Ms. Доброта• 24 июня 2018

Ребенку должны уступить место?

Снова затрону общественный транспорт и маршрутное такси..
Буду кратка. Приехали на поезде с ребенком в Харьков, к бабушке в деревню нужно ехать около часа еще в маршрутке. Ребенку 3 года, впервые ехали на общественном (так получилось). Узнали где и откуда отправление, приходим, а там очередь в 40 чел.. и мы почти крайние. Народ залез, я героически держу дочку на руках. Смотрю, первые места для женщин с маленькими детьми и инвалидов. Сидят на них стопудовые тетки, я прошу уступить. Нарываюсь на хамство. Я к водителю, а он в ответ, что мол все занято. Я объясняю, что мол, возле мест даже табличка висит для пассажиров с детьми, что имею право, т.к. ребенок еще не умеет держаться сам, а на руках я ее не выдержу (13 кг). Водитель снова сказал, что мест нет. Тетки подняли вой и начали рассказывать, что я должна была занимать место в очереди за 40 мин до отправления (маршрут в деревню ходит каждый час, по-моему), что вот начинают тут приходить с детьми и права качать, не дают посидеть спокойно..
Я в шоке от злобы и ненависти людей, впервые с таким сталкиваюсь. В своем городе мне всегда уступали место с ребенком, я даже не просила.. А тут такое..
Вопрос, я имею право требовать эти места или нет? К кому обращаться или жаловаться в случает отказа?

В итоге, облеванная я ушла в конец автобуса, и там 10-летний мальчишка уступил нам место. Я ему благодарна по сей час..
Вытворунка• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Удалено администрацией...
Автор, вам 99% сказали что вы НЕ ПРАВЫ.
Не в том что по обстоятельствам попросили уступит место, а в том что вы ЕЩЕ ВОЗМУЩЕНЫ что вам не бросились уступать все и сразу, еще и водителю вопрос начали задавать? Вот это уже показывает ваше мышление, ваше хамство и ваше положение ’яжемать’. Любому адекватному человеку было бы стыдно и неудобно просить и НИКТО бы не заходил в маршрутку рассчитывая что вам уступят место. Не готовы стоять - не заходите.

Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
ок, до какого возраста ребенка вы будете так делать??
Ну год так точно еще. А там пусть сам идет без очереди. Что у нас и делают лет до 10 дети так точно.
Вытворунка• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
сказал, что все занято) Водители - это вообще отдельная тема.
Нет, ну я не передам здесь всю эту интонацию и выражение лица, но прямо так хамить с ходу.. за что?
Вы действительно не понимаете ЗА ЧТО?
Наполеон Бонапарт• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
правильно говорит мой муж, что Харьков быдло-город.. только у нас народ такой наглый
tarveldy• 25 июня 2018
Ответ дляЗам Ам
Автор этой темы закалённая, уж поверьте. Обгадила здесь всех.

И да, если вот такому трепетному созданию, которое тащит ребёнка в опасное место, дать понять, что оно неправо, возможно, и ранят его нежную душу, но в следующий раз хоть не полезет с ребёнком ’стояком’ ехать в маршрутке по ухабам час. Так что нечего таких ’жалеть’, для их же блага.
не смею судить, я не знаю в какую ситуацию я попаду, мой ребенок не сможет стоять в очереди (в силу диагноза) я не знаю как я бы выходила из такой ситуации
Аноним_Русалка• 25 июня 2018
Ответ дляДобрый Dietolog
Удалено администрацией...
пафос у вас.

