Неугомонная• 07 июля 2018
Как переубедить дочь? Очень нуждаюсь в вашей помощи, как никогда
Закончила 11 класс. Военный институт ее туда берут, названивают через день, а дочь впервые в жизни проявила настойчивость и говорит нет. Всю комиссию прошла, сначала даже была очень настроена, потом как узнала, что казарма это не просто дом отдыха, как с цепи сорвалась. никогда с ней особых проблем не было. Теперь поет песни, что она поступит в какой то никудышний вуз, но работать по специальности не будет, лишь бы корочка была и я отстала. Она с 14 лет подрабатывает, то аниматором, то аквагримом, то официанткой, то моделью, но при этом очень домашняя. В военном пахать надо, ни о каких подработках и речи там не может быть. На бюджет в хороший вуз она не проходит, только контракт. Я и по хорошему и по плохому, и вместе плакали, и я одна плакала. В свое время мама моя настояла, на том, что бы я поступила и закончила именно тот вуз, который я не хотела и я маме благодарна. Но что мне сказать дочери? Что?
Четырёхсторонний скотч• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Вот согласна с вами. Вы мне только скажите в чем поддержать дочь конкретно? В ее желании сделать наколку, в ее желании не идти вообще никуда учиться, учиться где попало лишь бы был диплом? Конкретно она ничего не хочет
поставьте себе памятник - Вы этого добились! ура!!!это продукт вашего руководства.
Сегодня не целуюсь• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Частично вы не правы. Я очень хочу, что бы она была счастлива, пусть все у нее сложится. Если я ее послушаюсь и все спущу на самотек, она поступит лишь бы поступить. Отучится и закинет диплом. Дочь работает не каждый день и не получает больше меня в месяц. Я назвала просто кем она подрабатывала. Если она следит за своим внешним видом так фанатично, это не значит, что она будет делать другим людям хороший маникюр или стрижки.
я не могу быть 100% права в вашей ситуации - не знаю ее досконально, и откровенно говоря, не привыкла лезть в чужие семьи/жизни. Просто считаю, что не нужно вам так категорично настаивать на военном учебном заведении. Мне кажется, что дочь в любом случае определится сама. НО!
Если вы ее будете всем снабжать и давать деньги на веселушки и покатульки, дискотеки и пр. забаганки, то определяться она будет долго. по сути - вы сами виноваты в том, что у нее нет стремления к чему-либо.
вот поставьте себя на ее место и ответьте мне на вопрос - а зачем ей напрягаться и куда-то там стремиться, если вы ее обеспечиваете полностью и насколько я поняла - даже сверх. я не говорю сейчас о необходимом - я о том что сверх. и она не знает цену деньгам, верно? заработала ту тысячу, просто спустила ее и все? не поставила перед собой какую-то конкретную цель? так тогда не только ее вина в этом, вам не кажется?
Жена сантехника• 07 июля 2018
Ответ дляAlice_Sherman
Оля - ты молодец!!
бгг, я тут мужа с работы жду, должны на рыбалку ехать, дай думаю на форуме посижу...)))))))
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Контролер
Такую мать еще можно назвать диктатором или надзирателем, ведь с самыми добрыми намерениями она превращает дом в тюрьму для маленького человека. Визитная карточка контролера – слова «Ты сделаешь так, как сказала я» и установка на то, что ребенок не имеет права на личную жизнь и его слово не значит ничего. При этом мать-контролер стремиться знать о нем все из соображений «как бы чего не вышло», собирает информацию и временами устраивает перекрестные допросы приятелям своей дитяти и даже их родителям. Естественно, другие дети стараются держаться от неприятной тети подальше, что автоматически переносится и на ребенка. Корни такого поведения могут быть различны: собственное трудное детство, сокрытие неуверенности в себе, стремление реализовать собственные подавленные желания, привычка командовать на работе и многое другое. При этом естественное направление жизни ребенка подменяется слепым следованием родительским прихотям.
Плюсы: Если вы не стремитесь воспитать составителя легенд для разведчиков (при матери-диктаторе приходится учиться врать так, чтобы комар носа не подточил), то никаких плюсов в столь суровом подавлении личности нет.
