Неугомонная• 07 июля 2018
Как переубедить дочь? Очень нуждаюсь в вашей помощи, как никогда
Закончила 11 класс. Военный институт ее туда берут, названивают через день, а дочь впервые в жизни проявила настойчивость и говорит нет. Всю комиссию прошла, сначала даже была очень настроена, потом как узнала, что казарма это не просто дом отдыха, как с цепи сорвалась. никогда с ней особых проблем не было. Теперь поет песни, что она поступит в какой то никудышний вуз, но работать по специальности не будет, лишь бы корочка была и я отстала. Она с 14 лет подрабатывает, то аниматором, то аквагримом, то официанткой, то моделью, но при этом очень домашняя. В военном пахать надо, ни о каких подработках и речи там не может быть. На бюджет в хороший вуз она не проходит, только контракт. Я и по хорошему и по плохому, и вместе плакали, и я одна плакала. В свое время мама моя настояла, на том, что бы я поступила и закончила именно тот вуз, который я не хотела и я маме благодарна. Но что мне сказать дочери? Что?
atrorubens• 07 июля 2018
Ответ дляasjaua
ну не 28 же) малая она ещё, сама не знает чего хочет, уж лучше тогда будет по вашему, договаривайтесь на пробный год, там видно будет и вам, и ей
Знаете, вот с любым другим вузом - можно было согласиться.
Но провести год в казарме ради маминого таракана в голове - это жесть.
Тут в ветке много интересного писали про жизнь в них((.
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляТетя из министерства
плюньте на нее и лишите денег, когда она будет аниматором(тамадой) в 40, посмеетесь от души
Тьфу блин, вы шо. Этого я и боюсь. Вон сколько девушек, то курсы косметологов, то бровистов и из них единицы получают достойно. Темы через день, денег нет, муж плохой, я в декрете, образования нет, работу найти не могу.
atrorubens• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Частично вы не правы. Я очень хочу, что бы она была счастлива, пусть все у нее сложится. Если я ее послушаюсь и все спущу на самотек, она поступит лишь бы поступить. Отучится и закинет диплом. Дочь работает не каждый день и не получает больше меня в месяц. Я назвала просто кем она подрабатывала. Если она следит за своим внешним видом так фанатично, это не значит, что она будет делать другим людям хороший маникюр или стрижки.
Слушайте, Вы реально думаете, что если она отучится в военном вузе на военного психолога, переводчика или геодезиста - то она не закинет диплом, а будет всю жизнь работать по этой специальности? Серьезно? О_о.
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляПатриотка
нет, прочтите еще раз, автор написала, что за контракт не хотят платить, а девочка может претендовать только на контракт. А в военный берут на бюджет с ее баллами.
Что? Где вы такое прочитали?
Своего не предлагать• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Везде очень тяжело учиться. Сейчас когда мои коллеги с завистью смотрят, как я в 12 уже иду домой, я им отвечаю кто на кого учился.
Я получаю ваши деньги не работая вообще))
Багиня• 07 июля 2018
на моего мужа надавили-поступил в военную академию. Три года проучился и бросил...
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляatrorubens
Ну вот, если ребенок реально хочет. У Вас прекрасная возможность помочь ей личностно созреть для выбора работы. Предложите ей внимательно изучить требования к стюардессам, какой там уровень английского нужен и т.д. Не просто списком требования, а пусть рассмотрит детально экзаменационные вопросы и т.д. И скажите, что оплатите половину стоимости курсов, если на вторую половину она заработает сама. И пусть до следующего лета учит языки и параллельно работает. А потом курсы.
Даже если она после курсов передумает или не пройдет конкурс. Все равно, за этот год она научится:
1. Зарабатывать и откладывать на что-то деньги (а не тупо заработала - потратила, как попрыгунья-стрекоза).
2. Целенаправленно идти к своей цели.
3. Понимать, что хорошее образование легко не дается.
4. Понимать, что для работы нужны знания и навыки, образование и опыт. Одного ’я хочу’ мало.
5. Разговаривать на английском (и возможно еще каком-то) языке. А это огромный плюс в любой профессии, это лишним никогда не будет.
5. Она поймет, что даже если на какую-то работу отбирают по внешности - это еще не значит, что одной внешности достаточно, и будучи красивой, можно сесть и расслабиться. Нужно много чего знать и уметь кроме этого, и пахать-пахать.
2. Целенаправленно идти к своей цели.
