осень_осень_харашо• 30 июня 2018

Подряд или вподряд?

Девочки, объясните мне где говорят вподряд? Недавно услышала от сотрудницы, думала ослышалась. И вот, в одной из топовых тем человек даже пишет "отдыхаем несколько лет вподряд". Т.е. для кого-то это естественно, как для моего региона естественно собирать на роботу "тормозок", а кто-то даже слова такого не слышал) А как говорите вы?
Результат:
вже голосів: 908
877 (96.59%) Подряд
20 (2.2%) Результаты
11 (1.21%) Вподряд
KROX@• 30 июня 2018
Это слово вподряд из разряда стуло и стулка))

Пишущаяся• 30 июня 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
Ещё родом с шахтерского края слово атютина и семАчки
Все жизнь живу в шахтерском крае, про атютину впервые слышу .
СиренаФеоктистовна• 30 июня 2018
Ответ дляДобрый Йиннот
Да я поняла, что из Донецкой. Я, допустим, в Горловке выросла и не очень помню кибитку.
А я по сеседству с Вами) В шахтерском городке поменьше) Помню это слово с детства.
П.С.Я к Вам в ин.яз собиралась поступать, но в последний момент все поменялось. И пошла в другой ВУЗ. Вы сейчас не там?
Барбитта• 30 июня 2018
Ещё вспомнила, моя подруга из Донецка картофельное пюре называет толчёнка))
для нас вообще такое название не характерное))
Точная копия плова• 30 июня 2018
я кибитку тоже знаю:))) Родилась в Макеевке, живу в Донецке:)
Пишущаяся• 30 июня 2018
Ответ дляKROX@
И тубаретка с калидором оттуда же).
Ду да ду да ду• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
я как сейчас помню, сидим в селе, у меня во дворе, рисуем...и она мне говорит, мол, подай пожалуйста тёрочку..а я вообще сижу не отстреливаю о чём она просит) мы-то тёркой называем ту штуку, на которой овощи натираем)))
А ещё она всегда говорила ’побегим туда-то’..Ни от кого, кроме них я такого не слышала)
аа, ещё она ковёр на полу называла ’палас’, а большую комнату залом)))
так забавно)

тремпель, я это слово только в интернете читала) Каждый раз забываю, что оно значит)) ну это ж надо для обычной вешалки такое название придумать))))
Терка, палас и зал в Луганске тоже так говорят
Точная копия плова• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
да,толчёнка) есть такое
СиренаФеоктистовна• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
Даааа, мы так говорим тоже))) И пюре употребляем слово, и толченка)))

Пишущаяся• 30 июня 2018
Ответ дляТочная копия плова
А летом халабуды из старых одеял вы не строили?)
СиренаФеоктистовна• 30 июня 2018
Блин, так прикольно) Вот вроде общаешься с людьми и даже не подозреваешь, что тебя могут не понимать)))
Точная копия плова• 30 июня 2018
Ответ дляПишущаяся
в детстве ,по-моему, все строили раньше) и независимо от времени года
Пишущаяся• 30 июня 2018
Ответ дляТочная копия плова
Из Макеевки привет
СиренаФеоктистовна• 30 июня 2018
Ответ дляПишущаяся
Ахаха, мы в детстве строили) И дети мои сейчас строят)
Мост_Устал• 30 июня 2018
Знакомая, из далёкого села, говорила сунка,а не сумка...я, мягко говоря, была в шоке.
Точная копия плова• 30 июня 2018
Ответ дляПишущаяся
Из Макеевки привет
приятно:))) и вам из Донецка
Бутербродница• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
Семья мужа, как и моя с Днепропетровской области. Но у нас всегда употреблялось слово пюре, а у них толчёнка.
СиренаФеоктистовна• 30 июня 2018
Это от малограмотности. У меня была одноклассница, которая пижаму называла Бижама, а бабушку - башка. Мои попытки ее поправить успехом не увенчались)))
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляБутербродница
Забавно так))

Пишущаяся• 30 июня 2018
Моя сестра живет в Ростовской области. Когда она сказала, что на работе раздали квитОчки, я попросила пояснить. Оказалось, что это расчетные листки, которые мы называем табульками.
Ду да ду да ду• 30 июня 2018
А моя свекровь и муж борщ насыпают...
Я говорю , это не сахар и не песок. Борщ наливают.
Пишущаяся• 30 июня 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Скорее всего, не башка, а баушка ( с проглатыванием одной буквы).
Ду да ду да ду• 30 июня 2018
Ответ дляПишущаяся
А табульки где так говорят?
У нас так и называют расчетный лист.
Еще когда работала бухгалтером, у нас применялось выражение крыжить ведомость, значит сверять и ставить ’птички’
Залатавая• 30 июня 2018
Это идет от выражения’всё в подряд’.
Слышал неоднократно.Исправлял,но обижаются и говорят по своему.
Верочка 100%• 30 июня 2018
Ответ дляЯйцеголовая
А что такое быльца?
Вообще, тут 95% слов я не слышала никогда, из этой темы)
Ну типа боковой спинки кресла , кровати или дивана,может подлокотник назвать. Для меня это именно быльце
СиренаФеоктистовна• 30 июня 2018
Ответ дляПишущаяся
Не, она две глотала Именно ’бАшка’. Но не в смысле ’голова’)))
Пишущаяся• 30 июня 2018
Ответ дляДу да ду да ду
А табульки где так говорят?
У нас так и называют расчетный лист.
Донецкая). А ’крыжить’ , т.е. отмечать, и мы так говорили
всемВсёИмного• 30 июня 2018
Ответ дляДама-мадама
мы с днепр области, всю жизнь все говорят и зал, и палас
Плюсуюсь.
Днепр. Область - говорим палац и зал.
Ну и коронное - тормозок
Точная копия плова• 30 июня 2018
а лайба -это у нас велосипед)
KROX@• 30 июня 2018
Ответ дляПишущаяся
И тубаретка с калидором оттуда же).
а еще аполомник вспомнила))