Минусы: Часто дети родителей-контролеров вырастают слабыми людьми, выбирающими путь наименьшего сопротивления, или ведут двойную жизнь. В этом случае в собственной семье их ждет разочарование и стремление к выбору партнера, который будет обижать и наказывать так как, как это делали родители. Второй вариант развития ситуации — протест, когда подросший ребенок отрицает авторитет родителей, отказывается иметь с ними дело и стремиться сделать все, что ему запрещали. Отсюда плохие компании, наркотики, беспорядочный секс и попытка выбрать наиболее нестандартную и шокирующую модель поведения.
Критик
Что бы ни делал ребенок, он не видит искренней похвалы и восхищения. Мама-критик либо не знает другого поведения (если ее саму в детстве распекали), либо самоутверждается за счет ребенка. Еще в детстве чадо узнает, что руки у него выросли из мягкого места, характер ужасный, оценки никуда не годятся, а достоинств вообще нет. Итогом становится либо перфекционизм (стремление делать все идеальным образом), либо патологическая боязнь критики.
Плюсы: Дети критиков чаще всего не оставляют надежду на родительскую похвалу и стремятся делать все как можно лучше, добиться выдающих успехов вопреки негативным прогнозам родни. Поэтому в чем-то критиканство помогает ребенку достичь больших высот.
Минусы: Недолюбленный и недохваленный ребенок рискует вырасти злым и беспощадным или не верящим в любовь и теплоту. При этом практически любой успех привыкшего к сверхкритике человека отравлен страхом несостоятельности.
Критик
Это не ко мне вообще. Мы обожаем нашу девочку, мы ее боготворим и она самая лучшая ее друзья желанные гости, которые у нас живут по несколько дней и обращаются ко мне на ты и по имени. У нас не было проблем с дочерью никогда.
Меня родители не отпустили в вуз моей мечты. В итоге я бросила два вуза в которые меня поступили. И пошла в техникум ( прошла на бюджет, в вуз не прошла с первого раза) на желаемую специальность, далее в вуз и работаю по специальности. Весьма успешно.
Как переубедить дочь - не знаю. Но даже если вы Ее переубедите - есть вероятность что она сбежит из казармы ...
Сегодня не целуюсь• 07 июля 2018
и еще, автор. вы не работали над дисциплиной своей дочери 18 лет, не привили у нее стремления к чему бы то ни было, не важно, хоть коровам хвосты крутить (эт меня так папа пугал, когда я учиться не хотела, что отправят меня на ферму с хвостами забавляться)). так вот. теперь вы свое чадо решили сбагрить тем, кто реально может сломать ее психику. знаете ли, не всем способны противостоять режиму и не все под него могут подстроиться. уж почему-то мне кажется, что ваша дочь туда если и попадет, то ненадолго....
Патриотка• 07 июля 2018
Ответ дляЖена сантехника
Эм... нафига она нужна ей? Гораздо больше кайфа ей принесет тот же институт пищевых технологий, где она выучится на повара, кондитера, технолога... Или тот же институт текстильной промышленности, откуда вынесет и диплом швеи, и все прилагающиеся знания и плюшки.
Ну и да, если ее так радуют ногти - то пусть идет на курсы, опять-таки. Мастера маникюра прекрасно зарабатывают
ну у вас и представления об университетах
на какого еще повара и кондитера в НУХТ учат
Вы университет с кулинарным училищем перепутали, там и близко такого нет.
Аноним_1459• 07 июля 2018
Автор, в свое время я поступила в престижный столичный ВУЗ, правда на бюджет.
То, что не буду работать по спец, осознавала изначально, пошла ради корочки.
ВУЗ дал шикарную базу знаний, осталась на соседней кафедре :)
Потом был декрет, а на той неделе защитила диплом (второе высшее).
Я о нем мечтала 29лет!!! НО, скорее всего, работать по спец не буду или оставлю как есть сейчас - неполную ставку. Пока училась, параллельно работала по спец, кот. получала, - оч. разочаровалась в самой системе и зп :( Хотя сама работа....ну, мое это, мое
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляСегодня не целуюсь
Нет. Нет нет. Ее деньги это ее деньги, ничего сверхестественного она не просит, раз в месяц сходит на вечеринку и то в 12 дома. Насколько я знаю, деньги соьирает на айфон. У нас нет с ней проблем. Она аккуратная, спокойная, уравновешенная девушка.
Патриотка• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Таких как вы еденицы. Почему то мои знакомые мастерицы не могут заработать, хотя очень талантливы и клиентов очень много.
