Неугомонная• 07 июля 2018
Как переубедить дочь? Очень нуждаюсь в вашей помощи, как никогда
Закончила 11 класс. Военный институт ее туда берут, названивают через день, а дочь впервые в жизни проявила настойчивость и говорит нет. Всю комиссию прошла, сначала даже была очень настроена, потом как узнала, что казарма это не просто дом отдыха, как с цепи сорвалась. никогда с ней особых проблем не было. Теперь поет песни, что она поступит в какой то никудышний вуз, но работать по специальности не будет, лишь бы корочка была и я отстала. Она с 14 лет подрабатывает, то аниматором, то аквагримом, то официанткой, то моделью, но при этом очень домашняя. В военном пахать надо, ни о каких подработках и речи там не может быть. На бюджет в хороший вуз она не проходит, только контракт. Я и по хорошему и по плохому, и вместе плакали, и я одна плакала. В свое время мама моя настояла, на том, что бы я поступила и закончила именно тот вуз, который я не хотела и я маме благодарна. Но что мне сказать дочери? Что?
Жена сантехника• 07 июля 2018
Ответ дляПатриотка
нет, не случайненько, а потому что на технолога там учат. И ваш список вообще ни к селу, ни к городу. То, что выпускники по версии создателей сайта могут занимать должности шеф-повара, не значит, что там учат на повара ))) Студенты изучают процессы технологии пищевой промышленности, а не рутинной готовки в ресторане. И шеф-поваром их не возьмут, там надо руками работать, а не быть теоретиком. Я в этом университете преподавала 5 лет и мне смешно читать, что надо поступать в университет, чтобы выучиться на повара
Этой специальности прекрасно обучат в кулинарном колледже, или как он там сейчас называется.
Мы же не говорим о колледжах в данной теме. Мать упорно хочет дать ВО кровиночке. А не какой-то там техникум. Если она ее всунет в тот же НУХТ, дочь будет иметь корку-вышку и хоть какой-то базис, который она сможет использовать в работе.
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
.))))))) как Вы ее боготворите мы заметили.))))
Она у вас ни на что не способна - вы помните?))))))
Вы имеете в виду чистить картошку, шить, рисовать колобка? Да это ерунда, вдруг что жизнь научит.
atrorubens• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Мам любят не за что то, мам любят в любом случае, за просто так. . Сколько таких примеров и здесь иногда. Родители после школы не настояли, родители не поддержали. Вы понимаете, что я даже не знаю в чем ее поддерживать. Ее ничего не интересует серьезного. То она хочет быть моделью, то юристом, то администратором, то стюардессой. На это все можно и вузы не заканчивать, а просто курсы. И сколько у нас в стране девушек с такими курсами хорошо зарабатывает? Маникюрщицы? Да это проблемы со спиной, зрением и прочие недуги, тогда они да имеют 15-20 в месяц
О! Вот стюардесса - неплохой вариант.
Даже если годам к 30 передумает и полюбит другую профессию - по крайней мере у нее за спиной будет хороший иностранный язык (и вполне вероятно не один), что дает весомое преимущество во ВСЕХ хороших профессиях.
А вот недавно• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Я работаю 4 часа в день, 4 раза в неделю. Зарплата 9800. Ни разу тяжело не работала, благодаря спец образованию
А кто-то от работы еще и удовольствие получает и зп по 50 000 и больше. Вы так пишете о 9, будто это миллион. Прям достижения у вас.
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляА вот недавно
Автор, так вы делаете, как ваша мама.
Я в курсе
А вот недавно• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Если бы моя мама не тащила бы меня силой в тот вуз, что хотела она, неизвестно кем бы я стала. Я маме благодарна наоборот. Даже если дочь и не будет работать по специальности, так хотя бы это не контракт, за который платят родители, а потом дети не знают где диплом валяется их.
Так вам просто лишь бы не платить за нее?! Потому что бесплатно, а там хоть трава...
Патриотка• 07 июля 2018
Ответ дляЖена сантехника
а почему вы думаете, что на бюджет в НУХТ так просто поступить, лишь было бы желание? Автор написала, что дочь на бюджет не проходит. И то, что в этот военный вуз берут, начиная с балла 101 (точно не могу процитировать, лень искать), говорит о том, что ее дочь сдала зно на низкий балл. В прошлом году на тот факультет, который вы упоминали, поступали дети с баллами 160-190, если что.
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляatrorubens
О! Вот стюардесса - неплохой вариант.
Курсы стюардессы стоят всего 15-17 000. Не один вуз на конкретно стюардессу не учит. Преимущество отдают молодым людям и девушкам с ВО. На эти курсы она собралась идти соедующим летом.
Патриотка• 07 июля 2018
Ответ дляatrorubens
О! Вот стюардесса - неплохой вариант.
в стюардессы не берут кого попало )) Там свой конкурс, в основном - хороших знакомств.
Патриотка• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
а какой процент тех, кто после этих курсов работает по специальности?
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляА вот недавно
А я женщина и у меня есть муж, который получает достойную зарплату. Я люблю свою работу и хожу ради удовольствия и платьев.
Распутница• 07 июля 2018
Автор, вы упорно не отвечает кем вы работаете..может и ребенка своего туда толкнете?
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляА вот недавно
Я не понимаю зачем учиться, тратить время, деньги лишь бы получить диплом.
atrorubens• 07 июля 2018
Ответ дляПатриотка
Ну это понятно.
Но за спрос денег не берут же?
