19 июля 2018

Оставаться в Донецке с хорошей работой или переезжать в свободную Украину?

С началом войны уехали. 2 года прожили в небольшом городе, в частном доме, полюбили город, школу, все короче нравилось там, но пришлось уехать назад в Донецк. Сейчас имеем - муж, жена работают, получают нормально, жить можно, дети ходят в школу. НО... ОЧЕНЬ хочется оттуда опять уехать более осознанно.
Вопрос! Кто уехал опять, после того как вернулся с детьми?
KaterionOK 19 июля 2018
По темі не підкажу (я киянка), але бажаю прийняти правильне рішення.
Там-тарарам 19 июля 2018
Конечно там где работа...но если там найдете работу с хорошей з/п то можно и уехать
А я на шпагате 19 июля 2018
У меня знакомые две семьи, первый раз уезжали в Белоруссию, второй раз одни в Россию, другие в Украину
Я_поехала 19 июля 2018
По теме ничего не посоветую, просто пожелаю удачи.
Тримайтеся.
Аноним_Галя 19 июля 2018
Тю хотите возвращайтесь
Аноним_1456 19 июля 2018
Сложный вопрос. Но думаю вам виднее. Удачи!
Там-тарарам 19 июля 2018
Я тоже живу в донецке,многое здесь не нравится,но лучше здесь с деньгами жить,чем в том же киеве на з-п 15тыс грн
автор Редисочка 19 июля 2018
Ответ дляАноним_Галя
Тю хотите возвращайтесь
Проезд через блок-пост стоит 600 грн. за человека, нас пятеро. 3000 грн. + билеты на поезд + дальше+ съем жилья. А работа ?
Губы_зубы 19 июля 2018
Без детей, уезжали в 14-м, потом вернулись . В Донецке был доход около 60 тыс гривен, но мы не смогли там находиться, уехали. Морально тяжело. Сейчас в Киеве и я счастлива, по-настоящему.
Там нет будущего, толку там сидеть.
Там-тарарам 19 июля 2018
Ответ дляГубы_зубы
Без детей, уезжали в 14-м, потом вернулись . В Донецке был доход около 60 тыс гривен, но мы не смогли там находиться, уехали. Морально тяжело. Сейчас в Киеве и я счастлива, по-настоящему.
Там нет будущего, толку там сидеть.
Будущего нет,согласна.планируем для ребенка покупать квартиру в харькове или киеве...но пока здесь есть работа с хорошей зарплатой..решили жить здесь
Курочка-наседка 19 июля 2018
Ответ дляРедисочка
Проезд через блок-пост стоит 600 грн. за человека, нас пятеро. 3000 грн. + билеты на поезд + дальше+ съем жилья. А работа ?
А кто берет 600 грн. за проезд через блок-пост?
автор Редисочка 19 июля 2018
Ответ дляТам-тарарам
Я тоже живу в донецке,многое здесь не нравится,но лучше здесь с деньгами жить,чем в том же киеве на з-п 15тыс грн
Вот-вот. Здесь на эти деньги можно жить. А там не факт, что найдешь еще работу с з/п 15 000 грн. Тем более наша город маленький. Но это сейчас тихо, а если опять начнется очень громко, то Начнешь жалеть, что не уехал.
Губы_зубы 19 июля 2018
Ответ дляКурочка-наседка
А кто берет 600 грн. за проезд через блок-пост?
Перевозчики
автор Редисочка 19 июля 2018
Ответ дляГубы_зубы
Без детей, уезжали в 14-м, потом вернулись . В Донецке был доход около 60 тыс гривен, но мы не смогли там находиться, уехали. Морально тяжело. Сейчас в Киеве и я счастлива, по-настоящему.
Там нет будущего, толку там сидеть.
Как я Вас понимаю...
Там-тарарам 19 июля 2018
Ответ дляРедисочка
Вот-вот. Здесь на эти деньги можно жить. А там не факт, что найдешь еще работу с з/п 15 000 грн. Тем более наша город маленький. Но это сейчас тихо, а если опять начнется очень громко, то Начнешь жалеть, что не уехал.
Если начнется,то и уедете...
автор Редисочка 19 июля 2018
Ответ дляКурочка-наседка
А кто берет 600 грн. за проезд через блок-пост?
Маршрутки, чтобы пешком не переходить
Сметчица 19 июля 2018
Уезжайте, автор! Из собственного опыта... жила в Приднестровье (ПМР), когда война началась закончила 10 класс, в 93 поступила, закончила, работа хорошая. В 2005 переехала в Украину, работала, зп нормально. После декрета уже никуда не устроилась. Что имеем: диплом не котируется нигде, кроме России ... и все.. поэтому, детям не советую там учиться. Это вечный гемор с документами, со статусом. Там 25 лет кормили, что Россия признает и тд. Тоже ждёт и вас((( годы идут, лучше вам сейчас устраиваться нормально. Там же никогда не будет ни карт (виза, Мастеркард), ни всех международных сетевых предприятий , ничего. А будут свои деньги, так ещё гемор будет постоянно с их обменом .. ни самолёты летать не будут, ни поезда международные .. такова судьба серых зон.
Libertas 19 июля 2018
уезжайте.. дети растут, формируся их окркужение, друзья... Зарабаывали там найдете и здесь
Я шалунья 19 июля 2018
собирайте деньги на переезд. просматривайте вакансии. соберете сумму, которой будет достаточно на 7-8 месяцев жизни с арендой, найдете работу и срывайтесь. с голой ж... смысла нет.

