25 июня 2018

Помогите советом. Сын умершей подруги. Образование

Мальчику 17 было. Подружка умерла 10 лет назад, малыша забрала бабушка, с папой разведены были, поэтому мальчишка уехал на западную Украину. Вижу его раз в год, живу в Днепре. Была вот на выпускном. Не сильна в ЗНО и вообще в темах поступления( моя ещё маленькая) так вот приехала и не знаю как поступить.
Мальчик живя с бабушкой, бабушке помогает по хозяйстве, с животными, по огороду, зарабатывает копейки от того, что помогает соседям и признался, что мечта поступить хоть куда либо. ЗНО сдал плохо( репетиторов не было) 155 укр( дпа), география154( дпа), математика148 ( дпа) и биология 140 ( не дпа)
Спрашиваю что нравится и кем хотел бы стать, отвечает, что может массажистом, может диетологом, трихологом... фантастика, но, даже компа у мальчика нет. Уровень анг по сельской проге( говорит не сдал бы в этом году) и вот,я думаю, если я могла бы оплатить хотя бы 20 000 в год, мог бы он поступить? Он мальчик добрый и учился бы, если бы было время и не было коров, быков, огорода по 60 соток... у него и пильги есть. Какие правила и куда я могла бы помочь ему поступить? Смотрела мед - не тянет, финансовые тоже нет. И так вот сижу и не понимаю, куда его впихнуть. Голова кругом. Хочу помочь, оценки не сильно у него, но знаю, что он не подведёт и не бросит и подруга бы отдала ему последнее, лишь бы выучился на вышке. Думала забрать в Днепр, он хочет же поближе к дому: Тернополь, Львов, Черновцы, Франковск.
Помогите знающие, как найти специальность и вот Ваше мнение, если на высшее будут пильги( сирота) и вот такие балы, куда и на кого поступать. Может кто то подскажет, где и как ему показать каталог профессий и вообще.. уже думаю, может психолог... голова кругом. Сейчас на работу, а не спала. Это надо быстро, сейчас все подают и регистрация где то сейчас.Сориентируйте меня, где почитать, где разобраться. Он тоже не силён в этом вопросе. Что делать до ЗНО подсказывали учителя, а теперь и подсказать некому. И одна надежда на Вас. Пока пишу под анонимом. Девочки, помогите.
показать весь текст
Natali8377 25 июня 2018
Ответ дляГореотума
та тут пишуть, що зубним техніком не знайде, а тут цілий лікар-трихолог (чи то ще й не лікар може бути). Було б бажання, можна будь-яку спеціальність реалізувати. Є й із забезпеченням житлом.
звичайно.
Гореотума 25 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Рокитне. Та ніхто не знає як світ повернеться. Хтось відсилає, бо в селі немає 10-11 класу і десь треба продовжити освіту, хтось думає, що знайде роботу, хтось планував поїхати в мегаполіс, та щось не склалось, когось батьки запхали, хтось знайшов роботу цікавішу чи більш оплачуванішу не по спеціальності.
можна й без вузів працювати, самі знаєте. У мене з групи медсестрами лише 3 працює. Решта хто де. Але як планують лишатись у рідній оселі, то тре думати на кого йти.
Для грошей й роботи дитини з бідної родини є варіанти. Масажист, вет.технікум, пед.ун-т (географічний, біолог., фізкультурний фак-ти). А як є варіант оплати, то фарм можна.
Олька Модниця 25 июня 2018
Ответ дляГореотума
та тут пишуть, що зубним техніком не знайде, а тут цілий лікар-трихолог (чи то ще й не лікар може бути). Було б бажання, можна будь-яку спеціальність реалізувати. Є й із забезпеченням житлом.
Ви перекручуєте, я не писала, що не знайде, я лише прокоментувала комент ’Завжди знайде роботу’, що і в цій спеціальності, як і в любій іншій є купа людей, що не знаходять роботи.
Гореотума 25 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ви перекручуєте, я не писала, що не знайде, я лише прокоментувала комент ’Завжди знайде роботу’, що і в цій спеціальності, як і в любій іншій є купа людей, що не знаходять роботи.
тоді треба самим організовувати собі роботу. Ніхто бігати за техніком не буде. А як хоче, то є й інші міста, де менша конкуренція. У мене багато знайомих (переважно чоловіківі), які й досі шукають роботу за фахом. Але щось жодної жінки з дитиною, яка шукала й не знайшла. Хтось довчився, хтось перевчився. Було б бажання.
Автор молодець, що хоче допомогти. Варіантів тут багато. Хай визначаються.
Natali8377 25 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Рокитне. Та ніхто не знає як світ повернеться. Хтось відсилає, бо в селі немає 10-11 класу і десь треба продовжити освіту, хтось думає, що знайде роботу, хтось планував поїхати в мегаполіс, та щось не склалось, когось батьки запхали, хтось знайшов роботу цікавішу чи більш оплачуванішу не по спеціальності.
жити за 270км від Києва і казати, що нема роботи - це караул!!! До Луцька 100км!!! Трохи більше 100км до Польщі. І казати, що немає роботи??