читать научитесь.
Жидкость для снятия глаз• 25 июня 2018
Считаю, что на маршруты за чертой города запрещено брать стоящих пассажиров!
Если приходится на дачу ехать на маршрутке, а не авто, всегда покупаю билет и прихожу ЗА ЧАС до отправки чтоб сидеть. В случае ДТП (не дай Боже) кто моих детей будет растить если я сердобольно буду каждому уступать?
CanisLupus• 25 июня 2018
В какое же жуткое время мы живём! За чертово место убьют!
И да, должны уступать мамам с детьми, беременным, пожилым, инвалидам! Это показатель общества, его уровня. Женщины, вы не были беременны, вы забыли токсикозы? Забыли боль давящего плода на последних сроках? Мамы, а вы, неужели забыли, что на жаре тли холоде нужно скорее ребёнка довезти домой, а не ждать час-два-десять пока найдётся билет на сидячее место?
Мне нравятся вопли местных советчиц из ряда - ну и что, что сидит, он тоже может инвалид. Да, инвалид, моральный инвалид! Общество сплошных моральных инвалидов((( мы не вверх идём, а вниз, даже не катимся, лежим уже в том низу и гребем ниже, ниже, ниже забываясь в эту жижу.
А на ручки? Мамы, вы серьёзно? Да 99% детей не идут к чужим на руки, от слова совсем! Какие ручки??? Даже не буду объяснять ничего, это метать бисер перед, сами знаете кем... тоскливо. Нет людей, есть масса, взращённые принцы и принцессы, все им обязаны, пАтАмуштА(((
Напоследок добавлю, надо уступать, надо помогать, надо быть людьми не из-за наклейки или штрафа, а потому что ты человек, личность, гражданин, полноценный член общества.
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Вам полегчало? Тем что себя быдлом назвали.

Зоркая Зорро• 25 июня 2018
Я охреневаю, дорогая редакция.... На 26 страниц - один адекватный ответ. Люди, ау, вы с всем уме? Ждать другой автобус? Какая разница, живая очередь или нет? Кто дал право этим теткам вообще занимать места, предназначенные для пассажиров с детьми???
Козяка-маляка• 25 июня 2018
Ответ дляCanisLupus
Боже, скока же красивых слов!
А на простой вопрос ответите?
Вы готовы усыновить и растить детей всех, кто уступит место и сам подвергнет свою жизнь опасности? - Дайте угадаю - Нет, не готовы, вы о них даже не думаете, когда в авариях погибают люди.
И второй очень простой вопрос: как вы относитесь к тому, что автор подняла чужого ребенка, чтобы усадить свою попку со своим ребеночком?
Спасибо.
Тока от без высокопарного - Обоже, мы все умреееееем, какиезлыелюдииии, ладно?
На людей, знающих статистику ДТП, такое не действует - мы злые, циничные и думаем практично, а не гормонами.
Кашка-маняшка• 25 июня 2018
Ответ дляCanisLupus
серьезно? ану расскажите где ’ за границей’ есть понятие ’ уступите тете место’ общество это прежде всего законы и их выполнение в общественном транспорте, а никак не в маршрутных ТАКСИ .
Вы будете рассказывать сказки ровно до тех пор, пока не дай бог!!! не пострадает кто то , кого вы знаете, вот тогда вы заговорите совсем иначе поверьте ( еще раз ни дай бог, но то что творят люди со своими детьми это преступление. И поднимать 10 летку с места тоже преступление
nell• 25 июня 2018
тут закон очереди. кто первый того и место. они может тоже хотят сидя ехать єтот час и не лезли в предыдущую заполненую маршрутку, а ждали следующую чтоб сесть.
и вас жалко ( у самой ребенку 4 года) и себя жалко, когда ехать долго, а кто-то просит место уступить.
Зам Ам• 25 июня 2018
Ответ дляtarveldy
А стоять в прыгающей по ухабам маршрутке буквой ЗЮ час он сможет? Ну вот не выход для вас пхаться СТОЯКОМ в забитую под завязку маршрутку, чтобы не стоять в очереди.

Я бы, наверное, просто объяснила на вашем месте ситуацию впереди стоящим. И вежливо попросила пропустить нас вперёд. 100% вероятность, что вас пропустили бы. И ехали бы вы сидя и без потрёпанных нервов. И разъярённых дам не было бы, все отнеслись бы с пониманием.
Jhenya_Sh• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
люди, я с поезда с детем и сразу бегом в метро, чтоб успеть на этот маршрут, следующий через час или полтора, какой ждать?
Ну и что? Посидели бы с ребенком в это время в кафешке, отдохнули. Или у вас дом бабушки по расписанию отъезжает тоже куда-то?
CanisLupus• 25 июня 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
Им надо, понимаете? Ребёнка нужно на вокзале спать ложиться и кормить, то тетя села на места пассажиров с детьми и встать не может, резко стала инвалидом. А когда была сама с детьми, то 500% громче автора кричала, чтоб место уступили!
КараПузовна• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
Моему ребенку уже 7 лет, я до сих пор иду с ним в самое начало очереди, никто не возмущается, все пропускают. И не понимаю тех мамаш с детьми или беременных, которые пришли на маршрутку и стоят в конце, потом станут над кем-то, который целый час мог прождать этой маршрутки, чтобы посидеть, и он должен им место уступить. Ну зайдите вы вне очереди, ведь никто же и слова не скажет.
Ну, так у Вас, хватает наглости вперед пройти, у других, может ее нет и они стрят как все. Только разница в том, что Вы без очерели влезли, а они по очереди и стоят как все и не наглеют.
Кашка-маняшка• 25 июня 2018
Ответ дляЗам Ам