п.с. дончанка. 4 года в харькове
Губы_зубы 19 июля 2018
Ответ дляРедисочка
Вот-вот. Здесь на эти деньги можно жить. А там не факт, что найдешь еще работу с з/п 15 000 грн. Тем более наша город маленький. Но это сейчас тихо, а если опять начнется очень громко, то Начнешь жалеть, что не уехал.
Вы же уже приняли решение остаться. Живите, если по финансам нормально, откладывайте на черный день и может со временем пересмотрите свое решение
Там-тарарам 19 июля 2018
Ответ дляРедисочка
Маршрутки, чтобы пешком не переходить
И без очереди также
автор Редисочка 19 июля 2018
Ответ дляLibertas
уезжайте.. дети растут, формируся их окркужение, друзья... Зарабаывали там найдете и здесь
Окружение и пугает. В классе 3 человека нас понимают. Друзей нет. Работа-дом.
Гигиенишвили 19 июля 2018
Ответ дляГубы_зубы
Без детей, уезжали в 14-м, потом вернулись . В Донецке был доход около 60 тыс гривен, но мы не смогли там находиться, уехали. Морально тяжело. Сейчас в Киеве и я счастлива, по-настоящему.
Там нет будущего, толку там сидеть.
а кем вы в Донецке работали?60 т гр доход норм
автор Редисочка 19 июля 2018
Ответ дляГубы_зубы
Вы же уже приняли решение остаться. Живите, если по финансам нормально, откладывайте на черный день и может со временем пересмотрите свое решение
Это страх, просто страх держаться за явные деньги. Детей трое. Денег надо много. Сами понимаете, в нормальной ситуации покупают квартиру, потом ремонт, дети рождаются, декрет, море там, все такое потом. А у нас бах - война, переезд, возврат, опять переезд. Блин, а мне уже 40, мужу 50. Тяжело начинать. Хочу положительных примеров. Вы, например.
Губы_зубы 19 июля 2018
Ответ дляГигиенишвили
а кем вы в Донецке работали?60 т гр доход норм
Муж it
Губы_зубы 19 июля 2018
Ответ дляРедисочка
Это страх, просто страх держаться за явные деньги. Детей трое. Денег надо много. Сами понимаете, в нормальной ситуации покупают квартиру, потом ремонт, дети рождаются, декрет, море там, все такое потом. А у нас бах - война, переезд, возврат, опять переезд. Блин, а мне уже 40, мужу 50. Тяжело начинать. Хочу положительных примеров. Вы, например.
Нам проще, потому что детей нет и работа была удаленная, т.е запас денег был на переезд. Но так же знаю, как уезжали без денег и начинали с нуля в 38 и с двумя детьми школьниками. Начинали с бюджетного жилья далеко от метро, впахивали тяжело. Сейчас квартиру еще не купили, но доход уже стабилизировался и живут в хорошей съемной, откладывают на свою. Просто такой момент - жизнь проходит, пока ждешь там каких-то изменений, уже пятый год никаких сдвигов и думаю еще лет 10 будет так же...
автор Редисочка 19 июля 2018
Мой муж не IT, но с этой сферой немного. Благодаря этому и живем. А так конечно з/п 3000 руб.
Libertas 19 июля 2018
Ответ дляРедисочка
Окружение и пугает. В классе 3 человека нас понимают. Друзей нет. Работа-дом.
ну эо переходный период))) который скоро пройдет я каждым годом буде все больше и больше друзей...
автор Редисочка 19 июля 2018
Наоборот. Случайно проскальзывает слово, и ты уже фашист. Большинство оставшихся все-таки ватники.
автор Редисочка 19 июля 2018
Ответ дляLibertas
уезжайте.. дети растут, формируся их окркужение, друзья... Зарабаывали там найдете и здесь
Вот есть надежда, что в маленьких городах мало узких специлистов и услуги мужа будут востребованы.. спасибо