Олька Модниця 25 июня 2018
Ответ дляNatali8377
жити за 270км від Києва і казати, що нема роботи - це караул!!! До Луцька 100км!!! Трохи більше 100км до Польщі. І казати, що немає роботи??
Вам погано? До чого Ваш караул?
Гореотума 25 июня 2018
Ответ дляNatali8377
жити за 270км від Києва і казати, що нема роботи - це караул!!! До Луцька 100км!!! Трохи більше 100км до Польщі. І казати, що немає роботи??
оце ’запхали’ дуже веселить.
Natali8377 25 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ви перекручуєте, я не писала, що не знайде, я лише прокоментувала комент ’Завжди знайде роботу’, що і в цій спеціальності, як і в любій іншій є купа людей, що не знаходять роботи.
бо не хочуть знайти.
Буквально минулого тижня я шукала перекладача з німецької мови.
Запропонувала трьом людям (двоє з них доценти). Непоганий постійний підробіток у валюті. І знаєте що? Вони відмовилися, навіть не спитавши, що треба робити. Паралельно, ці ж люди скиглять, які малі зарплати у викладачів...
Олька Модниця 25 июня 2018
Ответ дляNatali8377
бо не хочуть знайти.
Буквально минулого тижня я шукала перекладача з німецької мови.
Запропонувала трьом людям (двоє з них доценти). Непоганий постійний підробіток у валюті. І знаєте що? Вони відмовилися, навіть не спитавши, що треба робити. Паралельно, ці ж люди скиглять, які малі зарплати у викладачів...
До чого всі Ваші коменти, що в нашому місці немає вільних вакансій зубного техніка?
Natali8377 25 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
До чого всі Ваші коменти, що в нашому місці немає вільних вакансій зубного техніка?
а до чого взагалі ваше місто?
Олька Модниця 25 июня 2018
Ответ дляNatali8377
а до чого взагалі ваше місто?
Удалено администрацией...
Natali8377 25 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Удалено администрацией...
пані, ви полегше з таким словами. Я вас не ображала.
Я вам намагаюся довести, що отримавши освіту, не треба сидіти в провінції без роботи. Треба рухатися, тим більше, що поруч великі міста.
В темі звучить місто Франківськ, а не ваше місто, де немає роботи.
Олька Модниця 25 июня 2018
Ответ дляNatali8377
пані, ви полегше з таким словами. Я вас не ображала.
Я вам намагаюся довести, що отримавши освіту, не треба сидіти в провінції без роботи. Треба рухатися, тим більше, що поруч великі міста.
В темі звучить місто Франківськ, а не ваше місто, де немає роботи.
Ага, Францівськ, а чого ж кілометраж Ви від Франківська не рахували, а від Рокитного?
ПультОт_БМВ 25 июня 2018
Зайдите на сайт вступ инфо и посмотрите по прошлому году какой конкурс. С такими баллами может пройти и не бюджет, например на биофак.
Natali8377 25 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ага, Францівськ, а чого ж кілометраж Ви від Франківська не рахували, а від Рокитного?
а причому ваше містечко, якщо знайомий автора розглядає Франківськ, як одне з міст для навчання.
Якщо мислити по вашому - то взагалі не треба вчитися, бо у вас немає роботи...
ПультОт_БМВ 25 июня 2018
Ответ дляКишечная палочка
И вот мне интересно - этот ’хороший добрый мальчик ’ , который не смог учиться и набрал минимум по ЗНО , пройдёт по ’пильгам’ впереди ребёнка, который заработал свои знания, который привык учиться.
Думаете, он сможет учиться в институте? Будут тянуть льготника, такой и специалист будет.
У пильговиков свой конкурс, впереди никакого ребенка он не пройдет! Не пишите чушь!
Олька Модниця 25 июня 2018
Ответ дляNatali8377
а причому ваше містечко, якщо знайомий автора розглядає Франківськ, як одне з міст для навчання.
Якщо мислити по вашому - то взагалі не треба вчитися, бо у вас немає роботи...
Так Ви ж не автору, а мені написали, як це я смію писати, що зубним технікам немає роботи ’коли жити за 270км від Києва і казати, що нема роботи - це караул!!! До Луцька 100км!!! Трохи більше 100км до Польщі. І казати, що немає роботи??’ Тоді виправте мене, яке місто Ви мали на увазі, пишучі ці слова?
Natali8377 25 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Так Ви ж не автору, а мені написали, як це я смію писати, що зубним технікам немає роботи ’коли жити за 270км від Києва і казати, що нема роботи - це караул!!! До Луцька 100км!!! Трохи більше 100км до Польщі. І казати, що немає роботи??’ Тоді виправте мене, яке місто Ви мали на увазі, пишучі ці слова?
те, що народившись у вашому містечку і отримавши освіту, при бажанні можна знати роботу за спеціальністю зовсім поруч, у сусідньому великому місті.
Це не так нереально, як ви описуєте. Потрібно бажання.