Даже через знакомых, в любом случае они сказали, хотя бы иметь 2 курса Вуза. Курсы это не проблема, дочь закончила языковую школу.
atrorubens• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Аквагрим это был ее первая подработка и там не 1000 в день
Если эта работа нравится, то можно в ней развиваться, купить свои краски, кисточки, перейти на взрослых со временем, освоить ’соседние’ специальности - и зарабатывать и больше 1000. Теоретически. Если эта работа нравится. Но раз ребенок переключился на другое - значит, не понравилось, не ее.
Ребенок пробует разное, ищет себя - это не просто нормально, это прекрасно!
atrorubens• 07 июля 2018
Ответ дляВорона
Меня родители не отпустили в вуз моей мечты. В итоге я бросила два вуза в которые меня поступили. И пошла в техникум ( прошла на бюджет, в вуз не прошла с первого раза) на желаемую специальность, далее в вуз и работаю по специальности. Весьма успешно.
Как переубедить дочь - не знаю. Но даже если вы Ее переубедите - есть вероятность что она сбежит из казармы ...
И будет нести ответственность перед законом за дезертирство, скорее всего.
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляatrorubens
Я даже не отвечала на ответы про эту жизнь в казарме. Естественно не просто так выбран вуз или вы думаете мы не узнавали что где и как в инете, у самих студентов и преподавателей. Неужели вы думаете, я не обошла там все закоулки и не сунула туда свой нос? И да, там есть связи.
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляatrorubens
Легко может закинуть и даже торжественно спалить.
atrorubens• 07 июля 2018
Ответ дляПатриотка
таких фантазеров, как она - миллионы ))) А маникюрш с такими заработками в нашей стране нет. Моя мастер впахивает, как лошадь, но за 5 лет не смогла не то, что на трехкомнатную квартиру и собственную студию накопить, но даже и на однокомнатную самую маленькую квартирку в Киеве.
Поэтому не принимайте близко к сердцу эти россказни ))))
А Вы уверены, что она Вам правду говорит? Есть такая традиция в стране - прибедняться.
Ну или тратит просто все заработанное, откладывать не получается.
Патриотка• 07 июля 2018
Ответ дляatrorubens
Про трехкомнатные не скажу, но просто квартиры покупают очень многие. На съемных живут недолго)).
ну не знаю. Ходила к трем мастерицам. Первая работала в салоне, потом ушла работать дома с набранной за годы работы в салоне клиентской базой. Жила на съеме с мужем к тому времени уже лет 5 как. Сейчас не знаю, как у нее дела. Вторая пошла на курсы маникюра после развода с мужем, надеялась приобрести хлебную специальность, в итоге у нее было 3 клиента в день максимум, а чаще 1-2... надо ли говорить, что ей еле на жизнь хватало. Третья, к которой я сейчас хожу - очень классная, у нее от клиентов отбоя нет, реально надо записываться за 3 недели минимум, чтобы попасть - до сих пор не накопила на квартиру, живет на съеме. Некрасиво как-то считать чужие деньги, но если взять на человека 2 часа в среднем (учитывая какие-то перерывы на поесть-сходить в туалет и вдохнуть-выдохнуть), то в день получается 5 человек, каждый по 200 грн (тоже в среднем), суммарно - 1000 в день. Хотя бы один выходной в неделю тоже надо бы иметь, т.е. рабочих дней, допустим, 25. Итого в месяц - 25000. Из них она платит за съем 6000, плюс 1500-2000 коммуналка, плюс на еду и проезд, ну одежду-обувь надо купить, лекарства какие-то, еще она помогает немного родителям, отложить получится ну максимум 8000-10000. В год - 100-120 тыс, это 3-4 тысячи у.е. Квартира более-менее нормальная плюс хоть какой-то ремонт - тысяч 40. Т.е. копить надо 10-15 лет. Причем это при идеальных условиях - когда у нее валом клиентов, как сейчас. А ведь так будет не всегда. Она говорит, что сейчас многие экономят, например, она мне рассказывала, что педикюр круглогодично у нее делаю только я и еще несколько клиенток, остальные - только летом...
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляСвоего не предлагать
А платья? А духи? Где вы их выгуливаете. Я не говорю, что получаю много, конечно бы я хотела больше, но у меня чудесная работа.
Интеллектуальные оладьи• 07 июля 2018
Пусть дочь сама решает! не ломайте жизнь,не советую.Там не каждый выдержит. Будет зря потраченное время. Куда она сама то хочет на самом деле?? Пусть идет.
