25 июня 2018

Помогите советом. Сын умершей подруги. Образование

Мальчику 17 было. Подружка умерла 10 лет назад, малыша забрала бабушка, с папой разведены были, поэтому мальчишка уехал на западную Украину. Вижу его раз в год, живу в Днепре. Была вот на выпускном. Не сильна в ЗНО и вообще в темах поступления( моя ещё маленькая) так вот приехала и не знаю как поступить.
Мальчик живя с бабушкой, бабушке помогает по хозяйстве, с животными, по огороду, зарабатывает копейки от того, что помогает соседям и признался, что мечта поступить хоть куда либо. ЗНО сдал плохо( репетиторов не было) 155 укр( дпа), география154( дпа), математика148 ( дпа) и биология 140 ( не дпа)
Спрашиваю что нравится и кем хотел бы стать, отвечает, что может массажистом, может диетологом, трихологом... фантастика, но, даже компа у мальчика нет. Уровень анг по сельской проге( говорит не сдал бы в этом году) и вот,я думаю, если я могла бы оплатить хотя бы 20 000 в год, мог бы он поступить? Он мальчик добрый и учился бы, если бы было время и не было коров, быков, огорода по 60 соток... у него и пильги есть. Какие правила и куда я могла бы помочь ему поступить? Смотрела мед - не тянет, финансовые тоже нет. И так вот сижу и не понимаю, куда его впихнуть. Голова кругом. Хочу помочь, оценки не сильно у него, но знаю, что он не подведёт и не бросит и подруга бы отдала ему последнее, лишь бы выучился на вышке. Думала забрать в Днепр, он хочет же поближе к дому: Тернополь, Львов, Черновцы, Франковск.
Помогите знающие, как найти специальность и вот Ваше мнение, если на высшее будут пильги( сирота) и вот такие балы, куда и на кого поступать. Может кто то подскажет, где и как ему показать каталог профессий и вообще.. уже думаю, может психолог... голова кругом. Сейчас на работу, а не спала. Это надо быстро, сейчас все подают и регистрация где то сейчас.Сориентируйте меня, где почитать, где разобраться. Он тоже не силён в этом вопросе. Что делать до ЗНО подсказывали учителя, а теперь и подсказать некому. И одна надежда на Вас. Пока пишу под анонимом. Девочки, помогите.
показать весь текст
Живчик-счастливчик 25 июня 2018
Подсказать не смогу ничего, но пусть у вас все получится) у вас очень хорошие намерения! успехов вам и мальчику!!!
Ангел-предохранитель 25 июня 2018
Автор все не читала...Вы молодец!я бы так же поступила!так сейчас тяну брата

Закончил в прошлом году 11 класс,завалил ЗНО по математике,хотел быть кинологом ...я 2 года воевала за морской колледж...но с класса 8го он ходил доп на анг,всунула его в училище морское в Одессе(сами мы с Ник обл,я больше 10 лет в Одессе),он доволен как слон,тянет на красный диплом,закончит училище,будем думать за рейс,поступать дальше

Можно и училище,будет с профессией и дальше потом на заочно
Гореотума 25 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Мені просто завжди цікава тема освіти, але не насільки, щоб добиватись - пивезли планшети чи ні.
а опрос делать и утверждать про ставки техничек просто на интерес, правильно?
Гореотума 25 июня 2018
Ответ дляМодная и Голодная
Да? Я не знала.. пара друзья детства она стоматолог он техник всегда с работой..
не поверите, у нас тоже техника фиг найдешь, но они работают на себя, а не ищут места))).
Гореотума 25 июня 2018
Ответ дляпалка-копалка
массажист - это мед училище. туда точно поступит. потом при желании и в мединститут поступит. да и зарабатывает нормальный массажист довольно хорошо.
училище после 11 класса - только платно. А с остальным согласна
Олька Модниця 25 июня 2018
Ответ дляГореотума
а опрос делать и утверждать про ставки техничек просто на интерес, правильно?
А слыдкувати що, де і коли я написала - вам просто цікаво, правильно?
Гореотума 25 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
А слыдкувати що, де і коли я написала - вам просто цікаво, правильно?
конечно, неизбитый ник у вас, запоминается. Да и история у вас неординарная. Вы сильный человек, почему бы и не запомнить. Человек, который зимой на улицу не выходил, у которого дочь -подросток сама ходит за дровами и помощник мамы - уже пример для многих. И очень много толковых ответов на вопросы советчиц.
