Та никада в жизни• 02 июля 2018

вы умеете себя вести в дорогих ресторанах?

правильно обращаться с приборами при смене блюд, правильно держать бокал, стульчтк для сумочки, опять же... :)
Ряженка• 02 июля 2018
Я сильно не напрягаюсь - просто ем как мне удобно. Исключение бывает только если сильно ’элитная’ компания рангом выше (типа рабочая встреча за обедом и на ней, например, собственник моей компании), то тогда уже стараюсь поэстетичнее и по правилам этикета.
Не могу сказать что я частый посетитель, но зависит от цели. Ничего такого в этом нет - все едят как им удобно. Хоть холодец хоть крутон с семенами кациуса.

3@йk@• 02 июля 2018
Ответ дляБоХатая
Этикетные мои, кто скажет можно пиццу руками есть или ножом и вилкой?
Дома можно хоть ногой, а в кафе/ресторане все же лучше вилкой и ножом)
Сегодня не целуюсь• 02 июля 2018
Ответ дляТа никада в жизни
именно невидимками, а вино как будто само подливается, и курс подается четко по вашей готовности продолжать
Вы ,конечно же,предлагаетесь на роль принцессы,но судя по некоторым моментам(как язык приборов),что то мне подсказывает что эта роль у вас с недавних пор
натуся1977• 03 июля 2018
Ответ дляAny
та ладно. если не макдо, то в Киеве в большинстве заведений приносят стульчик для сумочки
Да? Значит я не во всех дорогих ресторанах была.... Даже в бывшем мультидорогом Нобеле не приносили. От жеж, пожалели стульчика даме!!!!
Техпаспорт на медузу• 03 июля 2018
Ответ дляТа никада в жизни
обычный стульчик для сумочки, который вам подаст официант. Если ваша торба Биркин, то очень даже ходят
С чем торба, с биркой? Не, бирку отрываем птсле покупки
ГейСюда• 03 июля 2018
Ответ дляДелиВерка
Автор, вы нашли где спросить) Люди элементарные правила называют понтами с оглядкой на других. Не знают они, как положить приборы на тарелку, чтобы официант унёс ваше блюдо, даже если вы съели один кусочек, какой прибор взять, если их по семь с каждой стороны от тарелки. В общем то, о чем просто не задумываешься, знаешь, что так принято. Что для воспитанных людей норма, для остальных: ’я не знаю, что есть этой вилкой, но мне плевать на других’. При этом они почему-то думают, что на них все смотрят, видимо, от собственной неуверенности и гордо сообщают, что они свободные люди и будут есть, как свиньи.
Брызжу ядом• 03 июля 2018
Ответ дляБоХатая
Что - то мне подсказывает,что пицп это не ресторанное блюдо,так что пофиг.)))

