25 июня 2018

Помогите советом. Сын умершей подруги. Образование

Мальчику 17 было. Подружка умерла 10 лет назад, малыша забрала бабушка, с папой разведены были, поэтому мальчишка уехал на западную Украину. Вижу его раз в год, живу в Днепре. Была вот на выпускном. Не сильна в ЗНО и вообще в темах поступления( моя ещё маленькая) так вот приехала и не знаю как поступить.
Мальчик живя с бабушкой, бабушке помогает по хозяйстве, с животными, по огороду, зарабатывает копейки от того, что помогает соседям и признался, что мечта поступить хоть куда либо. ЗНО сдал плохо( репетиторов не было) 155 укр( дпа), география154( дпа), математика148 ( дпа) и биология 140 ( не дпа)
Спрашиваю что нравится и кем хотел бы стать, отвечает, что может массажистом, может диетологом, трихологом... фантастика, но, даже компа у мальчика нет. Уровень анг по сельской проге( говорит не сдал бы в этом году) и вот,я думаю, если я могла бы оплатить хотя бы 20 000 в год, мог бы он поступить? Он мальчик добрый и учился бы, если бы было время и не было коров, быков, огорода по 60 соток... у него и пильги есть. Какие правила и куда я могла бы помочь ему поступить? Смотрела мед - не тянет, финансовые тоже нет. И так вот сижу и не понимаю, куда его впихнуть. Голова кругом. Хочу помочь, оценки не сильно у него, но знаю, что он не подведёт и не бросит и подруга бы отдала ему последнее, лишь бы выучился на вышке. Думала забрать в Днепр, он хочет же поближе к дому: Тернополь, Львов, Черновцы, Франковск.
Помогите знающие, как найти специальность и вот Ваше мнение, если на высшее будут пильги( сирота) и вот такие балы, куда и на кого поступать. Может кто то подскажет, где и как ему показать каталог профессий и вообще.. уже думаю, может психолог... голова кругом. Сейчас на работу, а не спала. Это надо быстро, сейчас все подают и регистрация где то сейчас.Сориентируйте меня, где почитать, где разобраться. Он тоже не силён в этом вопросе. Что делать до ЗНО подсказывали учителя, а теперь и подсказать некому. И одна надежда на Вас. Пока пишу под анонимом. Девочки, помогите.
показать весь текст
Губы_зубы 25 июня 2018
Общаги на победе . Всем места были. С других областей выделялись места на бюджет.и льготников много было
Губы_зубы 25 июня 2018
Ответ дляНа границе
Ветеринория не нравится? Он мог бы потом вернуться в село с этой профессией.
Согласна
Гореотума 25 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
До чого всі Ваші коменти, що в нашому місці немає вільних вакансій зубного техніка?
так нащо тоді ’пхати’ туди дитину, якщо відсутнє бажання кудись їхати й немає можливості відкрити приватний кабінет?
Гореотума 25 июня 2018
Ответ дляПультОт_БМВ
У пильговиков свой конкурс, впереди никакого ребенка он не пройдет! Не пишите чушь!
я уже бросила затею -переубеждать. Во всех темах если ЧАДО не набрало баллы, то виноват либо сирота, либо АТОвец(. А то, что у них отдельный конкурс- ерунда. И что мест могут дать меньше, чем заявлено - факт, но никто не слышит
Гореотума 25 июня 2018
Ответ дляПокорительная
А в массажисты может любой Вася с улицы после курсов пойти??? Люди, Вы меня поражаете! А если он Вам потом позвоночник повредит, этот самоучка???
Массажисты, как и косметологи, обязательно должны иметь мед. образование, хотя бы мед училище.
про это, кстати, тоже писала. В хороший салон без образования не берут
Губы_зубы 25 июня 2018
Ответ дляКупипупсичек
А что такое гарбузятник?
Дгау, что я окончила на бюджете.
Купипупсичек 25 июня 2018
Ответ дляГубы_зубы
Дгау, что я окончила на бюджете.
Спасибо) меня уже просветили)
Губы_зубы 25 июня 2018
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Автор, по поводу ветеринара и агронома скажу.
Муж ветеринар. Кстати, работает по специальности в известной компании и з.п. высокая, привязана к курсу. Я агроном. Высшее у обоих, познакомились уже после выпуска. Очень перспективные направления, тем более мальчику это близко. Но ветеринария сложнее в обучении. Да и животноводство в стране вымирает потихоньку, а вот растениеводство нет. Земля это актив и никуда она не денется.
Советую присмотреть аграрные университеты, на бюджет и на факультеты по агрономии, защите растений конкурсы маленькие. Поступит.