Патриотка• 07 июля 2018
Ответ дляatrorubens
т.е. хотите сказать, что у нее где-то есть купленная квартира, но она параллельно снимает и держит там свои вещи, спецом, чтобы мне замылить глаза? )))) Сомневаюсь :) По поводу трат как раз написала выше.
Интеллектуальные оладьи• 07 июля 2018
Ответ дляБагиня
Тоже самое...но мой закончил и сразу уволился из армии...а хотел стать нейрохирургом..
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Так в том то и дело, что она не хочет. Вернее она не знает, что она хочет.
Багиня• 07 июля 2018
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
И мой в мед собирался...но блат был в военке...а бросил,заочно вуз закончил и ни дня по специальности..
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляБагиня
Если бы моя хотела в мед вопрос бы не стоял, она не знает чего хочет. Не может сказать конкретно.
Интеллектуальные оладьи• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Даже я уже знаю куда вам нужно-судя по вашему описанию))
Щас ухожу• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Да. У нас есть тоже такие знакомые. К чему это? То что мама впихнула дочь в техникум?
К тому, что пытаться жить за дочь ее жизнью, принимать за нее судьбоносные решения, выбирать профессию (или мужа) с мотивацией ’я же знаю, как для нее лучше будет, я ей будущее обеспечиваю! она еще молодая, глупая, ничего не понимает, а у меня жизненный опыт’ - это разрушать отношения дочерью полностью. И это очень плохо заканчивается, как для дочери, так и для мамы.
Вот Вам еще мой личный пример: я в юности очень любила математику. Хотела в какой-то момент даже на физ-мат поступать. Родители меня обломали тем, что а) ’ты зря думаешь, что самая умная, нифига ты не умная’, б) ’туда девочке очень тяжело поступить, это направление для мальчиков’ и в) ’ну и кем ты будешь работать с таким образованием? в этом же вузе преподавателем?’.
Вот совершенно точно я уверена, что они тогда хотели мне добра и смотрели в будущее.
А я сейчас понимаю, что отучилась бы я в физмате - могла бы слегка переучиться сейчас и заниматься хоть аналитикой, хоть программированием. В деньгах бы не нуждалась от слова вообще и в сраку пятками выбивала бы. И очень вероятно, что нашла бы себе там мужа с аналогичными, как у меня, интересами и взглядами на жизнь.
И да, поступила бы я туда без проблем. Я и сейчас поступить туда могу без проблем, только морально очень тяжело в 30+ идти на первый курс, да еще и совмещать стационар с работой и ребенком.
Интеллектуальные оладьи• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
поздновато как то начинаете это обсуждать)) ,моя дочь с 10 класса знала,что пойдет в Могилянку),а сын в 9 сейчас- уже специальность выбрал.
atrorubens• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
А зачем вы учились, если изначально знали, что работать не будете по специальности?
Ну вот у Вас дочь изначально знает, что не будет работать ни геодезистом, ни военным психологом. А Вы изо всех сил стараетесь ее уговорить. Зачем?
atrorubens• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Я на советчице не видела ни единой темы ’, денег нет, муж плохой, я в декрете, я закончила курсы косметологов, работу найти не могу.’ Вот вообще ни одной.
Патриотка• 07 июля 2018
Ответ дляatrorubens
а я не видела здесь подобных тем и с другими профессиями
Но это же не значит, что все профессии востребованы. Просто не смысла писать об этом на подобном ресурсе.
atrorubens• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Тогда в чем Ваша проблема?
Вы боитесь, что если дочь выберет вуз сама, то выберет абы шопопало, выберет плохо и потом закинет диплом. Но вариант, в котором выберете Вы, и дочь закинет диплом - Вас устраивает
Логика где?
atrorubens• 07 июля 2018
Ответ дляПатриотка
Ну смотрите, если мастер реально классный, и если она на одного клиента выделяет 2 часа и берет с него при этом всего 200 грн - то я прекрасно понимаю, почему от клиентов отбоя нет))).
Мастер только после курсов, который работает в мелком салоне под руководством наставника, - выделяет на клиента по 1,5 часа и берет за маникюр с покрытием 200-250.
Ну и в любом случае, я сильно сомневаюсь, что геодезист или военный психолог зарабатывают 25 тыс в месяц. Ні синку, це фантастика(с).
atrorubens• 07 июля 2018
Ответ дляПатриотка
Нет, она скорее всего работает не так много, как рассказывает, или не так хорошо, как выпендривается. Ну или тратит все под ноль, да)).