Кофе в лобби• 03 июля 2018
Ответ дляБоХатая
пиццу можете есть руками, я разрешаю.
Я не гуру этикета но где то даже читала что пиццу ножом и вилкой чуть ли не моветон. Но не претендую на истину.
натуся1977• 03 июля 2018
Ответ дляБаба Яга
Я хожу))) Ну правда я не знаю дорогой это ресторан или просто приличный))). Но хожу. У меня там бейблейды, хот виллсы и прочая дребень которую я собираю месяцами и забываю выложить
Та расслабьтесь! Вешайте на ручку или на соседний стул водрузите
Zelenkа• 03 июля 2018
Ответ дляБаба Яга
Недавно на эту тему разговаривала с подругой из Швейцарии. Она говорит, что в мишленовских ресторанах порции маленькие, даже крошечные, но блюд много и за счет количества блюд наедаешься. Но я в мишленовских ресторанах не была, я больше в Киеве рестораны посещаю, поэтому послушала и запомнила)
а я вообще не была в дорогих))) я жмот)))
Кофе в лобби• 03 июля 2018
Ответ дляХомяк с пастой
Не знаю, была неделю назад в хуторке-официантка с вином только мимо бегала. Хотя вино было заказано. И узвар. Полный игнор. Только спустя минут 40 после замечания их ’руководителю’ - о нас вспомнили.
Я там наверное в 2012 последний раз была если не ранее. Жаль что испортились. У меня теплые ностальгические воспоминания с ними навсегда останутся.
Не гавкаю- но охраняю• 03 июля 2018
Ответ дляТа никада в жизни
дорогие понятие растяжимое, конечно. Я имела в виду те, где не подходя к вашему столику и даже не глядя на вас, по положению ваших приборов официант понимает, пора ли подавать десерт или вы пока не хотите сладкого
Мне кажется даже в обысных ресторанах знают о положении приборов, разве нет
Ряженка• 03 июля 2018
Ответ дляВорона
Пробежала тему по диагонали. Мне непонятно почему большинство отвергают культуру питания и поведения ? Почему вы думаете, что ’как хочу так и ем’ и ’мне плевать на окружающих’ это хорошо?
Я бы не так это восприняла. Те же американцы, например, они на порядок проще. А у нас иногда слишком много пафоса, вплоть до ’что обо мне подумает официант если я возьму не вилку для закусок, а вилку для горячего’.. Никто же руками не ест. Я, например, не люблю что-то консистенции пюре и салат есть с вилкой и ножем, соответственно ем вилкой только. Если это кого-то оскорбить - пардон, но значит лучше не смотрите, это вам явно в глаза не бросается.
Ряженка• 03 июля 2018
Ответ дляБаба Яга
Друзья подтвержают. Очень маленькие порции, и от вкуса в восторге не были. Это они в Вене сходили.
ГейСюда• 03 июля 2018
Ответ дляРяженка
Этикет для удобства и придуман))
Баба Яга• 03 июля 2018
Ответ дляZelenkа
А я люблю. Во-первых, в некоторых так классно занимают детей, что я могу наслаждаться прекрасной едой и общением с теми с кем пришла, в них классно праздновать семейные события, торжества. Но конечно, компанию на 10 человек за мой счет не приглашу))))
Ряженка• 03 июля 2018
Ответ дляДеньгиНеСдаю
я вспомнила как у нас первые якитории открывались в городе и пошли ролы пробовать) выдали палочки, а мы сидим тыкаем... потом официанта просили научить. И таких как мы пол якитории было) Зато есть что вспомнить)))
Я в самом первом японском ресторане в Киеве, будучи вечно голодной студенткой, щедро намазала васаби на хлеб (лепешку) , я то думала что это зелёное масло)) Его тогда отдельно приносили в специальной мисочке).
Ряженка• 03 июля 2018
Ответ длянатуся1977
С рюкзаком лучше у костра картошечка печёной погрызть
Это вы зря. Сейчас куча очень богатых людей ходят с рюкзаком и стилем ’а ля джобс’.
Ряженка• 03 июля 2018
Ответ длянатуся1977
Приносят во многих, но, как правило в заведениях чуть выше среднего, тие Ешак или Кувшин.

Ряженка• 03 июля 2018
Ответ дляГейСюда
Этикет для удобства и придуман))
Ой ли. Я училась многому в сознательном возрасте, вот не могу сказать что все удобно. Неудобно, например, мне есть салат с ножом и вилкой. Ну неудобно есть левой рукой. Поэтому не соглашусь с вами.
автор Та никада в жизни • 03 июля 2018
Ответ для3@йk@
Дома едим с приборами всегда , вилки/ножи как не отьемлемая часть. А что нужно просто вилкой ковырять? Не знала) приучена так давно, поэтому любой ресторан , любого уровня меня в ступор не вводит. этикет смены тарелок и приборов я не знаю скажу честно, но процесс поедания различных блюд шока не вызывает, знаю что и как и чем есть нужно.
вилка и нож крест накрест или параллельно, вот и вся мудрость
автор Та никада в жизни • 03 июля 2018
Ответ дляНе стесняюсь
готова это пережить, а Вы?
могу, но не люблю мельтешащих
Vitalinka1987• 03 июля 2018
Ответ длянатуся1977
Какой стульчик для сумочки?)) Ни разу такого не видела. Клатч кладут на стол, маленькую сумочку тоже, а с торбами в дорогие рестораны не ходят))
Специальная скамейка для сумочки называется)) На стол класть сумку - не по этикету)
натуся1977• 03 июля 2018
Ответ дляРяженка
Да мы ж подшучиваем.) Мне например, все равно, кто с чем пришёл в ресторан! Я смотрю на своего спутника, собеседника. А на размер сумочек вообще ноль внимания))
Vitalinka1987• 03 июля 2018
Да, умею, но реально в моей жизни редко бывают ситуации и общение с людьми, которые требуют знания этого этикета.
натуся1977• 03 июля 2018
Ответ дляVitalinka1987
Клатч или маленькую сумочку дама имеет право положить рядом с собой на стол!
автор Та никада в жизни • 03 июля 2018
Ответ дляДелиВерка
увы, так и есть.
Vitalinka1987• 03 июля 2018
Ответ длянатуся1977
клатч да... но не сумку.
автор Та никада в жизни • 03 июля 2018
Ответ дляZelenkа
дороХие - это Хде гэкающие официанты уже выучили, шо такоє фуагра и лобстэры?
афтар, расслабьтесь, нет в Украине дорогих ресторанов в широком доступе, а где есть, вас туда не пустят)
опилки у вас в голове
Не стесняюсь• 03 июля 2018
Ответ дляТа никада в жизни
могу, но не люблю мельтешащих
бывает
как с этим живется?