Ещё огромное ЗА:
Это международные аграрные стажировки, начиная со 2 курса Вуза, это я не понаслышке говорю. Сейчас это популярное направление, в аграрных Вузах есть международные отделы, все официально. Английский нужен минимальный. Сама ездила, не один и не два раза. Да, это работа на полях или в теплицах, садах. Тяжело. Но это шанс! Шанс заработать хорошие деньги. И шанс остаться в той стране, если зарекомендуешь себя там, фермеру понравится твоя работа. Затем можно договориться о долгосрочной рабочей визе, затем продлять...и там и до ВНЖ недалеко)) много сокурсников уже живут в других странах.
Реально. Хороший шанс. Советую.
Подтверждаю. Много с курса ездили в Англию
Самоучка 25 июня 2018
Интересно, автор появится еще? или тоже умер? и теперь некому учить дите подруги?
Илья 337 25 июня 2018
Я тоже советую медколедж. Сама работаю преподавателем там. У нас оплата 11500 в год. Может и на бюджет пройдет. есть общежитие. сайт колледжа nmedcol
А вот недавно 25 июня 2018
Ответ дляКрапипопка
Я вам підкажу ще одну спеціальність в тому напрямку. В куми малий теж десь так приблизно здав ЗНО і хоче іти на реабілітолога. Почитайте, нічого так професія
Повністю підтримую! Дуже перспективно!
Менее Более 25 июня 2018
Низкие баллы ЗНО? Смеётесь? 18 человек из класса дочери моей подруги не сдали историю Украины. 18(!!!). Киев,если что.
А вот недавно 25 июня 2018
Ответ дляГореотума
я уже бросила затею -переубеждать. Во всех темах если ЧАДО не набрало баллы, то виноват либо сирота, либо АТОвец(. А то, что у них отдельный конкурс- ерунда. И что мест могут дать меньше, чем заявлено - факт, но никто не слышит
Извините, но не соглашусь. Если всего бюджетных мест 2 и одно из них льготное, то это значит что льготник с низким баллом забирает его у того, кто мог бы учиться по знаниям. На самом деле бюджетных мест не так и много (Киев), поэтому льготники - да, забирают эти места у детей, которые бы могли учиться по знаниям. Кроме того, я не понимаю многих льгот, например, ’дитя шахтера’. А остальные что - хуже?
П.С. я сама поступала полусиротой (отец погиб), никаких льгот при поступлении не было и считаю, что это правильно. Единственно чего очень не хватало - матпомощи во время учебы, т.к денег катастрофически не хватало, не смотря на наличие повышенной стипендии (по результатам сессии, не по льготам).
Кудряшка Сью 25 июня 2018
Рассмотрите университеты физической культуры, там можно и массажистом и реабилитологом к примеру
Пьеро 25 июня 2018
Ответ дляКишечная палочка
И вот мне интересно - этот ’хороший добрый мальчик ’ , который не смог учиться и набрал минимум по ЗНО , пройдёт по ’пильгам’ впереди ребёнка, который заработал свои знания, который привык учиться.
Думаете, он сможет учиться в институте? Будут тянуть льготника, такой и специалист будет.
Совсем не факт, что из ребенка, который хочет учиться, будет меньше толку, чем от натасканного на ЗНО.
Жена_КотораяСтена 25 июня 2018
Ответ дляКишечная палочка
И вот мне интересно - этот ’хороший добрый мальчик ’ , который не смог учиться и набрал минимум по ЗНО , пройдёт по ’пильгам’ впереди ребёнка, который заработал свои знания, который привык учиться.
Думаете, он сможет учиться в институте? Будут тянуть льготника, такой и специалист будет.
господи, ну зачем Вы так? Сиротой вырасти - это горе, разве плохо , если дитю дать шанс?
Спелый баклажан 25 июня 2018
у сирот есть льготы на поступление, для них проходной бал ниже, чем у всех остальных.
Аноним_1442 25 июня 2018
Ответ дляМенее Более
Низкие баллы ЗНО? Смеётесь? 18 человек из класса дочери моей подруги не сдали историю Украины. 18(!!!). Киев,если что.
это в каком р-не школа так опозорилась?
Тульский пряник 25 июня 2018
Племянница пошла учиться на аронома после 9 класса в техникум. На эту специальность был недобор с ее оценками только туда. Сейчас очень нравится, одна из лучших учениц. Как для села супер специальность. Почему бы не попробовать немного назад - в техникум.
Борода 25 июня 2018
Ответ дляПокорительная
Абитуриенты вообще ничего не умеют.
Я считаю, что низкие баллы свидетельствуют о том, что базовое образование получено в минимальном объеме. И это уже неисправимо.
И таким людям нельзя идти в профессии, от которых в будущем может зависеть человеческая жизнь.
Озвученные баллы далеки от низких. Сами пойдите и сдайте так же)
ИзЮмрудная 25 июня 2018
Ответ дляСамоучка
да не будет она помогать, жалостливые вы нашие...
