осень_осень_харашо• 30 июня 2018
Подряд или вподряд?
Девочки, объясните мне где говорят вподряд? Недавно услышала от сотрудницы, думала ослышалась. И вот, в одной из топовых тем человек даже пишет "отдыхаем несколько лет вподряд". Т.е. для кого-то это естественно, как для моего региона естественно собирать на роботу "тормозок", а кто-то даже слова такого не слышал) А как говорите вы?
Результат:
вже голосів:
877 (96.59%)
Подряд
20 (2.2%)
Результаты
11 (1.21%)
Вподряд
КапитанльнаЯ• 30 июня 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
Ещё родом с шахтерского края слово атютина и семАчки
я живу в шахтерском крае, с детства, ни разу не слышала ни атютину ни семАчек))
СиренаФеоктистовна• 30 июня 2018
Ответ дляKROX@
а еще аполомник вспомнила))
У нас ополонник) Или черпак)
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляБла бла бла
Вот реально я из Донецка. Использую мастерка, терка - ластик, тремпель (до совет. Даже не знала что не всё так говорят) тормозок, быльца слышала но так не говорю. А еще прибить готова когда говорят разБуться
Аналогично )))). ’Разбуться’- это пЕрл ))
Мочалкин блюз• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
Ещё вспомнила, моя подруга из Донецка картофельное пюре называет толчёнка))
для нас вообще такое название не характерное))
У нас тоже так пюре называют. Донецкая область.
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляНа-перекуре
мне когда-то сделали замечание, что нет в русском языке слов’ тудой-сюдой’. Начала гуглить и нашла, что есть!
Ну,как есть... Просторечие .
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляТвоя подруга
шелковица
Впервые слышу. ))Почему-то думала, что будет сигарета .
Мочалкин блюз• 30 июня 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
У нас ополонник) Или черпак)
Ополонник) точно)
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляДобрый Йиннот
И я салат крышу :)
Суп и борщ насыпаю. Услышала как-то, что супы наливают - аж передернуло.
Фу, у нас дома не готовят такую жижу, чтобы ее наливать :)
Ну, а мне непонятно, как суп можно ’сыпать’. Сыпят песок, муку, цемент, но суп..... Крышу салат- вообще за гранью)))). Какую крышу? Простите .
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляПишущаяся
Это просто не особо культурная речь. Я из Макеевки, в моем окружении никто так не говорит).
++++. Аналогично.
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
И Донецку оно не присуще)))))
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ длявсемВсёИмного
Плюсуюсь.
Днепр. Область - говорим палац и зал.
Ну и коронное - тормозок
Днепр. Область - говорим палац и зал.
Ну и коронное - тормозок
Палас.
220В• 30 июня 2018
Ответ дляМелочунь
Смотря какой густоты суп ) если щи то наливают, если борщи то сыпят)
Ответ дляМелочунь
кришити, він кришить, я кришу. Кришити=подрібнювати різати, похідне від: кришка(наприклад крошка хлеба). В укр.мові є дах на будинках, не 《криша》
железный занавес• 30 июня 2018
Ответ дляБентливуман
что серьезно такое спрашиваете?
Гораздо серьезнее то, что тема в топе.
Пишущаяся• 30 июня 2018
Ответ дляok1904
Тогда крошить салат, если на русском. А если’ крЫшить ’говорят используя дальше русские слова, то это суржик.
Пишущаяся• 30 июня 2018
Ответ дляok1904
Крошка - русский, крихта.- украинский.
Ответ дляПишущаяся
Крошка - русский, крихта.- украинский.
кришка синонім крихти. Я кришу (або ріжу)салат, розмовляю на укр.мові.
Бабуся казала 《закришка》 на дрібно посічену (покришену)зелеть в салат чи суп. І гусятам(гусенятам), качатам(каченятам) ми кришили лисття кормового буряку(бурячанку)
Добрый Йиннот• 30 июня 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
А я по сеседству с Вами) В шахтерском городке поменьше) Помню это слово с детства.
П.С.Я к Вам в ин.яз собиралась поступать, но в последний момент все поменялось. И пошла в другой ВУЗ. Вы сейчас не там?
Енакиево? Дзержинск? Углегорск?
Не, не Дзержинск - там вроде ’кибитка’ не говорят
Нет, я не в Горловке уже давно :)
Добрый Йиннот• 30 июня 2018
Ответ дляПишущаяся
А летом халабуды из старых одеял вы не строили?)
У нас строили! Не шалаш, а именно халабуду!
Добрый Йиннот• 30 июня 2018
Ответ дляПишущаяся
Скорее всего, не башка, а баушка ( с проглатыванием одной буквы).
не, протяжненько так: ба-а-ашка.
там и элемент проглатывания, и протягивание звука.
Добрый Йиннот• 30 июня 2018
Ответ дляМелочунь
Да это наливаю-насыпаю мне самой трудно аргументировать логически. Здесь уже в силу вступает ощущение на подкорках
Вот морально не могу наливать суп - и усьё!
СиренаФеоктистовна• 30 июня 2018
Ответ дляДобрый Йиннот
Енакиево? Дзержинск? Углегорск?
Нет, я не в Горловке уже давно :)
Бинго! Дзержинск) И кибитка там говорят) Но я тоже уже там давно не живу.
Пишущаяся• 30 июня 2018
Ответ дляn_a_ta
)))Ето Закарпатье)Там еще не такие слова говорят))А кульчик и фиртка реально не слышали?)Это серьги и ворота)
Хвиртка- так говорила моя бабушка на форточку в окне.
СиренаФеоктистовна• 30 июня 2018
Кульчик - серьги?
Неожиданно))) Я думала пакет какой) Ну, или сумочка на крайний случай)
Партизанка• 30 июня 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Кульчик - серьги?
О, вау! Да! Кульчики и пацьорки)
Пишущаяся• 30 июня 2018
Ответ дляПартизанка
О, вау! Да! Кульчики и пацьорки)
С кульчиками уже разобрались). Что такое пацьорки?)))
Люблю ХОЛОСТЯКА• 30 июня 2018
Ответ дляМелочунь
У нас в некоторых регионах даже воду сыпать норма. Ну и водку, естественно.
Когда подружка выдала: ’зашла в туалет, а там столько воды насыпано’ - у меня шок был.