Ms. Доброта• 24 июня 2018

Ребенку должны уступить место?

Снова затрону общественный транспорт и маршрутное такси..
Буду кратка. Приехали на поезде с ребенком в Харьков, к бабушке в деревню нужно ехать около часа еще в маршрутке. Ребенку 3 года, впервые ехали на общественном (так получилось). Узнали где и откуда отправление, приходим, а там очередь в 40 чел.. и мы почти крайние. Народ залез, я героически держу дочку на руках. Смотрю, первые места для женщин с маленькими детьми и инвалидов. Сидят на них стопудовые тетки, я прошу уступить. Нарываюсь на хамство. Я к водителю, а он в ответ, что мол все занято. Я объясняю, что мол, возле мест даже табличка висит для пассажиров с детьми, что имею право, т.к. ребенок еще не умеет держаться сам, а на руках я ее не выдержу (13 кг). Водитель снова сказал, что мест нет. Тетки подняли вой и начали рассказывать, что я должна была занимать место в очереди за 40 мин до отправления (маршрут в деревню ходит каждый час, по-моему), что вот начинают тут приходить с детьми и права качать, не дают посидеть спокойно..
Я в шоке от злобы и ненависти людей, впервые с таким сталкиваюсь. В своем городе мне всегда уступали место с ребенком, я даже не просила.. А тут такое..
Вопрос, я имею право требовать эти места или нет? К кому обращаться или жаловаться в случает отказа?

В итоге, облеванная я ушла в конец автобуса, и там 10-летний мальчишка уступил нам место. Я ему благодарна по сей час..
Katerina_Knows• 25 июня 2018
Ответ дляПошаманю
Бинго! И в маршрутке междугородней не предусмотрены!
Но водитель взял не предусмотренную пассажирку с ребенком.
Так и в самолёт берут левых пассажиров, и даже дают им порулить самолётом. Правда, самолёты потом падают. Потому что нарушены правила. Очень многих трагедий можно было бы избежать, соблюдай люди правила. Но мы ж не немцы с их орднунгом, мы выше этих мелочей
бинго виноват водитель машрутки. и вся система транспорта.
но понятие человечности сеть нечто размытое и не поддающееся штрафу. ага.

Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляКапризуля
Мне ценно свое время, не хочу прийти и занять очередь заранее. А другим не ценно?
Наглость второе счастье или самая умная? Вот из за таких наглых уступать и не хочется.
Прийти и занять очередь заранее часто не получается. Потому что занял, чуть отошел, тех первых за кем занял, забрали попутчики, и все, никому не докажешь что ты приходил и очередь занимал. И в чем моя наглость? То что я иду без очереди? Ну так сами контроллеры пропускают вперед с детьми и беременных. У нас никто не возмущается. Наоборот возмущает, что стоят с маленькими детьми в конце очереди, запихнуться, а потом им место нужно уступать.
Добрый Dietolog• 25 июня 2018
Ответ дляКоко Шанель
а кто должен-то? Такие же родившие женщины? К которым автор сейчас претензии предъявляет?
все должны)
сдувать пылинки со всех детей должны все, ибо дети - цветы жизни)

надеюсь, я ответила на Ваш вопрос ?))

Козяка-маляка• 25 июня 2018
Ответ дляKaterina_Knows
Человечность - это согнать чужого ребенка ради своей ....опы?
Потому что ’хочу быстрее’?
tarveldy• 25 июня 2018
Ответ дляПошаманю
Правила перевозки пассажиров написаны дураками? Или вам просто жальче чужого трехлетку нежели чужого десятилетку?
Я взрослая тетя 160 см ростом и весом в 55 кг летала как пёрышко по салону автобуса, когда он уклонился от машины и уткнулся в бардюр, пытаясь резко затормозить. От удара у стоящей с пакетами женщины эти пакеты порвались в хлам и просыпались продукты.
Распоряжаться можно только своей жизнью, нарушая правила, но никак не чужой и тем более детской. Автор совершила низкий поступок, хотя до сих пор себя оправдывает
мне вообще никого не жалко))) есть правила, когда они нарушаются, кто-то ломается, а это не правильно
Душка-свекровь)))• 25 июня 2018
Автор, вы не правы! Отстойте очередь и сидите сколько хотите! Почему кто-то должен простоять 40 минут, а потом придёт такая как Вы и уступите, потому что я с ребёнком.
Если, что у меня 2 детей. И да я часто езжу автобусом на дальние расстояния с детьми.
Козяка-маляка• 25 июня 2018
Ответ дляДобрый Dietolog
все должны)