это очень просто, объяснить попросить поговорить по человечески с людьми. Как автор зашла так и получила. Знаю таких, не раз встречала в жизни таких мамочек. У самой двое и иной раз аж дыхание перехватывает от наглости таких людей.
nell• 25 июня 2018
о еще. если очень хочется чтобы ребенок ехал сидя. попросите кого-то из сидящих взять его на руки. все довольны будут, ну кроме вас. вы - стоя.

Зам Ам• 25 июня 2018
Ответ дляКашка-маняшка
Да, автору нужна была ДРАМА. Простое решение вопроса её не удовлетворяло... Непонятно только, почему она теперь недовольна.
CanisLupus• 25 июня 2018
Ответ дляКозяка-маляка
Боже, скока же красивых слов!
А на простой вопрос ответите?
Спасибо.
Не выходите на улицу совсем, там можно умереть!)))
Вы городите глупости, цепляясь за единственную соломинку)) я часто ездила на автобусе за 200 км под Киев, так вот салон всегда забит стоячими, следующий никто не ждёт.
По остальному, сама уступаю и муж всегда уступает, этого достаточно. Мусолить не буду
CanisLupus• 25 июня 2018
Ответ дляКашка-маняшка
После дописки мне не моих слов о чем с вами можно говорить?))
котопёс• 25 июня 2018
Ответ дляCanisLupus
не всегда салон забит, тут выше писали про маршрутку Киев - Белая Церковь, там ВСЕГДА сидячие места (иногда может взять кого-то постоять, если последняя маршрутка)
автор, вы как бы и правы - потому что есть табличка, но в таком случае водитель должен был первой впустить вас на те места. Он этого не сделал, потому что с другой стороны, все стоят и все равны, СССР давно закончился, а таблички остались, что и становится причинами таких тем
CanisLupus• 25 июня 2018
Ответ длякотопёс
Я езжу через белую церковь с теремков, даже в понедельник там забито) какие пустые места??
Козяка-маляка• 25 июня 2018
Ответ дляCanisLupus
Не будет ответа, я так и думала.
И второе - свойство человеческой психики таково, что люди всегда думают - Это случится не со мной, только с другими.
Потом по роду службы я наблюдаю рвущих на себе волосы с криками - Да если бы вернуть время, я бы........
Вы можете ездить хоть в прицепе трактора, мне все равно.
Но вы также не можете запретить другим людям с включенными мозгами перевозить своих детей и самих себя по ПДД.
Jhenya_Sh• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
думаю о ребенке, котору час колбасится по бездорожью.. это не город с 15 минутами езды, где я могла бы отстоять и не создавать такую тему.
А так другой ребёнок стоял колбасился. Вам его не жалко? Или кого-то из мужиков страшно согнать было?
Викоооо• 25 июня 2018
Кто-то выстоял в очереди час чтоб вам уступить место,а самой стоять всю дорогу?даже если худой и стройный человек. С какого х...?В след.раз ждите следующий автобус и стойте первая в очереди чтоб сесть.
Перемелица• 25 июня 2018
Автор, вы троллите или на приколе? Вам должны уступить в пригороднос транспорте? Это смешная шутка :)
В следующий раз едьте без места в ночном поезде и поднимите какого-то ребёнка, чтобы он всю ночь постоял.
Вам же надо, у вас малыш :)
Ещё можно качать свои права в самолетах, тоже будет увлекательно)))
котопёс• 25 июня 2018
Ответ дляCanisLupus
внимательно читаем: я пишу о стоячих, а не о пустых или охота только поспорить? ;-)
Стрекозей• 25 июня 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
100%