наКоблучках 25 июня 2018
Ответ дляИзподтишка
Автор, вы молодец.Спасибо вам,что вы есть. Такой позитив с утра !!!
+++
Гореотума 25 июня 2018
а в мед с этого года правила изменили, про поступления на 2-3 курс после техникумов-училищ - тоже писали изменения, экзамены поменяли в некоторые вузы, так как по стране единый принцип . У нас, например, на зубного техника уже не надо биология, а дети готовились.
Елена Повстянко 25 июня 2018
У мальчика есть хорошие шансы поступить в Винницкий Национальный технический университет на эколога, я думаю, с его балами будет учиться на бюджете. Профессия сейчас востребованная. Есть возможность получить диплом польского образца (там какая то программа, я не вникала). Преподаватели прекрасно входящие в положение и как говорит моя дочь: ’двоечник посещающий все пары автоматически становиться троечником ’. Если что моя дочь учиться здесь. Очень рекомендую. Общежитие получить без проблем. Студенты подрабатывают.
Гореотума 25 июня 2018
Ответ дляЕлена Повстянко
У мальчика есть хорошие шансы поступить в Винницкий Национальный технический университет на эколога, я думаю, с его балами будет учиться на бюджете. Профессия сейчас востребованная. Есть возможность получить диплом польского образца (там какая то программа, я не вникала). Преподаватели прекрасно входящие в положение и как говорит моя дочь: ’двоечник посещающий все пары автоматически становиться троечником ’. Если что моя дочь учиться здесь. Очень рекомендую. Общежитие получить без проблем. Студенты подрабатывают.
а где в Виннице вакансии эколога? У меня племяш заканчивает. Кстати, знания дают (ну это если ребенку надо и учится).
Оля_с_киркою 25 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Хто Вам таке сказав? Ви всі як з іншої реальності.
Залежно від села, мої батьки в селі, я в селі вчилась. І мобільний і провідний, Івано-Франківська область
Natali8377 25 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ні. Немає місць.
стандартна відмазка для лінивих.
Елена Повстянко 25 июня 2018
Заходите на сайт ВНТУ ищите институт экологической безопасности и мониторинга и с левой стороны написано працевлаштування там все написано.
Гореотума 25 июня 2018
Ответ дляОля_с_киркою
Залежно від села, мої батьки в селі, я в селі вчилась. І мобільний і провідний, Івано-Франківська область
то не та область. ТАМ нет интернета.... там НЕТ учителей нормальных...
Гореотума 25 июня 2018
Ответ дляЕлена Повстянко
Заходите на сайт ВНТУ ищите институт экологической безопасности и мониторинга и с левой стороны написано працевлаштування там все написано.
там не так просто и нет столько вакансий. Но работа - дело наживное, тем более отработки нет
Олька Модниця 25 июня 2018
Ответ дляNatali8377
стандартна відмазка для лінивих.
Яка відмазка? В нас одна стомат.поліклініка де фіксована кількість зубних техніків, а купа дітей кінчають цюспеціальність в мед.коледжах в сусідньому районі і повертаються до батьків. Де їм нелінивим працювати зубними техніками. От навчіть цих лінивих.
Natali8377 25 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Яка відмазка? В нас одна стомат.поліклініка де фіксована кількість зубних техніків, а купа дітей кінчають цюспеціальність в мед.коледжах в сусідньому районі і повертаються до батьків. Де їм нелінивим працювати зубними техніками. От навчіть цих лінивих.
переїхати в більше місто. І до вибору професії треба підходити з розумом. В селі якось напевно і пластичний хірург себе не реалізує...
Олька Модниця 25 июня 2018
Ответ дляNatali8377
переїхати в більше місто. І до вибору професії треба підходити з розумом. В селі якось напевно і пластичний хірург себе не реалізує...
Ну можна і в космос полетіти, якщо ракета є. Ви так кажете ніби у нас всі працюють за спеціальністю.
Natali8377 25 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ну можна і в космос полетіти, якщо ракета є. Ви так кажете ніби у нас всі працюють за спеціальністю.
ще раз кажу - було би бажання. В темі автор чітко дала дані - погано здане ЗНО і цакавість до медицини. Для хлопця як варіант - зубний технік.
Що не так? Звичайно, простіше понити, що немає роботи.
Я особисто працюю за спеціальністю вже 20 років. І дуже непогано.
Гореотума 25 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Яка відмазка? В нас одна стомат.поліклініка де фіксована кількість зубних техніків, а купа дітей кінчають цюспеціальність в мед.коледжах в сусідньому районі і повертаються до батьків. Де їм нелінивим працювати зубними техніками. От навчіть цих лінивих.