надеюсь, я ответила на Ваш вопрос ?))

Это типа как авторесса сдула пылинки с чужого ребенка, подвергнув опасности его жизнь?
КараПузовна• 25 июня 2018
Ответ дляЧукИГеки
Почему не попросили взять ребенка на руки? Мало кто бы отказал.
Почему вам тоже другие люди должны уступать на таких продолжительных маршрутах?
Потому что, свою 5-ю точку хотела посадить! Если ь только ркбенка, то могла своего рядом с 10-м малтчиком посадить. Но нет, оеа сама села и ребенка посадила, а мальчик стоял и по бездорожью, колбасился! И его не жалко, это ж не свой!
МойНеТакой• 25 июня 2018
бесят такие
ваши проблемы что нет места и никто вам ничем не обязан
купите машину и нет проблем

Добрый Dietolog• 25 июня 2018
Ответ дляКозяка-маляка
Удалено администрацией...
Коко Шанель• 25 июня 2018
Ответ дляДобрый Dietolog
все должны)

надеюсь, я ответила на Ваш вопрос ?))

Удалено администрацией...
Козяка-маляка• 25 июня 2018
Ответ дляДобрый Dietolog
Удалено администрацией...
Аминь.
Много текста ни о чем. А по сути - ответите на вопрос?
Добрый Dietolog• 25 июня 2018
Ответ дляКоко Шанель
Удалено администрацией...
tarveldy• 25 июня 2018
Ответ дляДобрый Dietolog
все должны)

надеюсь, я ответила на Ваш вопрос ?))

Коко Шанель• 25 июня 2018
Ответ дляДобрый Dietolog
Удалено администрацией...
tarveldy• 25 июня 2018
Ответ дляДобрый Dietolog
Удалено администрацией...
а вы мне нравитесь!
Горизонтальный самовар• 25 июня 2018
Ответ дляДобрый Dietolog
все должны)

надеюсь, я ответила на Ваш вопрос ?))

Вот именно,цветы,и ребенок 10 лет,тоже чей то цветок,но вы почитайте комменты автора,она его должна была бы поблагодарить за человечность,но нет,автор его поливает,и считает только своего ребенка достойным безопасного проезда,а чужой ребенок ей до одного места,пускай стоит,пускай травмируется,пускай подохнет при аварии,автору это не инретесно,ее колышет только ее собственная жопа.
Добрый Dietolog• 25 июня 2018
Ответ дляtarveldy
а вы мне нравитесь!
спасибо)) ,
Вы тоже весьма секси на Вашей аве ;))
tarveldy• 25 июня 2018
Ответ дляКоко Шанель
Удалено администрацией...
я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк! ррррррррр

Добрый Dietolog• 25 июня 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
собственная жопа всех колышет, особенно, когда она большая и рыхлая))
Кашка-маняшка• 25 июня 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
это до поры до времени, тут ’ повезло’ в следующий раз не повезет. Вот будет удивления море.
Зам Ам• 25 июня 2018
Ответ дляtarveldy
да, представьте себе))) добить, не у всех есть закалка обществом

Я никогда не претендую на место, и стараюсь зайти в пустой транспорт, но бывают случаи, когда другого выхода нет. Мы с малым не всегда можем безопасно стать, не то что сесть, и всё по тому, что люди считают ниже своего достоинства просто сделать шаг в сторону, из-за боязни выглядеть лохом у нас и творится хаос в транспорте и все это смакования ситуации не опытной мамы, какая она разтакая... фу противно
Автор этой темы закалённая, уж поверьте. Обгадила здесь всех.

