Пупс• 01 октября 2013
как бы вы поступили в данной ситуации, сама не знаю как быть дальше
Девочки, подскажите пожалуйста какбы вы поступили на моем месте.
Ситуация такая - сейчас нас проживает в 3-комнатной квартире 7 человек - мои родители, сестра с мужем, я с мужем и 3-летним ребенком (каждая семья в своей комнате). У родителей появилась возможность кого-то из нас отселить путем продажи дачи и наследования с последующей продажей отцом 1/2 квартиры бабушки. Наша 3-комнатная квартира оформлена в равных долях на родителей и нас с сестрой. По цене: наша трешка=дача +1/2 квартиры бабушки.
Мои родители рассматривают вариант покупки 2- или 3- комнатной квартиры в новостройки для моей сестры, а мы с ребенком должны остаться жить с ними в этой трешке в старом панельном доме с текущими потолками и плесенью на обоях, котрую невозможно вывести. При этом мне задался вопрос - как я на это смотрю и согласна ли жить с ними. Сначала я сказала что не против, но хочу в таком случае чтобы сестра переписала свою часть этой трешки на меня или чтобы не платить налог на родителей. Затем я провела беседу с сестрой, а та мне сказала - я хочу чтобы в этой квартире всегда была моя комната, чтобы я могла приезжать сюда в любое время ночевать и хранить в ней свои вещи, так что ее не занимать. Я пересказала это маме и сказала что в таком случае я против, так как нам троем и дальше придется ютиться в самой маленькой комнате, а у сестры будет и отдельная новая квартира и тут за ней останеться часть. А в будущем она мне скажет - давай делить квартиру, отдавай мне стоимость моей части. Я соответственно уже за остаток денег в лучшем случае 1-комнатную куплю. Мама мне на это ответила - ерунда, никуда она тебя не выселит ведь будет устная договоренность, а иначе придется еще большой налог тебе платить за дарственную от нее. Ну я сказала что согласна даже на вариант если сестра перепишет часть свою на маму, а уже по договоренности доли родителей потом станут моими и чтобы сестра на них не претендовала. На это мама сказала - ну если ты боишься то я тебе свою часть могу переписать, а сестру тогда не трогать. Ну я на это соглашаться не хочу. От родителей моего мужа и мужа сестры никакой помощи с финансами или недвижимостью не будет, даже в качестве наследства ничего не светит.
Как бы вы поступили?Просто в будущем боюсь остаться ни с чем, а моя сестра будет иметь кучу недвижимости.
Любимка-анонимка• 01 октября 2013
сестру в сад. сразу все доки оформляйте. устная договоренность ничего не значит.
Наездница• 01 октября 2013
При таких отношениях с сестрой - когда выставляются неразумные условия и она не думает о том, что вам придется остаться в 1 комнате из-за того, что ей хочется ’хранить вещи’ - только документально все оформлять, налог так налог, но чтоб четко было понятно, что где чье и не было потом лишних скандалов на эту тему
Мне бы в отношении сестры и в голову такое не пришло - просить оставить за мной комнату, когда мне родители дают отдельнюу квартиру
Покращена• 01 октября 2013
Конечно так и будет, раз сестра уже сейчас заявляет, что ее комнату не занимать! А почему сестре отделбную квартиру, а не Вам. Я бы предложила вариант наоборот.
Божий одуванчик• 01 октября 2013
пусть вам по 1 к. кв. купят. Если сестра свою часть подарит маме/папа, то и наследовать потом будет ее наравне в вами при отсутствии завещания
Голодаю• 01 октября 2013
+100. Ваще жесть. А устная договоренность - это ничто, по сравнению с бумагами, заверенными у натариуса. И ваще. пусть родители не покупают сестре квартиру, а делят деньги между вами поравну. Я в шоке
Чупа-чупс• 01 октября 2013
Никакой устной договоренности! Только нотариальное заверение. Если сестре новую квартиру- однозначно отказ в вашу пользу от этой комнаты. Иначе не соглашайтесь!
Вечная жена• 01 октября 2013
Да тяжеловато иметь дело с родственниками, Вы не хотите проконсультироваться с нотариусом-какой оптимальный вариант?Лучше заплатить 50 грн и знать выход из ситуации на будущее...
inysik1986• 01 октября 2013
Да,Ваша сестра не дура!!Извените конечно.Но я думаю будет справедиво если ей купят квартиру,то пусть отказываеться от своей комнати в теперешней квартиры.И еще,а почему Вам не купят квартиру,а именно сестре?
Анонимус Я• 01 октября 2013
Продать родителям дачу и получить наследство и поделить между вами. Выселить обеих сестер из родителтской квартиры. А вы на полученные деньги купите себе по квартире и не останетесь врагами.
Наездница• 01 октября 2013
Ответ дляБожий одуванчик
как по мне - самый разумный вариант!
2 маленькие квартирки
может потом получится поднакопить денег и расшириться - но уже каждый будет сам для себя стараться - сможет хорошо, нет - ну все-таки отдельное жилье!
2 маленькие квартирки
Бабка-ежика• 01 октября 2013
предложите сестре занять всю кв вместе с родителями в старом доме, а вы в свою очередь в новострое и даже не будете претендовать на комнату в старом.
по моему сестра зарвалась
Хомяк с пастой• 01 октября 2013
я бы послала всех и не от кого не завися, снимала бы жилье и копила на свою квартиру а им пусть икается....
мама тоже хороша, (да простя меня все)она вас как то разделяет или для нее обе дочери равны??? не вижу что то
Бабка-ежика• 01 октября 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
точняк!!