’не стільки світу - як в вікні’. Колись закінчила медучилище й не було вакансій у своєму містечку (100 тис населення тоді було, а вакансій 0). Пішла далі вчитись. Вже надаю сама робочі місця. У місті кілька приватних стоматологій, протезисти ж гарні не всі після випуску, тому не всі й працюють. А як планували повертатись, то чому саме ці спеціальності обирали? Хіба за 3-4 роки мегаполіс виросте й нові клініки будуть? Тре ще думати трохи.
А де у вас це училище? Яке місто? Щось із західної ще не було спеціалістів
Natali8377 25 июня 2018
Ответ дляГореотума
’не стільки світу - як в вікні’. Колись закінчила медучилище й не було вакансій у своєму містечку (100 тис населення тоді було, а вакансій 0). Пішла далі вчитись. Вже надаю сама робочі місця. У місті кілька приватних стоматологій, протезисти ж гарні не всі після випуску, тому не всі й працюють. А як планували повертатись, то чому саме ці спеціальності обирали? Хіба за 3-4 роки мегаполіс виросте й нові клініки будуть? Тре ще думати трохи.
А де у вас це училище? Яке місто? Щось із західної ще не було спеціалістів
прошу дуже! Є вихід, коли є бажання.
Гореотума 25 июня 2018
Ответ дляNatali8377
переїхати в більше місто. І до вибору професії треба підходити з розумом. В селі якось напевно і пластичний хірург себе не реалізує...
ТРИХОЛОГ))). В селах много лысых мужиков
Natali8377 25 июня 2018
Ответ дляГореотума
ТРИХОЛОГ))). В селах много лысых мужиков
в селі хтось на мотузку прив’язав?
Гореотума 25 июня 2018
Ответ дляNatali8377
прошу дуже! Є вихід, коли є бажання.
ну так))).
Гореотума 25 июня 2018
Ответ дляNatali8377
в селі хтось на мотузку прив’язав?
та тут пишуть, що зубним техніком не знайде, а тут цілий лікар-трихолог (чи то ще й не лікар може бути). Було б бажання, можна будь-яку спеціальність реалізувати. Є й із забезпеченням житлом.
Бронетапок 25 июня 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
Если мальчик сам, в селе, без компа, репетиторов и нагоняев мамы получил такие балы - то думаю, мальчик способный.
Постипит, будет учиться и может стать врачом получше тех, кто с репетиторами в доме родительском по 180 баллов набрал. А потом «вырвался на волю»
Олька Модниця 25 июня 2018
Ответ дляГореотума
’не стільки світу - як в вікні’. Колись закінчила медучилище й не було вакансій у своєму містечку (100 тис населення тоді було, а вакансій 0). Пішла далі вчитись. Вже надаю сама робочі місця. У місті кілька приватних стоматологій, протезисти ж гарні не всі після випуску, тому не всі й працюють. А як планували повертатись, то чому саме ці спеціальності обирали? Хіба за 3-4 роки мегаполіс виросте й нові клініки будуть? Тре ще думати трохи.
А де у вас це училище? Яке місто? Щось із західної ще не було спеціалістів
Рокитне. Та ніхто не знає як світ повернеться. Хтось відсилає, бо в селі немає 10-11 класу і десь треба продовжити освіту, хтось думає, що знайде роботу, хтось планував поїхати в мегаполіс, та щось не склалось, когось батьки запхали, хтось знайшов роботу цікавішу чи більш оплачуванішу не по спеціальності.
Наполеон Бонапарт 25 июня 2018
медучилище, как вариант. Дешевле, точно трудоустроится. И видно будет подведет или нет... Как будет учиться. Там тоже льготы, тоже общежития, а если мозги есть, то поступит дальше сам. Не знаю где и как, но в харькове есть классная специальность - зубной протезист. Делать зубы всегда прибыльно) Вы посмотрите, предложите... я бы начинала с малого, какой бы хороший он не был. Но нельзя давать сразу и все, пусть добивается сам.
Олька Модниця 25 июня 2018
Ответ дляNatali8377
ще раз кажу - було би бажання. В темі автор чітко дала дані - погано здане ЗНО і цакавість до медицини. Для хлопця як варіант - зубний технік.
Що не так? Звичайно, простіше понити, що немає роботи.
Я особисто працюю за спеціальністю вже 20 років. І дуже непогано.
Хто і де ниє?