И да, если вот такому трепетному созданию, которое тащит ребёнка в опасное место, дать понять, что оно неправо, возможно, и ранят его нежную душу, но в следующий раз хоть не полезет с ребёнком ’стояком’ ехать в маршрутке по ухабам час. Так что нечего таких ’жалеть’, для их же блага.
КараПузовна• 25 июня 2018
Ответ дляВиниловая пластинка
Если есть надпись ’Места для пассажиров с детьми’, то обязаны уступить. Об этом четко сказано в правилах пассажирских перевозок на автотранспорте, которым обязаны подчиняться как частные, так и государственные перевозчики. Водитель должен обеспечивать исполнение этих правил на вверенном ему транспортном средстве.
В междугороднем и селтскис автобусам и маргруткам, эти правила др ыени. Там все сидячие места и стоять, априори, никто не должен! И водитель прав был, что никого не согнал! Это в общественном гоподском транспорте, можно уступить место, но никак не междугороднем селтским автобусом-маршруткой!
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляПошаманю
Я вас уверяю, когда вы попадете в аналогичную ситуацию, где вы будете уже человеком из очереди, она вас возмутит))) так и бегаем по кругу делая какашки друг другу, мы живём ровно так, как заслуживаем
Да я часто в такой ситуации нахожусь. Часто еду стоя. Потому что я считаю, что дети не должны ехать стоя в забитой маршрутке. И какую же я какашку сделала, если законно зашла с ребенком вне очереди? Почитайте правила перевозок. Уступать нужно место родителям с детьми. Ну так пусть уступит тот, кто пришел позже, т.е. тот кому просто место не хватило, чем тот, кто из первых пришел.
Котик-Пупсик• 25 июня 2018
Авто прав:
- люди должны уступать места родителям с детьми (при условии, что эти люди молодые и здоровые, а не тети в возрасте, у которых уже руки и ноги сильнее болят, чем ваши руки автор с ребенком на руках). Вы тоже могли вежливо попросить, может кто сможет подвинуться я на край сяду с ребенком)
Автор НЕ ПРАВА:
- предъявлять претензии, типа уступите мне место я с детем и влезла без очереди.
- мальчик 10 лет тоже ребенок, и тоже хотел сидеть. Я бы усадила своего ребенка рядом возле этого мальчика, а не сказала спасибо и плюхнула свой зад, где сидел ребенок.

А вообще я за то, чтобы уступать место инвалидам, пенсионерам (которые ездят в троллейбусах, а не лезут в маршрутки) , пассажирам с маленькими детьми. При условии, что я молодая, здоровая, и у меня не болят ноги, руки, голова, тошнит и прочие недомогания.
КараПузовна• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Я никого не сгоняла, не нужно тут уже врать и перекручивать, это было решение самого подростка.
Это еще не подросток.
Козяка-маляка• 25 июня 2018
Ответ дляКотик-Пупсик
Авто прав:
Автор НЕ ПРАВА:

Ну вот автор - молодая, здоровая.
Просто наглая, поэтому согнала чужого ребенка.
Не было в салоне людей, заступившихся за мальчишку, - вот что печально (((((((((
Когда-то так же будет ехать и детка автора. И никто ни слова не скажет, когда какая-то лошадь будет его сгонять.
Кашка-маняшка• 25 июня 2018
Ответ дляКозяка-маляка
Ну вот автор - молодая, здоровая.
и автор будет точно так же возмущена, забыв о том, как сама когда то подвергала опасности жизнь чужого ребенка
Наполеон Бонапарт• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
ок, до какого возраста ребенка вы будете так делать??
Коко Шанель• 25 июня 2018
Ответ дляtarveldy
про поросят никто и не сомневался.