ещё денежные расходы что бы собраться к сантаклаусу.
Может что то и придумаю...очень хочется
Кайфовая идея, я на неё ’облизываюсь’
Может что то и придумаю...очень хочется
КликОЛЬКА• 27 сентября 2012
К Сантаклаусу.это в Рованиеми надо.Для детей там просто сказка.но ехать надо перед Рождеством(в Финляндии 25 декабря).Дорого получаеться.и тур лучше заранее купить.потому что в это время наплыв туристов.Покатаетесь на оленьей упряжке.на снегоходах.сходите в ледяной ресотан.в дом Санты.Да и деткам можете обновки по очень приятным ценам купить(Рейму и т.д.).В это время у них предрождественские скидки.В Финляндии действует сухой закон.алкоголь продают до 19.00 только в магазинах Алко.В ресторанах-до 23.00.Так что если захотите встретить Рождество.лучше возьмите бутылочку шампанского с собой.Если повезёт-увидите северное сияние.Думаю.что стоит поехать.если есть такая финансовая возможность
Ответ дляlaguna
Это с нашим Украинским темпераментом там всё скучным кажется. Это страна для тех кто хочет покоем насладится, чистым воздухом. А то что дорого для нас : таки да! А мы вот мечтаем в Норвегию уехать, но пока что не получается, даже имея норвежского папу
КликОЛЬКА• 27 сентября 2012
Ответ дляlaguna
У нас друзья ездили в Рованиеми, очень не понравилось
Для взрослых там скучновато.Максимум 2-3 дня можно выдержать.А детям маленьким нравиться.Потом можно в Хельсинки поехать.там есть Сирена аквапарк большой.в Ванте(окраина Хельсинки) есть что-то типа парка динозавров
КликОЛЬКА• 27 сентября 2012
Ответ дляВе-ту-ся
а чего не можете? скачайте бесплтно программу PHUPP
А по поводу еды.не знаю.почему некоторым не понравилось.Там очень неплохая кухня.может не зная языка заказали что-то не то.У них много блюд из лосося.из дичи.А колбаса из лосятины и медвежатины-это просто надо попробовать.И выпечка обалденная.Есль конечно некоторые блюда.для нас непонятные.картофельное пюре с ежевичным вареньем.например
КликОЛЬКА• 27 сентября 2012
Ответ дляВе-ту-ся
если есть виза, можно самим поехать и ’забучить’ гостиницу заранее и продумать марштрут - было бы желание
сама думаю как все организовать
Если есть виза.забронируйте недорогую гостинницу где-нибудь в маленьком городке.типа Лахти(недалеко от Хельсинки).там совсем недорого получиться.А потом сможете сами выбирать.куда вам поехать.и не будете от тура зависеть.И намного дешевле выйдет
Без комплексов• 27 сентября 2012
Ответ дляalexg
Я в этом году тоже рассматривала эту поездку - но бюджет около 5 тыс нам дороговато)))
А к Деду Морозу в Великий Устюг?
КликОЛЬКА• 27 сентября 2012
Ответ дляВе-ту-ся
спасибо! тоже постою послушаю) буду считать и думать
А ещё можно в Хельсинки взять билеты на паром до Стокгольма.Там есть такие туры-несколько часов в Стокгольме.и обратно.На пароме куча магазинов.рестораны.сауны.СПА.для детей есть развлечения.Так можно за одним махом в двух странах побывать
Ответ дляaurinko40
Знаете, мы просто кушали завтрак и обед в гостинице, а в гостинице еда мрак была, что очень странно за такие деньги. Но при этом ужинали всегда в разных ресторанах, и только в одном понравилось. Меню на англ, поэтому заказываем легко было, язык знаем и мы, и официанты.
Ответ дляaurinko40
А виз у нас нет, к сожалению
КликОЛЬКА• 27 сентября 2012
Ответ дляlaguna
Она у мня есть, а фото не выкладываются((
У них в многих ресторанах есть меню на русском.надо спрашивать.А в гостинницах на завтрак.это да-мюсли.йогурты.разные нарезки.омлет.Там есть сеть ресторанов Россо.европейская кухня.салатный стол бесплатно(бери сам всё что хочешь).и не дорого