Олька Модниця 25 июня 2018
Ответ дляNatali8377
те, що народившись у вашому містечку і отримавши освіту, при бажанні можна знати роботу за спеціальністю зовсім поруч, у сусідньому великому місті.
Це не так нереально, як ви описуєте. Потрібно бажання.
Де я описувала про нереальність? Я лише писала, що в кожного свої причини цього не робити. А ви придумали все собі самі і про безробіття, і про небажання. Вже й Польшу приплели, що до чого?
Natali8377 25 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Де я описувала про нереальність? Я лише писала, що в кожного свої причини цього не робити. А ви придумали все собі самі і про безробіття, і про небажання. Вже й Польшу приплели, що до чого?
шановна, дискусія закінчена. Перечитайте свої пости, сповнені провінційної безнадії. Все зле і недобре. До побачення.
Natali8377 25 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Де я описувала про нереальність? Я лише писала, що в кожного свої причини цього не робити. А ви придумали все собі самі і про безробіття, і про небажання. Вже й Польшу приплели, що до чого?
у багатьох причини нічого не робити, то так і є, особливо в провінціях.
Олька Модниця 25 июня 2018
Ответ дляNatali8377
шановна, дискусія закінчена. Перечитайте свої пости, сповнені провінційної безнадії. Все зле і недобре. До побачення.
Яка провінційна безнадія в одному з найбагатших регіонів країни? Всім би таку безнадію в двохповерхових котеджах як в нас.
Олька Модниця 25 июня 2018
Ответ дляNatali8377
у багатьох причини нічого не робити, то так і є, особливо в провінціях.
Ви хоть що небуть знаєте про наш регіон?
Скокмоно - стокнуно 25 июня 2018
Я за массажиста и соответствующее образование может в колледже. Специальность нужная и работа всегда будет. Если он не хлюпик, конечно. Там же физическая сила нужна.
В стоматологии, все-таки сложнее устроиться и раскрутиться, массажи же очень востребованы и, для того, чтоб открыть свой кабинет, нужно гораздо меньше вложений.
Покорительная 25 июня 2018
Ответ дляБорода
А Вы вот лично правда думаете, что все остальные абитуриенты уже умеют зубы лечить? Глупости пишете.
Абитуриенты вообще ничего не умеют.
Я считаю, что низкие баллы свидетельствуют о том, что базовое образование получено в минимальном объеме. И это уже неисправимо.
И таким людям нельзя идти в профессии, от которых в будущем может зависеть человеческая жизнь.
Покорительная 25 июня 2018
Ответ дляСосулька
Мальчик молодец, что еще раз подтверждает мою теорию, что и в селе дете могут если хотят. Только вчера общалась с подругой, ее кресник завалил ЗНО, и это Киев, это куча денег на репетиторов и в школе учился нормально
Что могут? Если бы он закончил школу с золотой медалью и ЗНО сдал на высокий бал - вот это было бы могут и хотят. А когда плохо учился, но хочет свалить из села, бо задолбался впахивать - это из другой оперы.
Покорительная 25 июня 2018
Ответ дляИруся-пуся
автор, вы солодец и мальчишке в жизни всего самого лучшего! Может, для начала ему закончить курсы массажа, пусть пойдет поработает, а там на заочку и высшее получит? Просто не только за обучение платить, а еще и за съем квартиры придется.
А в массажисты может любой Вася с улицы после курсов пойти??? Люди, Вы меня поражаете! А если он Вам потом позвоночник повредит, этот самоучка???
Массажисты, как и косметологи, обязательно должны иметь мед. образование, хотя бы мед училище.
Жирафовое варьенье 25 июня 2018
Автор! Бог воздаст Вам сторицей!
По делу: медколледж и курсы массажиста. Если сможет - всегда ьудет при деньгах. Особенно если освоит антивозрастной -лицо-декольте-руки, антицеллюлитный.
ИЛИ курсы парикмахера.
Ветеринар неплохо, но нужно иметь счастье словить место.
Баррикадница 25 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ага, Францівськ, а чого ж кілометраж Ви від Франківська не рахували, а від Рокитного?
та вже, від Франківська що до Польщі, що до Угорщини, що до Румунії недалеко.
Та й у Франківську брак робочих рук - дуже багато виїхало у пошуках кращої долі. Молоді, яка ще не обтяжена сім’єю в принципі нормально, є різні вакансії.
Губы_зубы 25 июня 2018
Ответ дляКучерявочка
На сколько богатое село, где он живет? Что есть из аграрных предприятий? Пусть осваивает аграрную специальность. Выбирайте не очень популярный вуз и он сможет поступить на бюджет (поскольку будет идти по льготе) и еще и получать соц стипендию. Ведь кроме оплаты обучения, ему нужно будет на что-то жить.
В днепре аграрный. Механики,агрономы,ветеринары. Я эконом там закончила в 2004. Учились бесплатно,никого не валили,кто хотел учиться. За посещение спокойно 3 ставили. Но мехфак нелегкий. Хотя,для парня эти специальности пригодились бы. Зооветеринар всегда недобор был. Парк Шевченко вуз