Бесконечность-не предел• 05 июля 2018

Солёные огурцы стали вонять. Это так и должно быть?

Солю огурцы в банках в первый раз, до этого всегда мариновала, но муж уговорил попробовать солить - уж очень они ему у знакомых нравятся. У этих же знакомых взяли такой рецепт: в банки сложить специи, выдержанные в холодной воде огурцы, на литровую банку добавить столовую ложку соли, залить некипячёной холодной водой. Выдержать трое суток, слить рассол, перекипятить и залить огурцы.
У меня после вторых суток рассол помутнел (сказали, что так и должно быть), но огурцы стали неприятно пахнуть на всю кухню (прокисшим что ли)! Кто солит таким способом - это так и должно быть?
Непонятно• 05 июля 2018
Ответ дляБесконечность-не предел
Спасибо за рецепт. А по моему рецепту вы тоже закатывали железными крышками, и все равно боялись, что взорвутся?
Да, мы раньше делали, как и Вы, маринованные, а эти квашенные выглядели совсем не так, рассол мутноватым оставался

автор Бесконечность-не предел • 05 июля 2018
Ответ дляНепонятно
У меня тоже квашенные, я туда уксус не добавляю, только соль. Ладно, попробую сегодня закатать - посмотрю что получится. Решили одну баночку вскорости открыть на пробу и решить, стоит ли дальше такие делать.
Поросенка• 05 июля 2018
А соль не йодированная? От нее все мягкое стает. Мы не вымачиваем и даже слышала рецепт когда и попки не обрезают. Если немного броженым воняют это нормально, если рвотой, то что-то пошло не так. Мы вообще специй не ложим, укроп, листья хрена, пару зубчиков чеснока и все. Никогда не было такого чтоб не удались огурцы. Хотя не очень подходят огурцы с очень мелкими пупырками и те что без пупырок вообще, стандартные классические огурцы все подходят.
Все возможно• 05 июля 2018
Ответ дляНепонятно
Вообще по Вашему рецепту несколько раз делала, не поврывали, но как-то стремно было их в кладовку ставить, в холодильнике держала, потом на балконе. Делала по этому рецепту, намного лучше получились, теперь только так делаю https://forum.say7.info/topic31044.html
А по соли как они получаются?
Непонятно• 05 июля 2018
Ответ дляБесконечность-не предел
Вы писали, что раньше только мариновали. Так вот, квашеные и соленые, в банке после закатки, имеют другой вид, чем в маринаде
Все возможно• 05 июля 2018
Ответ дляНепонятно
У свекрови в подвале с лета до весны стоят под капроновыми крышками, вкусные
Где ж его взять, этот подвал?)
Непонятно• 05 июля 2018
Ответ дляВсе возможно
А по соли как они получаются?
Они действительно, как малосольные. (На сейчас делаю: на трехлитровый бутыль с огурцами 2 столовые ложки соли, вот консервированные по рецепту выше, такие же на вкус)

Все возможно• 05 июля 2018
Ответ дляНепонятно
Спасибо, попробую. Хранятся в жаркой квартире без проблем?)
Непонятно• 05 июля 2018
Ответ дляВсе возможно
Три года подряд делала, не подвели ни разу. В этом году последние в апреле открывала
Ответ дляПоросенка
Нет, соль обычная каменная, илецкая вроде. Я попки не обрезала, а надо было?
Ответ дляНепонятно
Да, раньше только мариновала. Я имела в виду этот рецепт, без уксуса. То есть маринованные в прозрачном рассоле, а соленые получаются в мутном?
Все возможно• 05 июля 2018
Ответ дляБесконечность-не предел
Попки не обязательно обрезать. Может в зелени проблема?
Ответ дляВсе возможно
Да всё как обычно - листья хрена, листья вишни, лавровый лист, сушеный укроп, перец горошком, чеснок.
Непонятно• 05 июля 2018
Ответ дляБесконечность-не предел
Да
Рассказница• 05 июля 2018
Мы делаем по похожему рецепту много лет. Только кипятим рассол несколько раз и заливаем. Потом только закатываем, чтобы во время кипячения точно убить всё, что вызывало брожение.
Это обычные квашенные огурцы, они полезнее, чем маринованные, потому что там есть кисломолочные бактерии, как в йогурте, но действительно не будут такими хрустящими, как маринованные. И в банке может быть белый осадок - это молочная кислота, ничего страшного, естественный консервант.
Как Вы понимаете, квашение - это разновидность брожения (только не спиртовое, а молочнокислое), поэтому запах и цвет меняются. На 2-3 день, в зависимости от температуры, при которой происходит брожение. И рассол может увеличиться в объеме и потечь. Всё это нормально.

Единственное, я бы не рискнула закатывать всего после одного кипячения рассола в конце брожения, потому что рассол-то кипел, а на огурцах и специях в банках всё еще остались эти бактерии, поэтому кипятим и заливаем горячим 3 раза, только потом закатываем. Всегда стоят хорошо.
Рассказница• 05 июля 2018
P. S. Перечитала рецепт - не 3 раза, а всё-таки 2.

Накладываю мытые огурцы в стерилизованные банки. Кладу специи: зонтики укропа, листочек хрена, зубчики чеснока (3-4 на 3-литровую банку), соль, (кладу около 2 столовых ложек, точнее, на палец не полный граненый стаканчик специальный маленький), лавровый лист 3-4 листочка, черный перец горошком около 15 штук, 6 листиков смородины, 9 листоиков вишни. Заливаю холодной некипяченой водой и накрываю стерилизованной крышкой, которой буду закатывать (просто кладу ее сверху на банку). Так огурцы стоят 1-1,5 суток, в зависимости от температуры, если жарко, то сутки, пока огурцы изменят цвет (чуть-чуть проквасятся).
Когда проквасились, сливаю с них этот рассол в кастрюлю и кипячу его, кипящим заливаю огурцы. Пока со следующими банками проделываю то же самое, первая чуть-чуть успевает настояться (т. е., стоит где-то 30 минут или больше), затем второй раз сливаю рассол в ту же кастрюлю, снова кипячу, снова заливаю кипящим, и на этот раз закатываю.
Такие огурцы никогда не взрывали, делаем много лет.
автор Бесконечность-не предел • 06 июля 2018
Ответ дляРассказница

Спасибо за рецепт, наверное, попробую по-вашему рецепту делать. Свои огурцы вчера все выкинула - стали мягкими, как каша. А банки обязательно стерилизовать? В моём рецепте были нестирилизованные, ведь все равно вода некипячёная и на огурцах со специями есть бактерии.
Рассказница• 06 июля 2018
Ответ дляБесконечность-не предел
Да ))) Мы тоже каждый раз сомневаемся, зачем стерилизовать ))) Но потом всё равно стерилизуем на всякий случай )))
Рассказница• 06 июля 2018
Ответ дляБесконечность-не предел
А огурцы у Вас засолочные? Я пыталась 1 раз длинные салатные огурцы ’Китайское чудо’ заквасить, но тоже каша получилась.