Тут больше педагогический смысл. Ребенок будет изучать правила и механизм отбора, учить язык, готовиться к тестам. Придет понимание, что для получения желанной работы часто нужно готовиться. Что если для работы стюардессой нужны внешность, спортивная подготовка и английский (например) - то все эти три качества должны быть, а не ’ну у меня внешность и английский хорошие, без спортподготовки обойдусь’.
Это будет очень полезно для девочки, независимо от того, успешно ли она пройдет отбор или нет. Если только мама в случае неудачи не задавит ребенка своим ’вот видишь, ни на что ты не способна!’
Но за спрос денег не берут же?
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляПатриотка
Вы точно все написали.
Тетя из министерства• 07 июля 2018
плюньте на нее и лишите денег, когда она будет аниматором(тамадой) в 40, посмеетесь от души
Жена сантехника• 07 июля 2018
Ответ дляПатриотка
И о бюджете вроде ж речи не идет, на бюджет не просится никто. Автор писала, что будут контракт оплачивать
Патриотка• 07 июля 2018
Ответ дляЖена сантехника
нет, прочтите еще раз, автор написала, что за контракт не хотят платить, а девочка может претендовать только на контракт. А в военный берут на бюджет с ее баллами.
Тетя из министерства• 07 июля 2018
Ответ дляСарафанное радио
Але ,мама ! Вы знаете что такое казарма ?
Очнитесь, пусть лучше никуда чем туда ! испорченные годы
Вы сами потом будете платить за каждое увольнение дочери, что бы ее отпустили на выходной .Потому что будут специально валить двояками, что бы были откаты ! Вы знаеет что такое пробежка в 6 утра по морозу-17 в одном спортивном костюме и типа термо белье , которое выдают , т.к свое качественное носить нельзя !!!!! Когда она у Вас будет сидеть на кпп и говорить забери меня , а тоя повешусь ! Вы будете плкатить чо бы разорвать контракт . И поверьте мне это реальность ! Суровая реальность . Или залетит на втором курсе что бы комиссовали.
это вы про какой ВУЗ? у меня сын соседа учится, ничего подобного...
Патриотка• 07 июля 2018
Ответ дляatrorubens
Ну это понятно.
Но за спрос денег не берут же?
ну, так-то да.
Тетя из министерства• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Я теперь могу точно сказать, что моей ошибкой было отпускать ее подрабатывать. Она почувствовала, что такое легкие деньги. Когда за один день получает 1000 грн минимум.
отпустите ее, это ее деньги, легкие или трудные, но ее
Жена сантехника• 07 июля 2018
Ответ дляПатриотка
Тогда это, конечно, меняет дело, и я осмелюсь робко напомнить автору о системе колледжей и училищ, да.
ША все! я пришла• 07 июля 2018
А Вы понимаете что, она как военнообязанная будет в первых рядах мобилизации. Сейчас в первую очередь их и забирают. Не факт что через 3-5 лет ситуация измениться, а если и изменится то в лучшую сторону. Зачем ей учится, отдайте сразу туда, сейчас берут всех желающих и не придется тратить деньги и время на обучение. Надоела сильно? У ребенка должна быть свобода выбора, даже если Вам кажется, что она портит свою жизнь, но это ее жизнь - не Ваша.
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляПатриотка
Мы в курсе и там тоже есть знакомые, но в любом случае ВО это нужная вещь, а если работать по специальности так вообще прекрасно.
Проходили комиссию, пришли в военкомат. Сидят красивые женщины в кабинетах, очень нам помогли, что куда и как. Видно, что не озлобленные и счастливые. Работают в мужском коллективе, красиво, уютно в кабинетах. Утром кофе ароматный не спеша, посмеялись, сделали работу и уже и домой пора.
atrorubens• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Ну вот, если ребенок реально хочет. У Вас прекрасная возможность помочь ей личностно созреть для выбора работы. Предложите ей внимательно изучить требования к стюардессам, какой там уровень английского нужен и т.д. Не просто списком требования, а пусть рассмотрит детально экзаменационные вопросы и т.д. И скажите, что оплатите половину стоимости курсов, если на вторую половину она заработает сама. И пусть до следующего лета учит языки и параллельно работает. А потом курсы.
Даже если она после курсов передумает или не пройдет конкурс. Все равно, за этот год она научится:
1. Зарабатывать и откладывать на что-то деньги (а не тупо заработала - потратила, как попрыгунья-стрекоза).
2. Целенаправленно идти к своей цели.
3. Понимать, что хорошее образование легко не дается.
4. Понимать, что для работы нужны знания и навыки, образование и опыт. Одного ’я хочу’ мало.
5. Разговаривать на английском (и возможно еще каком-то) языке. А это огромный плюс в любой профессии, это лишним никогда не будет.
5. Она поймет, что даже если на какую-то работу отбирают по внешности - это еще не значит, что одной внешности достаточно, и будучи красивой, можно сесть и расслабиться. Нужно много чего знать и уметь кроме этого, и пахать-пахать.
2. Целенаправленно идти к своей цели.
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляПатриотка
Конечно маленький. Так я и говорю, что курсы можно закончить когда захочешь и даже если не будешь работать тоже не беда. А ВО хорошее образование к этому надо отнестись серьезно.
atrorubens• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Не спорю, есть те, которые достойно зарабатывают. Но их не много. Если бы все мастера красоты свободно покупали 3 комнатные квартиры было бы прекрасно.
Про трехкомнатные не скажу, но просто квартиры покупают очень многие. На съемных живут недолго)).
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляatrorubens
Ну это понятно.
Но за спрос денег не берут же?
Да курсы вообще не напрягают. Пусть получит образование хорошее, а курсы это по ее желанию. Прошлым летом у нее были водительские курсы.