кровные враги тоже бывают.
надо на перед думать о худшем чтобы было лучше
кровные враги тоже бывают.
Каркуша Клара• 01 октября 2013
Вы сейчас расстроены. Оно и понятно - сестра в новострой, а вы - куда все? Помему бы не сделать так: шаг 1. Покупаете однокомнатную квартиру родителям. не в новострое, а бюджетный вариант. 2. Смотрите, сколько на остатке денег и далее - продаете свою трешку + остатки средств и все разъезжаетесь по отдельным квартирам. пусть у каждой будут исходно равные условия. потом, легче из однокомнатной сделать двушку, как вам, так и сестре. А то у вас странно как-то - сестра получает сейчас отдельную квартиру, потом снова возвращается и делит родительскую. не стоит недооценивать реалии - сейчас столько разделов между родственниками и зачастую, виноваты во всем - родители. Им нужно уравнять всех детей и подумать на берегу обо всем. Никогда оформление документов не откладывайте на потом! Удачи вам!
Рассказница• 01 октября 2013
пускай купят Вам и сестре по однокомнатной квартире, а сами родители где жыли пускай и живут. А потом квартиру родителей поделите пополам и всё.
яЯ вообще удивляюсь как столько людей могут жыть вместе...
ПуГоФФка• 01 октября 2013
Советовать сложно, но точно могу сказать НИКАКОЙ устной договоренности! Только через нотариуса.
Разведка Маша• 01 октября 2013
а стесняюсь спросить, а почему бы Вам не купят квартиру, а сестра пусть останется жить с родителями?
Бабка-ежика• 01 октября 2013
Ответ дляbb
согласна, у вас есть ребенок, вам нужна площадь
matiola1225• 01 октября 2013
А нельзя из трешки родителей, дачи и 1/2 бабушкиной квартиры купиь три двушки?
Бабайко• 01 октября 2013
с сестрой по 1-комн. квартирам разъезжайтесь, а родители пусть остаются в своей трешке.
Покращена• 01 октября 2013
Сколько на своем веку видела прекрасных семей, любящих друг друга братьев и сестер... пока дело не дошло до дележа родительского наследства, до драк и проклятий доходило. Автор, раз такая ситуация, оформляйте пока не поздно все ТОЛЬКО нотариально, никаких обещаний и устных договоров
nadegda0244• 01 октября 2013
Ответ дляmatiola1225
+! Или,в крайнем случае-вам и сестре-по двушке и родителям 1комнатную.
Наездница• 01 октября 2013
Ответ дляnadegda0244
на месте родителей я бы не согласилась на 1-комн
родителям трешку, детям по 1-комн
три двушки - вряд ли получится.... но если да - то тоже неплохой вариант
родителям трешку, детям по 1-комн
Я родителям ни раз говорила чтобы купили нам по 1-комнатной. Они против, говорят - это не спасет положение и у вас обеих в дальнейшем будет проблема чтобы расшириться, т.к. вашим детям надо будет отдельная комната. Может потому что мы первые 18 лет моей жизни все жили в 1-комнатной квартире в центре города, пока на поменяли ее на трешку на окраине.
А младшей сестре родители всегда во всем потакали и на мой взгляд ей всегда все самое лучшее отходило. Я спрашивала у родителей - почему не нас отселить хотите, нас ведь уже трое и комната у нас меньше чем ваши комнаты с сестрой? Мне говорилось что наша дочка родилась при них и привыкла к бабушке и дедушке, а нам без них будет тяжело справляться. Плюс сестра позавчера прибежала к родителям и сказала - ’я не могу больше ждать пока вы будете чухаться с этими продажами.Мне уже 24 года, я уже год замужем и мне надо поскорее рожать, я не хочу быть 30-летней старородящей. Думайте скорее что делать или я возьму кредит на покупку жилья и неизвестно как потом за него придется рассчитываться’. Мой отец с перепугу в этот же день поехал делать ремонт в бабушкиной квартире и уже 3-й день дома из-за этого не появляется. Лишь мне позвонил чтобы я съездила в Эпицентр и купила обои и прочее для ремонта, т.к. на выходных я еще должна буду его повести на своей машине на дачу чтобы он тоже срочно там ремонт начал делать.
Яичница с беконом• 01 октября 2013
устная договоренность это для ушей замыливание.не соглашайтесь-только через нотариуса !
Просто еще с сестрой у меня натянутые отношения. Недавно она на просьбу моего мужа выйти из нашей с ним комнаты, закатила скандал и слезы для родителей что ее тут выгоняют из ее квартиры всякие чуть ли не квартиранты. Вот я этого и побаиваюсь, что она будет приезжать и говорить - это моя жилплощадь срочно освободите мою комнату.
Кроме того у нее с ее мужем на мой взгляд странные отношения. Каждые выходные он у нее уезжает к своим друзьям с ночевкой на гулянки, а та со своими подругами проводит все свободное время. Т.е каждый сам по себе, только ночевать домой приходят каждый со своей стороны. При том иногда заглянешь в щелочку к ним в комнату, а там сестра сидит Вконтакте за ПК, а ее муж спит. Плюс она еще и родителям сказала - хочу чтобы купленная мне квартира была оформлена на нас с мужем пополам. Я когда это услышала, маме сказала - она со своим мужем через два дня разбежится при таких отношениях,он у нее пол квартиры отберет, а она прибежит опять сюда и скажет что ей опять места мало и давайте мне мою часть квартиры этой трешки чтобы доложить и купить следующую квартиру. Ну мама мне на это ничего не ответила.