25 июня 2018

Помогите советом. Сын умершей подруги. Образование

Мальчику 17 было. Подружка умерла 10 лет назад, малыша забрала бабушка, с папой разведены были, поэтому мальчишка уехал на западную Украину. Вижу его раз в год, живу в Днепре. Была вот на выпускном. Не сильна в ЗНО и вообще в темах поступления( моя ещё маленькая) так вот приехала и не знаю как поступить.
Мальчик живя с бабушкой, бабушке помогает по хозяйстве, с животными, по огороду, зарабатывает копейки от того, что помогает соседям и признался, что мечта поступить хоть куда либо. ЗНО сдал плохо( репетиторов не было) 155 укр( дпа), география154( дпа), математика148 ( дпа) и биология 140 ( не дпа)
Спрашиваю что нравится и кем хотел бы стать, отвечает, что может массажистом, может диетологом, трихологом... фантастика, но, даже компа у мальчика нет. Уровень анг по сельской проге( говорит не сдал бы в этом году) и вот,я думаю, если я могла бы оплатить хотя бы 20 000 в год, мог бы он поступить? Он мальчик добрый и учился бы, если бы было время и не было коров, быков, огорода по 60 соток... у него и пильги есть. Какие правила и куда я могла бы помочь ему поступить? Смотрела мед - не тянет, финансовые тоже нет. И так вот сижу и не понимаю, куда его впихнуть. Голова кругом. Хочу помочь, оценки не сильно у него, но знаю, что он не подведёт и не бросит и подруга бы отдала ему последнее, лишь бы выучился на вышке. Думала забрать в Днепр, он хочет же поближе к дому: Тернополь, Львов, Черновцы, Франковск.
Помогите знающие, как найти специальность и вот Ваше мнение, если на высшее будут пильги( сирота) и вот такие балы, куда и на кого поступать. Может кто то подскажет, где и как ему показать каталог профессий и вообще.. уже думаю, может психолог... голова кругом. Сейчас на работу, а не спала. Это надо быстро, сейчас все подают и регистрация где то сейчас.Сориентируйте меня, где почитать, где разобраться. Он тоже не силён в этом вопросе. Что делать до ЗНО подсказывали учителя, а теперь и подсказать некому. И одна надежда на Вас. Пока пишу под анонимом. Девочки, помогите.
показать весь текст
Гореотума 26 июня 2018
Ответ дляМенее Более
Низкие баллы ЗНО? Смеётесь? 18 человек из класса дочери моей подруги не сдали историю Украины. 18(!!!). Киев,если что.
обалдеть. Я в маленьком городке и у нас 16 медалистов в школе... все подтвердили... А еще говорят, что важен интернет, близость к столице и отбор учителей...
Гореотума 26 июня 2018
Ответ дляА вот недавно
Извините, но не соглашусь. Если всего бюджетных мест 2 и одно из них льготное, то это значит что льготник с низким баллом забирает его у того, кто мог бы учиться по знаниям. На самом деле бюджетных мест не так и много (Киев), поэтому льготники - да, забирают эти места у детей, которые бы могли учиться по знаниям. Кроме того, я не понимаю многих льгот, например, ’дитя шахтера’. А остальные что - хуже?
П.С. я сама поступала полусиротой (отец погиб), никаких льгот при поступлении не было и считаю, что это правильно. Единственно чего очень не хватало - матпомощи во время учебы, т.к денег катастрофически не хватало, не смотря на наличие повышенной стипендии (по результатам сессии, не по льготам).
а дайте -ка сссылку на вуз и специальность, где из двух бютжетных мест льготник одно забрал.
caprice7452 26 июня 2018
Автор, здравствуйте! Если интересно - напишите в личку. Есть монитор самсунг 19 дюймов и системный блок (но он без жесткого диска). Можно довести до ума. Отдам просто так мальчику, о котором Вы пишите, перешлю Вам или договоримся как отправить. Если заинтересованы - напишите в личку. И спасибо Вам!
Покорительная 26 июня 2018
Ответ дляБорода
А сын Ваш при чём? Вы лично ЗНО не сдавали. Но раз Ваш сын сдавал, то должны соображать, что ЗНО хорошо сдать прямо скажем сложнее, чем получить красный диплом. У меня у самой золотая медаль и два красных диплома)) это чепуха, мне совершенно не пришлось надрываться, чтобы хорошо учиться. Результаты ЗНО на 99% зависят от качества полученной подготовки. Ребенок учился в СЕЛЕ, Вы хоть примерно себе представляете качество обучения? И естественно полное отсутствие репетиторов, которые у Вашего сына скорее всего были. При слабых данных ребенок сдал ЗНО на приличные баллы, не 120. Усердие у него есть и желание учиться тоже. И все будет хорошо.
А Вы у докторов аттестаты проверяйте, а лучше ещё и выписку с роддома, чтобы понять, сколько там по апгар было, достоин ли он зуб Ваш сверлить.
Не волнуйтесь, проверяю. Зав. клиникой зубы лечит.
автор бибизяна 29 июня 2018
Простите девочки, я вопрос закинула, ушла на работу. Вечером уехала к свекрови за своим ребёнком.
Потом закрутилось, отоспалась, уборка, работа... и забыла ..вот села почитать
Вопрос ещё актуальный и парень выбирает. Забрал позавчера аттестат. Средний бал 8,6 за 11 класс.
Кто пишет, что попрошу карту- успокойтесь, зарабатываю сама и в жизни не прошу. Я просто не шарю в этих вопросах, ЗНО, баллы, регистрация. Но, часто вижу тут вопросы. Всем спасибо большое.
Перечитала всё. Хочу найти реабилитолог Луцк и Ровно. Сейчас пересмотрю. Покажу ему и аграрный.
Огромная благодарность всем всем. Про многие профессии и не слышала( честно)
Олька модница, можно Вам в личку написать?
автор бибизяна 29 июня 2018
Ответ дляcaprice7452
Автор, здравствуйте! Если интересно - напишите в личку. Есть монитор самсунг 19 дюймов и системный блок (но он без жесткого диска). Можно довести до ума. Отдам просто так мальчику, о котором Вы пишите, перешлю Вам или договоримся как отправить. Если заинтересованы - напишите в личку. И спасибо Вам!
Я ему свой старый отдам ноутбук- спасибо огромное. Мои на айпадах сидят все домашние. Мне он и не нужен тот комп. Я, честно признаюсь, не знала , что у мальчика нет компа. Телефоны отдавала, а вот о компе и не думала. Сама им не пользуюсь. Приезжаю раз в год. Созваниваюсь раз в месяц. Интернет у него с телефона. Не сильный, но тянет.

Но, за предложение конечно кланяюсь перед Вами в ноги. Не каждый день услышать такое
от чужого человека. Вам благ и здоровья
Играюся 01 июля 2018
По поводу сирот. Без обид.
У сына был одногруппник сирота, поступил на льготное бюджетное место НМУ (мед) с низкими баллами. Получая свою стипендию и социальную стипендию просто загулял, не ходил на занятия. В мед на первом курсе наверстать и пересдать пропущенное физически нереально. Пары начинались утром и заканчивались в 17.45. Для того чтоб отработать одну пару, нужно другую прогулять. Замкнутый круг. Как не старались одногруппники и куратор, тянули за уши, но в результате парня таки отчислили.
Справедливости ради скажу, что не сирот тоде отчисляют за прогулы и не сдачу сессии. Как правило это те, кто провтыкал в комп игры, гульки, пьянки...