Лучше быть жалостливой чем чёрствой как сухарь , это вас не красит
Аноним_1457 25 июня 2018
Ответ дляКишечная палочка
И вот мне интересно - этот ’хороший добрый мальчик ’ , который не смог учиться и набрал минимум по ЗНО , пройдёт по ’пильгам’ впереди ребёнка, который заработал свои знания, который привык учиться.
Думаете, он сможет учиться в институте? Будут тянуть льготника, такой и специалист будет.
А кто вам сказал, что это минимум?Это хорошие баллы. Мне вот всегда интересно: мамочки, которые пишут такое, не вы ли тему недавно создавали ’Что делать, сын не сдал ЗНО по истории?’ Да и пусть мальчик учится, вам жалко? Вашего родители могут учить, а ему самому за жизнь бороться надо.
Клептоманка 25 июня 2018
Автор, а что там тянуть, если на бухгалтера или экономиста поступит? Выучит КЗоТ, налоговый кодекс, план счетов и вперед работать. Там логарифмы, синусы, косинусы не нужны. С его ЗНО в педагогический можно и на психолога вроде тоже, на контракт, я думаю, везде поступит. Здорово что у него есть вы.
Клептоманка 25 июня 2018
Ответ дляКишечная палочка
И вот мне интересно - этот ’хороший добрый мальчик ’ , который не смог учиться и набрал минимум по ЗНО , пройдёт по ’пильгам’ впереди ребёнка, который заработал свои знания, который привык учиться.
Думаете, он сможет учиться в институте? Будут тянуть льготника, такой и специалист будет.
Смотря на кого учиться. У него средние результаты, вполне сможет. О своем ребенке, надеюсь, так же рассуждали бы.
Покорительная 25 июня 2018
Ответ дляБорода
Озвученные баллы далеки от низких. Сами пойдите и сдайте так же)
Представьте себе, сдали!
Я на отлично училась, между прочим. И по собеседованию в институт поступила, т.к. был красный диплом техникума.
И у сына балы по ЗНО были намного выше, учился на бюджете.
koreshk9 26 июня 2018
А ни кого не смутило за 12 страниц текста отсутствие хоть одного комментария автора?
такие дебаты идут....
Mama_malchikov 26 июня 2018
Низкий поклон вам, за все что вы делаете. Пусть бог хранит вас, вы большая молодец
Борода 26 июня 2018
Ответ дляПокорительная
Представьте себе, сдали!
Я на отлично училась, между прочим. И по собеседованию в институт поступила, т.к. был красный диплом техникума.
И у сына балы по ЗНО были намного выше, учился на бюджете.
А сын Ваш при чём? Вы лично ЗНО не сдавали. Но раз Ваш сын сдавал, то должны соображать, что ЗНО хорошо сдать прямо скажем сложнее, чем получить красный диплом. У меня у самой золотая медаль и два красных диплома)) это чепуха, мне совершенно не пришлось надрываться, чтобы хорошо учиться. Результаты ЗНО на 99% зависят от качества полученной подготовки. Ребенок учился в СЕЛЕ, Вы хоть примерно себе представляете качество обучения? И естественно полное отсутствие репетиторов, которые у Вашего сына скорее всего были. При слабых данных ребенок сдал ЗНО на приличные баллы, не 120. Усердие у него есть и желание учиться тоже. И все будет хорошо.
А Вы у докторов аттестаты проверяйте, а лучше ещё и выписку с роддома, чтобы понять, сколько там по апгар было, достоин ли он зуб Ваш сверлить.
Гореотума 26 июня 2018
Ответ дляА вот недавно
Извините, но не соглашусь. Если всего бюджетных мест 2 и одно из них льготное, то это значит что льготник с низким баллом забирает его у того, кто мог бы учиться по знаниям. На самом деле бюджетных мест не так и много (Киев), поэтому льготники - да, забирают эти места у детей, которые бы могли учиться по знаниям. Кроме того, я не понимаю многих льгот, например, ’дитя шахтера’. А остальные что - хуже?
П.С. я сама поступала полусиротой (отец погиб), никаких льгот при поступлении не было и считаю, что это правильно. Единственно чего очень не хватало - матпомощи во время учебы, т.к денег катастрофически не хватало, не смотря на наличие повышенной стипендии (по результатам сессии, не по льготам).
оно сразу указано, что льготное и на него целевая денежка пошла. А не просто бюджетное. Мало того, некоторые вузы сами выделяют такие льготные места (со своих резервово, а не бюджета). И не надо перекручивать, ’если два бюджетных места’ - конкурс идет по стране, а не по вузу (мед и пед не в счет), так что явно дело не только во льготнике
Гореотума 26 июня 2018
Ответ дляТульский пряник
Племянница пошла учиться на аронома после 9 класса в техникум. На эту специальность был недобор с ее оценками только туда. Сейчас очень нравится, одна из лучших учениц. Как для села супер специальность. Почему бы не попробовать немного назад - в техникум.
у нас тоже в вет.техникум недобор и берут всех, кто порог прошел