ТихоЯ• 29 июня 2018
Хорошие хозяюшки, к вам вопрос!
В прошлом сезоне постирала сарафан - положила его в шкаф. Сейчас достаю - он с желтыми пятнами. И они не отстирываются - уже и руками терла, и в машинке при 90 градусах стирала - толку ноль.
И такая ситуация не в первый раз - что на постиранной, но долго пролежавшей без носки вещи появляются желтые пятна. Так свой белый пуховик пришлось выбросить(((. У вас тоже так? Откуда берутся эти пятна?
1) Как их предотвратить?
2) И можно ли чем-то отстирать?
1) Как их предотвратить?
2) И можно ли чем-то отстирать?
Аноним_1433• 29 июня 2018
Может, усилитель порошка попробовать не слишком агрессивный, типа такого , не знаю. Красится полка?
фрау Гитта• 29 июня 2018
Отстирать уже никак. У меня не пятна, а одежда просто плохо пахнет. Только перестирывать по несколько раз. Думаю дело в порошке. Плохие они сейчас.
ТихоЯ
• 29 июня 2018
Ответ дляАноним Первый
впервые слышу, может вещи не досохли?
Да нет, вещи досохли.
ТихоЯ
• 29 июня 2018
Ответ дляАноним_1433
Дело не в полке. Сарафан лежал в пакете. Пуховик висел вообще.
Пятна появляются именно от лежки, когда длительное время вещь не одеваешь.
Аноним_1433• 29 июня 2018
Ответ дляБарабан для взрослых
Дорогая ! Где Вы видели здесь хороших хозяюшек ? Смешно !
Я вам скажу, нельзя расписываться так за всех, пользующихся форумами. У меня золовка с такой должностью, что многим и не снилось и с домярой 700 метром и бассейном. Наверное, никто и не думает, что она отношение имеет к порядку дома. Там она аккуратистка - я таких в жизни знала только раз. И несмотря на наличие помощников, сама постоянно что-то делает. Одной рукой пену снимает на борще (готовка на ней, она это любит), другой протирает столешницу. Там порядок, как в рекламе немецких пылесосов.
фрау Гитта• 29 июня 2018
Ответ дляТихоЯ
В пакет не надо было.
фрау Гитта• 29 июня 2018
Ответ дляБарабан для взрослых
Я хорошая хозяйка.
Аноним_1433• 29 июня 2018
Ответ дляфрау Гитта
Энзимные бросайте, покупайте бесфосфатные без энзимов.
Аноним_1433• 29 июня 2018
Ответ дляТихоЯ
А они крупные как разводы или мелкие?
Вспомнила сейчас, что на кипельно-белых брюках спортивных из полиэстера у мен такое было. Точки желтые, как, пардон, мушиные какашки, не знаю, как описать. Я так и не поняла, как возникли - в носке или во время хранения зимнего.
ТихоЯ
• 29 июня 2018
Ответ дляАноним_1433
А они крупные как разводы или мелкие?
Небольшие пятнышки, ну чуть меньше копеечной монеты.
Пургену мне• 29 июня 2018
Вообще никогда ничего не желтеет, разве что, белоснежное на изгибах от долгого лежания, но и то, только крайние стопки. А если у вас точечное, то может это грибок от недосушенности?
Ничего уже ни сделаете - только выбросить либо носить в качестве домашней одежды такие вещи, в пакет герметично их нельзя убирать на зимний период. Одежда должна дышать. Может быть когда кладете её в пакет без доступа кислорода и начинается процесс окисления или какой-то иной реакции на ткани.
У меня так появились за зимний период на пляжной хлопковой сумке - ничем уже не выведешь (((
МеняАЖтрусит• 29 июня 2018
а деякі вумні продавці старовинних сорочок навпаки, радять і пропагують зберігати в поліетилені
спробуйте перекисом акуратно, як варіант ще вивішувати на сонце, воно знищує мікроби, які і є причиною цих жовтих плям, ванішом рестовратори не радять, руйнує волокна, а ось амвеївський лок можна спробувати
ТихоЯ
• 29 июня 2018
Ответ дляtereska
А если вещь вообще новую хранить - то тоже из пакета нужно доставать?