таких фантазеров, как она - миллионы ))) А маникюрш с такими заработками в нашей стране нет. Моя мастер впахивает, как лошадь, но за 5 лет не смогла не то, что на трехкомнатную квартиру и собственную студию накопить, но даже и на однокомнатную самую маленькую квартирку в Киеве.
Поэтому не принимайте близко к сердцу эти россказни ))))
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляСегодня не целуюсь
Удалено администрацией...
Щас ухожу• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Хорошо, а куда ее толкать? Куда?
Автор, я Вам сейчас расскажу одну историю нашей семьи.
Есть у меня родственница, ей уже лет 70+. Дочери ее, соответственно, около 50. Родственница эта - точно так же, как Вы, относилась в свое время к этим вопросам. Не могла расслабиться и молча смотреть, как дочь ничегонеделаньем занимается, на диване валяется, перед зеркалом крутится, и учиться не хочет. Всю дочкину молодость (пока та замуж не вышла), усиленно толкала ее. Все решения за нее принимала. Устроила дочь в техникум/училище (по тем временам это не было так малопрестижно, как сейчас). До сих пор вспоминает, как каждое утро повторялась одна и та же история: мама будит дочь, чтобы не проспала, подгоняет ’давай-давай, давай быстрее, а то опоздаешь’, но та все равно собирается медленно и нехотя, в конечном счете, мама в плечи выпихивает дочь из квартиры, запихивает в лифт, сует в руки 3 рубля на такси (так как та уже опаздывает).
Чем все закончилось?
Лет до 40 с чем-то эта дочь ни дня в своей жизни не работала (по крайней мере, ее мама так считает, может и работала где-то втихаря). Жила на мужниной шее, на маминой, голодала.
Дети от первого брака выросли, уехали (вроде к папе, не знаю точно), с мамой общаются, от бабушки даже поздравления на ДР принимать не хотят.
Дочь эта, уже взрослая, родила еще одного ребенка в возрасте ’под 40’. Сейчас они живут все вместе, в одной квартире - мама 70 лет, ее дочь 50 лет, ребенок школьник. Друг друга - ненавидят. Страшно ненавидят. Вплоть до хождения по гадалкам с ’я знаю, она на мою смерть делает’. Война постоянная уже несколько лет. У женщины этой других детей нет. Старость наступила, а вот так вот все... Ноги уже почти не носят, а в квартире только дочь, которая маму ненавидит и внук, который бабушку презирает. Пыталась со старшими внуками связаться - они даже на письма от нее отвечать не хотят. Из всех развлечений - позвонить родственникам, пожаловаться, какая дочь у нее плохая.
Смотреть на это больно. Но абсолютно точно знаю, что все, что есть в ее жизни, она организовала себе сама. Жаль только, что в прошлое не вернешься и ничего уже не изменишь.
Чем все закончилось?
Сегодня не целуюсь• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
))))в общем, чужая семья - потёмки))) вы лучше знаете, какая у вас дочь. но все же мне кажется, давить и ’толкать’ ее не стоит. свободу выбора ж никто не отменял)))
бЭйбА• 07 июля 2018
когда дочь успела подать документы,если только 2 июля начало регистрации личных кабинетов,а прем заявлений в электронной форме только с 12 июля?Подумайте еще немного,у вас обеих есть время-можно подавать 7 заявлений на 4 специальности,по которым здано ЗНО.А там уже посмотрите.
Сегодня не целуюсь• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Удалено администрацией...
вы себя считаете воспитанным человеком???? фу на вас.
atrorubens• 07 июля 2018
Ответ дляМиледи
Что мешало получить образование?
Прям, родители сломали. Всего год потерял, убедился, что уверен в своем выборе. Все же хорошо.
Или по любимой специальности тоже звезд с неба не хватает, поэтому свои неудачи списывает на родителей?
Я догадываюсь, как это было. Когда после первого курса ушел - родители сказали что-то типа ’ну и содержи себя сам, живи отдельно, раз такой умный. мы тебе кров над головой и хлеб готовы давать только пока ты учишься там, где мы выбрали’. И 18-летний пацан пошел сам себя содержать. Поэтому своим делом любимым он-то занимался, но поступать по своей специальности уже не поступал, ибо ресурсов не хватило бы на учебу и работу по полной. А потом, когда заработки выросли, вроде учиться уже и не так надо, да и не 18 лет давно. А там семья, дети...
Жизнь не сломалась, да. Но все равно обидно и грустно.
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляЩас ухожу
Чем все закончилось?
Да. У нас есть тоже такие знакомые. К чему это? То что мама впихнула дочь в техникум?
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ длябЭйбА
В вонные заведениях другой алгоритм действий
Сегодня не целуюсь• 07 июля 2018
странные люди индейцы.... сначала вываливают все свои грязные труселя, очень нуждаются ’в вашей помощи, как никогда’, просят советы, а потом оскорбляют....
мамо, мне еще больше стало жаль вашу дочь. да и мужа тоже. ушла, дабы не портить себе настроение общением с неуравновешенной особой.
Жена сантехника• 07 июля 2018
Ответ дляПатриотка
То есть специальность технолога вы случайненько пропустили, да? Естественно, выпускник НУХТ с дипломом технолога может работать и поваром, и кондитером. Понизиться, так сказать, до их планки.
А, впрочем, вот вам выдержка с сайта НУХТ, как минимум
Випускники університету за спеціальністю «Технології харчування» можуть займати посади: ресторатор, керівник ресторану (закладу ресторанного господарства), завідувач виробництва, технолог, шеф-кухар, су-шеф, дегустатор харчової продукції, директор контрольно-виробничих лабораторій, консультанти з якості та безпеки харчових продуктів.
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляСегодня не целуюсь
Кого я оскорбила?
atrorubens• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Ну 5 лет она поработает любимым делом и то если повезет. Нормальная специальность должна быть.
Пиз**ц.
Вам это гадалка сказала, про любимое дело и 5 лет?? Или экстрасенс?
Я в возрасте 30 лет вполне успешно работаю промоутером и продавцом, заработки устраивают, рассматриваю варианты развить это в свое дело. Хотя умею много чего другого, но именно маркетинг мне кажется наиболее перспективным в нашей стране сейчас. (Маркетологов и фирм много, нормальных - микроскопически мало)
Подруга пережила тяжелые времена маленького ребенка на руках благодаря аквагримму, сейчас занимается творчеством, успешно продает забугор. У меня аквагримм не пошел, руки из жопы, до сих пор жалею.
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляrybka21
а что за вуз, как называется
и кстати, вы упорно игнорировали вопросы о вашей специальности
Моя специальность не имеет к теме никакого отношения.
Патриотка• 07 июля 2018
Ответ дляЖена сантехника
нет, не случайненько, а потому что на технолога там учат. И ваш список вообще ни к селу, ни к городу. То, что выпускники по версии создателей сайта могут занимать должности шеф-повара, не значит, что там учат на повара ))) Студенты изучают процессы технологии пищевой промышленности, а не рутинной готовки в ресторане. И шеф-поваром их не возьмут, там надо руками работать, а не быть теоретиком. Я в этом университете преподавала 5 лет и мне смешно читать, что надо поступать в университет, чтобы выучиться на повара
Этой специальности прекрасно обучат в кулинарном колледже, или как он там сейчас называется.
atrorubens• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
Ну разве это плохая специальность - военный переводчик, военный психолог, специальность геодезия?
Да! Это все плохие специальности!
Четырёхсторонний скотч• 07 июля 2018
Ответ дляНеугомонная
.))))))) как Вы ее боготворите мы заметили.))))
Она у вас ни на что не способна - вы помните?))))))
atrorubens• 07 июля 2018
Ответ дляСоня-сонятко
а если не выйдет замуж Хорошо? ))))
И мам понять можно, много историй начинающихся сказкой заканчиваются и осталась старуха у разбитного корыта.
Моя коллега тянет 30 летнюю дочь, то хочу сюда поступать, то не хочу учиться купите комп дорогой буду работать, ой не буду работать буду заводчиком, ой не буду заводчиком пойду адиминстратором, ой мне машина надо, какой администратор без машины. Ой беременность-замуж, мама дай денег на резину, страховку, ремонт, одежду, а то нам с Петей не хватает. И да у дочки очень все хорошо))) а у мамы не очень.
Я Автора очень понимаю, тащить на себе взрослых детей удовольствие на любителя, а детям на родителей пофиг у них то все хорошо)))
В данном случае дочери не 30, а 18 лет и она УЖЕ зарабатывает.
Неугомонная
• 07 июля 2018
Ответ дляАноним_1459
А зачем вы учились, если изначально знали, что работать не будете по специальности?